Болезнь меньера: симптомы и предупреждение

Болезнь или синдром Меньера относится к заболеваниям внутреннего уха.

Часто сопровождается головокружениями, тошнотой, ухудшением слуха. Диагностировать патологию возможно после проведения МРТ головного мозга. Для начала, заболевание пытаются устранить при помощи медикаментозного лечения. Если терапевтического эффекта нет, то рекомендуется проводить операционное вмешательство.

Болезнь (синдром) Меньера: причины развития

На сегодняшний день в клинической медицине не существует четкого и доказанного факта причины развития патологии. Однако симптомы, которые развиваются на фоне заболевания, принято считать эффектом от повышения давления жидкости в перепончатом лабиринте внутреннего уха. Причины повышения давления выделяют следующие:

  • патологии внутреннего уха, в частности, вирусного характера;
  • сильные аллергические реакции, которые значительно ухудшили общее состояние здоровья;
  • травмирование области головы, а также, височной части;
  • сосудистые нарушения головного мозга;
  • врожденные аномалии внутреннего уха.

патологии внутреннего уха могут быть причиной повышения давленияпатологии внутреннего уха могут быть причиной повышения давления

Также существует теория, что заболевание может передаваться генетически. Однако на сегодня нет каких-либо доказательств данному мнению.

Синдром Меньера: симптоматика

Болезнь Меньера разделяют на три формы: легкая, средняя и тяжелая. Все три формы имеют основные симптомы, по которым можно предположить о развитии синдрома:

Видео: Лечение болезни Меньера с помощью гипноза. Мастерская души и тела

  • головокружения. Часто возникают внезапно, на фоне нормального самочувствия. При этом почти всегда могут сопровождаться тошнотой или рвотой. Больной как можно скорее пытается принять положение лежа. Также значительно ухудшается координация движений (при попытке сделать пару шагов больного начинает вводить из стороны в сторону);
  • изменения со стороны слуха. Громкие звуки приносят дискомфорт, а к низким больной невосприимчив;
  • в височной части и в области уха возникает ощущение тяжести, давления;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Снижение артериального давления, тахикардия.

При болезни Меньера часто возникают головокруженияПри болезни Меньера часто возникают головокружения




В зависимости от формы заболевания такие приступы могут быть от 30-40 минут до 8-10 часов. После устранения симптомов общее состояние больного не улучшается кардинально. В течение суток ощущается головная боль, чувство апатии, усталости, по-прежнему наблюдается нарушение слуха.

Подобные приступы могут возникать совсем неожиданно, но не редко их могут спровоцировать такие факторы:

  • психоэмоциональный стресс;
  • употребление алкогольных напитков;
  • злоупотребление сигаретами и кофе;
  • хроническая бессонница;
  • употребление слишком соленой пищи.

Течение заболевания спрогнозировать невозможно, его приступы могут иметь различную частоту и длительность. Если были замечены подобные симптомы, и есть подозрения на болезнь Меньера, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу для дальнейшей диагностики.

психоэмоциональный стресс может спровоцировать приступпсихоэмоциональный стресс может спровоцировать приступ

Синдром Меньера: диагностические методы



Поставить предположительный диагноз возможно после описания пациента всей клинической картины и симптоматики. Далее назначают инструментальные методы исследования, чаще всего отоскопию. При подозрении на синдром Меньера в обязательном порядке проводится аудиометрия. Такой метод позволяет определить изменения касательно восприимчивости звуков низкой частоты.

Видео: Meniere's disease management Лечение болезни Меньера

Дополнительно необходимо проводить исследования устойчивости тела (вестибулометрия). Следующим шагом будет определение уровня жидкости во внутреннем ухе. Именно ее показатели и помогут окончательно убедиться в диагнозе - болезнь Меньера.

Также достаточно информативным методом диагностирования патологии является МРТ и КТ головного мозга. Методы позволяют определить не только синдром Меньера, но и другие возможные патологии мозга.

При подозрении на синдром Меньера в обязательном порядке проводится аудиометрияПри подозрении на синдром Меньера в обязательном порядке проводится аудиометрия

Методы лечения болезни

Принято считать, что полностью устранить заболевание невозможно. Тем не менее, приостановить прогрессирование и смягчить симптомы поможет комплексное лечение. 

Первый пункт в лечение болезни отдается соблюдению диеты. К минимуму свести употребление соли, кофеиновых напитков, алкоголя. По возможности полностью отказаться от курения, избегать стрессов. Особое внимание следует уделить физическим нагрузкам. Существует ряд упражнений, которые разработаны специально для пациентов с синдромом Меньера.

Терапия медикаментозными препаратами направлена на остановку приступа. Чаще всего врач рекомендует следующие средства: 

  • Атропин;
  • Меклозин;
  • Осетрон.

ОсетронОсетрон

Также следует проводить медикаментозную профилактику приступов. Для этого используют препараты бетагистина, диуретики, лекарства для нормализации микроциркуляции.

Если все методы консервативного лечения не дают положительного эффекта, то врач назначает хирургическое вмешательство. Основная цель операции - это улучшить отток жидкости (эндолифмы).

Хоть болезнь Меньера и не приводит к смерти пациента, но заболевание коварное, которое может нанести непоправимый вред организму - полную потерю слуха. Поэтому важно при первых же подобных признаках обращаться к профильному врачу и следовать всем его рекомендациям касательно методов лечения. Во многих случаях, своевременное начало терапии успешно купирует дальнейшие приступы патологии. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь меньера: симптомы и предупреждение