Безглютеновая диета как метод профилактики и лечения дерматитов у детей

Видео: Как проявляется экзема у детей? Безопасные способы лечения и профилактика

В настоящее время подобная диета применяется при лечении астмы, артрита, синдрома хронической усталости, для похуденияВ настоящее время подобная диета применяется при лечении астмы, артрита, синдрома хронической усталости, для похуденияИногда приходится придерживаться какой-либо специальной диеты не в борьбе с излишним весом, а для борьбы за здоровье. Особенно это необходимо, если речь идет о здоровье детей.

Так, например, очень часто при лечении дерматитов у детей, а тем более для профилактики их возникновения, наряду с медицинскими и общеукрепляющими (закаливание, правильный уход за детской кожей) мероприятиями назначается специальная безглютеновая диета, при которой из рациона питания убираются продукты, имеющие в своём составе глютен.

В большинстве случаев дерматиты у детей возникают в грудничковом возрасте, но, начавшись в раннем детстве, дерматит может впоследствии неоднократно проявляться и в гораздо поздние периоды жизни и привести к затруднениям в социальной адаптации ребенка. А согласно медицинским исследованиям именно аллергия на продукты, содержащие глютен (растительный белок) в 25% случаев провоцирует локальное или даже распространённое воспаление кожных покровов ребенка – так возникают различные виды дерматитов.

Родителям придётся использовать для приготовления пищи своим детям только продукты без глютенаРодителям придётся использовать для приготовления пищи своим детям только продукты без глютена

Чем опасна аллергия на глютен?

Глютен – это дрожжеподобное вещество или растительный белок, который имеется в некоторых видах злаковых. В организме некоторых людей из-за генетической «поломки» белки этих злаковых, употребляемых в пищу, становятся токсичными. Начинаются проблемы со здоровьем, и реакция на глютен переходит на другие органы.

Как уже было сказано, у детей это часто приводит к возникновению дерматитов.

Диета должна обязательно нравиться ребенку, в ином случае ему будет трудно отказываться от запрещенных в питании продуктовДиета должна обязательно нравиться ребенку, в ином случае ему будет трудно отказываться от запрещенных в питании продуктов

Какие продукты имеют в своём составе глютен?

Глютен, который также называют клейковиной, является одним из разновидностей эластичных белков, содержащихся в пшенице. Как видим, главный источник глютена хлебобулочные изделия.

Также к продуктам, богатым клейковиной (т.е. содержащим глютен), кроме пшеницы и изделий из неё, относятся:

  • рожь;
  • овёс и овсяные хлопья;
  • перловая и манная крупы;
  • разнообразные кондитерские изделия, а также домашняя выпечка;
  • шоколад;
  • сухое, а также сгущенное молоко;
  • мороженое и йогурты.

Часто родители, чьи дети вынуждены длительное время соблюдать диету, опасаются, что ребенку будет недоставать питательных веществЧасто родители, чьи дети вынуждены длительное время соблюдать диету, опасаются, что ребенку будет недоставать питательных веществ

Кроме того, клейковина массово применяется при изготовлении сухих завтраков, замороженных полуфабрикатов, в изделиях, имитирующих морепродукты(например, крабовые палочки), а также содержится в рыбной икре искусственного происхождения, в плавленом сыре, жевательной резинке и консервах. Можно узнать более подробно о безглютеновой диете.




Таким образом, для соблюдения безглютеновой диеты следует исключить из питания именно эти продукты.

Безглютеновая диета при лечении дерматитов у детей

В середине двадцатого века была выявлена связь между проявлениями некоторых видов дерматитов и белковой частью злаков – глютеном. Сегодня безглютеновая диета признаётся эффективным безальтернативным способом избавления от дерматита и профилактики возникновения болезни при выявлении непереносимости глютена.

Видео: Обструктивный бронхит у ребенка - Школа доктора Комаровского

Кажется, что перейти на безглютеновую диету очень просто. Но не все так легко: важно научиться готовить для малыша еду без глютенаКажется, что перейти на безглютеновую диету очень просто. Но не все так легко: важно научиться готовить для малыша еду без глютена

Значение соблюдения такой диеты в период лечения дерматитов, особенно у грудных детей, трудно переоценить.

Безглютеновая диета для ребёнка не только приводит к улучшению состояния дерматитных очагов на коже, но и:

  • оказывает воздействие на энтеропатию;
  • способствует стабилизации общего самочувствия больного и последующему нарастанию массы тела.


Таким образом, отказ от продуктов, содержащих глютен, часто оказывается достаточным средством при лечении неосложнённых дерматитов или профилактики их возникновения у детей.

Кормящим мамам также следует при возникновении дерматита у ребёнка придерживаться питания с исключением продуктов, содержащих глютенКормящим мамам также следует при возникновении дерматита у ребёнка придерживаться питания с исключением продуктов, содержащих глютен

Видео: лечение псориаза, атопического дерматита, нейродермита, экземы, угревой сыпи, склеродермии Смрдаки

Кормящим мамам также следует при возникновении дерматита у ребёнка придерживаться питания с исключением продуктов, содержащих глютен. Безусловно, такая диета является терапией на довольно длительный срок, но крайне необходимо для достижения положительных результатов и их закрепления при лечении дерматитов у детей её строго выполнять. Можно узнать об особенностях питания при себорейном дерматите.

Безглютеновое питание (видео)

Соблюдение безглютеновой диеты в питании ребёнка

Кажется, что перейти на безглютеновую диету очень просто. Но не все так легко: важно научиться готовить для малыша еду без глютена и при этом постараться, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Относительно «легче» в этом отношении обстоит дело с грудничками – при аллергии на глютен при грудном вскармливании придётся за своим рационом питания следить самой кормящей маме, а для введения прикорма использовать гипоаллергенные каши, приготовленные на основе риса, гречихи или кукурузы. Кроме того, введение в пищу малыша каждого нового продукта потребует согласования с педиатром и выполнения его рекомендаций.

Часто родители, чьи дети вынуждены длительное время соблюдать диету, опасаются, что ребенку будет недоставать питательных веществ. Но нужно помнить о том, что разумно составленная безглютеновая диета полноценна для детей и сможет обеспечить необходимое развитие и рост ребенка.

В середине двадцатого века была выявлена связь между проявлениями некоторых видов дерматитов и белковой частью злаков – глютеномВ середине двадцатого века была выявлена связь между проявлениями некоторых видов дерматитов и белковой частью злаков – глютеном

Другое дело, что такая диета должна обязательно нравиться ребенку, в ином случае ему будет трудно отказываться от запрещенных в питании продуктов. Ведь не только нелюбимая многими детьми манная каша исключается из рациона питания, но и многие виды сладостей и даже мороженое, любимое всеми детьми, оказывается под запретом.

Родителям придётся использовать для приготовления пищи своим детям только продукты без глютена:

  • для каш – только рис, гречка, кукуруза, пшено;
  • бобовые;
  • овощи и фрукты;
  • яйца, молоко;
  • мясо;
  • рыба;
  • мармелад, зефир без добавок.

Продукты, которые разрешены к употреблению, можно сочетать в любом порядке.

Для соблюдения безглютеновой диеты для ребёнка можно приготовить:

на завтраки:

  • молочную кашу из риса, пшена или кукурузы, свежие ягоды или сухофрукты, булочку из кукурузной муки- гречневую кашу с яйцом. 

на обеды:

Видео: Себорейный дерматит

  • овощные супы или супы на бульоне с использованием разрешенных круп, блинчики гречневые, запеченную рыбу с картофелем, любой овощной салат, ягодный морс, компот.

на полдники:

  • булочки, испеченные из гречневой или кукурузной муки, творожные запеканки, фрукты, минеральную воду.

на ужины:

  • овощи, тушенные в сметане, котлеты из говядины с тыквой, гречневую кашу, рагу из говядины со шпинатом, кефир или фруктовый сок, мед.

Как видим, даже при необходимости соблюдения описанного в статье принципа питания можно питаться разнообразно и вкусно. Кроме того, такое питание станет полезным не только детям, страдающим дерматитом. В настоящее время подобная диета применяется при лечении астмы, артрита, синдрома хронической усталости, для похудения, да и просто помогает вывести токсины из организма. Поэтому использование в пищу продуктов без глютена может смело быть применено для организации питания для всей семьи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Безглютеновая диета как метод профилактики и лечения дерматитов у детей