Болят грудные железы: что делать

Боль в молочной железеБоль в молочной железе

Боль в молочной железе является достаточно частой проблемой, которая беспокоит женщин.

Она приносит женщине сильный  дискомфорт и может свидетельствовать о серьезных проблемах. Могут быть различные причины возникновения боли в груди, но стоит обязательно пройти обследования, что б исключить онкопатологии.

В зависимости от того, как часто возникает боль, различают цикличную боль, которая  чаще всего проявляется накануне менструации и нецикличную боль, возникающую после травмирования груди.

Причины болей

Главными причинами, при которых проявляется боль в молочных железах, могут являться:

·        Гормональные сбои;

·        Травмы груди;

·        Приём некоторых лекарственных препаратов;

·        Кормление грудью;

·        Рак;

·        Инфекционные болезни груди.

Гормональные сбои как возможная причина болей в молочной железеГормональные сбои как возможная причина болей в молочной железе

Наиболее распространёнными стали такие виды болей:

·        Острая боль – обычно проявляется у женщины перед менструацией. Если у вас проявился этот вид  болей вне менструации или вы находитесь в менопаузе, обязательно обратитесь в больницу за консультацией;

·        Жгучая боль – может давать о себе знать даже в состоянии покоя, при дотрагивании к груди боль усиливается;

·        Колющая боль – чаще всего возникает только в части груди. Этот вид боли имеет постоянно разную интенсивность.

·        Ноющая боль – проявляется низкой симптоматикой. Женщина, может не обращать внимания на такую боль и, скорее, привыкнуть к ней. Всё это может привести к тому, что женщина поздно обратиться за консультацией, и запустит свою болезнь.

Заболевания, при которых проявляется боль

Есть много причин и болезней, следствием которых может являться боль в груди.




Это:

·        Невралгия. Чаще всего она проявляется острой болью в молочной железе. Из-за того, что где-то защемил нерв, боль может отдавать и в спину, и даже в грудь. Эта боль усиливается при дыхании, ходьбе.  Сама ж невралгия, напрямую не связана с болью в груди.

·        Мастопатия. Это доброкачественные образования в молочной железе. Но иногда оно может переродиться в онкологию. Мастопатия всегда распространяется на обе груди. При этом заболевании боль носит ноющий характер. Также могут присутствовать выделения из сосков.

 Мастопатия Мастопатия

·        Фиброаденома – доброкачественная опухоль. В редких случаях она может переродиться в злокачественную опухоль. Фиброаденома имеет конкретные контуры. При этом заболевании грудь становится плотнее и при дотрагивании ощущается боль. Из сосков может выделяться жидкость. Обычно, женщинам постарше, проводят хирургическое вмешательство и удаляют опухоль.

Мастит – инфекционное заболевание молочных желёз.Наиболее часто этой болезнью страдают женщины, которые кормят грудью. Она происходит при несоблюдении основных правил личной гигиены. Инфекция через трещины на соках попадает в грудь и вызывает болезнь. Грудь начинает очень болеть. Обязательно нужно сцеживать молоко при мастите, так как если этого не делать, состояние будет только ухудшаться.

·        Абсцесс – одно из осложнений мастита. В груди начинает собираться гной, причём грудь начинает очень сильно болеть. При абсцессе показано хирургическое вмешательство, при котором очаги инфекции вскрывают.

Мастит – инфекционное заболевание молочных желёзМастит – инфекционное заболевание молочных желёз

Группа риска

Болезнь молочных желёз может проявиться у любого, но в основных группах риска находятся:



·        Не рожавшие женщины;

·        Женщины, которые генетически предрасположены к раку;

·        Женщины, которые не кормили своих деток грудью;

·        Женщины, которые неоднократно делали аборт;

·        Женщины, которые живут в сильно экологически загрязненных регионах;

·        Женщины, которые живут нерегулярной половой жизнью;

·        Женщины, которые злоупотребляют алкоголем и курением;

·        Женщины, которые травмировали грудь.

Видео: Заболевания грудных желез у мужчин

Нерожавшие женщины в группе рискаНерожавшие женщины в группе риска

Диагностика

Основными методами диагностики при таких заболеваниях являются:

·        Клиническое обследование. Оно начинается с момента, когда вы пришли к вачу-мамологу. Врач должен понять, какими болезнями вы переболели, сколько абортов делали, какие операции перенесли, сколько беременностей и родов у вас было. Также врач обязательно осматривает женщину. Ощупывает её молочные железы, лимфоузлы. При наличии уплотнений в груди, уточняется их размер и подвижность.

Клиническое обследованиеКлиническое обследование

·        Маммография. Один из самых распространенных и эффективных методов диагностики заболеваний молочных желёз. При маммографии можно выявить болезнь, когда она находится ещё на начальных этапах. Это намного ускорит лечение и сделает его более эффективным. Так как при проведении этой процедуры пациент получает минимальную степень облучения, проводить её советуют раз в два года. Женщинам постарше желательно делать каждый год.  Это не представляет никакого вреда для здоровья. Единственными противопоказаниями являются беременные и кормящие грудью женщины.

МаммографияМаммография

·        Узи-диагностика. Часто этот метод используют как дополнения к другим. Он очень эффективно выявляет различные образования и метастазы в тканях молочных желёз.

·        Дуктография. Этот метод заключается в ведении индикатора в молочную железу. Процедуру проводят иглой, после чего делают маммографию, на которой видно индикатор и как он распространился по молочной железе.

·        Биопсия. Этот метод часто используют в маммологии, так как он имеет высокую степень диагностики. Из поражённого участка берётся биопсия, и делают цитологический анализ.

БиопсияБиопсия

·        Пневмокистография. Этот метод заключается во взятии пункции с кисты, которую удаляют, а взамен вводят воздух, равный тому объёму, в котором была там жидкость.  Эта процедура занимает считанные минуты и проводится совсем безболезненно.

·        Самообследования. Этот метод является очень важным. При этом методе вы можете себя осмотреть самостоятельно и выявить какие-то проблемы, а уже после обратиться к врачу.  Для этого вам нужно стать перед зеркалом, аккуратно ощупать всю грудь. Такую процедуру нужно проводить и стоя, подняв одну руку вверх, и лёжа на кровати. В конце, после тщательного осмотра, нужно слегка придавить сосок, чтоб убедиться, нет ли каких-либо патологических выделений из сосков. Если вы обнаружили какие-то подозрительные симптомы, обязательно обратитесь к врачу.

СамообследованияСамообследования

Лечения болей в груди

Для назначения правильного лечения сначала нужно проверить уровень гормонов в крови. Для этого вам нужно сдать анализ крови на гормоны. Если определили, что у вас повышен уровень гормонов, применяют таблетированное лечение, которое подавляет выработку этих гормонов. Но это проводится очень редко. Причинами могут являться частые сбои менструального цикла.  Чаще применяют фитотерапию, назначают приём витаминов и специальную диету, которая приводит в норму количество гормонов. Эти методы лечения возможны в тех случаях, когда боль не связана с серьёзными заболеваниями и изменениями в груди. В противном случае проводят либо консервативное, либо оперативное лечение.

Видео: Что делать с уплотнениями в груди?

Консервативный метод лечения предусматривает приём специальных медикаментозных препаратов.

Оперативное лечение зависит от того, насколько поражена молочная железа. В большинстве случаев удаляют только поражёный участок груди. После операции обязательно назначают противоопухолевые медикаменты. Если случай запущенный, поражённый участок большой либо уже пошли метастазы, врачи вынуждены прибегнуть к кардинальному решению – удалению всей молочной железы. Хотя при самых тяжёлых случаях и это не всегда помогает.

Оперативное лечение Оперативное лечение

Профилактика

Очень важно укреплять свой иммунитет. Регулярный секс с постоянным партнёром намного снизит риск возникновения таких заболеваний. Обязательно рожайте деток и кормите их грудью, откажитесь от абортов.

Пересмотрите свои бюстгальтеры. Они не должны быть слишком тесными. Ежегодно нужно проходить обследование у врача, делать маммографию. И не забывайте о методе самообследования дома. При первых тревожных признаках немедленно обращайтесь к маммологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят грудные железы: что делать