Часто бывает герпес на губах. Какие эффективные средства от него существуют?

Чтобы исключить повторное возникновение заболевания, прежде всего, укрепляйте иммунитетЧтобы исключить повторное возникновение заболевания, прежде всего, укрепляйте иммунитетМы получили вопрос от Людмилы Петровны из Твери: «У меня часто бывает герпес на губах. Какие Вы можете посоветовать эффективные средства от него? Можно ли мне целовать ребенка или это заболевание заразно?»

Отвечаем

Людмила Петровна задала очень важные вопросы, ответы на которые должен знать каждый, ведь носителями вируса герпеса, по мнению ученых, являются 90-95% всех людей.

Распознать герпес несложно. Начинается эта неприятная болезнь с зуда, покалывания и покраснения на губе. Если не бороться с заболеванием на ранней стадии, то на месте покраснения появятся болезненные пузырьки, которые разрываются, превращаясь в маленькие язвочки. На последнем этапе язвы лопаются и покрываются корочкой, которая проходит в течение недели.

Тем, у кого часто происходят рецидивы, необходимо сдать анализ крови, а также проверить состояние иммунитета и, по результатам обследования, пройти курс медикаментозной терапииТем, у кого часто происходят рецидивы, необходимо сдать анализ крови, а также проверить состояние иммунитета и, по результатам обследования, пройти курс медикаментозной терапии

Причины возникновения болезни

Появление герпеса первого типа (HSV1), который чаще всего проявляется в виде воспаления на губах, бывает вызвано либо первичным заражением, либо последующими рецидивами болезни. Впервые вирус герпеса может попасть в организм здорового человека воздушно-капельным путем, при поцелуе или при нарушении правил гигиены.




Повторное же появление болезни обычно связывают с резким снижением иммунитета.

Давайте рассмотрим, при каких условиях возникают рецидивы:

  • При стрессе
  • При вирусной инфекции
  • При сильном физическом переутомлении
  • При переохлаждении
  • При истощении организма вследствие неправильного питания и диет
  • При менструации

Рекомендуем Вам также прочитать статью прыщ на губе: как избавиться, причины появления.

Видео: Герпес на губах лечение

Лечение



К сожалению, на данный момент наука не знает таких медикаментов, которые навсегда излечили бы вас от вируса герпеса. Несмотря на это существует большое количество препаратов, позволяющих успешно подавлять рецидивы этого заболевания. Очень важно начать лечение при возникновении первых симптомов.

Эффективным является местное использование противовирусной мази или геля, которые могут загасить болезнь на ранней стадии. Это могут быть такие популярные средства, как Зовиракс, Ацикловир или Панавир-гель.

Бороться с вирусом герпеса также помогают масла облепихи, шиповника и чайного дерева. При сильном поражении губ могут использоваться препараты в таблетках, которые должны быть назначены врачом.

Причины появления и методы лечения герпеса (видео)

Контакты с ребенком во время болезни

В период обострения вируса герпеса мама может стать источником заражения для малыша, поэтому стоит ограничить контакты с ребенком и побеспокоиться о его безопасности.

Видео: Генитальный герпес. Как генитальный герпес у женщин выявить?

  • Проветривайте комнату, в которой находится ребенок
  • Мойте руки после прикосновения к собственному лицу и перед контактом с малышом
  • Не целуйте ребенка
  • Пользуйтесь отдельным полотенцем и посудой
  • При контакте с ребенком надевайте на лицо маску

К сожалению, на данный момент наука не знает таких медикаментов, которые навсегда излечили бы вас от вируса герпесаК сожалению, на данный момент наука не знает таких медикаментов, которые навсегда излечили бы вас от вируса герпеса

Видео: "Простуда" на губах. Отчего она появляется

Профилактика герпеса

Чтобы исключить повторное возникновение заболевания, прежде всего, укрепляйте иммунитет. Старайтесь вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпайтесь и отдыхайте, не позволяйте себе переутомляться. Тем, у кого часто происходят рецидивы, необходимо сдать анализ крови, а также проверить состояние иммунитета и, по результатам обследования, пройти курс медикаментозной терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Часто бывает герпес на губах. Какие эффективные средства от него существуют?