Хеликобактер пилори: симптомы и лечение

Видео: Хеликобактер пилори симптомы и лечение

Бактерия Хеликобактер пилори представляет собой микроорганизм спиралевидной формы, обитающий на слизистой ЖКТ.

Бактерия способна провоцировать множество заболеваний кишечника, наиболее известные - это гастрит и язва двенадцатиперстной кишки.

Медицинская статистика установила, что почти 65%  людей являются носителями Хеликобактер. То есть инфекция становится такой же распространенной, как герпес.

Многие специалисты называют данную инфекцию семейным заболеванием по той причине, что заразиться ею очень легко. Как показала практика, если в семье присутствует человек, инфицированный Хеликобактер, то шансы заразиться у других членов семьи равняются 98%.

Попадая в организм человека, бактерия принимает состояние так называемой комы. Как только наблюдается снижение иммунитета, например, на фоне заболеваний или приема различных препаратов, бактерия начинает свое негативное воздействие на ЖКТ. Происходит поражение слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки или кишечника, тем самым вызывая гастриты, хронические язвы и эрозии. При этом инфекция может маскироваться под другие патологии. Симптомы Хеликобактер пилори могут быть настолько разнообразными, что не всегда удается с первого раза назначить необходимое лечение.

Симптоматика данной инфекции разнообразна, поэтому не всегда удается сразу поставить диагнозСимптоматика данной инфекции разнообразна, поэтому не всегда удается сразу поставить диагноз

Хеликобактер пилори: симптоматика и ее диагностика




Ранее считалось, что неправильное питание, нездоровый образ жизни - основные виновники заболеваний кишечного тракта и дальнейшего развития рака. Однако за много лет исследований ученым удалось доказать, что основная причина данных патологий - размножение в органах ЖКТ микроорганизма под названием Хеликобактер пилори.

Симптоматика данной инфекции разнообразна, поэтому не всегда удается сразу поставить диагноз. Наиболее часто вызываемые Хеликобактер пилори симптомы следующие:

  • нарушение стула (запоры или диарея);
  • изжога практически после каждого приема пищи;
  • тошнота;
  • тяжесть или метеоризм после еды;
  • отрыжка воздухом или с кислым привкусом;
  • незначительный белый налет на языке;
  • дискомфорт, боли в области эпигастрия после приема пищи.

Часто возникает нарушение стулаЧасто возникает нарушение стула



При обнаружении каких-либо из вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения диагностических процедур. Из наиболее эффективных методов диагностики считаются следующие:

Видео: Лечение хеликобактер пилори в домашних условиях. Как лечить хеликобактер пилори.

  • Дыхательный тест. Назначается при ранней диагностике инфекции, обладает чувствительностью 90-93%;
  • Метод ИФА. Анализ крови на наличие бактерии, а также антител к ней;
  • ФГДС. Эндоскопический метод исследования желудочно-кишечного тракта. Благодаря методу возможность установить наличие Хеликобактер приравнивается к 100%.

Дыхательный тест назначается при ранней диагностике инфекцииДыхательный тест назначается при ранней диагностике инфекции

Методы лечения и профилактики инфекции

Лечение инфекции - достаточно затруднительный процесс. Полное уничтожение бактерии может быть показано в отдельных случаях. При наличии Хеликобактер пилори лечение может столкнуться с проблемой, которая  заключается в резистентности, т.е. устойчивости бактерии ко многим антибиотикам.

Проводить повторную терапию антибиотиками, которые были назначены для уничтожения инфекции нецелесообразно. По причине того, что бактерия уже будет устойчива к действующим веществам препаратов. В данном случае гибель бактерии будет невозможной, а полезная микрофлора кишечника значительно пострадает.

Применение стандартных лечебных режимов относительно Хеликобактер пилори рекомендуется при:

  • гастрите в острой или хронической форме;
  • язвенных заболеваниях ЖКТ;
  • гастрите атрофического типа;
  • лимфоме желудка;
  • онкопатологии ЖКТ.

В некоторых случаях применение стандартных режимов лечения (эрадикации) рекомендуется пациентам с длительной диспепсией.

При наличии Хеликобактер пилори лечение может столкнуться с проблемой, которая заключается в резистентности, т.е. устойчивости бактерии ко многим антибиотикам

Другие случаи проявления инфекции Хеликобактер требуют иной схемы лечения. Так, назначают лекарственные препараты, регулирующие кислотность, а также расписывают курс специальной диеты, стол №1. Диета основывается на исключении острой, кислой и жирной пищи. Питание должно быть дробным и не менее 5 приемов пищи в день. В зависимости от уровня кислотности диета может незначительно регулироваться.

Народные методы лечения при Хеликобактер

Сразу необходимо отметить, что использование рецептов народной медицины как основного лечения не является правильным. Специалисты в области гастроэнтерологии рекомендуют использовать народную терапию как дополнительное средство, тем самым увеличивая терапевтический эффект от лечения. 

Рекомендуемые рецепты при лечении хеликобактер пилори народными средствами:

  • Отвар из семян льна. Заваривают до состояния киселя согласно инструкции. Отвар является обволакивающим средством, образуя на стенках кишечника защитную пленку. Обладает незначительными регенерирующими свойствами.
  • Отвар из ромашки и зверобоя снижает кислотность, обладает антисептическим эффектом.
  • Капустный сок. Рекомендуется употреблять при пониженной кислотности по 100 мл перед приемом пищи.

Отвар из ромашки и зверобоя снижает кислотность, обладает антисептическим эффектомОтвар из ромашки и зверобоя снижает кислотность, обладает антисептическим эффектом

Также следует помнить и о профилактических мерах. В первую очередь придерживайтесь правил личной гигиены и укрепляйте иммунитет. Именно крепкая иммунная система является основным защитником от инфекций и патологий. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хеликобактер пилори: симптомы и лечение