Черные прыщи: причины возникновения, методы борьбы и профилактика

Видео: прыщи выдавливание ложкой уно

Черные прыщи - серьезная косметическая проблемаЧерные прыщи - серьезная косметическая проблемаПрыщи и черные точки могут не только испортить внешность человека, но и стать проблемой на многие годы. Поэтому, чтобы избавиться от подобных образований или даже не допустить их возникновения, вам необходимо знать максимум информации о черных прыщах.

Сегодня мы поговорим о черных прыщах, причинах их возникновения на кожном покрове человека, а также, способах профилактики и методах борьбы с черными прыщами и точками на различных участках тела.

Причины черных прыщей

Почему появляются черные прыщи Почему появляются черные прыщи

Чаще всего, черные прыщи могут проявляться уже в подростковом возрасте, во время полового созревания. В данный момент происходят учащенные гормональные всплески, которые и являются основной причиной активности сальных желез. В результате их постоянной работы, поры кожи закупориваются и образовывают пробки - комедоны, под которыми и накапливается кожное сало, а также, частички эпидермиса и стандартная микроскопическая грязь, образованная из пыли и пота человека. Визуально данные образования смотрятся, как черные точки.

Но, это далеко не единственная причина возникновения черных прыщей. Наряду с выбросами гормонов, участие в их образовании могут принимать и наследственность, хронические заболевания, использование вредных косметических средств, неправильный уход за кожей и диета (неправильное питание и сбои в режиме приемов пищи).

И, как обычно, сюда же можно привязать эмоциональную нестабильность, учащенные стрессовые ситуации, нервозность - все, что ведет к выделению гормонов, которые активно участвуют в повышении активности сальных желез, а в результате, и образовании черных прыщей и точек.

Где наиболее часто возникают черные прыщи?

Благодаря специфике организма, а также, его полной индивидуальности, черные прыщи могут возникать практически на любом участке человеческого тела.

Видео: прыщи на лице фото причины возникновения

Черные прыщи на поверхности кожи: наиболее частые места появленияЧерные прыщи на поверхности кожи: наиболее частые места появления

Черные прыщи на лице




Если говорить о лице, то это наиболее частая и стабильная зона появления и развития черных прыщей. Чаще всего, прыщи с черной головкой можно найти на лбу и висках, на носу и вокруг губ. Это зоны повышенной активности работы потовых и сальных желез, а также, касания рук человека.

Черные прыщи на лице девушекЧерные прыщи на лице девушек

Причина довольно предсказуема - за счет определенной среды тела или причин, описанных выше, на коже лица возникает определенное количество черных прыщей. Затем человек, касаясь лица не всегда чистыми руками, иногда выдавливая прыщи, убирая зуд почесыванием и стандартно потея во время жары или стрессовых ситуаций, самостоятельно усиливает заражение кожного покрова на определенном участке лица и помогает в развитии черных прыщей. Именно поэтому, если вы заметили несколько черных прыщей на лице, следует сразу начинать использовать специальные средства для их удаления, а не пытаться избавиться от прыщей механическим путем.

Черные прыщи на спине

По большому счету, черные прыщи и точки на спине возникают по тем же причинам, что и черные прыщи на лице. Это неправильное питание, хронические заболевание организма, некоторые стрессовые ситуации, гормональные всплески, неподходящая для тела и постоянно раздражающая кожу одежда.



И, так же само, причиной воспаления прыщей и количественного их увеличение, порой, даже по всей спине, является расчесывание и выдавливание.

Как мы уже говорили в наших предыдущих публикациях, давить прыщи вообще нельзя, независимо от их вида, так как выдавливание прыщей является основной причиной их распространения.

Как избавится от черных прыщей?

Методов избавления от черных прыщей предостаточно, но только использовать их необходимо с умом, в идеале, предварительно получив консультацию у дерматолога. Но, еще лучше, получить диагноз и курс лечения у квалифицированного врача, а не просто спросить у него, можно ли использовать то или иное средство.

Лечение любой дерматологической проблемы у доктора, будь то черные прыщи или другие новообразования, считается самым правильным, так как только мастер своего дела точно знает, что именно лечить и какие средства для этого применять. Поэтому, первый и самый правильный наш совет - обратитесь к дерматологу.

Но для людей, которые не согласны с данным мнением, не имеют времени на посещение доктора или физпроцедур, а также, просто не хотят долго ходить по больницам, существует и целый набор косметических средств (скрабы, ванночки, лосьоны), и целый ряд рецептов народной медицины.

Народная медицина против черных прыщей

Нам знакомо более нескольких десятков разнообразных средств против черных прыщей, но выделим мы из них только несколько:

  • Средство, которое поможет убрать черные прыщи на носу. Кожа лица очень нежная и восприимчивая, поэтому использовать для борьбы с новообразованиями и различными дефектами кожи следует только самые мягкие и щадящие средства. Одним из них считается яичный белок с сахаром. Средство готовится очень просто, стоит только смешать яичный белок одного яйца и столовую ложку сахара. Далее, следует долго помешивать данный состав, пока сахар полностью не растворится в белке. После, половину маски следует аккуратно наложить на лицо, а ее основное количество на пораженную часть лица, и дождаться полного высыхания. Далее, следует взять оставшийся состав и нанести его поверх предыдущего, делая постоянный, легкий пассаж похлопыванием кончиками пальцев по коже. Смывать маску можно только после того, как она перестала прилипать к пальцам. Сделать это можно прохладной водой и после этого сразу нанести на кожу увлажняющий крем;
  • Убрать черный прыщ на губе и на лице, а также, черные прыщи на спине, поможет кашица из кефира, хлопьев геркулеса, соды и борной кислоты. Для ее приготовления следует очень мелко раскрошить те самые хлопья, добавить в них несколько грамм соды, можно отмерить одной щепоткой, а также, несколько капель борной кислоты. Данный состав следует залить свежим кефиром и, постоянно помешивая, получить густую кашку для нанесения на пораженные зоны. Маска из данного средства наносится на любой проблемный участок и выдерживается на протяжении 15 минут. Далее, она аккуратно скатывается с поверхности кожи и смывается прохладной водой;
  • Средство от черных точек и прыщей из глины. Отличное средство, которое довольно часто используется не только в домашних условиях, но и в косметических кабинетах. Для приготовления необходимо взять немного белой глины (косметический сорт) и размешать ее с чистой водой до получения кашеобразной, вязкой массы. Полученный состав требуется нанести на пораженные участки кожи на лице буквально на 15 минут. По истечению данного срока, маску необходимо смыть прохладной водой, при надобности, нанести на кожу увлажняющий крем.

Средства народной медицины от черных прыщейСредства народной медицины от черных прыщей

Обращая внимание на наш образ жизни, питание и режим, экологию и постоянные стрессы, возникновение прыщей или прочих новообразований на коже уже не является сюрпризом. Сейчас, без видимых причин можно обнаружить прыщи на руках или даже черные прыщи во рту. Но, самое главное в этом случае помнить, что самый правильный метод избавления от прыщей - это обращение за квалифицированной помощью в клинику, или же вообще постоянная профилактика, которая исключит возможность возникновения прыщей.

Профилактика черных прыщей

Естественно, полностью предупредить возникновение прыщей просто невозможно, так как устранить гормональные всплески в подростковом возрасте или же стрессовые ситуации в более взрослом, абсолютно нереально, но вполне возможно максимально сократить их появление и распространение. Сделать это можно следующими способами:

  • Постоянно умываться прохладной водой или даже специально приготовленной водой с соком лимона, яблочным уксусом, специальными косметическими добавками растительного происхождения;
  • Периодически наносить на лицо маски, например, после трудного рабочего дня в агрессивных погодных условиях, для успокоения кожи;
  • Максимально наладить питание, чтобы внутренние органы, пораженные жирной, острой или чересчур насыщенной пищей, не сигнализировали нам о своем поражении или нарушении работы некоторых систем с помощью прыщей;
  • Постараться избегать стрессовых ситуаций, научиться быстро успокаиваться после конфликтов.

Профилактика черных прыщейПрофилактика черных прыщей

Как понимаете, и методы избавления, и способы профилактики в арсенале народной и традиционной медицины имеются, и использовать их необходимо постоянно. Мы же, в свою очередь, пожелаем вам никогда не знать, что такое прыщи, и какими проблемами они чреваты для человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Черные прыщи: причины возникновения, методы борьбы и профилактика