Бляшки в сосудах шейного отдела

Видео: Узи сосудов шейного отдела позвоночника

Жизнь в современно мире не дает нам времени на самые обычные потребности, например, потребление правильной пищи.

Очень часто мы питаемся фастфудами, так как это быстро, удобно, недорого. Конечно, пока мы молоды, нас не беспокоят никакие заболевания. Но уже к 40–50 годам на приеме у врача мы все чаще слышим, что у нас бляшки в сосудах шейного отдела. Тяжело поверить, что лишняя порция картошки-фри или жареных крылышек, съеденных в молодости, может привести вас к такому заболеванию.

Что это

В медицинской терминологии нет такого заболевания, как бляшка в сосудах шейного отдела. Эта патология имеет название атеросклероз. Атеросклеротическое поражение сосудов представляет собой хроническое заболевание, которое возникает вследствие нарушения жирового обмена веществ. Характеризуется оно отложением жиров на внутренней стенке сосудов и последующим разрастание соединительной ткани на том же месте. Как следствие сосуд закупоривается и препятствует нормальному кровотоку. Что касательно бляшки в сосудах шейного отдела, то здесь вопрос стоит острее. В шейном отделе находятся очень важные кровеносные сосуды, которые несут кровь в головной мозг. Если эти сосуды забиваются, мозг недополучает нужное количество кислорода, что может вызвать гипоксию. Это тяжелейшее состояние. Для организма человека. Но это еще поправимо, а вот инсульт вылечить практически невозможно. Ишемия участка мозга происходит из-за того, что бляшка в сосудах шейного отдела отрывается и с током крови идет в головной мозг, там закупоривает сосуд и вызывает ишемию участка коры. Человек перестает говорить, не может двигаться. Поэтому диагностировать и ликвидировать бляшки в шейном отделе нужно очень быстро.

Атеросклеротическое поражение сосудов представляет собой хроническое заболевание, которое возникает вследствие нарушения жирового обмена веществ

Факторы риска




Их делят на обратимые и необратимые. К обратимым факторам риска относятся курение, гиперлипидемия, повышенное артериальное давление, чрезмерное употребление алкоголя, гормональная дисфункция. К необратимым - возраст, генетика, мужской пол, сахарный диабет, психоэмоциональная лабильность.

Видео: Ультразвуковая анатомия сосудов шеи new

Симптомы атеросклероза

Первые признаки, которые должны вас насторожить - это частая головная боль без явной на то причины, шум в голове, повышенное артериальное давление, «мушки» перед глазами. После этого нужно обратиться к терапевту. Доктор пропишет вам ряд обязательных исследований, куда будет входить ангиография сосудов шеи. Она покажет проходимость полости сосуда и покажет, есть ли у вас бляшка в сосудах шейного отдела. Необходимо сдать анализ на холестерин. При атеросклерозе показатель повышен.



частая головная боль без явной на то причинычастая головная боль без явной на то причины

Лечение

Лечить бляшки в шейном отделе можно как медикаментозным, так и хирургическим методом. Терапия медикаментозными средствами направлена на снижение уровня холестерина, улучшение жирового обмена в организме. Для этого используют такие группы препаратов, как статины, фибраты и секрестры желчных кислот. Они снижают уровень холестерина, активируют ферментные системы для скорейшего распада жиров и способствуют депонированию этих жиров в печень. Все это снижает показатель жиров и холестерина в крови. Хирургическое лечение производится, если медикаментозная терапия не дала ожидаемых результатов или место локализации бляшки, угрожающее жизни пациента. Операционное вмешательство проводят преимущественно эндоваскулярным способом. Больному ставят стент или шунт. Это трубка, внутри которой находится баллон. Раздувая баллоном сосуд, восстанавливают гемодинамику. В этом случае нелишним будет попробовать и народные способы терапии. Хорошо очищают сосуды настойки боярышника, шиповника. Можно еще использовать настойку зверобоя, пустырника.

Хорошо очищают сосуды настойки боярышника, шиповникаХорошо очищают сосуды настойки боярышника, шиповника

Профилактика

Для того чтобы точно уберечь себя от возникновения такой проблемы, нужно полностью изменить свой рацион. Каждодневно нужно употреблять много овощей (сезонных), так как в них содержится пектин, а он препятствует всасыванию в кишечник холестерина. Нужно ввести бобовые продукты. Они усиливают перистальтику кишечника, а значит, ускоряют его работу, в результате чего холестерин не успеет всосаться и будет выходить с фекалиями. Ограничить потребление жирных видов мяса. Употребляйте большое количество продуктов с витамином С, именно он укрепляет сосудистые стенки.

Каждодневно нужно употреблять много овощейКаждодневно нужно употреблять много овощей

Важно перестать чрезмерно употреблять алкогольные напитки, избавится от привычки курить. Нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Активно занимается спортом. Ходьба, бег, йога - все это не только поможет вам уберечь себя от атеросклероза, но и оздоровит ваш организм. Вы будете чувствовать себя хорошо, настроение поднимется, сил прибавится. Пользуясь такими нехитрыми советами, вы сможете дольше сохранять свое здоровье в отличном состоянии.

Бляшка в шейном отделе – очень серьезное заболевание, с которым надо бороться еще на ранних этапах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бляшки в сосудах шейного отдела