Болезнь альцгеймера, симптомы и признаки

Болезнь Альцгеймера, симптомы и признакиБолезнь Альцгеймера, симптомы и признаки

У пожилых людей часто возникает болезнь Альцгеймера, симптомы и признаки которой были описаны немецким психиатром Альцгеймером.

Как только не называют это заболевание: старческое слабоумие, маразм. В начале двадцатого века это заболевание было редким, но сегодня оно принимает вид эпидемии. Всё дело в том, что память современного человека перестала тренироваться. Зачем заниматься вычислительными операциями в уме, если появились калькуляторы и компьютеры. Если не давать телу никакой нагрузки, оно начнёт дряхлеть, мышцы ослабнут. Так и с мозгом человека при отсутствии постоянной мыслительной тренировки. Неправильное питание, стрессы, отсутствие в рационе физической зарядки и прогулок на свежем воздухе – это предпосылки для возникновения атеросклероза, что может повлиять на развитие болезни Альцгеймера.

Страшные и утешающие факты

Болезнь Альцгеймера является причиной смерти людей в пожилом возрасте, это уже становится проблемой современности. Из всех страшнейших заболеваний, уносящих жизни людей, это заболевание занимает третье место. Болезнь не отдаёт предпочтение бедным или богатым, знаменитым или среднестатистическим гражданам. Каждый из известных людей по-разному относился к своему заболеванию. Одни из них признают, что они больны и стараются избавиться от своего недуга, выполняя все предписания врачей. Другие не могут выдержать такое испытание и кончают свою жизнь самоубийством.

Болезнь Альцгеймера является причиной смерти людей в пожилом возрастеБолезнь Альцгеймера является причиной смерти людей в пожилом возрасте

Родственники и врачи должны быть предельно объективны и внимательны

Болезнь Альцгеймера симптомы имеет явно выраженные. Их может заметить сам пациент, его родственники, люди, с ним общающиеся и, конечно же, врачи. Первое, что замечают пациенты, это нарушение способности запоминать. Ухудшение памяти – это первый признак начинающейся неприятной болезни. Причём происходит ухудшение как кратковременной, так и долговременной памяти. Одни из пациентов совершенно адекватно относятся к тому, что у них начинается процесс заболевания. Они оценивают каждое изменение в мозговой деятельности. Другие всячески скрывают свой недостаток и не могут признаться даже самим себе в том, что болезнь получает своё развитие. Первые симптомы должны насторожить не только самого больного, но и его родственника. Человек может забыть сделать важный звонок, потерять ценную вещь, не явиться на назначенную встречу.

Признаки того, что постепенно утрачивается долговременная память, бывают вполне очевидными. Пациент забывает о каком-либо событии, но при использовании наводящих вопросов, он всё может вспомнить. Такие симптомы не являются показателем развития болезни Альцгеймера, так как они могут быть следствием черепно-мозговой травмы, сильнейшими стрессами.

Ухудшение памяти – это первый признак начинающейся неприятной болезниУхудшение памяти – это первый признак начинающейся неприятной болезни

Явно выраженные симптомы болезни

В течение шести месяцев, если человек болен, забывчивость прогрессирует невероятно быстро. Но это можно проверить в результате специальных тестов, которые проводит врач, и дополнительных исследований. Пациентам на начальной стадии заболевания бывает трудно вспомнить имена и фамилии знакомых и родственников, названия тех улиц, которые находятся в его родном городе. Им трудно подбирать слова при общении, так как многие уже утеряны ими из их словарного запаса в результате прогрессирующей болезни. Все дежурные фразы, позволяющие поддерживать разговор, остаются в памяти больного надолго. Это многих вводит в заблуждение, особенно в том случае, когда заболевший хочет скрыть от окружающих, что он постепенно теряет память.

Умственная деятельность пациента

Это ещё далеко не все признаки болезни Альцгеймера. Следующими симптомами являются ослабление способности мыслить и нарушение и быстрая смена настроения,  что, безусловно, влияет на неустойчивое поведение человека. Любая умственная деятельность теперь для таких больных людей становится теперь в тягость. Ошибки  в счёте, при письме или переводе слов вызывают почти паническое ощущение того, что люди начинают чувствовать свою профессиональную непригодность. Эти симптомы усугубляются тем, что может произойти потеря ориентации в пространстве. Возникает опасность заблудиться не только в малоизвестной, но и в хорошо знакомой местности. Такие больные нуждаются в обязательном сопровождении. Из-за всех появляющихся неудобств у пациентов развивается депрессия, паника. В таких случаях необходимо работать над снижением синдрома тревожности и обязательно обратиться к врачу для более детально обследования. Кроме того, может наблюдаться нарушения сна, в этом случае пациенту трудно заснуть в ночное время, а днём его клонит в сон. При возникновении психозов положение больного усугубляется тревожностью, ему кажется, что его преследуют, он не узнаёт родственников, теряет чувство знакомого пространства. Таким больным противопоказаны переезды на новое местожительства, перестановка мебели. Всё прежнее беспокойство резко сменяется безразличием ко всему окружающему, ранее активный человек теперь перестаёт интересоваться тем, что раньше составляло значительную часть его жизни.

Следующими симптомами являются ослабление способности мыслить, быстрая смена настроения

Факторы и причины заболевания

Зная причины возникновения болезни Альцгеймера, можно знать наверняка, подвергнется в будущем человек этому заболеванию и начнёт профилактику его намного раньше, чем начнутся его первые признаки. Итак, учёные выявили 
генетическую предрасположенность, вероятность передачи ребенку такого гена от одного родителя составляет 50 процентов, если оба родителя имеют такую предрасположенность, можно говорить и о 100 процентах того, что ребёнок будет иметь такую патологию.

Существует целый ряд факторов, при которых существует риск заболеть болезнью Альцгеймера:

v Пожилой возраст,




v Женщины,

v Черепно-мозговые травмы,

v Психологические потрясения,

v Депрессия,

Видео: Болезнь Альцгеймера - причины и лечение ! - econet.ru

v Низкая интеллектуальная активность,

v Отсутствие высшего образования,

Факторы и причины заболеванияФакторы и причины заболевания



v Повышенное артериальное давление,

v Атеросклероз,

v Сахарный диабет,

v Кислородная недостаточность,

v Сердечно сосудистые заболевания,

Видео: болезнь альцгеймера симптомы "Бабушка собирает в кучу всё что в поле зрения"

v Заболевания дыхательной системы,

v Заболевания кровеносной системы.

Болезнь Альцгеймера причины имеет многочисленные только потому, что само заболевание очень сложное, поражающие главные человеческие органы, лишающие способности его мыслить.

Профилактические мероприятия, способные облегчить состояние больного или полностью устранить возможность заболевания

Контроль артериального давления и уровня сахара в крови, операция при атеросклерозе – это профилактика болезни Альцгеймера. Помимо этого, есть те факторы, от которых человек может избавиться сам, такая коррекция будет прекрасной профилактической работой. Предупреждён, значит, вооружён, - так говорят во время ведения войны. А в данном случае человек тоже должен вести активную борьбу с сильнейшим недугом и должен выиграть эту войну. Потому можно самому следить за своим весом и избавляться от его излишков. Вести активный и здоровый образ жизни, заниматься спортом, танцевать, делать утреннюю гимнастику. Продолжать читать книги, разгадывать кроссворды, заниматься переводами текстов, то есть поддерживать свою мыслительную деятельность на прежнем уровне, развиваться интеллектуально. Следует ограничить себя в употреблении кофе. Если это трудно, то сначала нужно выпивать кофе со сливками или молоком, постепенно сводя употребление кофе на нет.

Контроль артериального давления и уровня сахара в крови, операция при атеросклерозе – это профилактика болезни Альцгеймера

 Всё происходящее с человеком, всё, что несёт с собой болезнь Альцгеймера, симптомы и признаки, фото отражает даже на первой своей стадии. На фотографии заметен отрешённый взгляд, изменяются черты лица некогда умного и мыслящего на глупеющего и ничего не желающего узнать человека.

Как лечить

 Сложная болезнь Альцгеймера лечение имеет тоже особенное и длительное. Не нужно надеяться на скорейшее выздоровление. Начинают с обследования действия сердечно сосудистой и дыхательной системы организма пациента. Если есть хоть какие-то отклонения в деятельности внутренних органов, восстанавливают их функции, восполняя недостаток необходимых витаминов и микроэлементов, добиваются стабильного необходимого содержания сахара в крови.

Можно приостановить развитие болезни путём избавления от токсичных веществ, обнаруженных в крови человека, восстановления питания клеток в головном мозге. Если витаминизация не возымело успеха, прибегают к лечению посредством лекарственных препаратов, способных устранить болезнь, воздействуя на внутренние факторы и на отдельные симптомы заболевания. Учёными уже давно выявлено, что снижение ацетилхона, содержащегося в тканях головного мозга, нарушает передачу информации между нейронами – клетками нервной ткани. Клетки не получают для своего полноценного функционирования необходимого им вещества, начинают ссыхаться и умирать. Медики изобрели препарат, не позволяющий клеткам погибнуть. Исследования показали, что больные, принимающие такие препараты, становились уравновешенными, к ним возвращалась память и внимание, они могли обходиться без посторонней помощи во многих обыденных процедурах.

Лечение болезни АльцгеймераЛечение болезни Альцгеймера

Хорошим медикаментозным средством, которое способно оказать помощь даже при тяжёлой стадии заболевания, тяжелой деменции, является мемантин. Но он имеет противопоказания для людей с нарушениями функций почек и при эпилепсии.

Можно ли увеличить продолжительность жизни с таким заболеванием

Люди со страшным диагнозом «Альцгеймера болезнь» сколько живут, а сколько пытаются бороться со своим недугом. Заболевание может наступить в любом возрасте. Но обычно считают, что это старческий вид болезни, и борьба с ним – это напрасное занятие. Все родственники покорно принимают удар судьбы и, ухаживая за больным, терпят неудобства, которые им доставляет больной, и наблюдают за его страданиями. До тяжёлой стадии болезни Альцгеймера проходит довольно много времени, длится довольно долгие годы. Не все верят в выздоровление, потому не занимаются лечением, а попросту определяют стариков в дома престарелых, переложив заботу о них на персонал, который обязан присматривать за всеми пациентами, попавшими в их учреждение.

Если человек активно вступил в борьбу со своим заболеванием и начала отступать болезнь Альцгеймера, фото обязательно это зафиксирует. Фото со своими близкими полезно делать как можно чаще: этот снимок всегда останется на память, а в данном случае сослужит хорошую службу в наблюдении за развитием болезни близкого человека. Можно заметить ухудшение или улучшение его состояния.

До тяжёлой стадии болезни Альцгеймера проходит довольно много времениДо тяжёлой стадии болезни Альцгеймера проходит довольно много времени

Видео: Болезнь Альцгеймера лечение

Спасибо людям, взвалившим на себя такой груз

В обсуждениях, которые включает в себя форум, болезнь Альцгеймера встречается очень часто. Хочется сказать людям огромное спасибо, раз они пишут о проблемах, возникающих в их семьях, это и беспокойный сон,  и бормотание во сне, значит родственник, страдающий от болезни Альцгеймера, живёт рядом с ними. Они не бросили в трудные моменты своих родителей, бабушек и дедушек. Никто не станет отрицать, что иметь такого больного в семье – огромная трудность и большая ответственность.

Кинематограф и болезнь Альцгеймера

Не один фильм про болезнь Альцгеймера снят на американских киностудиях. Этой проблеме уделяется большое внимание. Как правило, такие фильмы тяжело смотреть, они вызывают бурю эмоций и переживаний. В картинах снимаются известные актёры, судьбы людей, которых они играют, очень разные. Болезнь не взирает на регалии, пол и возраст. Это пятидесятилетняя профессор лингвистики, пациенты престарелого дома и обычный учитель. Каждый из них по-разному вступает в борьбу со своим заболеванием.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь альцгеймера, симптомы и признаки