Боль в шее и затылке: причины, лечение

Боль в области шеи и затылкаБоль в области шеи и затылка

Болевые ощущения в области шеи и затылка - достаточно частое явление в жизни человека. В некоторых случаях она имеет давящий и ноющий характер, в других боль просто невыносимая.

Иногда она пульсирует в височной области, а порой только в затылке. Такое явление приносит массу неприятностей и доставляет дискомфорт.

Что все мы делаем в таком случае, когда болит шея и затылок? Ответ прост - хватаемся за аптечку, в поиске стандартных препаратов для обезболивания: Цитрамон, Но-Шпа. Основная ошибка в том, что таблетки снимают болевой синдром на время, а причина, которая спровоцировала его, остается.

Боли в шеи и затылки: причина развития

В большинстве случаев боли, которые локализуются в затылке и шее, напрямую связаны с патологиями позвоночника. Позвонки шейного отдела имеют достаточно маленький размер, тогда как нагрузка на них приходится весомая.

Как следствие развивается остеохондроз шейного отдела. Помимо этой патологии возможно развитие невралгии, воспаления шейных мышц, спондилита и других недугов.




Остеохондроз шейного отдела позвоночникаОстеохондроз шейного отдела позвоночника

Проявляться боль в шее и затылке может не только по причине серьезных заболеваний, но и быть следствием неправильно выбранной подушки для сна или физического переутомления. Стоит отметить, что стрессовые ситуации только утяжеляют течение болевого синдрома, усиливая его и провоцируя развитие дополнительных симптомов.

Характеристика болевого синдрома

Для того, чтобы предположить причины, которые вызвали боль в шее и затылке, необходимо уметь их различить:

  1. Остеохондроз шейного отдела. Основная область локализации болей - затылок, виски и шея. В более сложных случаях боли могут сопровождаться головокружением и даже тошнотой. На более поздних стадиях шейных остеохондроз способен вызывать нарушение координации.
  2. Спондилез. Патология характеризуется образованием костных наростов на связках, которые поддерживают позвонки. Затрудняется движение головой, появляется боль давящего типа в области глаз и ушей. Часто больному сложно найти удобную позицию для сна, при которой бы уменьшалось давление на шейный отдел. Не редко пациенты со спондилезом жалуются на плохой сон.
  3. Хроническая гипертония (стойкое повышенной АД). Гипертония способна провоцировать достаточно сильные боли в области шее и затылка. При этом у пациента можно наблюдать упадок сил и головокружение.
  4. Мышечное воспаление (миозит). Развивается на фоне полученной травмы или переохлаждения.
  5. Шейная мигрень. Помимо болей в шее и затылке патология провоцирует развитие других неприятных симптомов. Например, жгучие боли в лобной и височной части, ощущение песка, рези в глазах, шум в ушах.
  6. Напряжение психологического характера. Встречается не так часто среди причин, провоцирующих боли в затылке и шеи. Развивается после сильного стресса. К данной патологии склонны женщины в возрасте от 25 до 35 лет.

Локализация болевых ощущенийЛокализация болевых ощущений



Отдельно стоит рассмотреть причины профессионального характера:

  1. Невралгия, затрагивающая затылочные нервы. При этом наблюдаются боли жгучего типа, которые могут распространяться по всей спине, отдавать в уши и нижнюю челюсть.
  2. Внутричерепная гипертензия. В данном случае боли локализуются не только в области шеи или затылка, а словно разливаются по всей голове, имеют давящий характер. Отсутствие лечения может приводить к появлению тошноты, рвоты и режущих болей в глазах;
  3. сосудистые патологии. В случае, когда проблема связана с работой сосудов головного мозга, наблюдаются пульсирующие боли от лба до затылка. Также подобное явление развивается при спазме артерий.

Не стоит забывать и про физические нагрузки, которые не редко становятся причиной болей в шее или затылке. Чрезмерное занятие спортом может провоцировать сужение сосудов, что вызывает спазмы и повышение внутричерепного давления.

Повышение внутричерепного давленияПовышение внутричерепного давления

Боли в шее и затылке: методы лечения

В первую очередь нужно понимать, что подобные боли требуют скорейшего обращения к специалисту и не терпят самолечения, которое во многих случаях только ухудшает ситуацию.

В большинстве случаев пациента направляют на прохождение рентгенографии шейного отдела. Также может быть назначено КТ, МРТ и УЗДГ для определения патологических процессов в сосудах головного мозга.

В случае, когда врач установил, что причина болей напрямую связана с неврологией или позвоночником, то назначается курс лечебной гимнастики, массажа или иглоукалывания.

Если было диагностировано повышенное внутричерепное давление, может назначаться ряд препаратов для его стабилизирования. Массажи в таком случае не рекомендуются.

Болевой синдром, спровоцированный остеохондрозом или невралгией, хорошо поддается лечению физиопроцедурами.

Во избежание возникновения болей необходимо следить за своим образом жизни, контролировать показатели давления, избегать стрессов и не злоупотреблять алкоголем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в шее и затылке: причины, лечение