Болезнь бехтерева или анколозирующий спондилоартрит

Видео: Болезнь Бехтерева

Болезнь БехтереваБолезнь Бехтерева

Если описывать вкратце, то болезнь Бехтерева - это хронический воспалительный процесс суставов, где в основном идет поражение позвоночника. Второе название - анкилозирующий спондилоартрит.

 В процессе заболевания подвижность позвоночника крайне ограничена, можно наблюдать образование вертикального остеофита. Чаще всего поражает мужчин от 15-16 до 30-35 лет, болезнь Бехтерева у женщин проявляется намного реже. Однако, такое заболевание диагностировать у женской части пациентов сложнее, так как протекает оно легче, и симптоматика отличается от мужской.

Причины заболевания Бехтерева

На сегодняшний день пока не установлена реальная причина развития данного заболевания. Но, тем не менее, известно, что болезнь больше характерна для людей, которые имеют к ней генетическую предрасположенность. Также в ходе исследований было установлено, что анкилозирующий спондилоартрит поражает пациентов, которые имеют иммуногенетический маркер– HLA-B27. Наличие такого гена свидетельствует о том, что человек имеет высокую предрасположенность к такому типу заболевания. Пациенты, не являющиеся носителями такого гена, тоже рискуют заболеть Бехтеревым, но, в таком случае, риск наименьший. 

Причины заболевания БехтереваПричины заболевания Бехтерева

До сих пор учены не могут понять, почему именно такой ген провоцирует данную болезнь. Изначально были предположения, что развитие заболевания зависит от перенесенных инфекций, вирусов или травм. Конечно, подобные болезни могут не только повлиять на развитие спондилоартрита, но и усложнить его течение. 

Однако, некоторое время назад, специалисты выяснили, что заболевание Бехтерева, напрямую зависит от эмоционального состояния человека. Ученые установили, что развитие данного заболевания связано с психикой пациента, работой ЦНС и то, что она может развиться на фоне сильной или затяжной депрессии. 

Был проведен некий эксперимент, в ходе которого было обнаружено, что пациенты с таким заболеванием, страдают и психоэмоциональной неустойчивостью: проблемы в семье, в личной жизни или депрессия после увольнения. 

Благодаря чему, у пациентов ярко выражена жалость к себе, чувство гнева к окружающим и т.п., что в процессе только усложняло лечение болезни. 

Развитие заболевания

Изначально воспалительный процесс поражает область, где соединяются крестец и кости таза, далее переходит в позвоночный отдел и уже потом распространяется по всему позвоночнику. Если процесс не приостановить, то воспаление начинает переходить и на другие суставы: таз, пальцы, коленные суставы и даже пяточные сухожилия, которые могут сильно отекать. Нередко именно боли в области пяточных сухожилий, могут быть первым симптомом заболевания Бехтерева. 

Развитие заболевания Развитие заболевания

Когда какая -либо травма сухожилий отсутствует, но больной наблюдает значительный отек, то в большинстве случаев, это будет связано с воспалительным процессом. В таком случае необходимо как можно раньше обратиться к врачу и выяснить причину воспалительного процесса, а также, возможность наличия заболеваний ревматоидного характера. 

Если на ранних сроках было установлено, что воспалительный процесс сухожилий, все же симптом Бехтерева, то его еще можно притормозить медикаментозными препаратами. 

Значительно затрудняется лечение Бехтеревой болезни, когда происходит процесс окостенения связок не только позвоночника, но и дисков или суставов. Такое последствие заболевания грозит полной потерей подвижности позвоночника. 

Симптоматика болезни 

В некоторых случаях, болезнь Бехтерева может проявляться разными симптомами. Иногда, может начинаться с радикулита поясницы или шеи, при этом, иметь "стреляющий" характер, который будет отдавать в руку или ноги.




Симптоматика болезни Симптоматика болезни

Симптомы заболевания опасны тем, что начинаются очень медленно и в самом начале имеют максимальную схожесть с обычным остеохондрозом. На таком этапе больного могут беспокоить слабые боли в пояснице, а после зарядки или прогревания, они исчезают. В самом начале, врачи не могут диагностировать болезнь Бехтерева, поэтому назначают противовоспалительные вещества, считают, что это остеохондроз иди другое, схожее по симптоматике заболевание.

Сомневаться врач в поставленном диагнозе, начинает примерно через 4-6 недель. Когда, препараты не устраняют боль в спине, а зачастую, даже их усиливают. Причем, характер боли таков – днем, менее усиленный, а ночью, боль ярко выражена. Также следует отметить, что болезнь Бехтерева у мужчин проявляется и утренней скованностью в спине, когда очень тяжело нагибаться и жить в обычном ритме. К тому же, такое заболевание характерно для молодежи и может развиться даже в возрасте 20 лет. А вот артрит или остеохондроз, характерны для более старшего поколения. 

Примерно у 45-48% пациентов на фоне болезни идет стремительное снижение веса и воспаление слизистой оболочки глаз. 

Больше, чем у половины больных, одновременно можно наблюдать и воспаление почти всех суставов. Часто воспаление затрагивает только мелкие суставы, иногда, исключительно крупные. Единственным плюсом такого симптома есть, то, что в данном случае лечение суставов будет эффективней, чем, например, при артрите.

Есть случаи, когда при спондилоартрите, воспалительный процесс в суставах полностью отсутствует и поражает только позвоночник. Такие случаи наблюдались почти у 35-39% больных. 

наиболее яркий симптом - тугоподвижность позвоночниканаиболее яркий симптом - тугоподвижность позвоночника

Все симптомы, которые перечислены выше, конечно являются возможным показателем заболевания, однако, есть наиболее яркий симптом - тугоподвижность позвоночника, которая постепенно нарастает. Дополнительно, пациент может ощущать скованность в грудной клетке, дискомфорт при глубоком вдохе. На фоне такого симптома, могут возникать и другие заболевания: воспаление бронхов, легких, длительный кашель и другие болезни дыхательной системы. 



Пик заболевания приходится на тот момент, когда больной полностью утрачивает способность к гибкости позвонка. Больному становится все труднее передвигаться, окостенелый позвонок не дает возможности наклоняться или поворачиваться. На последних этапах, даже, внешний вид пациента говорит о том, чем он болен. Ниже, можно увидеть болезнь Бехтерева на фото. Характерный прогиб позвоночного отдела для здорового человека, пропадает, вследствие чего поясница приобретает плоскость и прямой вид. Далее, туловище больного постепенно приобретает изогнутый вид, где голова опущена.

туловище больного постепенно приобретает изогнутый видтуловище больного постепенно приобретает изогнутый вид

Существуют определенные признаки, по которым можно отличить человека, страдающего остеохондрозом или болезнью Бехтерева:

  • пациент с остеохондрозом, стоя в прямом положении, может спокойно нагнуться в один и в другой бок. А вот, больной Бехтеревской болезнью, почти не может проделать подобного, так как функции поясничного отдела полностью нарушены. Также, для такого пациента, огромной проблемой является, например, круговые движения спиной и повороты тела в целом.
  • еще один признак - это терапевтический эффект от противовоспалительных или обезболивающих средств. Когда диагноз остеохондроз, то подобные препараты почти не имеют эффекта, при приеме боль не уходит. Но, при Бехтереве, подобные средства, практически сразу начинают действовать.

Осложнения

Наиболее опасное осложнение, которое может быть при данном заболевании - это поражение аорты и стремительное ухудшение работы сердца. Примерно у 25% больных возникает острая почечная недостаточность. Было установлено, что, почти у 30% больных на фоне ухудшения подвижности грудной клетке, развивался туберкулез.

ОсложненияОсложнения

Основная рекомендация специалистов - это как можно раньше определить такое заболевание. Если вы, заметили у себя некоторые похожие симптомы, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Специалист должен назначить рентген позвоночника, анализ крови и дополнительно определение наличия гена, который провоцирует болезнь Бехтерева и только потом, определить лечение. В некоторый случаях, потребуется комплексное лечение. Оно будет включать - препараты, гимнастику, диету. Если окажется, что болезнь только на ранней стадии, то возможно врач назначит только противовоспалительные средства и, например, посещение бассейна или спортзала, в качестве дополнительной профилактики от прогрессирования заболевания.

Лечение заболевания 

Болезнь Бехтерева, в частности ее лечение, начинается с назначения курсов терапии противовоспалительными препаратами. Часто, такое лечение может длиться несколько лет, причем непрерывными курсами. В моменты обострения заболевания, разрешено принимать максимально высокую дозу средств. Однако, здесь, требуется консультация врача, чтобы избежать возможную передозировку. Когда болевые ощущения снизятся, то необходимо вернуться к прежней дозе лекарства. 

КетопрофенКетопрофен

Наиболее эффективными препаратами есть: Кетопрофен, Бутадион и Мовалис. Лекарственные средства, достаточно быстро начинают действовать, снимают воспаление, тем самым оказывая максимально положительный, терапевтический эффект. 

В тех случаях, когда было установлено, что развитие болезни связано с инфекцией- назначают базовый противобактериальный препарат. В большинстве случаев, это могут быть: Преднизолон, Мксакол или Сульфазалин. Положительный эффект от такого лечения весьма длительный. Только после 12-15 недель можно наблюдать облегчение. Но, тем не менее, как показывает практика, такая терапия помогает половине пациентов.

Еще один средства, которые не плохо себя зарекомендовали: Флогензим и Вооэнзим. Действующие вещества при попадании в место воспаления начинают накапливаться. Далее, снимаю отеки, воспаление, дополнительно, регулируют работу иммунной системы, что при такой болезни, важный нюанс. 

криотерапиякриотерапия

Существуют еще несколько видов лечения, которые дают вполне стоящий результат. Так, наиболее действующий метод - криотерапия. Суть процесса заключается воздействие на организм холодом. Необходимо проходить курсом, не меньше 10 процедур. Но, следует знать, что такая терапия более эффективна в молодом возрасте и с массой тела не меньше 40 кг. 

Так же, необходим и массаж спины, который будет идти в комплексе с приемом препаратов. Только комплексное лечение может дать положительный прогноз в лечении болезни Бехтерева.

Болезнь Бехтерева и народная медицина 

Следует понимать, что такая сложная проблема как, болезнь Бехтерева, не поддается полному лечению народными средствами. Благодаря народной медицине, возможно лишь уменьшить симптоматику заболевания или снизить болевые ощущения. 

Видео: Болезнь Бехтерева - Председатель Московского отделения

Так, например, настойки из некоторых лекарственных трав помогут уменьшить боли в позвонке и суставах. В такую настойку будут входить следующие растения: календула, шиповник, череда, хмель (шишки в высушенном виде).

В следующий рецепт входит: можжевельник, душица, ромашка аптечная, крушина, Иван-чай. По желанию, в обе настойки можно добавить мелиссу или мяту. Готовить следующим образом: 100 грамм трав залить 1 литром кипятка и настаивать 12 часов. Такие настойки помогают незначительно снизить отеки и воспаление, что приводит к уменьшению боли. 

Лечебные ванныЛечебные ванны

Так же, можно изготавливать настойки или мази для растирания, которые тоже помогут уменьшить боль и отеки. Зачастую, основа таких мазей - камфора.

Полезно будет и принимать лечебный ванны, с добавлением отвара из лекарственных трав. Такие ванный следует принимать в моменты, когда заболевание находится в стадии ремиссии. Наиболее эффективной считается ванна с добавлением отвара из можжевельника.

Важно понимать, что народная медицина может принести положительный лечебный эффект, но, только не как самостоятельное лечение, а в комплексе с другими методами. Нетрадиционное лечение хорошо сочетается с массажем, лечением холодом и специальной гимнастикой. Пациент, должен понимать, что на более поздних сроках заболевания, когда есть уже явный дефект позвоночника, лечение травами или мазями не имеет никакого терапевтического эффекта и является не целесообразным. 

При диагнозе заболевание Бехтерева, необходимо ежедневно проводить зарядку и комплекс упражнений.

Очень важно, соблюдать правильный образ жизни - отказать от курения, употребления спиртных напитков и не здоровой пищи. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь бехтерева или анколозирующий спондилоартрит