Белок в моче при беременности

Видео: Гестоз при беременности. Преэклампсия беременных

Белок в моче при беременностиБелок в моче при беременности

Анализ мочи при беременности является важным диагностическим показателем.

Обнаружившийся белок в моче при беременности всегда настораживает гинеколога, поскольку это указывает на наличие определенной патологии. У здорового человека не должен содержаться белок в моче. Так как беременность накладывает повышенную нагрузку на почки, допускается содержание белка в моче во время беременности не выше 0,14 г/л. На более поздних сроках, ближе к родам, допустимой нормой является 0, 033 г/л. Если показатели превышают норму, то становится необходимым выяснить, что повлекло за собой это повышение и какие патологии за этим скрываются.

Видео: С реактивный белок при беременности

Иногда встречается однократное увеличение уровня белка в моче при беременности, которые вызываются действием ряда внешних факторов. Это может быть прием определенных лекарств, сдача анализа при высокой температуре тела или после физической нагрузки или стресса, чрезмерное употребление молочных продуктов или яиц перед сдачей анализа. В любом случае, после выявления повышенного показателя, необходимо повторить анализ, чтобы исключить или подтвердить наличие возможной патологии.

Что вызывает повышение белка в моче?

Повышенный белок в моче у беременных называется протеинурией, чаще всего его причиной является нарушение работы почек вследствие чрезмерной нагрузки на них или воспалительный процесс мочевыводящих путей. Кроме того, повышение белка может быть вызвано рядом болезней, к которым относятся:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • инфекция мочевыводящих путей;
  • поликистоз почек;
  • застойные явления сердечно-сосудистой системы;
  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит.

Нередко повышение белка на поздних сроках беременности связано с такой патологией, как гестоз. Он связан с заболеванием почек и неправильным функционированием плаценты. Гестоз несет в себе угрозу, как для плода, так и для матери.




Ребенок в утробе матери ощущает значительный дефицит кислорода и питательных веществ, что естественным образом, негативно сказывается на его состоянии. Порой беременная даже не подозревает об этом, и лишь посредством анализа мочи можно выявить данную патологию.

Первым признаком будет повышенный белок в моче на поздних сроках беременности. Кроме того, сопутствующими признаками являются чрезмерная отечность на ногах и лице, повышение артериального давления. Все три фактора в комплексе являются основанием для постановки диагноза гестоз.

Исследование мочи при беременностиИсследование мочи при беременности



В случае подтверждения посредством лабораторных анализов наличия повышенного уровня белка, угрожающего состоянию плода, беременную могут поместить в стационар для того, чтобы она находилась под контролем врачей. После выяснения истинных причин белка в моче, будет приниматься решение о принятии адекватных мер лечебного воздействия.

Видео: Белок в моче. Что делать? Советы родителям.

Лечение и меры по нормализации уровня белка в моче

При значительном отклонении показателей белка в моче от нормы, беременной рекомендуется госпитализация в стационар для последующего лечения. Если увеличение белка незначительное, допускается нахождение женщины дома при условии, что артериальное давление будет контролироваться ею ежедневно. Также она должна минимизировать отёки. Для этого необходимо ограничить прием жидкости и контролировать количество выделяемой жидкости. Рекомендуется ограничить количество потребляемой соли, поскольку известно, что она задерживает жидкость в организме. Для снижения отечности могут быть назначены мочегонные препараты на растительной основе.

Если воспаление в почках или в мочеполовой системе стало основной причиной выявленного состояния, помимо мочегонных препаратов назначаются антибактериальные средства.

Посредством такого лечения устраняются патогенные бактерии и нормализуется функционирование почек. Для профилактики застоя в почках рекомендуется как можно чаще принимать коленно-локтевое положение. Нежелательно спать на спине, полезными будут незначительные физические нагрузки.

Улучшить состояние позволит соблюдение специальной диеты, которая предполагает ограничение потребления крепкого чая, шоколада, кофе, цитрусовых, молочнокислых продуктов.

Моча беременной перед исследованиемМоча беременной перед исследованием

При правильном соблюдении всех рекомендаций, белок в моче должен прийти в норму, если этого не происходит, то необходимо искать другие причины патологии. Если у беременной все-таки гестоз, а этот диагноз ставится при наличии 3 составляющих - белок в моче, повышенное артериальное давление и чрезмерная отечность - могут появиться такие сопутствующие симптомы:

  • головные боли;
  • мутность в глазах;
  • шум в ушах.

Считается, что гестоз не лечится, но можно уменьшить его негативные проявления и соответственное влияние на состояние плода. Если срок еще недостаточен для жизнеспособности плода, применяются все возможные меры для максимального продления беременности. Это могут быть меры следующего характера:

  • соблюдение специальной строгой диеты;
  • нормализация артериального давления с помощью медикаментозных средств;
  • назначение диуретических препаратов для вывода из организма лишней жидкости;
  • применение препаратов, улучшающих кровоток в плаценте.

Видео: Определение белка в моче

В случае если состояние беременной и плода вызывает серьезные опасения, принимается решение в пользу оперативного родоразрешения путем кесарева сечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белок в моче при беременности