Боли в пятке: причины

Боли в пяткеБоли в пятке

Когда у человека болят ноги или руки, то особого значения данному факту он, как правило, не придает.

Боль в пятке мы связываем с усталостью, повышенными физическими нагрузками, подъемом тяжестей. При этом болезненные ощущения в ногах, пятках становятся нормальным, логичным явлением.

Если боли в нижних конечностях имеют систематический характер, появляются без видимой причины и доставляют неудобства, то единственно верным решением является посещение врача, который на основе анализов, осмотра и обследования сможет выявить причину недуга, назначить адекватное лечение.

Основные причины болей

На вопрос, почему болят пятки, нет однозначного ответа. Объясняется это тем, что каждый человек индивидуален, а значит и причина болей может быть различной. Но есть несколько основных факторов, которые провоцируют боли в нижних конечностях. К ним относятся:

  • травмы, раны или трещины;
  • болезни, которые поражают весь организм;
  • вирусные болезни, инфекции;
  • воспалительные, патологические процессы, поражающие суставы;
  • чрезмерные нагрузки;
  • длительное пребывание на ногах.

Основные причины болейОсновные причины болей

Видео: Утренняя боль в пятке или пяточная шпора. Советы доктора Демченко

Как правило, боли в пятках свойственны людям, деятельность которых связана с долгим пребыванием в вертикальном положении, с ношением тяжелых предметов. Например, грузчики, продавцы, охранники и другие. Но чаще всего причиной недуга являются патологические процессы, которые негативно сказываются не только на ногах, но и на состоянии всего организма.

Если болит пятка, то нужно обратиться за медицинской помощью. Обязательно нужно выяснить источник проблемы, так как от этого зависит эффективность и оперативность лечения. Чем быстрее больной обратится к специалисту, тем меньше времени, сил и денег потребуется на реабилитацию.

Кроме того, причиной болей может стать резкое увеличение веса. Когда человек поправляется быстро и неконтролируемо, то основная нагрузка идет на нижние конечности. При этом характер болей становится систематическим, то есть при каждом движении неприятные ощущения будут давать о себе знать. Игнорирование проблемы может привести к опасным последствиям.

причиной болей может стать резкое увеличение весапричиной болей может стать резкое увеличение веса

Также источником болей в пятках могут стать аутоиммунные болезни. Чаще всего они трудно поддаются лечению, а значит, приводят к деформации костей стопы или необратимому разрушению суставов. Поэтому медлить с обследованием нельзя. При первых симптомах нужно пойти на прием к участковому терапевту. Он впоследствии направит пациента к узкому специалисту.

Травма, как источник болей в пятке

Если у Вас болят пятки при ходьбе, то возможно неприятные ощущения связаны с травмированием нижней конечности. При этом травма могла произойти недавно, несколько лет назад. Ушибы, вывихи, переломы могут проявиться даже через десятилетия. При любых обстоятельствах нужно посетить врача и получить лечение, которое уменьшит или полностью избавит человека от болей.




Если травма ноги, ступни произошла недавно, то нужно знать, что симптоматика недуга может быть различной. Как правило, основным признаком микротравмы являются болезненные ощущения в области пятки. Боль в пятке при ходьбе может быть вызвана следующими травмами:

  • растяжение или разрыв сухожилий;
  • ушибы различной степени тяжести;
  • эпифизит - это заболевание которое опасно своими печальными последствиями;
  • перелом костей стопы, в том числе пяточной кости.

Травма, как источник болей в пяткеТравма, как источник болей в пятке

При этом травма может быть как скрытой, так и прямой. Наиболее опасной является скрытая травма, так как о ней человек может узнать слишком поздно, когда потребуется дорогостоящее лечение и длительная реабилитация. Прямая травма может возникнуть вследствие удара сухожилия о тупой, жесткий предмет, а скрытая – из-за резкого сокращения мышц голени.

Видео: Боли В Пятках Ног Лечение

Травмы, как правило, легко определяются, как визуально, так и тактильно. При прощупывании стопы больной ощущает резкую боль. При осмотре виден ярко выраженный отек, который распространяется по всей поверхности стопы. Также при травме стопы нарушается ее движение. Так, человек не может нормально сгибать и разгибать голеностопный сустав. А иногда сделать это практически невозможно.

Боли в пятке, причины которой связаны с травмами, проявляются практически мгновенно. Ушибы пяточных костей бывают чаще всего у людей, которые профессионально занимаются спортом. Как правило, это прыгуны, спринтеры или бегуны. Кроме того, ушиб пятки может быть при неудачном приземлении или падении. При этом высота падения не имеет практически никакого значения.

Ушиб стопы сопровождается резкими, жгучими болямиУшиб стопы сопровождается резкими, жгучими болями



Ушиб стопы сопровождается резкими, жгучими болями. Они могут усиливаться при ходьбе и движении. Опасность ушиба заключается в том, что он может повлечь за собой воспаление близлежащих тканей и костей. Поэтому при подозрении на ушиб пяточной кости необходимо срочно обратиться к ортопеду или хирургу.

Заболевания, провоцирующие боль в пятке

На сегодняшний день существует огромное количество аутоиммунных болезней, которые приводят к снижению иммунитета. Из-за сбоев в иммунной системе начинаются происходить патологические изменения в абсолютно здоровых тканях человека. Например, артрит суставов может провоцировать сильную стреляющую боль в пятке при ходьбе. Как правило, если у человека есть такие заболевания, как подагра, ревматоидный артрит различных форм, болезнь Бехтерева, то боли будут сопровождать его постоянно.

Болезнь Бехтерева является хроническим заболеванием, которое сопровождается воспалительными процессами, возникающими в позвоночном столбе и некоторых суставах. Кроме того, сильные боли могут быть вызваны таким опасным заболеванием, как спондилоартрит анкилозирующий. При этом заболевании первым симптомом является появление болей в пятке. Это связано с тем, что при спондилоартрите нарушается гибкость суставов, сужение позвоночных дисков.

Боль в пятке при ревматоидном артритеБоль в пятке при ревматоидном артрите

Боль в пятке, лечение которой назначается только после комплексного обследования и выявления причины недуга, может сопровождаться такими сопутствующими симптомами, как нарушение целостности пяточной кости, отечность стопы или повышение температуры. При подозрении на какое-либо заболевание, которое может вызвать боли в пятках, нужно обязательно пройти комплексную диагностику.

Ревматоидный артрит чреват для человека опасными последствиями и тяжелыми проявлениями. Чаще всего заболевание трудно поддается стандартному лечению, поэтому высок риск возникновения печальных осложнений, к которым относится инвалидность и полное разрушение пораженных суставов. Обычно боли в пятке при ревматоидном артрите проявляются только при движении, ходьбе. Но с течением времени они становятся постоянными и более острыми, жгучими.

Боли в пятках из-за инфекции и острых воспалительных процессов

Когда болят пятки ног, то, во-первых, нужно исключить наличие в организме вирусных и инфекционных заболеваний, которые провоцируют воспаления в суставах и соединительных тканях. Если причиной болей стали воспалительные процессы, то можно не переживать, что будут поражены близлежащие суставы и ткани, так как воспаление локализуется только в одном месте и не поражает другие участки тела.

острый бурсит или остеомиелитострый бурсит или остеомиелит

Кроме того, пораженные участки легко и быстро поддаются лечению. Но такой исход может быть только в том случае, когда боли в пятке появились из-за воспаления или инфекции. К таким болезням относятся:

  • туберкулез;
  • острый бурсит или остеомиелит;
  • плантарный фасциит;
  • болезнь Гаглунга-Шинца и другие.

Некоторые из перечисленных заболеваний встречаются крайне редко, но есть и такие болезни, которые поражают каждого пятого человека в России. Например, туберкулез, который поражает не только легкие, но и суставы, кости. Если у Вас болит пятка, больно наступать на нее, то причиной неприятных ощущений могут быть туберкулезные микроорганизмы, которые локализуются непосредственно в пораженной области.

Туберкулез пятки характеризуется утолщением и уплотнением, сильными отеками и болями при ходьбе. С течением времени происходит инфицирование соседних тканей, которое приводит к образованию свищей и других нагноений. Кроме того, наблюдается омертвение клеток и тканей на пятке.

боли могут провоцировать пяточные шпорыболи могут провоцировать пяточные шпоры

Также боли могут провоцировать пяточные шпоры. Данное заболевание является вирусным, поэтому если появилась одна шпора, то через некоторое время могут появиться пяточные шпоры на всей поверхности стопы. Они вызывают боли в пятке даже при минимальных нагрузках. Заболевание можно диагностировать с помощью рентгена. Оно успешно лечится и полностью устраняется.

Понять, почему болят пятки, можно с помощью общего анализа крови. Исследование венозной крови позволяет выявить практически все воспалительные заболевания и инфекции. Повышение таких показателей, как мочевая кислота или определенные маркеры, помогает выявить подагру или артрит псориатического типа.

Назначить адекватное лечение может ревматолог или травматолог. Выбор специалиста зависит от источника болей. Лечение проводится в несколько этапов. В первую очередь осуществляется прием лекарственных средств, а затем назначаются физиотерапевтические процедуры.

Общий анализ кровиОбщий анализ крови

Если болезненные ощущения в пятке появляются с утра или продолжаются постоянно, то необходимо обратиться к специалисту, так как у недуга может быть сразу несколько причин. Следует помнить, что самолечение может привести к опасным последствиям, так как боли в области пятки не являются самостоятельным заболеванием, а значит, есть другие болезни, которые требуют срочного лечения. Игнорировать боли нельзя, поэтому единственно верным решением является посещение специалиста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в пятке: причины