Боль в пояснице у мужчин: как бороться с приступами

Видео: Видео с секретной страницы. Избавление от боли в пояснице и ногах - Елена Шведова

Что делать, если болит поясница у мужчины?

Такой вопрос весьма популярен, связано это с распространённостью проблемы – сильными болезненными ощущениями в области поясничного отдела. Кроме того, болевые ощущения в поясничном отделе являются наиболее частым поводом для обращения к врачу. Можно сказать, что это состояние посещало абсолютно всех людей хотя бы раз в жизни. Связано это с тем, что из всех отделов позвоночника именно поясничный  подвержен наибольшей нагрузке. Болевые ощущения в пояснице могут выступать в качестве симптома многих заболеваний, таких как радикулит, остеохондроз.

О чем говорит статистика?

Если верить цифрам медстатистики, 25% всех обращений к врачу связаны у мужчин с болями в пояснице. Но, как показала практика, большинство людей с обращением к врачу тянут до последнего. И получается так, что к врачам обращаются те из нас, которым боль уже мешает работать или жить, остальные же терпят эти болезненные ощущения и оттягивают визит к специалисту до последнего. В основном такие «выжидающие» люди пробуют самостоятельно справиться с болью, применяя разогревающие мази и другие медикаментозные препараты. Однако от самодеятельности в таком случае лучше всего воздержаться, так как это может сильно усугубить ситуацию, особенно справедливо это, если не ясны причины болей в пояснице у мужчин. Неправильное лечение может привести к тому, что боль приобретет хронические свойства. Чтобы предотвратить это неприятное явление, лучше всего провести диагностику и точно выявить причины появления болей.

Частые стрессовые ситуации или работа, связанная с ними и чрезмерной физической нагрузкой может привести к болям в спинеЧастые стрессовые ситуации или работа, связанная с ними и чрезмерной физической нагрузкой может привести к болям в спине

Причины появления болей

Часто у мужчин болит поясница, причины этого могут быть весьма многообразны. Болевые ощущения появляются после интенсивных физических тренировок, чрезмерного пребывания в одной позиции или в результате резкого движения. Чтобы понять, почему болит поясница у мужчин, стоит рассмотреть факторы, которые способны вызвать появление болевых ощущений:

  • Непрерывное использование компьютера в течение долгого времени или долгое пребывание за рулем. Иными словами, в таких случаях боль появляется вследствие долгого пребывания в сидячем положении. Кроме того, не многие люди в таком положении следят за своей осанкой, что также влияет на появление болей.
  • Частые стрессовые ситуации или работа, связанная с ними и чрезмерной физической нагрузкой. Поясница и без лишней физической активности практически постоянно находится под нагрузкой, а при частой физической активности это состояние усугубляется. Кроме того, доказано, что стресс и частые депрессии влияют на состояние организма, ослабляя его.
  • Работа в тренажерном зале с чрезмерным весом. В данном случае человек берет вес сверх того, с чем он может справиться. Кроме того, если человек выполняет упражнения неправильно, это обязательно негативно скажется на пояснице.
  • Непрерывная работа в сидячем или стоячем положении. Из-за долгого пребывания в одной позиции, особенно если она неудобна, на поясницу оказывается сильная нагрузка.
  • Чрезмерный вес человека. Тут все просто: чем больше у человека вес, тем большая нагрузка оказывается на поясницу. У людей с чрезмерным весом нагрузка на поясницу чрезмерна, и при этом уже не важна правильная осанка или что-либо другое.



У людей с чрезмерным весом нагрузка на поясницу чрезмернаУ людей с чрезмерным весом нагрузка на поясницу чрезмерна

В некоторых случаях боли в области поясницы у мужчин проходят самостоятельно, а иной раз необходимо лечение. В любом случае важно выявить причины появления боли, особенно если они постоянные. Если болевые ощущения носят постоянный или периодический характер, то это прямо указывает на наличие каких-либо заболеваний. Отсутствие или же наличие неправильного лечения может привести к непоправимым последствиям или же к необходимости оперативного вмешательства в позвоночной области. А операции данного рода крайне опасны и сложны.

Стоит отметить, что болевые ощущения в пояснице могут быть первичного или же вторичного характера. Болевые ощущения первичного характера вызываются заболеваниями поясничного отдела, такими как:

  • Все виды позвоночного остеохондроза. Остеохондроз позвоночного отдела составляет 1/3 от всех случаев.
  • Грыжа и протрузия межпозвоночных дисков.
  • Спондилолистез, спондилоартроз и спондилез.


Болевые ощущения в позвоночном отделе вторичного характера появляются вследствие поражения других органов:

  • Остеопороз и дальнейший перелом.
  • Образование опухоли в области позвоночного канала.
  • Получение травм позвоночника, ушибы и переломы.
  • Сильное напряжение мышц.

Болевые ощущения первичного характера вызываются заболеваниями поясничного отделаБолевые ощущения первичного характера вызываются заболеваниями поясничного отдела

Это далеко не все причины появления болей вторичного характера. Также стоит выделить и характер болевых ощущений:

  • Сильные. Болевые ощущения появляются практически при любом движении: хождении, сидении, чихании, кашле и т.д. Иногда боль появляется и без движения, иными словами, человек ощущает ее постоянно.
  • Острые. Болевые ощущения проявляют себя резкими обострениями по неизвестным причинам. Обострение болевого синдрома может происходить из-за нагрузок, при резких движениях, а иной раз и беспричинно.
  • Ноющие. Ощущается скованность в движениях и резкие сильные боли при движении.
  • Хронические. Боль доходит до онемения ног.
  • Перемещенные. Человек ощущает боль в области поясницы, но на самом деле болит не она, а какие-либо другие органы.

Видео: Повелитель боли. Как справиться с болью в пояснице

Избавление от болевых ощущений в пояснице

Стоит определиться, когда требует боль в пояснице у мужчин лечения. Это крайне важно, так как может получиться так, что лечение было оказано просто так, а поясница болела из-за того, что её просто продуло. Посещение врача необходимо при следующих проявлениях:

  • Болевые ощущения не оставляют человека более 3 дней.
  • Болевые ощущения являются последствием травмы.
  • Боли появляются одновременно в области поясницы, голени и ступни.
  • Болевые ощущения в поясничной области сопровождаются онемением ягодиц, ног или паховой области.

В лечении главным будет определение причин болей и их устранениеВ лечении главным будет определение причин болей и их устранение

В таких случаях необходимо незамедлительное обращение к специалисту, который способен адекватно определить причину появления болей и назначить правильное лечение. В лечении главным будет определение причин болей и их устранение. Кроме того, если боль становится хронической, необходимо и симптоматическое лечение. Препараты должны назначаться только врачом, стоит воздержаться от самостоятельного принятия решений относительно выбора препаратов.

Также важна и профилактика поясничных болей:

  • Необходимо чередовать сидячее и стоячее положение. Если работа связана с непрерывным сидением на одном месте, необходимо периодически вставать и разминаться. Полезной будет и пешая прогулка.
  • Все физические упражнения необходимо выполнять правильно. Тяжести не стоит поднимать рывками, необходимо делать это плавно и держа спину в ровном положении, не сгибая ее.
  • Выполнять расслабляющие упражнения для пресса, живота и позвоночника.
  • Спать необходимо только в удобном положении.
  • Следует постоянно следить за своей осанкой, так как это напрямую влияет на позвоночник и поясницу.

Если работа связана с непрерывным сидением на одном месте, необходимо периодически вставать и разминатьсяЕсли работа связана с непрерывным сидением на одном месте, необходимо периодически вставать и разминаться

Видео: Полезные упражнения при боли в спине — Леон Абрамов о лечении травм и заболеваний позвоночника

Сюда же можно отнести занятия спортом, при этом  укрепляются не только мышцы, но и весь организм в целом, что позволяет ослабить нагрузку на позвоночник, так как он укрепится. Но здесь же стоит сделать оговорку: необходимо  воздержаться от тех видов спорта, для которых характерны чрезмерные нагрузки на позвоночный столб. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в пояснице у мужчин: как бороться с приступами