Характерные симптомы и лечение нейродермита

Достаточно распространенным аллергическим заболеванием является нейродермит, симптомы и лечение недуга будут зависеть от индивидуальных особенностей пациента.

Болезнь чаще всего диагностируется у детей грудного и дошкольного возраста. Нейродермит имеет хроническое течение и может стать причиной появления серьезных патологий.

Причины и формы болезни

Точные причины, по которым развивается нейродермит, неизвестны. Однако существует ряд факторов, которые способны повысить риск возникновения болезни. К ним относят:

  1. Длительное использование косметических средств, в состав которых входят синтетические соединения.
  2. Генетическая предрасположенность. У детей, чьи родители страдали данным недугом, риск развития нейродермита возрастает в 2-3 раза.
  3. Неблагоприятные условия труда. Также риск появления болезни возрастает, если окружающая атмосфера засорена отходами химической промышленности.
  4. Употребление продуктов, в состав которых входит большое количество консервантов или канцерогенов. Это могут быть полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, пирожные, кетчуп и майонез.

Генетическая предрасположенность может быть причиной нейродермита

Видео: Эректильная дисфункция: основные причины, симптомы и лечение

Существует 2 формы нейродермита: очаговый и диффузный. Первый характеризуется развитием дегенеративных процессов на ограниченном участке кожного покрова. Если у человека прогрессирует диффузный нейродермит, патогенные процессы распространяются на 2 участка кожи. В зависимости от типов изменений, нейродермит подразделяют на:

  1. Псориазоподобный. При данной форме на пораженном участке кожи возникают специфические очаги в виде бляшек.
  2. Гипертрофический. При этом типе кожа разрастается по типу бородавок.
  3. Белый. При данной форме на коже образовываются участки депигментации, которые имеют белый оттенок.
  4. Декальвирующий. При этом типе нейродермита патогенные процессы поражают кожу головы и становятся причиной появления облысения.
  5. Линеарный. При такой форме на коже образовывается ряд участков депигментации, которые имеют конфигурацию полос.

Видео: ОрниФарм Респираторные заболевания голубей. Симптомы, лечение, профилактика




Если у человека прогрессирует диффузный нейродермит, патогенные процессы распространяются на 2 участка кожиЕсли у человека прогрессирует диффузный нейродермит, патогенные процессы распространяются на 2 участка кожи

Симптомы недуга

Симптомы и лечение нейродермита будут во многом зависеть от причины возникновения недуга. Например, если болезнь является врожденной, у человека еще в детском возрасте возникает сухость и уплотнение кожного покрова в области локтевых сгибов или шеи.

Характерным симптомом нейродермита является кожный зудХарактерным симптомом нейродермита является кожный зуд



Характерным симптомом нейродермита является кожный зуд. Обычно он усиливается при контакте больного с аллергеном. Помимо зуда, у пациента появляются специфические трещины на коже. Они могут появляться в уголках рта, на сгибе рук, ладонях или под ягодицами. Иногда трещины сопровождаются утолщением кожного покрова в области нижнего века

При хроническом нейродермите симптомы и лечение проявляются заметно. Например, у пациента в стадии ремиссии болезни может наблюдаться эмоциональная нестабильность. Она проявляется повышенной раздражительностью и вспышками агрессии. Часто эмоциональная нестабильность сопровождается нарушением сна, быстрой утомляемостью и низкой трудоспособностью. Кроме того, в стадии ремиссии у больного наблюдается снижение иммунитета. Это связывают с низким содержанием витаминов и минералов в организме пациента.

Лечение нейродермита

Лечение нейродермита производится с помощью диеты и медикаментозной терапии. Выбор тактики лечения будет напрямую зависеть от тяжести недуга и причины его возникновения.

Для повышения иммунитета нужно придерживаться специальной диеты. При нейродермите следует обязательно включить в меню зеленые овощи, каши, нежирное мясо, натуральные кисломолочные продукты, фрукты. Также желательно убрать из рациона алкоголь, острые блюда, соленья, цитрусовые, сладости, полуфабрикаты, бобовые, щавель, куриные яйца и грибы. Это связано с тем, что эти продукты могут стать причиной выработки гистаминных веществ. Если нейродермит выявлен у грудного ребенка, рекомендуется давать малышу исключительно гидролизаты коровьего молока.

Антигистаминные средства нужны для подавления выработки аллергенаАнтигистаминные средства нужны для подавления выработки аллергена

Медикаментозное лечение нейродермита производится при помощи антигистаминных средств, мазей и энтеросорбентов. Антигистаминные средства нужны для подавления выработки аллергена. Лучшими антигистаминными препаратами считаются Кетотифен, Гистим, Кларитин, Эбастин и Телфаст.

Специальные мази с глюкокортикостероидами обычно используются в период обострения недуга. Они подавляют выработку аллергена и помогают избавиться от кожных проявлений нейродермита. Лучшими гелями считаются Белодерм, Адвантан, Элоком и Синалар. В период ремиссии болезни пациенту назначают негормональные мази, в состав которых не входят глюкокортикостероиды. Такие средства помогают снять отечность, и увлажнить кожу. Лучшими негормональными гелями считаются Гистан, Апилак и Глутамол.

Лучшими гелями считаются Белодерм, Адвантан, Элоком и СиналарЛучшими гелями считаются Белодерм, Адвантан, Элоком и Синалар

Энтеросорбенты обычно назначаются в период обострения недуга. Препараты данного типа помогают избавиться от дисбактериоза и вывести из организма вредные токсины. Лучшим энтеросорбентом считается Полифепан.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Характерные симптомы и лечение нейродермита