Черные точки на носу: домашние методы лечения и профилактики

Черные точки на носуЧерные точки на носуЧерные точки на носу (комедоны) появляются потому, что поры кожи, через которые из организма выходит кожное сало, блокируется излишками этого сала и частичками пыли.  Из-за пыли, забитые кожные поры и приобретают черный цвет.

Причины появления черных точек на носу бывают разными. Самые частые из них это:

  • жирная и пористая кожа на лице (и, в частности, на носу);
  • частое и неправильное пользование средствами декоративной косметики;
  • редкое или неправильное очищение кожи;
  • несбалансированное питание;
  • гормональный сбой;
  • обезвоживание кожи.

Как удалить черные точки на носу

 Нередко люди, не зная как избавиться от черных точек на носу, просто выдавливают их. Эта процедура может быть весьма действенной, однако в том случае, когда производится она в условиях косметологического кабинета, при помощи стерильных инструментов и хороших средств дезинфекции. В случае же самостоятельного выдавливания комедонов на носу, вместо желаемого результата (очищения), может появиться лишь покраснение кожи носа, а также появление шрамов и рубцов. Гораздо безопаснее для очистки носа от черных точек, пользоваться специальными очистительными пластырями, которые пропитаны специальным веществом, вытягивающим из пор носа сальные пробки. Кроме того, есть целый ряд современных синтетических косметических средств, помогающих избавиться от черных точек на носу (специальные гели для умывания, кремы, лосьоны).

Как удалить черные точки на носуКак удалить черные точки на носу

Если же у вас непереносимость синтетических средств, то можно попробовать одно из народных, домашних средств избавления от комедонов на носу.

Видео: Как убрать быстро черные точки на лице в домашних условиях - советы

Доступные способы избавления от черных точек на носу

Один из самых действенных народных способов – изготовление домашней косметики. Домашняя косметика может помочь не только убрать черные точки, но также ликвидировать причины, приводящие к их появлению (конечно, только в том случае, если это чисто косметические причины, а не заболевания внутренних органов).

Что использовать для удаления черных точекЧто использовать для удаления черных точек




При помощи домашней косметики можно сделать следующее:

  • бережно очистить кожу
  • удалить частички мертвых клеток, грязи, бактерий
  • открыть забитые поры
  • урегулировать выработку кожного сала, образующего черные точки.

 Как очистить нос от черных точек при помощи домашней косметики

Готовить домашние средства для удаления комедонов на носу лучше всего из натуральных ингредиентов.

Домашняя косметика против черных точекДомашняя косметика против черных точек



Среди них можно выделить следующие:

Видео: Смотреть Как Очистить Лицо От Черных Точек Народными Средствами - Средства От Прыщей И Черных Точек

  1. Лимонный сок. Известно, что лимонный сок является довольно сильным природным отбеливателем. Поэтому его можно весьма  эффективно использовать для избавления многих видов пятен и загрязнений на коже. На нос, в область черных точек, лимонный сок можно наносить, разбавив его с водой 1:1, держать 15 минут, затем смывать водой. Дополнительный эффект может дать микс лимонного сока с соком свежего огурца или натурального меда. Огурец усиливает отбеливающий эффект, а мед неплохо очищает и питает кожу. Если нет под рукой лимонного сока, но сесть яблочный уксус, то можно воспользоваться им.
  2. Листья пажитника. Листья мелко нарезаются или растираются пестиком и заливаются небольшим количеством воды. Получившейся массой намазывают черные точки на носу. Держат 10 минут и смывают теплой водой. Правда, пажитник для лечения комедонов можно использовать, только если нет прыщей на лице.
  3. Лук и чеснок. Смешав сок лука и чеснока, можно намазать смесью нос на 15 минут.
  4. Порошок сандалового дерева. Если в сандаловый порошок добавить розовый воды, глицерин и лимонный сок, то получится хорошее средство от черных точек. Смесь нужно держать на носу, пока она не высохнет окончательно, а потом смыть водой.
  5. Листья кориандра. Сок из листьев кориандра (1 ч. ложка) и куркума (0,5 ч. ложки) смешиваются и наносятся на черные точки на ночь. Смыть средство нужно утром, холодной водой.
  6. Свежие овощи. Ломтиками свежих овощей (картофелем, огурцом, помидором). Можно протирать участник с черными точками.
  7. Творог. Творог и рисовую муку смешать в равных долях и на десять минут намазать на нос. Смывать холодной водой.
  8. Апельсиновые корки.  Можно изготовить натуральный скраб, измельчив апельсиновые корки и смешав их с йогуртом. Смесью надо протереть черные точки и оставить её на носу до высыхания, затем смыть водой.
  9. Алоэ. Все средства на основе алоэ, в том числе и гель Алоэ Вера – отличное природное очищающее и противовоспалительное средство. Гелем Алоэ Вера можно очищать лицо ежедневно.
  10. Миндальный порошок. Миндальный порошок (1 ч. л) смешать с таким же количеством глицеринового мыла (натереть на терке) и теплой водой. Смесь необходимо намазать на нос, подержать пару минут, а потом смыть теплой водой или раствором из лечебных трав.
  11. Сода. Соду следует смешать с водой напополам и втирать черные точки круговыми движениями, напоминающими массаж. Втирайте соду в черные точки таким образом минуты три, затем умойтесь теплой водой.
  12. Соль и йод. Соль (2 ч.л) развести с небольшим количеством теплой воды и добавить каплю йода. Смесью пропитать кусочек ваты и протереть нос.
  13. Овсянка. Овсяные хлопья (геркулес) развести с водой до средней густоты. Намазывать на участки с черными точками, через 15 минут смыть водой. Еще рецепты как убрать черные точки

 Профилактика появления черных точках на носу

Чтобы черные точки на носу не стали постоянным явлением, необходимо соблюдать ряд профилактических мер.

Видео: Как Избавиться От Черных Точек? Супер Маска В Домашних Условиях [Как Избавиться Черных Точек]

Профилактика черных точекПрофилактика черных точек

А именно:

  • есть здоровую пищу (больше овощей и фруктов, меньше – жирной и жареной пищи);
  • заниматься физическими упражнениями:
  • умываться, используя мыло два раза в день, в остальное время очищать лицо кипяченой, талой или минеральной водой;
  • не выдавливать черные точки на носу самостоятельно;

При любых воспалениях или чрезмерном увеличении комедонов обращаться к врачу.

Что такое черные точки (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Черные точки на носу: домашние методы лечения и профилактики