Боли в спине в области поясницы: причины

Боли в спине в области поясницыБоли в спине в области поясницы

Практически у каждого человека хоть однажды возникала боль в спине в области поясницы, причины при этом могли быть совершенно различные, но всегда это создаёт определённый дискомфорт и нарушает нормальный уклад жизни.

Рассмотрим в данной статье основные причины боли в спине и в пояснице, а также определимся к какому врачу необходимо обращаться.

Остеохондроз позвоночника

Дегенеративно - дистрофическое поражение суставных поверхностей позвонков и межпозвоночного диска с уменьшением их высоты, ограничением подвижности и разрастанием по краю сустава костных выростов – « остеофитов» называется остеохондрозом позвоночника.

Является ТОП-1 среди всех причин боли в спине и в пояснице. Рассмотрим основные варианты данного заболевания с их краткой характеристикой и симптоматикой.

Остеохондроз позвоночникаОстеохондроз позвоночника

Видео: Боль в спине в области поясницы. Диагностика причины.

Радикулит

Заболевание, при котором происходит воспаление нервного корешка спинного мозга. Причины его могут быть различны, но основная – это компрессия нервных волокон костными структурами либо грыжей диска на фоне остеохондроза позвоночника.

Различают:

  • шейно-плечевой;
  • грудной;
  • пояснично-крестцовый.

Наиболее часто встречается пояснично-крестцовая форма. При этом характерна боль в спине в области поясницы, отдающая в ягодичную область и ногу. Интенсивность её может быть различна: от слабовыраженной до интенсивной, невыносимой. Причём, не всегда степень болевого синдрома сопоставима с объёмом повреждения нервных волокон. Наиболее неблагоприятным признаком радикулита является потеря чувствительности в ногах и нарушение контроля за мочеиспусканием и дефекацией, что говорит о необратимом повреждении спинномозговых структур. Развитие данного осложнения на фоне радикулита в большинстве случаев приводит к различной степени инвалидности.

РадикулитРадикулит

Грыжа межпозвоночного диска

Одна из форм дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, при которой происходит разрыв фиброзного кольца с пролабированием пульпозного ядра межпозвоночного диска. В результате чего происходит сдавление нервных структур – это может быть как корешок при фораминальной грыже, так и непосредственно спинной мозг при медианном грыжевом выпячивании.

Так же, как и при радикулите, наиболее уязвимым отделом позвоночника, в плане формирования грыж диска, является поясничный. При этом клинически болит спина в области поясницы, отмечается усиление болевого синдрома при поворотах туловища и физической нагрузке.

Возможно развитие онемения в нижних конечностях и нарушение функции тазовых органов. Это, так же как и при радикулите, является крайне неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о необратимом повреждении нервных волокон.

Следует отметить, что для всех разновидностей дегенеративно- дистрофических заболеваний позвоночника в поясничном отделе характерно наличие следующий состояний:

  • люмбаго либо прострел – это острейшая, внезапная боль в спине в области поясницы, являющаяся в большинстве случаев начальным сигнализатором, возникшей проблемы в позвоночнике;
  • люмбалгия – если дословно переводить с латыни, то боль в пояснице, чем, по сути, она и является;
  • люмбоишиалгия – это когда болит спина в области поясницы и отдаёт в одну либо обе ноги.

Грыжа межпозвоночного дискаГрыжа межпозвоночного диска

Данные состояния не являются отдельными диагнозами – это лишь признаки имеющейся патологии в позвоночнике и спинном мозге. При их наличии необходимо обязательный осмотр врача, так как отсутствие квалифицированной и своевременной медицинской помощи в остром периоде может привести к развитию инвалидности.

Спондилоартроз

Спондилоартроз является неотъемлемым компонентом остеохондроза позвоночника. Для него характерно:

  • сужение межпозвоночных суставных щелей;
  • разрастание краевых остеофитов;
  • наличие боли в пояснице либо другом отделе позвоночника.

Этот диагноз устанавливается преимущественно на основании рентгеновских снимков позвоночника, так как боли в пояснице могут носить невыраженных характер и ощущаться на уровне умеренного дискомфорта.

Для болевого синдрома наиболее характерно наличие утренних «стартовых» болей в спине, которые к середине дня проходят и к вечеру, чаще всего, возобновляются.




Спондилолистез

Также ренгенологический диагноз, при котором происходит смещение одного позвонка относительно другого. Причины данного состояния различны:

  • аномалии развития позвонков;
  • травмы позвоночника;
  • остеохондроз.

Спондилолистез также довольно нередко является причиной боли в пояснице. Болевой синдром чаще носит локальный характер с локализацией в области смещённого позвонка. Характерно резкое его усиление при поворотах туловища и физической нагрузке.

СпондилолистезСпондилолистез

Травмы

Если рассматривать причины боли в спине в области поясницы, то травмы входят в тройку лидеров вместе с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и болезнями почек.

Травмы могут быть как незначительными с лёгким ушибом мягких тканей, так и массивными с повреждением связочного аппарата позвоночника и переломом тел и отростков позвонков. Такого плана повреждения требуют экстренной медицинской помощи с проведением сложного оперативного вмешательства. Но даже при своевременном высококвалифицированном оперативном лечении, переломы позвоночника с повреждением спинного мозга сопряжены с высоким риском развития инвалидности.

Ушибы и растяжения мягких тканей спины, чаще всего, проходят благоприятно и даже при отсутствии какого-либо лечения проходят бесследно.

Но, всё же, при получении травмы следует пройти медицинский осмотр, так как может произойти ушиб внутренних органов (например: почек, паранефральной клетчатки) с их повреждением.

Травмы позвоночникаТравмы позвоночника

Болезни почек

Воспалительные болезни почек являются основной причиной болей в спине в области поясницы у детей. Причём, мочевая инфекция занимает лидирующие позиции в детском и подростковом возрасте после сезонных респираторных заболеваний.

Пиелонефрит



Это инфекционно-воспалительной поражение чашечно-лоханочной системы. Заболевание встречается довольно часто как у детей, так и у взрослых. Более подвержены данной патологии женщины, в виду некоторых анатомических особенностей строения мочеполового аппарата:

  • близость влагалища и анального отверстия к уретре;
  • короткий и широкий мочеиспускательный канал;
  • вращательное движение мочи, способствующее забросу инфекции в мочевой пузырь;
  • вариации расположения выходного отдела уретры.

Все эти факторы способствуют заносу инфекции в мочевой пузырь и последующему его распространению на чашечно-лоханочную систему почек. Также, близость анального отверстия к мочеиспускательному каналу объясняет высокую частоту пиелонефритов у женщин, вызванных кишечной палочкой (около 80% случаев).

ПиелонефритПиелонефрит

Заболевание проявляется развитием болей в пояснице, отдающих в пах. Чаще болевой синдром носит односторонний характер, но встречаются случаи и двустороннего пиелонефрита. На  фоне болей появляется интоксикация:

  • выраженная общая слабость;
  • ломота в суставах;
  • отсутствие аппетит;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • повышением температуры.

При отсутствии качественного своевременного лечения возможно распространение воспаления на весь организм с развитием крайне грозного состояния – уросепсис.

Также, при неправильно подобранной антибактериальной терапии возможен переход острого пиелонефрита в хронический с постепенным рубцеванием почки и развитием хронической почечной недостаточности.

Мочекаменная болезнь

Заболевание, при котором происходит образование камней в чашечно-лоханочной системе почек.

Причин образования мочевых камней:

  • нарушения обмена пуринов;
  • сахарный диабет;
  • повышенных уровень оксалатов, фосфатов, солей кальция в моче;
  • воспалительные заболевания мочевой системы;
  • особенности состава питьевой воды;
  • климат.

Помимо объективных причин образования уролитов, возможно их появление на фоне полного здоровья.

Заболевание может проявляться в двух формах:

  1. Постоянная тупая боль в пояснице, усиливающаяся при тряске, длительной езде, физической нагрузке.

Такое течение мочекаменной болезни характерно для больших неподвижных камней, которые не могут продвинуться из лоханки в мочеточник и вызвать острый приступ.

  2. Почечная колика – это острое состояние, вызываемое закупоркой мочевыводящих путей камнем. Приэтом развивается приступ сильнейших болей в пояснице. Больной, как правило, мечется, не находит себе места, кричит, стонет, покрыт холодным потом.

Мочекаменная болезньМочекаменная болезнь

Приступ почечной колики может длиться от нескольких минут, до нескольких часов и даже суток.

Нередко на фоне острого приступа почечной колики развиваются симптомы общей интоксикации, связанные с нарушением функции заблокированной почки:

  • тошнота;
  • рвота;
  • вздутие живота.

Заболевание может сопровождаться самостоятельным выходом камня во время мочеиспускания, при этом отмечается сильная резь в уретре и появление крови. Но, чаще всего, приступ почечной колики удаётся снять только назначением наркотических аналгетиков в условиях медицинского стационара.

Некоторые хирургические заболевания

Довольно редкой причиной боли в спине в области поясницы могут стать острые хирургические заболевания брюшной полости.

хирургические заболеванияхирургические заболевания

Аппендицит

Воспаление червеобразного отростка характеризуется наличием болевого синдрома в правой подвздошной области (в нижней части живота справа).

Приблизительно в 10% случаев аппендикс расположен по задней поверхности слепой кишки, а иногда и за брюшиной, так называемое ретроцекальное и ретроперитонеальное расположение аппендикса.

При таких анатомических вариантах расположения болевой синдром при остром аппендиците имеет атипичную локализацию. Чаще всего пациенты жалуются на боли в спине в области поясницы справа. Помимо этого беспокоит тошнота, рвота, дискомфорт в животе, возможет однократный жидкий стул.

Диагностика ретроцекального и ретроперитонеального аппендицита, чаще всего затруднительна. Только при грамотном и взвешенном подходе можно заподозрить данную патологию. Так как, несвоевременно проведённое оперативное вмешательство грозит развитием серьёзных гнойных осложнений и существенным удлинением послеоперационного периода.

АппендицитАппендицит

Панкреатит

Панкрреатит – это острое воспаление поджелудочной железы с активацией ферментов внутри ацинусов и запуском процессов самопереваривания.

Особенно опасны тяжёлые формы панкреатита – панкреонекрозы. При которых, происходит массивный выброс пищеварительных ферментов в кровь с развитием интоксикации, а также в брюшную полость с развитием её воспаления – перитонита.

Конечно, боль в спине и поясничной области далеко не основной и не самый типичный симптом панкреатита. Но его наличие, чаще всего, говорит о таких грозных осложнениях - как развитие затёков в паранефральной клетчатке и формирование оментобурсита.

Тяжёлые формы панкреатита – это крайне опасные и неблагоприятные состояния, лечение которых должно проводиться в условиях палат интенсивной терапии хирургического стационара.

ПанкреатитПанкреатит

В заключение хотелось бы сказать, что боль в спине в области поясницы может быть по самым различным причинам, как вполне безобидным, так и крайне опасным. В любом случае, не стоит рисковать своим здоровьем, ведь час потраченный на поход к врачу, может спасти долгие года жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в спине в области поясницы: причины