Боль в пятке при ходьбе

Боль в пятке при ходьбеБоль в пятке при ходьбе

Видео: Здоровье. В халате врача. Боль при ходьбе без каблуков.(29.05.2016)

С болями в пятках сталкивается практически каждый человек.

Особенно болезненные ощущения сильно проявляются во время ходьбы или при усиленной физической активности. Боль в пятке может быть спровоцирована различными факторами и патологическими изменениями в организме. Поэтому каждый человек должен следить за состоянием своего здоровья, и в случае нарушения функционирования нижних конечностей, в том числе свода стопы и пятки, то необходимо срочно посетить терапевта.

При постоянных болях в области пятки нужно выявить причину, которая вызывает неприятный симптом. Игнорировать симптоматику и ждать, что боль пройдет сама нельзя. Отсутствие эффективного и своевременного лечения может привести к серьезным, необратимым последствиям. Если сильно и постоянно болит пятка, то единственно верным решением является посещение узкого специалиста,  а именно ортопеда или хирурга.

Основные причины болей

Если Вас интересует вопрос, почему болят пятки, то на него нет однозначного ответа. Каждый человек индивидуален, поэтому и вызвать недуг может несколько причин. Например, травма или грибковое заболевание. Чаще всего болезненные ощущения появляются при частых, чрезмерных нагрузках.

воспаление сухожилия как причина боливоспаление сухожилия как причина боли

Кроме того, с данным недугом часто сталкиваются люди, чья деятельность связана с подъемом тяжестей или постоянным пребыванием на ногах. При этом нет особой необходимости посещать врача. Чтобы уменьшить или полностью устранить боль достаточно сменить сферу деятельности или перейти на легкий труд. Также есть специальный комплекс упражнений, который позволяет снять напряжение с ног. Наиболее распространенными причинами болей в пятке являются:

  • воспалительные процессы, протекающие в соединительной ткани пятки;
  • надрыв или растяжение тканей, покрывающих стопу от пятки до пальцев;
  • наличие пяточной шпоры;
  • возрастное заболевание – эритромелалгия;
  • частое перенапряжение своды стопы при ходьбе;
  • полиневропатия, которая приводит к синдрому жгучей боли;
  • воспаление сухожилия;
  • артрит ревматоидного типа.

Если сильно болят пятки при ходьбе, то необходимо убедиться, что больной не страдает пяточной шпорой. Она вызывает неприятные ощущения не только при движении, но и при пальпации пяточной кости. Удалить пяточную шпору очень трудно. Процесс осложняется тем, что рядом с одной шпорой могут появиться несколько других.

Видео: боль в пятке при ходьбе и сахарный диабет

Пяточная шпора может быть причиной болиПяточная шпора может быть причиной боли




Также, боли сопровождают людей, которые имеют избыточный вес. Объясняется это тем, что на стопы, пятки ложится основная нагрузка. Поэтому вечером после тяжелого трудового дня пятки дают о себе знать в виде ноющей и непрерывной боли, которая может сохраняться до следующего дня. Более того, данный недуг свойственен людям, которые страдают заболеваниями позвоночника, а также плоскостопием.

Стать источником болей может фасциит, который поражает пожилых людей. Но на фоне неблагоприятных условий жизни и экологической обстановки данное заболевание значительно «помолодело». Если раньше фасциитом страдали люди старше 45-50 лет, то сегодня данная болезнь часто встречается у подростков, молодых людей. Боль в пятке при ходьбе – это основной симптом заболевания, которое развивается из-за нарушения кальциевого обмена в организме. Недостаток кальция и других необходимых микроэлементов способствует разрушению костей, суставов. Обязательно нужно восполнить недостаток кальция с помощью комплекса витаминов, минералов.

Эффективные способы лечения болей в пятках

Если боль в пятке при ходьбе была вызвана фасциитом, то применять народные средства, заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. Применение «дедовских» методов может стать причиной опасных для здоровья последствий, на устранение которых потребуется много времени, сил, денежных средств. Во-первых, следует посетить ортопеда или ревматолога, который поставит точный диагноз, назначит адекватное лечение, полностью избавляющего пациента от недуга.

Лечение боли в пяткахЛечение боли в пятках

Как правило, врач назначает больному рентген, а также необходимо сдать анализ крови, как общий, так и биохимический. Только после полной диагностики, обнаружения причины болей назначается лечение и физиотерапевтические процедуры. Боль в пятке, лечение которой должно носить комплексный характер, может иметь разную интенсивность. У каждого человека она проявляется индивидуально. Кто-то может чувствовать острую и сильную боль, а другой человек – ноющую, постоянную.

Консервативное лечение



Стандартное, наиболее распространенное лечение назначается при заболеваниях пяточной кости или разрыве сухожилия. В данном случае назначаются обезболивающие препараты в виде лечебных мазей и кремов, а также рекомендуется смена повседневной обуви на более удобную, ортопедическую модель, которая не натирает ноги и обеспечивает им правильное расположение.

Боли в пятке, причины которых могут быть выяснены только после диагностирования, лечатся местными инъекциями с использованием стероидных препаратов. Если боли в области пятки спровоцированы заднепяточным бурситом, то в этом случае поможет только хирургическое вмешательство.

Лечение в домашних условиях

Курс лечения, который назначен врачом, необходимо обязательно дополнить ежедневными процедурами, которые способствуют скорейшему выздоровлению. Облегчить боль и ускорить процесс лечения можно с помощью простых, но очень эффективных процедур, к которым относятся:

  • чередование прогревания и ледяного массажа;
  • прием противовоспалительных лекарственных средств;
  • использование специальных супинаторов;
  • увеличение подъема пятки в обуви;
  • ежедневный массаж на стопы и пятки;
  • выполнение специально разработанных упражнений.

массаж на стопы и пяткимассаж на стопы и пятки

Когда болят пятки ног, то следует поменять всю обувь, и делать ежедневный массаж. Обувь должна быть удобной, не натирать, а при ходьбе не должна вызывать дискомфорт. Кроме того, женщинам следует исключить обувь на высоком каблуке, так как она усиливает нагрузку на пятки и провоцирует при ходьбе острую боль.

Боли в пятках у детей

Когда болит пятка, больно наступать, то первым делом нужно ее обездвижить. Особенно это касается детей, так как, по мнению большинства хирургов чаще всего боль в пятках у детей сигнализирует о серьезных травмах, заболеваниях, протекающих в организме. К ним относятся:

  • фасциит, поражающий подошву и пятку;
  • пяточный апофизит;
  • длительная ходьба, чрезмерные нагрузки на ноги;
  • невралгические заболевания.

Подошвенный фасциит доставляет много неприятностей и болей не только во время физической активности, но и в состоянии покоя. Он локализуется на подошвенной части стопы и представляет собой специфическое образование из соединительной ткани.

Боли в пятках у детейБоли в пятках у детей

Чаще всего у детей болят ноги из-за постоянных перегрузок, с которыми они сталкиваются на протяжении всего дня. К вечеру начинают болеть пятки, стопы или вся нижняя конечность. Облегчить состояние ребенка можно с помощью обезболивающих препаратов. Кроме того, устранить боль могут специальные согревающие мази. Но они помогут только в том случае, если у ребенка нет серьезных патологий, которые вызывают болезненные ощущения.

Такое заболевание, как пяточный апофизит причиняет ребенку боль при ходьбе из-за того, что слабая область пятки – апофиз воспаляется и причиняет острую боль. Лечение болезни осуществляется с помощью противовоспалительных препаратов. Также, больному рекомендуется уменьшить нагрузку на ноги и использовать при ходьбе специальную ортопедическую обувь.

Если ребенок жалуется на резкую, острую боль, то следует обязательно обратиться за медицинской помощью к ортопеду или хирургу. Только врач сможет определить причину болей и назначить эффективное лечение. Комплексное лечение включает физиотерапевтические процедуры, массаж, использование жесткой, фиксирующей повязки. Более того, пациент должен изменить свой рацион питания и включить в него продукты, богатые кальцием.

Если ребенок жалуется на резкую, острую боль, то следует обязательно обратиться за медицинской помощью к ортопеду или хирургуЕсли ребенок жалуется на резкую, острую боль, то следует обязательно обратиться за медицинской помощью к ортопеду или хирургу

Иногда на стопу накладывается гипс, который обеспечивает ноге полный покой. К гипсу прибегают крайне редко и только тогда, когда требуется полное обездвиживание нижней конечности. Чтобы предотвратить появление болей в пятках, нужно выполнять профилактические мероприятия. А именно нужно придерживаться здорового образа жизни, избегать сильных нагрузок и правильно питаться. Поэтому обращайте внимание на свое здоровье, а при появлении неприятных симптомов обращайтесь к специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в пятке при ходьбе