Боли в области сердца

Боли в области сердцаБоли в области сердца

Возникновение болевой синдром в области сердца, может быть спровоцировано множеством факторов.

Очень часто такие признаки свидетельствуют о патологиях внутренних органов или о болезнях позвоночника. Если болит сердце, то это, как правило, стенокардия, предынфарктное состояние, плеврит и даже проблемы с аортой. Схожие симптомы могут возникать и при поражениях ЖКТ.  Боли в сердце и причины, вызвавшие их, не всегда между собой взаимосвязаны.

Поражение сердца коронарогенного характера

Ишемия сердца. Больной ощущает чувство сдавливания за грудиной, при этом боль может иррадировать в левую руку. Такой симптом часто возникает после физической активности и эмоционального перенапряжения.

Инфаркт миокарда. Напоминает ишемию сердца, но его клинические признаки намного выраженнее и длительнее, как правило, болит сердце и немеет левая рука. Прием нитроглицерина для купирования приступа не оказывает должного эффекта.

Ишемия сердца как причина болейИшемия сердца как причина болей

Поражение сердца некоронарогенного характера

Миокардит характеризуется болями в области сердца ноющего или давящего типа. Такие симптомы не имеют связи между физическими нагрузками или стрессом.

Перикардит. Данное состояние имеет особую симптоматику, боли можно наблюдать только на начальных этапах патологического процесса. При наличии сухого типа болезни боль может иррадировать в подреберье или же в область солнечного сплетения. Болевой синдром можно разделить на следующие виды:

  • Ноющий;
  • тупой и режущий;
  • острый.

Видео: Боль в области сердца

Кардиомиопатия

Кардиомиопатия характеризуется спонтанной симптоматикой. При данном заболевании больной ощущает боль в области сердца без видимых на то причин.

КардиомиопатияКардиомиопатия

Проблемы, связанные с митральным клапаном

В данном случае, боль имеет ноющий и длительный характер и не купируется сердечными препаратами.

Повышение АД

Артериальная гипертензия также может спровоцировать боли в области сердца. Чаще всего это боль ноющего типа, пациент выражает жалобы на тяжесть в сердце.

Видео: Боль в области сердца. Энерго-информационные причины боли в области сердца. Николай Пейчев.

Комплекс функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы

В клинической кардиологии такие расстройства получили название нейроциркуляторной дистонии, НДЦ.  Принято различать 4 типа боли при данном состоянии:

  • щемящая боль, переходящая в ноющую;
  • затяжная и ноющая. Облегчение не наступает даже после приема нитроглицерина. Наблюдается одышка и повышение АД;

 боли в сердце имеют жгучий характер, не уменьшаются при приеме сердечных препаратов;

  • сжимающая и давящая боль в области сердца, может усиливаться при ходьбе или эмоциональном перенапряжение.

Комплекс функциональных расстройств сердечно-сосудистой системыКомплекс функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы

Внесердечные причины болей




Если болит в области сердца, то, это не всегда является признаком каких-либо сердечных патологий.

Так, почему же болит сердце, рассмотрим внесердечные причины.

Закупорка легочной артерии

Данное состояние можно наблюдать в более чем в 50% случаев. Боль возникает как в области сердца, так и за грудиной. Часто сопровождается одышкой, ощущения могут напоминать боли при инфаркте. У некоторых больных возможен кашель с примесью крови.

Аневризма аорты

Расслоение аорты имеет различные клинические проявления и очень часто маскируется под другие сердечно-сосудистые патологии. Имеет три формы, клиническая симптоматика может варьироваться от повышения АД до признаков инфаркта миокарда. Для данного состояния также характерны боли, часто интенсивные, которые не связаны со стрессом и физическими нагрузками.

Аневризма аортыАневризма аорты

Болезни дыхательной системы

Боль в сердце как симптом не редко относится к патологиям дыхательной системы. Так, болезненность в области сердца, может свидетельствовать о:

Различных легочных патологиях- Боль возникает при глубоком вдохе или выдохе;



- пневмоторакс спонтанного типа. Больной может ощущать внезапную острую боль в области сердца и грудной клетке;

- плеврит. Здесь боль может локализоваться в любой части тела;

- пневмония. Наблюдается боль колющего характера, может усиливаться при глубоком вдохе и отдавать в область живота;

Поражения ЖКТ

Болевые ощущения в сердечной области могут быть причиной множества поражений ЖКТ. Так, при эзофагите пациент чувствует постоянное жжение в области грудины, которое может усиливаться во время приема пищи. При расширении пищевода болевой синдром также локализуется за грудиной.

Язвенные заболевания ЖКТ нередко могут провоцировать боли в области сердца, особенно в левой части.

Не редко причиной таких болей могут быть камни в желчном пузыре или воспаление поджелудочной железы. Боль возникает в районе солнечного сплетения и иррадирует в область груди. За счет чего может возникать ощущение, что болит сердце.

Поражения ЖКТПоражения ЖКТ

Патологии неврологического характера

Довольно часто боли в области сердца связаны с неврологическими нарушениями. Чаще всего это болезни позвоночника, грудной стенки и даже плечевых мышц.

В последнее время, все чаще причиной болей в области сердца является межреберная невралгия. Пациент ощущает боль в области груди и шейного отдела, которая усиливается при долгом нахождении в положении сидя.

Остеохондроз позвоночника или шейного отдела также может вызвать подобные боли. Связано это с тем, что данная патология поражает нервные окончания, отсюда и болевые ощущения в грудном отделе. Иногда они могут усиливаться при поворотах головы и отдавать в руку. При несвоевременном лечении может развиться грудной радикулит.

В более редких случаях, боль в груди может быть связана с синдромом Титце. При данном синдроме происходит воспалительное поражение реберных хрящей, на фон чего и возникает боль в сердечной области.

Патологии неврологического характера

Защемление нервов или различные повреждения ребер, например, переломы, могут стать причиной болевого синдрома. Так, при переломе ребер, боль в области сердца может быть достаточной сильной. Если, защемление нерва, то болевые ощущения тоже локализуются в области груди, а при ручном обследовании усиливаются.

Опоясывающий герпес также может быть причиной болей в области груди, так как данный вирус поражает нервные окончания. Второе название заболевания - опоясывающий лишай и не своевременное лечение может привести к постоянной чувствительности кожи и к невралгии.

Что предпринять в таких случаях?

Итак, что необходимо делать если болит сердце:

  • для начала, нужно обратиться к кардиологу, чтобы исключить возможные сердечные заболевания;
  • если боль вызвана неврологическими процессами, необходимо открыть все окна или вывести больного на свежий воздух, далее дать принять успокоительное;
  • когда известно, что причиной боли в грудной области является стенокардия, пациенту необходимо принять нитроглицерин и выйти на свежий воздух;
  • внезапная и резкая боль не исключает возможности инфаркта миокарда. Поэтому, больному нужно дать таблетку валидола или корвалола и сразу же вызвать скорую помощь;
  • в некоторых случаях болевые ощущения провоцирует повышение артериального давления. Если было установлено, что причиной боли есть повышение АД, то нужно принять препараты, предназначенные для снятия симптомов гипертензии.

Прием у кардиологаПрием у кардиолога

Диагностические мероприятия. Что должен сделать врач?

Если же раньше у вас не было обнаружено серьезных патологий, а симптомы начали проявляться, то в первую очередь необходимо обратиться к опытному врачу. Это может быть кардиолог или кардиохирург, любые симптомы болезни сердца требуют установления точной причины их возникновения.

 При посещении врача могут быть назначены такие диагностические исследования:

  • Кардиограмма (ЭКГ). Всегда, в первую очередь назначают именно этот анализ. Также ЭКГ рекомендуют делать при первых подозрениях на заболевания сердца.
  • Графическая регистрация сердечных тонов или мышц сердца. Так же, дополнительно может быть назначена диагностика скорости кровотока. В некоторых случаях, необходимо проводить исследование на то, насколько хорошо миокард снабжается кровью.
  • Часто специалисты рекомендуют проводить и другие анализы, для того что бы исключить сердечные заболевания, так как боли в области сердца, могут свидетельствовать и о других патологиях. Поэтому, все чаще назначают МРТ, рентген или компьютерную томографию.
  • Дополнительно, врач может назначить развернутый анализ крови. Необходим он для определения возможно повышенного уровня ферментов. Так, при инфаркте или повреждение клеток сердца, подобные ферменты освобождаются и попадают в систему крови.

ЭКГ рекомендуют делать при первых подозрениях на заболевания сердцаЭКГ рекомендуют делать при первых подозрениях на заболевания сердца

Более опытные кардиологи, считают, что поставить первоначальный диагноз могут после того, как внимательно выслушают пациента. Для этого, больному нужно четко и в подробностях рассказать о своих ощущениях, как часто они возникают и какой характер имеют. Очень хорошо, когда больной некоторое время ведет дневник, где описывает возникновение болей и их вид. Нередко, оказывается, что симптомы не имеют никакого отношения к самому сердцу.

Если было установлено, что причинами боли являются отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, то врач назначает соответствующее лечение. Тип терапии подбирается строго индивидуально.

Однако, существует ряд причин, которые указывают именно на сердечные патологии:

  • чувство головокружения, которое может возникать спонтанно или быть постоянным;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • возникает одышка;
  • пациент может ощущать боль в спине, которая иррадирует в левую руку;
  • тошнота, переходящая в рвоту;
  • кожа становится бледной.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в области сердца