Безглютеновая диета: рацион питания для здоровья и красоты

Диетологи считают, что если необходимость в безглютеновой диете продиктована не проблемами со здоровьем, исключать все продукты, содержащие глютен, нельзя, лучше просто ограничить их употреблениеДиетологи считают, что если необходимость в безглютеновой диете продиктована не проблемами со здоровьем, исключать все продукты, содержащие глютен, нельзя, лучше просто ограничить их употреблениеС самого начала безглютеновая диета разрабатывалась для тех людей, которые страдают от непереносимости глютена. У таких людей присутствие глютена в рационе питания провоцирует развитие целиакии, заболевания, при котором в кишечнике начинаются воспалительные процессы (глютен, перемещаясь по тонкому кишечнику, задевает его ворсинки, вызывая раздражение и воспаление). Сегодня безглютеновая диета используется не только для профилактики и лечения целиакии, но и для борьбы с лишним весом.

Что такое глютен?

Глютен – это особе вещество, протеин, входящий в состав некоторых злаковых культур (пшеница, рожь, овес). Глютен обладает клейкой, вяжущей консистенцией, благодаря чему его добавляют во многие продукты питания.

Для тех, кто страдает целиакией необходимо полностью исключить из своего меню продукты, содержащие глютен (причем назначать диету должен врач). Для тех же, кто при помощи такой диеты желает похудеть, рекомендуется просто ограничить их употребление. Рецепты безглютеновой диеты позволяют приготовить блюда, подходящие как для больных целиакией, так и для тех, кто желает сбросить вес.

Мнение врачей диетологов по поводу безглютеновой диеты неоднозначноМнение врачей диетологов по поводу безглютеновой диеты неоднозначно

Преимущества безглютеновой диеты

  • Подобный режим питания способствует снижению проявления кожных аллергических реакций, поэтому данную диету часто прописывают дерматологи людям, страдающим аллергическим дерматитом.
  • Диета помогает не только очистить организм, но и сбросить избыточный вес. Способствует выведению токсинов и шлаков, которые копились в организме на протяжении долгого периода времени.
  • Рацион при диете – разнообразный и сбалансированный, что исключает истощение организма, нехватку жизненно важных для него витаминов и микроэлементов.
  • Придерживаясь безглютеновой диеты, вы не будете испытывать острого чувства голода, как это возможно при других диетических режимах питания.
  • Важно помнить, что глютен может входить не только в состав продуктов питания, но и в состав некоторых лекарственных препаратовВажно помнить, что глютен может входить не только в состав продуктов питания, но и в состав некоторых лекарственных препаратов

Если вы не страдаете непереносимостью глютена, нет необходимости полностью отказываться от продуктов, содержащих данный элемент. Это может привести к негативным последствиям. Можно ознакомиться с материалом о диете при себорейном дерматите.

Лучше всего ограничить потребление таких продуктов, а также дополнить свой рацион витаминными комплексами, содержащими важные витамины и минералы.

Видео: Рацион питания звезд. Майли Сайрус. Безглютеновая диета

Если вы не страдаете непереносимостью глютена, нет необходимости полностью отказываться от продуктов, содержащих данный элементЕсли вы не страдаете непереносимостью глютена, нет необходимости полностью отказываться от продуктов, содержащих данный элемент

Особенности диеты без глютена

Такой режим питания считается щадящим, так как в ежедневное меню могут входить самые разнообразные продукты питания (даже мучные изделия из рисовой, гречневой, соевой муки).

Важно помнить, что глютен может входить не только в состав продуктов питания, но и в состав некоторых лекарственных препаратов, поэтому, перед их применением необходимо тщательно изучить инструкцию, убедится в том, что препарат не содержит глютена.




Для тех, кто страдает целиакией необходимо полностью исключить из своего меню продукты, содержащие глютен (причем назначать диету должен врач)Для тех, кто страдает целиакией необходимо полностью исключить из своего меню продукты, содержащие глютен (причем назначать диету должен врач)

Разрешенные и запрещенные продукты

Перечень продуктов, разрешенных к употреблению:

Видео: Правильное питание / Аюрведа / Режим Питания Петровского

  1. Супы на нежирном мясном бульоне. В состав таких супов можно включать крупы без содержания глютена.
  2. Отварные куриные яйца.
  3. Отварное, тушеное, запеченное мясо либо мясо, приготовленное на пару.
  4. Фрукты и ягоды.
  5. Рисовые, пшеничные, гречневые молочные каши.
  6. Молочные и кисломолочные продукты.
  7. Мед.
  8. Натуральные чаи, кисели, ягодные морсы.
  9. Масло: сливочное и растительное.


Глютен – это особе вещество, протеин, входящий в состав некоторых злаковых культур (пшеница, рожь, овес)Глютен – это особе вещество, протеин, входящий в состав некоторых злаковых культур (пшеница, рожь, овес)

Видео: Правильное питание для похудения, меню на неделю, один 1 день

Продукты, запрещенные для употребления:

  1. Злаковые, содержащие глютен (рожь, овес, пшеница), а так же продукты, в состав которых они входят (например, некоторые разновидности хлебобулочных и макаронных изделий).
  2. Консервы (фруктовые, овощные, мясные, рыбные).
  3. Мороженое и кисломолочные продукты, отличающиеся длительным сроком хранения.
  4. Продукты-полуфабрикаты (сосиски, колбасы).
  5. Ароматизированные чаи.
  6. Крабовые палочки и другая продукция, имитирующая морепродукты.
  7. Сладости (ограничить).

Рецепты блюд

Безглютеновая диета, рецепты которой приведены ниже, очень разнообразна, включает в себя множество вкусных блюд.

Салат из брокколи



Ингредиенты: Брокколи – 400 гр., кукурузное масло – 0.5 стакана, уксус яблочный – 4 ч.л., свежий имбирь – 3 ч.л., клюква – 1 стакан, семена тыквы – 0.4 стакана, соль по вкусу.

Тщательно смешиваем масло, уксус, имбирь и соль. Хорошо моем брокколи, измельчаем, добавляем в полученную смесь. Туда же необходимо всыпать клюкву, семена. Все перемешать, подавать в охлажденном виде.

Салат из курицы

Ингредиенты: Очищенные от кожицы куриные грудки, оливковое и кукурузное масло – по 2 ст. л., уксус яблочный – стакана, сельдерей, зеленый перец, лук. Соль, специи по вкусу.

Овощи необходимо мелко нарезать. Предварительно обжаренную на оливковом масле курицу измельчаем в блендере, добавляем к ней уксус, кукурузное масло, овощи, специи.

Все перемешать. Салат готов.

Оладьи из гречки

Ингредиенты: Гречневая крупа – 1 стакан, кипяченая вода – 2 стакана, яйцо – 2 шт., масло – 2 ст. л., мед, соль по вкусу.

Отварить гречку, добавить в нее взбитые яйца и мед, все перемешать. На сковороде разогреть растительное масло, выложить на нее получившееся тесто, жарить до образования корочки.

Сегодня безглютеновая диета используется не только для профилактики и лечения целиакии, но и для борьбы с лишним весомСегодня безглютеновая диета используется не только для профилактики и лечения целиакии, но и для борьбы с лишним весом

Безглютеновая диета - мнение специалиста (видео)

Безглютеновая диета: мнение диетологов

Мнение врачей диетологов по поводу безглютеновой диеты неоднозначно. Дело в том, что производители некоторых продуктов питания вместо глютена добавляют в них большое количество сахарного сиропа, чтобы придать продуктам свойства, которые раньше обеспечивал глютен. А это, увы, весьма вредно для организма. Можно ознакомиться с материалом об особенностях питания при себорейном дерматите.

Особенно это касается людей, кожа которых часто имеет признаки проявления аллергического дерматита.

Кроме того, отказ от глютеносодержащих злаковых может повлечь за собой недостаток в организме некоторых микроэлементов, таких как: железо, кальций, клетчатка, витамины группы В, фолиевая кислота. Ведь именно те злаковые, которые запрещены к употреблению во время диеты, богаты содержанием данных веществ. Для того чтобы устранить данную проблему, рекомендуется прием во время диеты поливитаминных препаратов.

Диетологи считают, что если необходимость в безглютеновой диете продиктована не проблемами со здоровьем, исключать все продукты, содержащие глютен, нельзя, лучше просто ограничить их употребление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Безглютеновая диета: рацион питания для здоровья и красоты