Болит поясница, причины у женщин

Когда болит поясница, причины у женщины могут иметь различный характер.

Помимо болевых синдромов, которые характерны для людей обоего пола при патологиях, существуют специфические причины, почему болит спина в области поясницы у женщин. В целом, поясница служит своеобразным зеркалом, отражающим многие процессы, происходящие в человеческом организме, поэтому при значительных и хронических симптомах необходимо обратиться у врачу для точного выяснения, почему болит поясница у женщин. Нельзя пускать на самотек обстоятельства, когда болит поясница и живот – причины у женщины могут быть связаны с серьезными патологиями.

Сущность проблемы

Боль в пояснице у женщин – это достаточно частое явление, которое может быть вызвано физиологическими и патологическими причинами как внешнего, так и внутреннего характера. И у женщин, и у мужчин поясничные проблемы чаще всег, отражают состояние позвоночника и опорно-двигательной системы в целом. Они могут возникать из-за различных патологий внутренних органов и наличия системных заболеваний. Виной могут стать и внешние факторы, связанные с физической перегрузкой, травмами и т.д.

Боль в пояснице у женщин – это достаточно частое явление, которое может быть вызвано физиологическими и патологическими причинами как внешнего, так и внутреннего характераБоль в пояснице у женщин – это достаточно частое явление, которое может быть вызвано физиологическими и патологическими причинами как внешнего, так и внутреннего характера

Женский организм имеет ряд специфических особенностей, которые расширяют перечень этиологических механизмов болевого синдрома. Когда возникает боль в области поясницы, причины у женщин часто связаны с беременностью, менструальным циклом, чисто женскими гинекологическими заболеваниями. И если у молодых мужчин такие боли связаны с физическими нагрузками, а у мужчин в возрасте – с дегенеративными процессами в позвоночнике, то у женщин в любом возрасте на первый план выдвигаются специфические женские факторы.

Конечно, далеко не любая поясничная боль должна вызывать панику и срочное посещение врача. Она характеризуется такими важными параметрами, как интенсивность и характер, продолжительность и частота проявления, локализация. По интенсивности выделяются незначительная, средней интенсивности и сильная боль. По характеру проявления болевой синдром может быть в виде приступов, резкий, ноющий, тянущий.

Болевые ощущения могут быть краткосрочными, длительными и постоянными. Частота проявления в значительной степени характеризует патогенность явления. Когда проявляется единичная боль в пояснице у женщин, причины скорее всего надо искать во внешних воздействиях. Хронические боли указывают на наличие серьезных причин, которые обязательно надо выявить.

Видео: Боли в пояснице у женщин. Причины

Локализация болевого синдрома определяется тем, функции какого органа нарушены. Может явственно фиксироваться боль в пояснице справа у женщин или только в левой части, а иногда обнаруживается в обеих сторонах. Болевые ощущения способны проявиться немного ниже или выше поясницы. Нередко при разных обстоятельствах обнаруживается иррадиация боли в разные органы. Для женщин характерно совмещение поясничного болевого синдрома и болей в нижней части живота. Наиболее явно на патологию указывает присутствие помимо болевых ощущений и других настораживающих симптомов: повышенная температура, слабость, головная боль и т.д.

Локализация болевого синдрома определяется тем, функции какого органа нарушеныЛокализация болевого синдрома определяется тем, функции какого органа нарушены

Физиологические причины болевого синдрома

Достаточно часто поясничные боли не связаны с заболеваниями или патологиями, а объясняются физиологическими причинами. Специфические женские болезненные ощущения вызываются гормональными изменениями в разные периоды менструального цикла и во время беременности. К другим провоцирующим факторам можно отнести следующие причины: избыточный собственный вес- физические перегрузки (особенно при неправильном распределении нагрузки во время проведения работ, связанных с наклоном)- гипотония образа жизни с преобладанием сидячего положения- переохлаждение- травмы мышц.

Изменение центра тяжести тела, неправильное распределение нагрузок на поясничный отдел позвоночника – это верные пути к болевому синдрому. Также одной из причин болевых симптомов может стать чрезмерно большой бюст. В этом случае смещается центр тяжести тела, что создает неправильное распределение нагрузок. Достаточно опасно увлечение высокими каблуками. Постоянное ношение обуви с такими каблуками приводит к повышению нагрузки на поясницу. Правильное распределение нагрузки обеспечивается только при каблуках не более 4,5-6 см, а использование высоких каблуков целый день ведет к поясничным болям. Если к высоким каблукам присоединяется еще и дамская сумочка чувствительным весом, то риск значительно повышается. Соответственно, хозяйственные сумки также создают «группу риска». Статистика указывает, что в эту группу можно зачислять женщин, часто несущих сумку в одной руке весом более 5 кг.




Достаточно опасно увлечение высокими каблукамиДостаточно опасно увлечение высокими каблуками

Менструальные особенности могут стать причиной болей в области поясницы. Перед месячными такие боли связываются с задержкой жидкости в организме, вызывающей отечные явления и некоторое изменение массы тела. Наиболее существенно сказывается нарушение гормонального баланса перед месячными. В результате этих изменений обостряются те боли, которые в обычных условиях не ощущаются.

В период беременности большинство женщин сталкивается с поясничными проблемами. Как правило, боли начинают проявляться ближе к окончанию 2-го триместра беременности и до самых родов имеют ноющий постоянный характер. После рождения ребенка они проходят в течение 2-3 месяцев без каких-либо последствий. Выделяются 2 основные причины такого явления: значительное увеличение массы тела и гормональная перестройка. Вырабатываемый в период беременности гормон релаксин приводит к расслаблению связок, что вызывает нарушение мышечного тонуса поясничного отдела. На этом фоне увеличение массы за счет роста плода ведет к значительным перегрузкам поясницы.

После родов описанные явления постепенно затухают, но могут проявиться другие немаловажные факторы. Во-первых, в процессе родов существует высокая вероятность травмирования поясничной зоны, что может сказаться в последующее время. Кроме того, уход за грудным ребенком часто приводит к перегрузкам рассматриваемого позвоночного отдела. Это связано с частым ношением грудничка и частыми наклонами над кроваткой, коляской. Все это повышает риск появления болевого синдрома и после родов.

В период беременности большинство женщин сталкивается с поясничными проблемамиВ период беременности большинство женщин сталкивается с поясничными проблемами

Влияние нарушений позвоночника

Почти 2/3 всех хронических поясничных болей приходится на патологии позвоночника, чаще на остеохондроз. Когда возникает такая боль в пояснице у женщин, причина следующая: крестец и поясничные позвонки, в которых происходит защемление нервных корешков. Наиболее характерными являются 3 вида защемления: моно-, би- и трирадикулярный синдром при компрессии 1, 2 или 3-х корешков соответственно. Очень опасными причинами могут стать протрузии или межпозвоночные грыжи.



При поражениях позвоночника боли в позвоночнике имеют следующий характерный тип:

  • симптом Дежерина: усиление интенсивности болевого синдрома от брюшного пресса;
  • симптом Нери: значительная боль при наклоне головы;
  • симптом Ласега: при подъеме ног в лежачем положении поясничная боль передается в нижние конечности;
  • симптом Леррея: при том же положении болевой синдром в ноги передается при переводе туловища в сидячее положение.

Почти 2/3 всех хронических поясничных болей приходится на патологии позвоночника, чаще на остеохондрозПочти 2/3 всех хронических поясничных болей приходится на патологии позвоночника, чаще на остеохондроз

Появление болей разной локализации

Помимо позвоночных патологий, болевые ощущения в поясничной области различной локализации могут вызвать нарушения в других внутренних органах. В этих случаях наблюдается иррадиация болезненности в нижнюю спинную зону.

Иногда боль обнаруживается в верхней части и над поясницей. Если она чувствуется с правой стороны, то это отзвуки патологий печени. Наиболее вероятными причинами могут стать: гепатит, печеночная недостаточность, а также прием некоторых медикаментозных средств с содержанием токсических компонентов. Когда ощущается подобная боль в пояснице слева у женщины, причины могут быть связаны с почечными проблемами: поликистозные проявления, пиелонефрит, опухолевые образования. Эти же причины могут вызвать болевые ощущения и с правой стороны.

Боли чуть выше поясницы с высокой степенью интенсивности и ноющим характером обуславливаются острым приступом пиелонефрита и закупоркой мочеточника. Такие симптомы постоянного характера отдаются в районе пупка, нижней части живота, подреберье.    

Боль ниже поясницы у женщин вызываются позвоночными проблемами, менструальными факторами, болезнями гинекологического типа: оофорит, аднексит и другие воспалительные процессы. Причинами такого явления могут служить болезни брюшины в тазовой части, аппендицит, проблемы с мочевым пузырем.

Помимо позвоночных патологий, болевые ощущения в поясничной области различной локализации могут вызвать нарушения в других внутренних органах

Болевой синдром может локализовать справа или слева в пояснице, а также проявляться в обеих сторонах одновременно. Иррадиация его в боковые поясничные зоны вызывается такими патологиями:

  • болезни позвоночника: нарушения дегенеративного типа (спондилоартроз, спондилез), воспалительные реакции (остеомиелит, спондилит), опухолевые новообразования, межпозвонковая грыжа, люмбаго, ишиас, врожденные патологии;
  • болезни различных органов в организме: патологии элементов малого таза, нарушения в кишечнике, почечные болезни;
  • неврогенные нарушения: вызывают компрессию нервных корешков в нижнем отделе позвоночника (неврастенические патологии, разные виды невромиалгии);
  • защемление нервных волокон при таких нарушениях: люмбаго, подагрические поражения, аномалии обменных процессов, сахарный диабет.

Поясничные боли разного характера

Наиболее характерные боли в пояснице возникают при люмбаго, т.е. радикулите. Болевой синдром радикулитного характера может иметь различное проявление. Это может быть чувство жжения или покалывания в нижней части спины, ощущение бегающих мурашек или неожиданного онемения этой зоны, а может выражаться резкими прострелами. Боль может быть очень сильной или терпимой, кратковременной, приступообразной или продолжительной, ноющей. При радикулите защемляется седалищный нерв, а он у женщины проходит с правой стороны, что и определяет преимущественную локализацию.

Наиболее характерные боли в пояснице возникают при люмбаго, т.е. радикулитеНаиболее характерные боли в пояснице возникают при люмбаго, т.е. радикулите

Значительный болевой синдром в форме прострелов отдается в ягодицы, заднюю поверхность правой ноги. Он усиливается при изменении положения тела. Наиболее чувствительные болезненные точки можно обнаружить под коленной чашечкой и в районе костного выступа в нижней ягодичной области. Провоцируют усиление болей такие факторы как физические перегрузки, переохлаждение, сквозняки, резкие движения, продолжительное нахождение в неудачной позе. Когда возникает такая боль в пояснице у женщин, лечение предусматривает болеутоляющие препараты, согревающие наружные средства и процедуры, лечебный массаж, ЛФК. После принятия экстренных мер по купированию сильных болей необходимо обратить к врачу для проведения курсового лечения.

Видео: О самом главном: Боли в спине у женщин.

Распространенной причиной поясничных проблем у женщин с возрастом становится остеопороз. Эта патология вызывается естественным старением костной ткани, а женщины страдают от неё значительно чаще мужчин. Наиболее активно заболевание начинает прогрессировать в период менопаузы, что вызвано прекращением выработки эстрогена, который оказывает укрепляющее воздействие на костную структуру. В этот период позвонки начинают ускоренно утрачивать эластичность и деформироваться, что нередко провоцирует остеохондроз. Для снижения риска проявления таких процессов женщинам при климаксе назначается гормональная терапия, препараты для укрепления костей, ЛФК для нормализации мышечного тонуса. Следует также учитывать, что деградацию костной ткани на этом жизненном этапе существенно усиливают алкоголь, никотин, кофеин.

лечение предусматривает болеутоляющие препараты, согревающие наружные средства и процедуры, лечебный массажлечение предусматривает болеутоляющие препараты, согревающие наружные средства и процедуры, лечебный массаж

Сочетание поясничной боли с болями в животе

Когда болит поясница, причины у женщин (низ живота болит и тянет поясницу) могут быть связаны с гинекологическими и экстрогенитальными проблемами. Такой болевой синдром нередко бывает острым, схваткообразным, а порой сопровождается повышенной температурой, кровотечениями (в т.ч. при мочеиспускании), признаками общей интоксикации организма, учащение мочеиспускания. В медицине при длительном проявлении такой признак получил название хронического тазового болевого синдрома.

Помимо гинекологических патологий, сочетание болей в позвоночнике и в нижней части живота может быть вызвано такими причинами: позвоночный остеохондроз, грыжа между позвонками, артроз, артрит ревматоидного типа, стеноз канала позвоночника, инфекционные болезни позвонковых тканей, сколиоз, остеопороз. Такое сочетание может проявиться в достаточно сильной форме перед менструацией или во время месячных, особенно у молодых девушек. Синдром приобретает интенсивный характер, когда происходит на фоне эндометриоза или фибромы.

Сочетание поясничной боли с болями в животе может проявиться перед менструацией

У беременных женщин сочетание боли живота и поясницы – это очень распространенное явление, но в то же время достаточно опасное явление. Особенно опасно появление его на ранних сроках беременности, что может указывать на высокий риск выкидыша. Следует помнить, что основным провокатором такого явления часто становится переохлаждение.

Поясничные боли считаются очень распространенным явлением и не всегда отражают появление серьезных патологий. В то же время при интенсивных и продолжительных болях следует обратиться к врачу. Женский организм имеет много специфических особенностей, которые повышают риск появления нежелательных патологий, которые проявляются в форме поясничного болевого синдрома.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница, причины у женщин