Болят лимфоузлы на шее у ребенка

Болят лимфоузлы на шее у ребенка Болят лимфоузлы на шее у ребенка

Различные патологические процессы в человеческом организме могут спровоцировать увеличение лимфатических узлов.

В детском возрасте, эта проблема наиболее актуальна. Самым частым проявлением можно считать увеличение у ребенка лимфоузлов на шее.

Достаточно трудно определить увеличен ли лимфоузел у маленького ребенка, так как он довольно маленький и мягкий. Довольно часто имеет место такое явление, когда болит горло и воспалился лимфоузел на шее. В таких нужно уметь различать воспаленный и увеличенный лимфоузел с наличием у ребенка ангины от других состояний.

Лимфоузлы в детском возрасте

Лимфатическим узлом называют образование, так называемый фильтр, который очищает лимфу и предотвращает попаданию в организм патогенных микроорганизмов. Это и является основной функцией лимфоузла. Помимо этого, в лимфоузлах происходит образование иммунных клеток, которые уничтожают все вредоносные бактерии, попадающие в организм.

Лимфоузлы в детском возрастеЛимфоузлы в детском возрасте

В любой ситуации увеличение лимфоузла говорит о наличии какой-либо болезни. Лимфоденит – заболевание, при котором воспаляется лимфоузел и есть угроза здоровью. Наличие у ребенка увеличенного лимфоузла указывает на тот факт, что в его организме развился инфекционный процесс. В такой ситуации лимфоузел начинает вырабатывать большое количество лейкоцитов для борьбы с инфекцией. Именно поэтому и возникает увеличение узла. Если Вы обнаружили на шее у ребенка увеличенные лимфоузлы, то это значит, что в его организме таится инфекция.

Специалисты считают, что четверть причин воспаления лимфатических узлов – генерализованные. Иными словами, при воздействии на организм ребенка инфекции происходит воспаление нескольких областей тела.

Что же провоцирует увеличение лимфоузлов?

Далее Вы узнаете о факторах, которые вызывают воспаление и увеличение лимфоузлов на шее у ребенка.

  1. ОРВИ. Пр респираторных инфекциях у детей зачастую наблюдается увеличение шейных лимфоузлов, которые являются защитой для организма, не пропуская внутрь патогенные микроорганизмы.
  2. 2Царапины от кошек и собак. Ранения от домашних животных провоцируют попадание в кровь инфекций, находящихся в организме животного. Поэтому после таких укусов может наблюдаться увеличение лимфоузлов.
  3. Патологические процессы, вызванные инфекциями. Попадание в организм инфекции вызывает увеличение или воспаление лимфатического узла, а также провоцирует развитие патологий головы, дыхательной системы.

Воспаление лимфоузловВоспаление лимфоузлов

Инфекционные агенты проникают в организм через кожные покровы, слизистые оболочки и лимфатические капилляры. По этим капиллярам бактерии и попадают в лимфатические узлы. Лимфоузлы представляют собой «защитную сетку», которая отфильтровывает лимфу и борются с вредителями.

Если инфекции ранее поражала организм, то борьба с ним не займет много времени, а если же инфекция новая, то организм будет бороться с ней более длительный период времени. Именно этот процесс «борьбы» и провоцирует увеличение лимфоузлов, так как в них застаивается лимфа. При длительном процессе «борьбы» узел может увеличиться хронически и в последующем распространять инфекцию по всему организму.

В случае, если вирус слишком активен, то это может вызвать развитие гнойного воспаления. При этом возникает гиперемия, отёчность и при пальпации узла чувствуется флюктуация. Такие проявления должны толкнуть Вас на поход к врачу.

Вообще, любые изменения в лимфатических узлах, должны сподвигать к походу ко специалисту. Это вызвано тем, что вовремя и точно поставленный диагноз, а также эффективно назначенное комплексное лечение увеличенных лимфоузлов на шее у ребёнка помогут быстро избавиться от любых недугов.

Диагностирование патологии

Как лечить лимфоузлы на шее? Ответ на вопрос довольно прост, лечением данной проблемы должен заниматься опытный специалист, после проведения тщательной диагностики.

Диагностирование патологииДиагностирование патологии

Даже при небольшом увеличении лимфатических узлов у ребенка (при отсутствии различных иных симптомов) следует навестить врача. Специалист посоветует Вам ряд диагностических процедур, среди которых: УЗИ, проба Манту, анализ крови, рентгенограмма.

Если вышеуказанные обследования не дали ответ на вопрос: «Что же это за инфекция?», и в лимфоузлах обнаружен гной, то необходимо проведение пункции лимфоузла. Эта процедура точно даст возможность определить причину воспалительного процесса.

Проведение самостоятельного лечения увеличенных лимфоузлов на шее, не рекомендовано. При любых изменениях важна консультация специалиста. Не зависимо от выбора средств и методов лечения, все они должны быть оговорены с врачом.

Немного о лимфадените

Различные причины возникновения воспаления узлов будет провоцировать проявление различных симптомов. В основном, развитие лимфаденита вызвано проникновением в организм таки инфекций как: стафилококк и стрептококк. Если в организме не большое количество вирусов, то может не происходить никаких изменений в лимфоузлах. Кариес, тонзиллит, пародонтит, ОРВИ и грипп могут провоцировать увеличение шейных лимфатических узлов. Их увеличение говорит о том, что организм пытается справиться с попавшей в него инфекцией.

Ток крови несет бактерии по всему организму, в том числе и лимфатические узлы, которые в последствии этого воспаляются. При лимфадените происходит образование гноя в узлах, которое должно подвергаться оперативному вмешательству.




Симптоматика лимфаденитаСимптоматика лимфаденита

 Симптоматика лимфаденита:

  • Проявление отравления организма – повышение температуры, головная боль, слабость, тошнота;
  • Увеличение узла – его видно невооруженным глазом и он легко ощущается при пальпации;
  • Покраснение кожных покровов;
  • Изменение плотности узла – он уплотняется, при нагноении – становится мягким.

Излечение от инфекции не гарантирует уменьшение узла, он может быть увеличенным длительный период времени. Иногда, лимфаденит приобретает хроническое течение и не проявляется какой-либо симптоматикой.

Лимфаденит можно спутать со злокачественным новообразованием (лимфомой). Но есть некоторые отличия, зная из вы никогда не спутаете эти болезни. При лимфадените узел мягкий, болезненный и плотный, не сращён с соседними тканями, при лимфоме узел не вызывает болезненных ощущений, он неподвижен и быстро растет.

Любые изменения лимфоузлов свидетельствуют о наличии инфекции и требуют скорого обращения к специалисту.

Воспаление лимфоузлов у детей

При самых ранних признаках лимфаденита следует обратиться к педиатру, который проведет осмотр и назначит эффективное лечение. Почти все причины воспалительных процессов в лимфатических узлах указывают на наличие патологии в организме.

По мнению специалистов, существует более 100 заболеваний, которые могут повлечь за собой воспаление узлов. Шейные лимфатические узлы воспаляются только при заболеваниях, которые связаны с головой. Для того, чтобы поставить точный диагноз необходимо учитывать всю симптоматику, которая сопутствует лимфадениту.

Воспаление лимфоузлов у детейВоспаление лимфоузлов у детей

Если на шее у ребёнка воспалились лимфоузлы, то необходимо обязательная консультация ЛОРа и педиатра. При таких болезнях не рекомендовано проводить лечение самостоятельно. Противопоказаны прогревания, согревающие компрессы.

«За» и «против» лечения

В ситуации, когда размер узлов стабилен, ребенок не тормозит в развитии, анализы в пределах нормальных значений, то специалист ограничивается наблюдением динамики состояния ребенка.

Особенно важно в таких ситуациях лечить основное заболевание, спровоцировавшее воспаление. При ранее проводимом удалении зуба или аденоидов состояние лимфатических узлов восстановится само по себе.

Когда же рост узла (одного или нескольких) достаточно быстрый, а проводимая терапия не приносит видимых результатов, то стоит обследовать организм ребенка более тщательно.



Чего нельзя делать ни к коем случае, при воспаленных лимфатических узлах у ребенка?

Лечение воспаленных лимфоузлов у детейЛечение воспаленных лимфоузлов у детей

Запрещено:

  • Применение физиотерапевтического лечения;
  • Тепловые процедуры;
  • Искать наследственные факторы, провоцирующие патологию.

Мнение доктора Комаровского

Далее мы приведем Вам слова доктора Комаровского по повод воспаления лимфоузлов на шее у ребенка.

Он говорил о том, что на данный момент есть множество вирусных лимфотропных инфекций. К ним можно отнести: вирус герпеса, мононуклеоз, аденовирус, цитомегаловирус. Указанные вирусы провоцируют увеличение и воспаление узлов.

Важным вопросом является: «Если болят лимфоузлы на шее, нужно ли проводить лечение?» на что доктор имеет ответ: «Вовсе не обязательно». Это вызвано тем, что организм детей реагирует на наличие микроорганизмов иначе, чем у взрослых.  Поэтому периодическое увеличение лимфатических узлов с возрастом пройдет и об этом не стоит беспокоиться. Основным показателем является анализ крови, который рекомендовано сдавать 2 раза в год.

Видео: Как лечить лимфоузлы на шее

Лечение воспаленных лимфоузлов у детейЛечение воспаленных лимфоузлов у детей

Если лимфоузлы не беспокоят ребенка, то не стоит создавать лишнюю панику и тревожить его без надобности.

Болезненность лимфоузлов

Если Вас беспокоит болезненность лимфоузла на шее справа, то это может указывать на наличие воспалительного процесса в горле, воспаления правой миндалины, увеличения правой доли щитовидки. В некоторых случаях может быть инфицирование, которое развилось от зубов, языка, ротовой полости. Прежде, чем что-либо предпринимать помните о том, что при боли в горле и лимфатических узлах на шее запрещено налаживать компрессы и согревать место воспаления, это может привести к развитию гнойного абсцесса.

В любой ситуации правильным решением будет визит к специалисту. Это не нужно отлаживать, так ка инфекция способна достаточно быстро распространиться по организму. Не оказание своевременного и эффективного лечения приведет к воспалению остальных лимфатических узлов на шее у ребенка.

Боль шейных лимфоузлов с левой стороны вызвана теми же причинами, что и с правой. Единственным отличием может быть то, что при болях с девой стороны можно подозревать наличие болезней забрюшинного пространства или брюшной полости. При поражении левого подчелюстного узла, можно говорить о таких патологиях как: токсоплазмоз, ЦМВ, инфекционный мононуклеоз. Таким болезням часто подвержены дети, но для постановки точного диагноза нужно провести ряд обследований:

  • УЗИ;
  • Общий анализ мочи;
  • Биохимический анализ крови;
  • Пункция лимфоузла.

Пункция лимфоузлаПункция лимфоузла

часть всех случаев воспаления лимфоузлов на шее сопровождается общим воспалением всем лимфатической системы. Поэтому при болях шейных лимфоузлов у ребенка отмечается повышение температуры, слабость, озноб.

Лечение

Чтобы ответить на вопрос: «Как лечить лимфоузлы на шее у детей?» стоит выяснить чем спровоцировано их увеличение и воспаление. Так как их рост является последствием поражения организма, то прежде всего нужно выяснить причину и тогда принимать решении о лечении.

Лишь излечив первопричину увеличения узлов, можно привести их состояние в норму.

Если это спровоцировано бактериальными инфекциями, то применять стоит антибактериальные медикаменты. Простудные заболевания требуют повышения иммунитета. Противогистаминные препараты применяют при аллергических реакциях. Указанные медикаменты позволят эффективно избавиться от лимфаденита.

Видео: Воспаленные Лимфоузлы у Ребенка - Ранок - Інтер

Противогистаминные препараты при лимфаденитеПротивогистаминные препараты при лимфадените

Если увеличение лимфоузлов вызвано онкологическим заболеванием, то для лечения применяют химиотерапию и радиотерапию. Курс лечения – несколько месяцев. Если же это не дает результатов, то курс повторяют снова через 2-3 месяца. Самое важное прекратить рост метастаз и дальнейший рост узлов.

Только после консультации со специалистом можно точно узнать, как лечить лимфоузлы на шее в домашних условиях. Терапевтические мероприятия подбираются каждому ребенку в индивидуальном порядке, с учетом его анамнеза и особенностей. Факторы, влияющие на выбор терапии:

  • Общее состояние иммунной системы;
  • Причины развития данной патологии;
  • Длительность патологии.

Лимфаденит, вызванный инфекцией, на протяжении первых 3 дней не лечится антибактериальными препаратами. При сильном иммунитете, за этот период должна пройти температура.

Антибиотики назначают в том случае, когда температура у ребенка не спадает в течении 3 дней.

Такие средства как: делтасон и преднизолон используют при лечении шейных лимфоузлов для устранения очага бактериальной инфекции. Такое лечение рекомендовано лишь тогда, когда другие методы не эффективны. 

Лечение лимфаденитаЛечение лимфаденита

Важно помнить, что повышение иммунитета должно сопровождать процесс лечения лимфоузлов на шее у ребенка. Эффективными средствами для этого будут: экстракт эхинацеи и женьшеня. Любые методики и лекарства для лечения нужно обсуждать со специалистом, ведь от этого зависит будущее Вашего ребенка.

Народное лечение

Как вылечить лимфоузел на шее средствами нетрадиционной медицины?

Для лечения лимфоузлов домашними средствами можно использовать такие рецепты (перед использованием обязательна консультация врача):

В равных частях возьмите душицу, двудомную крапиву, шишки хмеля и тысячелистник, а также три части полевого хвоща, все это нужно перемешать, затем залейте литра воды и подогрейте на водяной бане минут 20. По истечении 10 минут отвар процеживают и дают пить ребенку 3 раза в сутки по стакана;

В стеклянную тару насыпьте по стакана листьев и коры лещины – залейте горячей водой. Укутайте полотенцем и поставьте на 1 час в теплое место. После процеживания отвар готов к употреблению. Пить 4 раза в сутки по 50 мл;

Измельчите листья грецкого ореха и залейте кипящей водой на 20 минут. смесь использовать как компресс (прикладывать на 20 минут дважды сутки);

листья грецкого ореха при воспаленных лимфоузлахлистья грецкого ореха при воспаленных лимфоузлах

Вымойте и высушите листья чистотела. Выдавите из него сок и разведите водой в пропорции 1:1. Прилаживать на ночь к местам воспаления;

Растопите 200 г жира, затем добавьте туда травы норичника и поставьте на водяную баню на 4 часа. Затем перелейте смесь в герметичную посуду. Данной мазью мазать лимфоузлы трижды в день.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят лимфоузлы на шее у ребенка