Болит живот при беременности

Боли в животе при беременностиБоли в животе при беременности

Современные средства информации позволяют обладать необходимыми сведениями каждому, кто имеет определенную цель.

И беременные женщины здесь не исключение, скорее наоборот: будущая мама заинтересована в крепком здоровье своего малыша, даже малейшее недомогание воспринимается ею как вероятная опасность. Когда болит живот при беременности, это должно насторожить, заставив внимательно прислушаться к своему организму, а также при необходимости посетить своего врача для предупреждения появления опасности течения беременности.

Помня о том, что беременной женщине вредно волноваться и испытывать стресс, полезно знать, что боли внизу живота при беременности не всегда означают что-либо исключительно плохое. Ведь беременность – это естественный процесс, который повторяется в природе бесконечное количество раз, этот процесс контролируется в большинстве случаев самим организмом женщины.

Однако следует разобраться, по какой причине могут проявляться боли в животе при беременности. Перечислим основные из них.

Боли в животе при беременностиБоли в животе при беременности

Причины болей у женщины во время беременности в области живота

Согласно авторитетному мнению медицинских работников, наиболее часто болит низ живота при беременности по следующим причинам:

  • Растяжение связок и прилегающих мышц – поскольку с развитием беременности плод увеличивается в размерах, при этом увеличивается сама матка. Она становится более тяжелой, а это дает дополнительную нагрузку на группы мышц и связки, которые ее окружают. Также болезненность при растяжении мышечных волокон и связок можно ощутить, когда женщина кашляет, чихает, совершает резкие движения. Такое состояние не опасно для здоровья будущей мамы, однако рекомендуется быть максимально осторожной и стараться не делать резких и неосторожных движений.

Причины болей у женщины во время беременностиПричины болей у женщины во время беременности

Видео: Живот при беременности или как развивается Ваш малыш

  • Проблемы с пищеварением – как любой другой человек, беременная женщина может совершать определенные ошибки в своем питании. Но именно сейчас следует подкорректировать свой рацион так, чтобы все необходимые питательные вещества получала будущая мама и ее малыш. А также следует обратить внимание на то, что различные продукты по-разному перевариваются и усваиваются организмом беременной женщины. Если женщину беспокоят боли внизу живота на ранних сроках беременности, рекомендуется исключить из своего рациона либо уменьшить количество продуктов, вызывающих метеоризм (излишнее образование газов), который может вызывать болезненность, особенно при увеличении матки с ростом беременности.
  • Тянущие боли внизу живота при беременности могут появиться при некоторых гинекологических заболеваниях. Это могут воспалительные процессы яичников, придатков, аднексит, а также возникновение угрозы прерывания беременности. Обычно такие проявления сопровождаются выделениями с примесью крови и являются опасным симптомом. Здесь обязательно следует показаться врачу.



Гинекологические заболевания как причина болей в животе при беременностиГинекологические заболевания как причина болей в животе при беременности

При угрозе выкидыша женщина должна быть срочно доставлена в больницу, где ее обследуют на предмет нарушения гормонального фона, имеющихся инфекций, степени развития и состояния плода. Далее назначается соответствующее лечение.

  • Хирургические заболевания также способны вызывать болезненные ощущения при беременности. Сюда следует отнести аппендицит, обострение холецистита. Здесь поможет только хирургическое вмешательство.
  • Существует также опасность отслоения плаценты, вследствие чего могут также возникать боли в животе при беременности. Данное состояние очень опасно как для женщины, так и для ребенка, поскольку есть опасность разрыва кровеносных сосудов с последующим кровотечением. При этом обязателен вызов скорой медицинской помощи и быстрое проведение родов для остановки кровотечения у женщины.

Опасность отслоения плаценты как причина болей в животе при беременностиОпасность отслоения плаценты как причина болей в животе при беременности

  • Зачастую также возникает ситуация, когда после секса болит низ живота. Здесь также имеется несколько причин, вызвавших такие неприятные ощущения. Во-первых, неосторожный или чрезмерный секс, который может потревожить плод, ухудшить его состояние. Во-вторых, угроза прерывания беременности может возникнуть, если уже имеется предрасположенность к самопроизвольному выкидышу: это может быть наследственный фактор или чрезмерно низкое положение плода.

Основной рекомендацией по предотвращению возникновения такой ситуации может быть аккуратность в ведении половой жизни во время беременности, постоянный контроль за течением беременности у гинеколога.



Перечисленные причины объяснили нам, почему болит живот при беременности- теперь следует изучить методы предотвращения ситуаций, вызывающих такое неприятное и порой опасное состояние. Рассмотрим их более подробно.

Профилактика возникновения болей в животе при беременности

Перечисленные выше примеры причин появления болей у беременной женщины могут помочь понять, какие меры следует предпринять, чтобы данное состояние не возникало.

В первую очередь это, конечно, регулярное посещение гинеколога. Выявление начала заболевания всегда лучше, чем последующее его лечение. Тем более при беременности, когда дело касается здоровья как беременной женщины, так и ее будущего малыша.

Регулярное посещение врачаРегулярное посещение врача

Второй по значимости рекомендацией следует считать уменьшение как физической, так и психологической нагрузки. Ведь не секрет, что при беременности изменяется гормональный фон женщины, обостряется восприятие окружающей действительности, при этом женщина может излишне близко к сердцу принимать даже самые незначительные на первый взгляд вещи. Потому, когда болит левый бок внизу живота у женщин, при этом причиной таких болевых ощущений является элементарное чрезмерное принятие пищи либо ухудшение пищеварения плюс метеоризм, беременная может настолько испугаться возникновения угрозы выкидыша, что состояние ее резко ухудшится и станет необходимым вызов врача.

Постоянный контроль за состоянием беременной, проведение осмотров и внимательное отношение к своему здоровью – всё это известные всем, простые рекомендации, выполнение которых позволит благополучно завершиться вынашиваемой беременности, сохранению здоровья матери и ребенка.

Профилактика возникновения болей в животе при беременностиПрофилактика возникновения болей в животе при беременности

Как же можно помочь беременной женщине улучшить свое состояние, снизить болевые ощущения?

Основные рекомендации – уменьшить боль, улучшить свое состояние

Чтобы снять боль в животе во время беременности, недостаточно выпить таблетку анальгина, как можно было бы поступить при головной боли. Ведь здесь имеет место вопрос здоровья как женщины, так и ее малыша. Потому следует очень внимательно относиться к такому состоянию, правильно на него реагировать.

Перечислим моменты, на которые следует обратить внимание, чтобы не навредить здоровью беременной женщины.

Рекомендации при возникновении болей в животеРекомендации при возникновении болей в животе

  1. В случае, если у беременной женщины началось кровотечение, следует обязательно вызывать скорую помощь – этот показатель может свидетельствовать о наличии какого-либо серьезного нарушения либо возникновения угрозы прерывания беременности, особенно если кровотечение сильное и продолжается на протяжении некоторого времени.
  2. Тянущие боли правой части живота, особенно в первой половине беременности, зачастую говорят лишь о сильном растяжении связок, поддерживающих растущую матку. Это не страшно, следует почаще давать себе отдых и не увеличивать физическую нагрузку. Более частый отдых и отсутствие стресса – вот основные методы лечения данного состояния. Также здесь поможет легкий массаж спины и не горячая непродолжительная ванна
  3. Возникновение болей в животе в первом триместре беременности, как правило, не страшно ни для здоровья малыша, ни для будущей мамы, поскольку в этот период организм адаптируется к изменениям гормонального фона, матка начинает увеличиваться в размерах, а нагрузка на связки, мышцы и суставы увеличивается, что может послужить причиной появления болей различного характера.
  4. Однако следует внимательно отнестись к болевым ощущениям, если имеются такие заболевания, как хронический либо острый холецистит, почечная недостаточность, имеются камни в почках и желчном пузыре, а тем более при проявлении признаков аппендицита. В этом случае срочный вызов врача обязателен.

Беременная женщина для сохранения своего здоровья, ведь сейчас ее организм несет значительную нагрузку, а также сохранения здоровья будущего ребенка должна постоянно контролировать собственное состояние, прислушиваться к изменению состояния, всегда находиться под контролем гинеколога. Соблюдение простых рекомендаций, данных специалистом, - вот основной путь легкого протекания беременности, своевременных родов и появления здорового малыша. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит живот при беременности