Болезнь свинка: симптомы

Болезнь свинка: симптомыБолезнь свинка: симптомы

Многие люди в детстве переболели таким заболеванием, как свинка (болезнь), симптомы которой достаточно яркие.

Это заболевание также известно как эпидемический паротит. Этот недуг имеет инфекционную природу. Заболевание относится к группе других детских болезней (например, корь, краснуха, ветрянка и прочее). При этом заболевании поражаются слюнные железы, которые располагаются около ушей. Это приводит к тому, что лицо человека начинает отекать и расширяется. Отсюда и название – свинка, симптомы которой действительно делают лицо человека похожим на это животное.

Чаще всего этим недугом можно переболеть в возрасте между 3 и  7 годами. Кстати, согласно статистическим данным, девочки болеют реже, чем мальчики. В детском возрасте заболевание проходит намного легче, а вот у взрослых пациентов оно не только имеет тяжелое течение, но и лает последствия на другие органы и системы. Однако сейчас благодаря вакцинации большинство детей не знают о таком заболевании.

Чаще всего этим недугом можно переболеть в возрасте между 3 и 7 годамиЧаще всего этим недугом можно переболеть в возрасте между 3 и 7 годами

Причины развития свинки

Некоторые люди знают о таком заболевании, как паротит, симптомы которого вызваны определенным вирусом эпидемического паротита. Кстати, этот возбудитель входит в одну и ту же группу, что и вирус, который вызывает корь. Этот вирус не может мутировать. Он не является стойким к условиям окружающей среды, так что быстро погибает, если воспользоваться ультрафиолетовым излучением или различными средствами для дезинфекции. Кроме того, при температуре выше 70 градусов он тоже погибает. Но при температуре до 10 градусов он достаточно долго может жить.

Единственный источник вируса, который вызывает паротит, является человек, который инфицирован и на данный момент болеет. Кстати, это заболевание может проходить и без видимых признаков, так что инфицированного человека на первый взгляд и не определишь. Дети, которые болеют свинкой, становятся заразными уже за 2 дня до того, как появятся симптомы свинки. Потом он будет заразен еще 5 дней с тех пор как появились первые признаки свинки. Восприимчивость человека к этому вирусу всегда высокая. Но он может передаваться только воздушно-капельным методом.

Единственный источник вируса, который вызывает паротит, является человек, который инфицированЕдинственный источник вируса, который вызывает паротит, является человек, который инфицирован

Кроме того, существуют и другие факторы, которые могут вызвать увеличение слюнных желез возле уха. Например, это может быть связано с нарушениями метаболизма. Такое происходит при уремии, сахарном диабете и прочих болезнях. Во-вторых, паротит бактериального характера тоже возможен, причем  образованием гнойных масс. В-третьих, паротит может быть вирусного характера. Кстати, сюда относится и ВИЧ-паротит. Кроме того, к данным факторам относится синдром Микулича, когда воспаление слюновыделительных желез совпадает с хроническим паротитом, который проходит практически безболезненно. Болезнь свинка, фото которой легко найти в медицинских источниках, может развиваться из-за того, что формируются различные новообразования на железах. Некоторые медикаменты тоже могут вызывать отечность желез возле ушной полости. Например, к таким медикаментам относятся фенилбутан, пропилтиоурацил, различные йодиды и прочие вещества. Вирус попадает через слизистые слои в носоглотке. Потом он переходит в кровеносную систему и поражает различные ткани желез. Чаще всего он атакует железы возле уха и под челюстью. Инкубационный этап может продлиться от 11 до 21 дня.

Симптомы эпидемического паротита

Симптомы свинки у детей появляются уже через 3 недели после заражения. Хотя бывают необычные случаи, когда период развития вирусной инфекции занимает всего пару суток. В этот период пациент очень опасен для других людей, так что нужно быть аккуратным и не контактировать с зараженным человеком.




В большинстве случаев признаки свинки достаточно яркие. Когда заканчивается инкубационный этап, у человека повышается температура тела. Она может достигать 39-40 градусов. Общее состояние здоровье резко ухудшается. Ребенок начнет капризничать. Он очень возбужден, хотя многие детки, наоборот, предпочитают больше спать. Если заболевание развивается у взрослого человека, он сильно слабеет, становится раздражительным или нервозным. Некоторые люди, наоборот, становятся вялыми и апатичными. Постоянно ощущается сонливость. Нет желания что-либо делать. Заболевание характеризуется головными болями и головокружением. Есть симптомы общей интоксикации организма, так что возможны тошнота и рвотные приступы. Иногда человек может находиться в полуобморочном состоянии в самых тяжелых случаях. Есть нарушения в координации движений.

Симптомы эпидемического паротитаСимптомы эпидемического паротита

Видео: СВИНКА, ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ, симптомы, паротит у детей, инфекционное заболевание © PAROTITIS

Железы начинают отекать и увеличиваться в размерах. Это происходит приблизительно на вторые сутки после того, как повысилась температура тела. А этот же период появляется боль в ушах, на шее и на щеках. В большинстве случаев болезненные ощущения возникают только с одной стороны, но если заболевание приобретает двусторонний характера, то в дальнейшем и отечность, и болезненные ощущения будут распространяться на обе стороны лица. Если нажимать на железы, которые опухли, то боль будет только усиливаться.

Кстати на ощупь они будут напоминать тесто. Когда необходимо жевать, открывать рот или глотать пищу, то болевые ощущения тоже будут возрастать. Кроме того, существует еще один признак, характерный только для свинки. Кожные покровы на том месте, где есть припухлость, будут более гладкими и блестящими. Потом кожа в этом месте начинает краснеть. В течение первых 5 суток опухоль не только не будет спадать, а наоборот, имеет тенденцию к росту. Причем отекать могут обе щеки. Только через 5 дней отечность постепенно начинает спадать. Она полностью исчезнет только не через 10-14 дней. Приблизительно в этот же период температура начнет снижаться, а общее состояние здоровья пациента придет в норму.

Последствия эпидемического паротита

Многие люди знают такую болезнь – свинка, последствия которой могут быть очень серьезными. Дети достаточно легко переживают это заболевание, хотя при неправильном и несвоевременном лечении болезнь не только затягивается, но и вызывает тяжелые побочные эффекты. А вот свинка у взрослых пациентов проходит очень тяжело.



Побочные эффекты и последствия этого заболевания очень разнообразны. Например, инфекция может перейти на серое вещество и прочие оболочки головного мозга, вызывая воспалительные процессы в них. Кроме того, могут развиваться патологические изменения в среднем отделе уха.

Свинка может привести к бесплодиюСвинка может привести к бесплодию

У мальчиков даже могут касаться изменения половых органов, так что не исключено бесплодие. Кстати, у некоторых женщин именно это заболевание стало причиной отсутствия возможности зачать ребенка. Инфекция может распространяться на другие железы. К примеру, в период полового созревания она может поражать яички, так что развивается орхит. В таком случае половые органы отекают, воспаляются, становятся красными, а любое прикосновение вызывает сильную боль. Чаше всего орхит после паротита имеет одностороннее лечение. В области поражения повышается температура тела. В некоторых тяжелых случаях яички атрофируются, однако тестостерон будет вырабатываться, так что репродуктивные способности могут сохраниться. А вот у девочек оофорит считается менее болезненным заболеванием. Это сопровождается воспалительными процессами в яичниках. Это заболевание у представительниц слабого пола достаточно редко проявляется, однако оно может привести к бесплодию.

Самым серьезным побочным эффектом паротита считается энцефалит. Это заболевание, при котором воспаляются оболочки головного мозга. Но этот побочный эффект очень редко проявляется. Иногда осложнения касаются среднего отдела органа слуха. Однако после этого у пациента может остаться глухота. Наиболее частое осложнение – это менингит. Хотя это заболевание достаточно легко протекает.

Лечение паротита эпидемического типа

В большинстве ситуаций заболевание лечится дома. В отделение больницы пациента могут направить только при очень тяжелом течении болезни. Для свинки не предусмотрено особых оздоровительных мер. Лечебная терапия направлено только на то, чтобы сделать течение болезни более легкой.

Он должен постоянно находиться в лежачем положении. Причем лежать нужно не менее 10 суток. Этот период может растягиваться и на более длительное время, если течение заболевания будет более тяжелым. Обязательно нужно полоскать горло и делать различные компрессы и примочки на те зоны, которые опухли. Например, для полоскания подойдет обычный раствор пищевой соды. В стакане теплой воды нужно растворить ложку соды. Такое полоскание нужно проводить как можно чаще. Также можно полоскать обычной водой, в которой была растворена морская соль. Кроме того, отлично подойдет раствор фурацилина или хлорофиллипта. Если  ребенок очень маленький и не умеет полоскать ротовую полость и горло, то нужно давать ему теплые напитки как можно больше и чаще.

Видео: Жить здорово! Паротит (свинка). (07.09.2016)

Чтобы устранить болезненные ощущения, нужно сделать компресс. Сначала разогревается растительное масло. Потом в нем нужно смочить бинт. После этого бинт обматывается вокруг горла. После этого дополнительно шею нужно укутать в теплый шарф.

 раствор пищевой соды для полоскания раствор пищевой соды для полоскания

Чтобы пациенту было легче переносить заболевание, назначаются препараты, которые снимают жар и устраняют боль. Из физиотерапевтических процедур подойдут  УВЧ, ультрафиолетовое облучение и диатермия. К уху можно прикладывать сухое тепло. Например, можно подогреть соль и сложить ее в мешочек, который прикладывается потом к уху. Теплый компресс можно делать на другие зоны, где располагаются слюнные железы. Если не придерживаться всех этих правил, то у пациента может развиваться бесплодие.

Обязательно нужно следить за питанием пациента. Глотание и жевание может отдавать сильной болью, так что лучше кормить больного жидкой пищей или совсем мягкими перетертыми блюдами. Для профилактики дальнейшего развития заболевания можно перейти на молочные продукты, овощи, зелень, ягоды и фрукты. Лучше всего отказаться от тех продуктов питания, которые могут раздражать слизистые оболочки. К ним относятся цитрусовые. Также лучше повременить с чрезмерно кислыми напитками.

Обязательно нужно пить чай с липой и мятой. На стакан кипятка необходимо будет только ложка сырья. После того как отвар настоится 30 минут, его разрешается процедить и выпить. Такой травяной чай нужно пить как можно чаще. На лампу можно капнуть пихтовым маслом, чтобы дышать испарением. Для полоскания подойдет отвар шалфея.

Обязательно нужно пить чай с липой и мятойОбязательно нужно пить чай с липой и мятой

Свинка у детей является достаточно распространенным заболеванием. Хотя сейчас каждому ребенку проводят вакцинацию, так что многие дети не знают про это заболевание. Если человек не был привит, то есть риск его заражения от уже инфицированного пациента. В таком случае заболевание будет иметь очень тяжелое течение и серьезные последствия. Лучше проводить профилактические мероприятия, чем потом узнать что такое свинка, лечение этой болезни и побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезнь свинка: симптомы