Боровая матка показания к применению

Боровая матка в лечении гинекологических заболеванийБоровая матка в лечении гинекологических заболеваний

Фитотерапия – щедрый дар природы, который несет в себе силу целебных трав, позволяющих вылечить большое количество заболеваний. Лечение травами имеет более мягкое действие, чем синтетические препараты, но эффект от некоторых растений может быть в разы сильнее, чем от лекарств. Большое количество лекарственных растений признано традиционной медициной и широко выпускаются фармацевтическими компаниями в форме настоев, капель, сухих экстрактов трав и других формах. Среди большого перечня целебных трав, достаточно популярной является такая трава, как боровая матка, которая применяется человечеством уже не один десяток лет и широко используется как в лечебных, так и профилактических целях для лечения недугов, связанных с женской половой системой.

Боровая матка имеет несколько названий – «Ортилия однобокая», «Материнка» и другие. Данное растение признано официальной медициной и достаточно часто используется в производстве БАД препаратов, также выпускается в форме спиртовой настойки или травах прошедших первичную обработку. Боровая матка настойка – инструкция по применению позволяет более подробно ознакомится с чудо – растением, его свойствами, показаниями, противопоказаниями, способами приема. Свое применение боровая матка нашла сотни лет назад, когда древние врачеватели готовили напитки из этого растения женщинам, которые не могли забеременеть. В настоящий момент область применения этой травы более широкая, поскольку она применяется не только в гинекологии, но также и в урологии и гастроэнтерологии.

Боровая матка: свойства

В фитотерапии используют стебли, листья и цветы Боровой матки. Именно в них содержится большое количество полезных веществ, витаминов, флавоноидов, также фитогормоны, дубильные вещества, смолы, сапотины и другие компоненты, которые в комплексе оказывают мощное действие. Благодаря уникальному составу боровой матки, ее применение оказывает выраженный антибактериальный, иммуностимулирующий, противоопухолевый и обезболивающий эффект. Полезные свойства боровой матки заключаются в следующем:

  • Стимулирует работу репродуктивной системы.
  • Улучшает функцию яичников, матки и ее придатков.
  • Повышает иммунитет.
  • Нормализует гормональный баланс.
  • Снижает интенсивность болей при менструациях.
  • Повышает либидо у мужчин и женщин.
  • Повышает качество спермы у мужчин.
  • Улучшает подвижность сперматозоидов.
  • Устраняет причины женского и мужского бесплодия-
  • Предотвращает развитие опухолевидных процессов.
  • Улучшает состав крови.

Целебные свойства Боровой маткиЦелебные свойства Боровой матки

Помимо вышеперечисленный свойств боровой матки, ее прием оказывает положительное воздействие на целый организм: снижает развитие аллергических реакций, улучшает сон, стимулирует умственную и физическую активность. Исходя из всего изложенного, можно сделать вывод, что боровая матка – настоящая панацея, но это далеко не так. Высокую эффективность данное растение способно оказывать на ранних стадиях развития практически любого заболевания. Кроме того, боровая матка достаточно мощное растение, которое должно приниматься в соответствии со строгой дозировкой и только после консультации врача.

Лечебный отвар Боровой маткиЛечебный отвар Боровой матки

Области применения боровой матки

В основном, боровую матку используют в гинекологии, но свое применение она нашла и в других областях медицины: урология, гастроэнтерология. Также настои из боровой матки хорошо справляются с заболеваниями дыхательных путей или опорно – двигательного аппарата. Перед применением боровой матки в качестве лекарства, важно обратить внимание на то, что данная трава имеет достаточно противопоказаний и побочных эффектов. Траву или настой боровой матки используют в следующих областях медицины:

  1. Гинекология. Свое применение трава материнки нашла в лечении эндометриоза, миомы, поликистозе, фибромы, бесплодии и других заболеваниях. Применение боровой матки в период климакса позволяет снизить климатические симптомы, улучшить самочувствие женщины. Перед тем как использовать боровую матку в гинекологии, женщина должна сдать анализы на гормоны и пройти обследование у врача.

Применение боровой матки в гинекологииПрименение боровой матки в гинекологии

Видео: Боровая матка: способы применения, противопоказания

  1. Гастроэнтерология: гастрит, колит, энтерит, дуоденит, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки.
  2. Урология: пиелонефрит, цистит, уретрит.



Отвар или настои из боровой матки используют в лечении бронхитов, плевритов, а также при ревматизме, подагре и других заболеваниях. В любом случаи принимать данную траву нужно после консультации врача, поскольку она считается достаточно мощным природным средством и может как вылечить большое количество заболеваний, так и навредить здоровью.

Боровая матка при миоме

Курс лечения миомы Боровой маткой достаточно длинный, но эффективный. Принимать данную траву можно в виде отвара или спиртового настоя внутрь, также для повышения эффекта можно делать спринцевание. В период использования травы, может развиться обострение болезни, но несмотря на рецидив, лечение нужно продолжить.

Рецепт №1. Спринцевание. Для приготовления понадобится 1 ст. ложка боровой матки, заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в течении 1 – 2 часов. Готовый отвар нужно процедить и использовать для спринцевания. Начинать процедуру спринцевания нужно после окончания менструаций на протяжении 7 дней. Затем делают перерыв и применяется опять же после менструаций.

Рецепт №2. Для приготовления можно брать как аптечную спиртовую настойку, так и приготовить ее самостоятельно из травы. Для приготовления понадобится 50 г травы + 0, 5 л водки или спирта 40 градусов. Спиртом нужно залить траву боровой матки, плотно закрыть и оставить на 3 недели в темном и прохладном месте. После истечения указанного времени, готовую настойку нужно процедить и принимать с 4-го дня менструального цикла по 30 капель 1 раз в день на протяжении 3-х недель.

Настойка Боровой маткиНастойка Боровой матки



Большинство женщин предпочитает принимать спиртовой настой боровой матки, но нужно помнить, что входящий в настойку спирт расширяет сосуды, повышает кровяное давление, что не рекомендуется тем женщинам, которые страдают патологиями сердца и сосудов. Боровая матка при миоме, достаточно эффективное средство, но без консультации врача принимать данное средство не рекомендуется.

Боровая матка при эндометриозе

Для лечения эндометриоза, Боровую матку можно использовать самостоятельно, или вместе с красной щеткой, которая также имеет высокую эффективность в лечении данного заболевания. Красная щетка и боровая матка, как принимать, можно проконсультироваться с врачом или воспользоваться нашим рецептом. Лечение проводится в 4 этапы. В начале каждую траву нужно приготовить отдельно и принимать 3 раза в день перед едой по 1 ст.ложке отвара на протяжении 2-х недель. Затем делают перерыв 1 неделю, потом на протяжении 2-х недель принимают только отвар с боровой матки, потом опять перерыв 7 дней и вновь в течении двух недель принимают отвар красной щетки. Для усиления ефекта можно делать спринцевания из отвара травы боровой матки.

Фито чай – боровая матка + красная щеткаФито чай – боровая матка + красная щетка

Рецепт №1. Понадобится пол литра спирта 40 градусов, заливают 50 грамм травы, выстаивают 3 недели и принимают по 20 капель в день. Боровая матка при эндометриозе достаточно эффективна на начальных этапах, но, как и в других случаях, ее применение должно проводится после консультации врача.

Боровая матка при бесплодии

Многие женщины принимают настой или отвар боровой матки при бесплодии, но прежде чем начинать такое лечение обязательно нужно знать уровень гормонов - эстрадиола и прогестерона в крови. Только тогда вместе с врачом можно разработать схему лечения. Помимо этого, в период приема боровой матки нужно следить за уровнем гормонов. Пить отвар Боровой матки рекомендуется тем женщинам, у которых повышен эстрогенов. Если уровень гормонов в норме, тогда данный травяной отвар принимают вовремя 2 фазы. Когда отмечается дефицит гормонов, тогда принимать Боровую матку не рекомендуется.

Боровая матка лечит бесплодиеБоровая матка лечит бесплодие

Прием Боровой матки нельзя совмещать с приемом гормональных препаратов, поскольку такой комплекс может привести к развитию побочных эффектов. Готовить отвары из боровой матки можно по тому же рецептам, которые описаны выше.

Боровая матка при климаксе

Боровая матка при климаксе, позволяет регулировать уровень половых гормонов. Такое действие снижает появление климатических симптомов, как результат, женщина лучше переносить этот период. При климаксе можно принимать как отвар, так и настой боровой матки, также можно купить готовые капли в аптеке и принимать их по 20 капель на стакан воды 2 раза в день на протяжении 1 месяца.

В период предменопаузи или менопаузы, когда присутствуют менструации, применять настой не нужно. Важно помнить, что применять Боровую матку при любых гинекологических заболеваниях нужно курсами. Обычно один курс длится 1 – 2 недели, затем делается перерыв и 1 неделя и заново прием. Многие врачи в области гинекологии уверяют, что в год женщина должна выпить не больше 200 мил настойки. После каждого пройденного курса лечения, нужно обратится к врачу, сдать все необходимые анализы. Врач после осмотра пациентки сможет оценить состояние здоровья, а также скажет нужно ли продлить лечение Боровой маткой.

Боровая матка при климаксеБоровая матка при климаксе

Противопоказания

Боровая матка – уникальное природное растение, позволяющее избавится от большого количества недуг связанных с женской половой сферой, но несмотря на то, что она достаточно эффективна, все же существует несколько противопоказаний к ее применению.

  • плохое свертание крови-
  • период беременности-
  • период лактации-
  • частые маточные кровотечения.
  • прием гормональных препаратов.

Применять Боровую матку можно после консультации с врачомПрименять Боровую матку можно после консультации с врачом

Видео: Боровая матка - применение для лечения женских недугов

Некоторые женщины после первых приемов боровой матки отмечают легкие недомогания, но они обычно проходят после регулярного приема данного средства. Бесконтрольный прием боровой матки или самолечение может привести к развитию маточных кровотечений, приступам мигрени. В случаи, когда превышается рекомендуемая доза лекарства, возможно токсическое поражение печени. Учитывая наличие возможных побочных эффектов, применять Боровую матку в качестве профилактики или лечения любого заболевания нужно только после консультации с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боровая матка показания к применению