Боль в грудной клетке

Боль в грудной клеткеБоль в грудной клетке

Боль в грудной клетке может возникать по разным причинам.

Но какими бы они не были, обратиться к врачу следует как можно скорее, так как в случае, если имеют место болезни сердца, то все может закончиться летально для больного, который решился буквально «перележать» обострение. Иногда болевой сигнал может быть следствием иррадиации органов брюшной полости. То есть сильные неприятные ощущения в грудной клетке могут быть следствием, скажем, обострения язвы желудка, а боль способна распространяться за пределы больного органа.

Если болит грудная клетка, то это может вызвать даже обморок, если боль слишком сильная. Нарушается пульс, он показывает прерывистость, бледнеет кожа. В таком состоянии у человека испуганное и измученное выражение лица. При регулярных болях стоит посетить врача самостоятельно, при очень резкой боли обязательно надо вызвать скорую.

болевой сигнал может быть следствием иррадиации органов брюшной полости.болевой сигнал может быть следствием иррадиации органов брюшной полости.

Причины боли в грудной клетке

Стенокардия

Боль в левой части грудной клетки может быть причиной заболевания, которое в народе носит название грудная жаба или стенокардия. При этом возникают неприятные ощущения в груди, которые иногда переходят в боль. Это может обостряться после приема пищи, после охлаждения или сильных эмоциональных переживаний. Обычно приступы длятся до четверти часа. Чтоб прошли неприятные ощущения, стоит присесть или прилечь. Если устранить физические нагрузки, то нормальное самочувствие восстановится быстрее. Также рекомендуется класть под язык препараты с нитратом.

СтенокардияСтенокардия

Известно, что в возрасте после 45 лет заболевание встречается от 2% до 5% в зависимости от региона проживания. К 65 годам недугу подвержен каждый пятый. На частоту заболевания влияет климат. Стенокардия является нарушением работы кровоснабжения сердца. Это сосудистое заболевание, которое влечет плохое питание сердечных мышц. Недостаточность питательных веществ приводит и к кислородному голоданию. Также остаются незавершенными многие процессы окисления веществ. Атеросклеротический процесс чаще всего сильно влияет на коронарные артерии, что неизбежно создает недостаток кислорода.

Миофасциальный болевой синдром




Боль в грудной клетке слева может быть вызвана нездоровьем скелетных мышц. Это заболевание носит название миофасциальный болевой синдром. Это часто бывает с людьми, которые долго не занимались выполнением физических упражнений. Постоянно одна и та же поза изо дня в день на протяжении лет может искривить позвоночник и вызвать дискомфорт. При принятии одного и того же положения скелетные мышцы деформируются от перезагрузки.

Миофасциальный болевой синдромМиофасциальный болевой синдром

Также при некоторых видах трудовой деятельности человек может принимать одну и ту же позу в течение рабочего времени. Этому подвержены водители, так как они не могут при вождении менять положение, а также программисты, которые за компьютером постоянно проводят очень много времени. Различные производственные цеха, где люди выполняют однотипные движения, также являются местом риска для заболеваний позвоночника.

Также специалисты говорят о психоэмоциональном стрессе, как о значительном факторе, который вызывает непроизвольное мышечное напряжение. На это могут повлиять тревожные состояния. При этом страдают не только суставы, но и другие органы. Сдавливание определенных мышц может повлечь деформацию различных систем организма, и проблема скажется на всем состоянии здоровья человека.

психоэмоциональный стресс может вызвать мышечное напряжениепсихоэмоциональный стресс может вызвать мышечное напряжение



Если заболевание уже развилось до боли в суставе, то мышцы показывают защитную реакцию – они сильно перенапрягаются, чтоб противостоять деформации, вызывающей боль. Эта реакция свойственна и при других реакциях. При инфаркте или стенокардии также создается защитное мышечное напряжение. Боль в грудной клетке слева, как и всякая односторонняя, может быть по причине деформации позвоночника и мышц в одну сторону.

Причиной заболевания помимо слабости мышц может служить недостаток витамин, микроэлементов и других питательных веществ. В то же время, специалисты рекомендуют умеренные физические нагрузки, которые направлены на укрепление скелетных мышц. Если человек совершает работу, которая непривычна для его организма, а общий физический тонус в плохой форме из-за отсутствия тренировок, то такой гражданин находится в зоне особого риска. Это очень актуально для сезонных рабочих строек и сельского хозяйства.

Видео: Межрёберная невралгия - боли в грудной клетке

Тромбоэмболия легочной артерии

Боль в грудной клетке при вдохе может быть вызвана плевритом. Это заболевание легких, при котором поражается воспалением внешняя оболочка легких – плевра. Она состоит из двух слоев, между которыми присутствует полое пространство. При воздействии инфекций сосуды становятся более хрупкими, и их содержание просачивается в полость. Она наполняется кровяной сывороткой и растворенными в ней питательными веществами.

Тромбоэмболия легочной артерииТромбоэмболия легочной артерии

Если объем, который просочился, небольшой, то окружающая ткань плевры всосет его обратно. Но проблема в том, что белок фибрин, который присутствует в кровяной плазме, не в состояние вернуться в ткани. Он оседает на стенках плевры слоями, образуя так называемый сухой плеврит. При этом объем легких постепенно увеличивается. Еще большим осложнением является случай, когда кровяной сыворотки слишком много и она не успевает всасываться. Такое состояние называется экссудативным плевритом.

Видео: Боль в грудной клетке и боль в сердце, сердечные боли

В тех случаях, когда уже пошло воспаление, возникает гнойный плеврит. Именно при нем больной ощущает боль в груди при дыхании. Установить точный диагноз помогают исследования крови и рентген. Причинами воспаления могут быть названы инфекционные заболевания или травмы. При переломе ребер нередко возникает осложнение в виде плеврита. Состояние требует особого лечения. При этом более опасны травмы, при которых страдает несколько ребер.

При гнойном плеврите больной ощущает боль в груди при дыханииПри гнойном плеврите больной ощущает боль в груди при дыхании

К сожалению, плеврит может возникнуть в любом возрасте, и очень трудно его правильно диагностировать у младенцев.

Заболевания ЖКТ

Боль в правой стороне грудной клетки может быть результатом болезни внутренних органов. Так язва желудка может давать острую пронзительную боль, иррадиирущую в грудную клетку. При этом может болеть ключица, плечо и предплечье. Заболевание может встречаться у людей любого пола и возраста. То есть, боль справа в грудной клетке, это далеко не всегда сигнал, говорящий о больном сердце или проблемах с легкими.

Заболевания ЖКТЗаболевания ЖКТ

Заболевания начинается с медленного разрушения защитных оболочек желудка, что может вызывать изжогу. Дети подвержены этому меньше. Среди них болеет только 1% населения. Гораздо чаще проблема больного желудка возникает у взрослого населения. В мире заболеванием страдает до 14% людей. Было замечено, что в особой группе риска работники сфер, где механическая травма живота более вероятна. К таким производствам относится сапожное ремесло, цеха по обработке дерева и металла.

Отсутствие симптомов не всегда говорит о том, что пациент здоров. Примерно в одной трети случаев вскрытие обнаруживает, что человек при жизни болел язвенной болезнью. Сильная боль, которая распространяется на одну половину грудной клетки и даже затрагивает предплечье и шею, может означать очень острое течение заболевания. Пациенту обязательно придется пройти обследование, получить рекомендации врача и сесть на острую диету. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в грудной клетке