Болит поясница при беременности во втором триместре: лечение и профилактика

Болит поясница при беременности во втором триместре

Редкая женщина не жалуется на то, что болит поясница при беременности во втором триместре.

В большинстве случаев эта проблема возникает со второго триместра – с 16 недели беременности поясница начинает беспокоить женщину. Примерно с этого срока матка беременной начинает свой активный рост. Это является причиной смещения центра тяжести, и поэтому вся нагрузка переходит на поясницу. Из-за быстрого набора веса и увеличения размеров живота у женщины меняется походка. При ходьбе корпус тела отходит немного назад, что помогает сохранять равновесие. В то же время это является причиной повышенной нагрузки на позвоночный столб и поясницу.

Почему болит поясница при беременности? Такая боль бывает двух типов – поясничная и тазовая. Первая локализуется чуть выше талии, со стороны спины. Эта боль не постоянная, проявляется периодически. Она возникает из-за того, что женщина может находиться длительное время в неудобном положении, долго стоять или сидеть. Ее отличительной особенностью является то, что она отдает в ногу.

Второй вид боли возникает в крестце, локализуется в копчике и тазовых костях. По характеру эта боль может быть глубокой и ноющей, односторонней или двухсторонней. Тазовая боль встречается при беременности чаще, чем поясничная боль. Бывает и так, что на ранних сроках беременности тянет поясницу. Это требует диагностики, поскольку может угрожать течению беременности. Боли в пояснице при беременности на поздних сроках могут указывать на то, что начинается родовая деятельность.

Причины возникновения боли

Есть данные о том, что поясница при второй беременности начинает болеть раньше второго триместра. Если женщина еще до наступления беременности имела проблемы с позвоночником, то вполне вероятно, что вынашивание ребенка усугубит это состояние. Это означает, что она находится в группе риска. Причины того, что болит поясница при беременности во втором триместре, разнообразны:

Видео: Грипп и простуда при и во время беременности. ОРВИ. КАК ЛЕЧИТЬ. ОРЗ. Что делать. Народная медицина

  • неудобная обувь и обувь на высоком каблуке;
  • трудовая деятельность, связанная с долгим нахождением в сидячем положении;
  • ослабление мышц спины под воздействием гормонов;
  • недостаток в организме женщины кальция;
  • заболевания почек.

Женщине, находящейся в интересном положении, желательно отказаться на время от ношения обуви на высоком каблуке. Это не самый лучший вариант для данного состояния, поскольку обувь создает дополнительную нагрузку на стопы и позвоночник, вызывая дискомфорт и ощущение боли в пояснице. Кроме того, если женщина до декретного отпуска работает, и работа связана с длительным сидением, то это может провоцировать не только отмеченную проблему, но и отечность ног.

Болит поясница у женщиныБолит поясница у женщины




Возникновение болевых ощущений в области поясницы и спины в период беременности непосредственным образом связано с гормональными преобразованиями в организме. Так, под воздействием вырабатываемого плацентой гормона релаксина происходит размягчение костей таза, они расходятся, и подвижность их увеличивается. Поэтому и тянет поясницу при беременности. До наступления интересного положения тазовые кости находятся в неподвижном состоянии.

Дефицит кальция в организме существенным образом влияет на возникновение у беременной женщины проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В течение всей беременности кальций расходуется на становление и развитие скелета будущего малыша, именно поэтому женский организм испытывает дефицит в этом микроэлементе.

Помимо указанных причин при беременности поясница болит из-за заболеваний внутренних органов, в частности, почек. Если в почках есть камни, то это может провоцировать сильные боли в виде почечной колики. Воспаление почек или пиелонефрит также вызывают возникновение боли в области поясницы. Но в этом случае, помимо болевого синдрома, может быть повышение температуры и артериального давления. Моча при этом приобретает мутный и темный оттенок.

Такие патологии, как искривление позвоночника, грыжи или протрузии дисков вызывают боли в спине и пояснице. Если же при беременности болит поясница на ранних сроках, то это может указывать на угрозу прерывания, и в этом случае необходимо обратиться к врачу за помощью.

Как снять боль в пояснице?



Ослабить боли в пояснице при беременности помогут следующие меры:

Видео: ОРЗ во время беременности | Лечение во втором триместре | Мой опыт

  • ношение бандажа;
  • занятия в бассейне;
  • массаж;
  • отказ от каблуков и переход на удобную обувь;
  • прием кальцийсодержащих препаратов;
  • специальная гимнастика.

Правильно подобранный дородовый бандаж поможет справиться с ощущением усталости и болями в пояснице. С его помощью повышенная нагрузка на позвоночник будет, в определенной степени, снята. Носить его нужно ежедневно, но прежде необходима консультация гинеколога относительно подбора нужной модели, поскольку их несколько. Это могут быть бандажи в форме трусов или пояса, также имеются универсальные модели, которые подходят и для послеродового периода.

Боль в пояснице при беременностиБоль в пояснице при беременности

Боли, связанные с патологиями позвоночника, требуют покоя и максимального исключения нагрузки. В некоторых случаях может потребоваться соблюдение постельного режима до снятия острых симптомов. Врач может назначить лечебные гели и мази, разрешенные к применению в период беременности. Они имеют согревающее и противовоспалительное действие, благодаря которому будет снят болевой синдром. К таковому средству относится Нурофен гель, он не окажет вредного воздействия на организм будущей матери и ребенка. Если женщина не желает примерять лекарственные средства, то альтернативой им могут служить теплые сухие компрессы.

Мышечный спазм, являющийся одной из причин появления болей в спине может быть устранен с помощью легкого массажа. Его необходимо выполнять осторожно, плавными и поглаживающими движениями, чтобы не навредить плоду и женщине. В продаже имеются специальные массажные коврики, по ним нужно ходить несколько минут в день. Это будет способствовать облегчению дискомфорта в области поясницы и спины.

Заболевания почек, вызывающие боли в пояснице, должны лечиться по назначению врача. Обычно для этого назначаются антибактериальные лекарственные средства. Порой может потребоваться госпитализация женщины в стационар, так как заболевание может угрожать здоровью женщины и ребенка.

Видео: Поясница без боли во время беременности. Алиона Хильт

Меры профилактики

В качестве профилактики проявления болезненных ощущений в пояснице в период вынашивания плода женщине рекомендуется выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышечного каркаса и позвоночника. Их необходимо начать выполнять уже с начала второго триместра. Главным при этом будет соблюдение регулярности. Можно заниматься как в домашних условиях, так и, посещая специальные курсы для беременных. Особо эффективны занятия на специальном мяче-фитболе, а также будет полезна аквааэробика.

Боль в пояснице у беременной женщиныБоль в пояснице у беременной женщины

Женщине необходимо придерживаться специального режима питания, который обогащен кальцийсодержащими продуктами. Это творог, сыр, кефир, молоко, свекла, фасоль, зелень.

Много кальция содержится в обычной яичной скорлупе. Употреблять ее нужно так: сварить яйцо и удалить из нее пленку, предварительно измельчить ее до состояния порошка в кофемолке. Рекомендуемая доза - перед едой 0,5 г. Для полноценного усвоения организмом кальция нужно чаще бывать на свежем воздухе.

Если же болит поясница при беременности в первом триместре, то указанные меры профилактики не подходят, так как необходима квалифицированная медицинская помощь, направленная на сохранение беременности. Конечно, не всегда это может указывать на угрозу прерывания, в редких случаях женщина, имеющая проблемы с позвоночником, может отмечать, что ноет поясница на ранних сроках беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница при беременности во втором триместре: лечение и профилактика