Бульбит двенадцатиперстной кишки: клиническая картина и лечение

Видео: Кровотечение после лигирования вен пищевода

Бульбит - это заболевание, характеризующееся воспалением двенадцатиперстной кишки, а именно ее верхней части (луковицы).

В ходе рентгенологического исследования или УЗИ можно заметить, что эта часть кишки имеет округлую форму.

Типы бульбита

В клинической гастроэнтерологии бульбит разделяют на следующие виды:

  • Острый (для данного типа бульбита характерна резкая боль в желудке, часто в правом подреберье, тошнота, рвота, иногда с желчью);
  • Хронический(катаральный) характеризуется болью в животе в районе солнечного сплетения);
  • Поверхностный (самое легкое течение заболевания, для него характерны голодные боли, а также дискомфорт после приема пищи, чувство горечи во рту, наиболее редко рвота);
  • Эрозивный (постепенное нарастание симптоматики, появление ночных тупых болей, изжога после приема пищи, вздутие живота, поносы, чередующиеся с диареей).

Заболевание может быть формой воспалительного процесса на фоне дуоденита и хронического гастрита. Бульбит довольно редко встречается как самостоятельное заболевание.

Видео: Лапароскопическая резекция желудка по поводу GIST

Заболевание может быть формой воспалительного процесса на фоне дуоденита и хронического гастритаЗаболевание может быть формой воспалительного процесса на фоне дуоденита и хронического гастрита

Причины бульбита

К причинам развития данного состояния следует отнести:

  • частые стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • чрезмерное употребление острой, соленой, сладкой и жирной пищи;
  • травмы ЖКТ;
  • болезнь Крона;
  • злоупотребление алкоголем;
  • лямблиоз.

Немаловажную роль в развитии воспаления луковицы двенадцатиперстной кишки играет бактерия Helicobacter pylori, которая является причиной развития гиперацидного гастрита и гастродуоденита.

В более редких случаях причиной бульбита может стать инородный предмет, попавший в желудок. 

чрезмерное употребление острой, соленой, сладкой и жирной пищи может быть причиной бульбитачрезмерное употребление острой, соленой, сладкой и жирной пищи может быть причиной бульбита

Клиническая картина

В связи с тем, что бульбит по своей симптоматике имеет большую схожесть с другими патологиями ЖКТ, без дополнительного обследования поставить точный диагноз невозможно.

Видео: 2 2 1 Антральный гастрит

Однако существуют определенные симптомы, которые могут помочь определить бульбит. К ним относят следующие:

  • Боли в животе. Следует отметить, что боли при бульбите могут иметь разный характер. Боль может быть как острой, так и тупой, проявляясь приступами. Локализуется обычно в области желудка или немного ниже пупка. Такие боли можно наблюдать примерно через 2 часа после еды;
  • Изжога. При бульбите процесс переваривания значительно ухудшается, из-за чего и появляется изжога;
  • Тошнота и рвота. Данные симптомы встречаются довольно редко. Обычно тошнота возникает после приема пищи, плохое переваривание приводи к рвоте;
  • Запор. Также нередкий симптом бульбита. Из-за заболевания, пища в кишечнике задерживаться, возникают запоры. Если их не устранять, то может возникнуть геморрой.

К общим симптомам бульбита относят: потерю аппетита, головную боль и недомогание.

Диагностика




В первую очередь диагностика будет включать в себя осмотр пациента. Специалист тщательно должен прощупать живот, определить где именно локализуется боль и какой имеет характер. Дополнительно может быть назначено УЗИ.

В первую очередь диагностика будет включать в себя осмотр пациентаВ первую очередь диагностика будет включать в себя осмотр пациента

На сегодняшний день самым результативным методом обследования при подозрении на бульбит считается дуоденоскопия. Прибор вводится через рот в кишечник до необходимого места. На конце прибора маленькая камера, которая помогает определить патологию и полностью осмотреть слизистую. При таком обследовании какие-либо травмы слизистой оболочки полностью исключены, так как прибор очень маленького диаметра. Дополнительно гортань обрабатывается анестетиком для устранения рвотного рефлекса. 

Лечение бульбита

Первый шаг в лечении бульбита - устранение причины его развития. В случае, когда причина - гастрит, необходимо вылечить его, если - паразиты, то провести инвазию. Когда причина выявлена и устранена, только тогда можно приступать к лечению и восстановлению луковицы.

Если была выявлена инфекция, то врач назначает прием антибиотиков (защищенные пенициллины, цефалоспорины). Могут назначаться и антацидные препараты и гастропротекторы (защищают слизистую, обладают обволакивающим действием), особое место занимают блокаторы протонного насоса, снижающие уровень кислотности (омепразол, рабепразол, лансопразол). Если заболевание сопровождается болевым синдромом, целесообразно назначение обезболивающих средств на основе красавки (белластезин, беллалгин).

Стоит отметить, что все лекарственные препараты должен назначать врач, причем в строго индивидуальном порядке.



лансопразоллансопразол

Лечение заболевания народными средствами

Основной курс лечения бульбита может сопровождаться терапией народными средствами. Например, отвар ромашки, календулы или зверобоя, помогут снять воспаление слизистой. А отвар пижмы рекомендуют при гельминтозе и других кишечных паразитах.

Очень важно при лечении лекарственными травами соблюдать дозировку, так как даже безобидные ромашка или зверобой могут вызвать аллергическую реакцию.

В случае, когда бульбит сопровождается наличием язвенных образований, прием народных средств запрещен во избежании возникновения их кровотечений.

Народные рецепты, снимающие воспаление при бульбите:

  • Достаточно хорошим средством, которое поможет снять воспалительный процесс при бульбите, является сок подорожника. Для этого нужно взять свежие листья подорожника (примерно 1-2 кг) и отжать сок. Далее получившийся сок необходимо смешать с натуральным медом. В расчете: на 3 стакана сока - 1 стакан меда. Подорожник не только помогает снять воспаление, но и обладает ранозаживляющим эффектом, поэтому нередко применяется в лечении гастрита и язвы желудка.
  • Еще одним эффективным средством считается отвар из корня солодки, зверобоя и алтея. Все ингредиенты нужно смешать и залить 350 мл горячей воды. Далее поставьте в темное место примерно на 12-15 часов. Принимать отвар нужно в теплом виде несколько раз в день и перед сном.
  • Если необходимо устранить очаг воспаления, то рекомендуется пропить отвар из коры дуба. Такой отвар обладает противомикробным и вяжущим действием.

Достаточно хорошим средством, которое поможет снять воспалительный процесс при бульбите, является сок подорожникаДостаточно хорошим средством, которое поможет снять воспалительный процесс при бульбите, является сок подорожника

Диета

При бульбите, как и при других острых заболеваниях ЖКТ, прием пищи необходимо разделять на 5-6 приемов. Порции должны быть меленькими. Из рациона нужно исключить следующие продукты:

  • соленое;
  • кислое;
  • свежеиспеченную дрожжевую выпечку;
  • копчености;
  • алкоголь.

В рацион больного необходимо вводить:

  • овощные супы;
  • каши;
  • отварное и тушенное куриное мясо;
  • нежирные сорта рыбы;
  • молочная продукция (с минимальной жирностью);
  • сухари или вчерашний хлеб (желательно с отрубями);
  • тушенные и варенные овощи;
  • творог.

В рацион больного необходимо вводить овощные супыВ рацион больного необходимо вводить овощные супы

 Следует избегать газированных напитков. Заменить их лучше компотами, отварами и некрепким чаем. Обычный хлеб лучше заменить на выпечку из отрубей, причем вчерашнюю. Также необходимо исключить употребление сладкого. В данном случае эти продукты разрешено заменить медом.

Важно понимать, что лечение заболеваний ЖКТ требует соблюдения определенных диет, иначе сама терапия окажется не эффективной. Не забывайте дополнять лечение отсутствием стрессов и правильным отдыхом.

Видео: Язва Кишечника | Jazva Kishechnika

Профилактика бульбита

Под профилактикой бульбита необходимо понимать   исключение из рациона питания продуктов, которые обладают раздражающим воздействием на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, а также безукоризненное соблюдение всех врачебных рекомендаций, особенно при наличии в анамнезе жизни гастрита и других поражений ЖКТ. Необходимо соблюдать строгий режим питания, отказать от тяжелых, плохо усваиваемых продуктов и алкоголя. Необходимо питаться 5-6 раз в день дробными порциями через равные промежутки времени.

Последствия и прогноз

Без эффективного и своевременного лечения бульбит переходит в затяжную хроническую форму течения. Для хронического бульбита характерно медленное, прогрессирующее течение без явной клинической симптоматики.

Без эффективного и своевременного лечения бульбит переходит в затяжную хроническую форму теченияБез эффективного и своевременного лечения бульбит переходит в затяжную хроническую форму течения

Запущенные формы чреваты серьезными последствиями- развитием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.  В тяжелых случаях могут наблюдаться сильные болевые ощущения в правом подреберье, снижение массы тела, слабость, нарушения обменных процессов, кровь и слизь в стуле.

Своевременная постановка диагноза, выявление смежных патологий, эрадикация хеликобактерной инфекции, назначение медикаментов и соблюдение диетического режима питания обеспечивают стойкий результат и позволяют избежать рецидива заболевания и его перехода в тяжкие патологии ЖКТ.

Все пациенты должны строго соблюдать все врачебные рекомендации, отрегулировать образ жизни и полностью отказаться от табакокурения и алкоголя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бульбит двенадцатиперстной кишки: клиническая картина и лечение