Частое мочеиспускание у мужчин без боли

Видео: Частое мочеиспускание у мужчин

Частое мочеиспускание у мужчин без боли, несмотря на то, что проблема не глобальная, но качество жизни от этого значительно страдает.

Например, мужчине приходится отменять важные встречи по этому поводу, от постоянных позывов в туалет страдает ночной сон, да и длительные поездки оказываются в тягость. Поэтому чтобы избавиться от частого мочеиспускания следует прежде выявить причину, а потом заняться ее устранением. И не стоит медлить с этим, так как подобный симптом может свидетельствовать о серьезном заболевании, а отсутствие его лечения может привести к осложнениям.

Возможные заболевания

Причины частого мочеиспускания у мужчин:

  • Простатит. Он может протекать остро и хронически. В туалет хочется постоянно, при этом порой удержаться нет сил, как будто человек выпил очень много жидкости. Но в момент акта мочивыделяется мало. К  другим симптомам, связанным с заболеванием, можно отнести затрудненное отхождение мочи, сопровождающееся болями при мочеиспускании у мужчин, ощущение, что мочевой пузырь еще полный, боль в промежности, слабость в половой сфере, в  острой стадии появляется чувство жжения при опорожнении кишечника и мочевого пузыря.

Простатит может быть причиной частого мочеиспусканияПростатит может быть причиной частого мочеиспускания

  • Аденома простаты. Данное заболевание характерно увеличением органа. Страдают недугом в большинстве своем мужчины среднего и старшего возраста. На начальных этапах заболевания мочеиспускание у мужчин частое, но безболезненное. Возможны позывы в туалет без результатов или недержание мочи. Как осложнение возникает острое состояние с длительной задержкой мочи.
  • Инфекционные болезни (хламидийная инфекция, уретрит, цистит, гонорея и другие подобные заболевания). Патогенные микроорганизмы, попав в мочеполовую сферу, начинают раздражать слизистые оболочки - это основная причина частых походов в туалет. Место нахождения инфекции может быть различным. Это бывает не только мочевой пузырь. Например, при уретрите патогенные бактерии распространены в мочеиспускательном канале (уретре). Такое заболевание, как цистит, - редкость для мужчин, но если оно имеется, то симптомы его следующие: вместе с частым мочеиспусканием появляются боли и чувство жжения в половом члене и внизу живота, моча  становится мутной, в ней можно обнаружить белые хлопья и частицы гноя. К тому же человек может чувствовать общее недомогание, у него повышается температура, появляется озноб.
  • Воспаления почек. Наиболее распространенными заболеваниями являются пиелонефрит и гломерулонефрит. При пиелонефрите помимо частых походов в туалет появляется ноющая боль в области поясницы. Дополнительные признаки гломерулонефрита - это повышенное артериальное давление, появление отеков, мужчину может лихорадить и морозить. Отделяемая моча выходит малыми порциями, к тому же ее цвет становится более темным, наблюдаются примеси кровяных выделений.



При пиелонефрите помимо частых походов в туалет появляется ноющая боль в области поясницыПри пиелонефрите помимо частых походов в туалет появляется ноющая боль в области поясницы

  • Диабетическая болезнь. Она становится причиной частого мочеиспускания у мужчин без боли. Это болезнь, возникшая из-за нарушения обмена веществ в организме, в частности углеводов. Длительное время сахарный диабет протекает без видимых симптомов, поэтому, если вы стали чаще обычного бегать в туалет, особенно в ночное время, посетите уролога и эндокринолога. Другие признаки сахарного диабета: постоянная сухость во рту и чувство жажды, наличие кожного зуда. Мужчина часто устает, привычная работа становится ему в тягость, в сексуальном отношении появляется слабость.
  • Гиперактивный мочевой пузырь. Позывы в туалет при этом очень частые и активные, иногда мужчине тяжело добежать до туалета, возможно даже недержание мочи. Мочевой пузырь находится в постоянном тонусе, мускулатура его напряжена. В анализах отклонений обычно не наблюдается. Причиной гиперактивности мочевого пузыря могут стать спинномозговые повреждения.

Причиной гиперактивности мочевого пузыря могут стать спинномозговые поврежденияПричиной гиперактивности мочевого пузыря могут стать спинномозговые повреждения

Средства устранения проблемы

Так как причин частого мочеиспускания множество, то и варианты лечения разнообразны, в зависимости от вида заболевания. Следует предварительно пройти тщательную диагностику и выявить болезнь. Только после этого грамотный специалист выпишет нужную терапию.



Если это диабетическая болезнь, когда наблюдаются частые мочеиспускания у мужчин без боли, лечение предусматривает контроль уровня глюкозы в организме.

Инфекционные болезни лечатся в большинстве своем антибиотиками. При гиперчувствительном мочевом пузыре врач назначит антихолинергические средства, которые можно приобрести только строго по рецепту.

Инфекционные болезни лечатся в большинстве своем антибиотикамиИнфекционные болезни лечатся в большинстве своем антибиотиками

При мочекаменной болезни обязательным считается оперативное лечение, когда камни в момент процедуры разбиваются и выводятся из организма. То же самое относится и к аденоме простаты, она также устраняется хирургически – иссекается трансуретральным методом или удаляется при открытой операции. Практически все заболевания, связанные с мочеполовой сферой, должны лечиться только под наблюдением врача.

Профилактика частого мочеиспускания у мужчин

Избежать многих болезней можно, придерживаясь некоторых профилактических правил:

Видео: Частое мочеиспускание у женщин

  • Несмотря на то, что приветствуется частое употребление воды, при некоторых заболеваниях прием жидкости придется сократить.
  • Делайте ежедневно упражнения Кегеля, их может посоветовать врач или вы самостоятельно найдете информацию в интернете.
  • Откажитесь на время от мочегонных средств.
  • Исключите болезни предстательной железы при частых позывах к мочеиспусканию.
  • Пройдите курс лечения патологий мочеполовой системы.

следует пройти курс лечения патологий мочеполовой системы следует пройти курс лечения патологий мочеполовой системы

Видео: Частое мочеиспускание. Скрытый процесс в мочевом канале и простате.

Помните, что от своевременно начатого лечения зависит ваше самочувствие, а  также сексуальная активность, что немаловажно для мужчин. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Частое мочеиспускание у мужчин без боли