Через какое время появляются симптомы вич

симптомы ВИЧсимптомы ВИЧ

Сегодня, пожалуй, нет такого человека, которому неизвестен термин ВИЧ-инфекция.

Симптомы и признаки заболевания, у людей, не сталкивающихся с этой проблемой, вызывают различные ассоциации и домыслы. Чтобы расставить все точки над i, следует во всём разобраться.

Что такое ВИЧ?

Вирус иммунного дефицита человека (ВИЧ), это медленно прогрессирующее заболевание, которое поражает клеточные структуры иммунной системы, увлекая за собой все клеточные рецепторы. В результате потери иммунной защиты, развивается СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, при котором организм человека полностью теряет защиту от инфекционных заражений и опухолей. Таким образом, уже первые симптомы ВИЧ способны вызывать оппортунистические инфекции, которые несвойственны здоровому человеку с нормальной иммунной защитой. С недавних пор ВИЧ СПИД симптомы называли «чумой 20 века», однако, и сегодня, эта проблема по-прежнему актуальна. Тому подтверждение, что ежегодно от СПИДа умирает около трёх миллионов человек по всему земному шару. Поэтому становится очевидным, что современная медицина ещё не в силах справится с этой проблемой. На сегодняшний день лишь высокоактивная антиретровирусная терапия, способна поддержать нормальное состояние человека. По данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ), это единственный метод медикаментозной терапии ВИЧ-инфекции, которая способна продлить жизнь человеку. Уже зафиксированы случаи, когда люди доживали до 80 лет, и это не может не радовать.

Видео: Симптомы ВИЧ у мужчин

Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

Основной путь заражения и передачи вируса иммунного дефицита, это половой контакт. Из всех зарегистрированных случаев, этот способ инфицирования, составляет от 70 до 80 % от общего числа заражения. Далее, идут:

  • 5-10% - это наркотические инъекции;
  • 5-10% - это инфицирование от матери к ребёнку;
  • 3-5% - общее переливание зараженной донорской крови;
  • менее 1% - это непрофессионализм медицинских работников.

3-5% - общее переливание зараженной донорской крови

Наиболее часто первый симптом ВИЧ-инфекции обнаруживается у людей нетрадиционной ориентации. В результате всего лишь однократного полового контакта, «принимающая» сторона, при не защищённости специальными средствами, имеет риск заражения от 1 до 3%, что примерно составляет 10-30 случаев на 1000 человек. В то же время вагинальный контакт, без применения средств защиты, обеспечивает риски для женщин от 3 до 15 случаев на 10000 человек. Стоит предостеречь, что риски заражения у женщин возрастают в разы, если существуют какие-либо гинекологические патологии, например, эрозия шейки матки.

Через какое время появляются симптомы ВИЧ?

Носителями вируса чаще всего, являются молодые люди в возрасте от 30 до 40 лет. По половому признаку, женщины в 10 раз меньше имеют шанс, заразится ВИЧ-инфекцией, чем мужчины. Вероятно, это связано с некоторыми физиологическими особенностями сильной половины населения планеты. Причём эта статистика подтверждается вне зависимости от географического месторасположения мужской особи. Не стоит ожидать, что в результате одноразового полового контакта со случайным партнёром, уже на следующий день появятся ранние симптомы ВИЧ-инфицирования, для этого потребуется определённое время. Тем более что многое зависит от индивидуального состояния иммунной защищенности каждого человека. Поэтому определить симптомы ВИЧ на ранних стадиях, это непростая задача. 

периодическая головная боль при первой стадии ВИЧпериодическая головная боль при первой стадии ВИЧ

Стадии ВИЧ-инфицирования




Существует несколько видов или стадий поэтапного развития вируса иммунодефицита человека, которые определяют признаки и симптомы заболевания ВИЧ:

Видео: Первые симптомы ВИЧ

  • I стадия. В первые 30-45 дней, каких-либо жалоб и/или существенных изменений в организме не происходит. Начиная с полуторамесячного срока после инфицирования, при условии слабой иммунной защиты, в организме начинают происходить метаморфозные состояния. В большинстве случаев симптомы ВИЧ (фото смотреть) начинают проявляться в виде периодической головной боли, слабом аппетите, диареи, першением в горле. Наблюдаются и некоторые другие сероконверсионные состояния. В дальнейшем все эти симптомы исчезают. И человек чувствует себя вполне комфортно. Если в этот период провести лабораторный анализ крови, то уже проявляется активность антител. Процесс насыщения организмом различных инфицированных агентов начался.
  • Какие симптомы при ВИЧ-инфекции проявляются на II этапе? Достаточно сказать, что этот период может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. При лабораторном исследовании, уже чётко можно констатировать, что человек заразен.
  • III стадия, характеризуется увеличением лимфоузлов в шейной и подмышечной области, а также организм, благодаря слабеющей иммунной системе, испытывает угрозу перед любыми узловыми новообразованиями и инфекционными поражениями.
  • IV стадия, это период вторичных проявлений с явно выраженной потерей иммунного контроля. Ещё её называют стадией развития СПИДа.

III стадия, характеризуется увеличением лимфоузлов в шейной и подмышечной областиIII стадия, характеризуется увеличением лимфоузлов в шейной и подмышечной области

Переходной период от начала заболевания до диагноза – синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД), составляет не более 4-5 лет.

Особенности ВИЧ-инфицирования у детей

К сожалению, приходится констатировать, что вирус иммунного дефицита не обходит стороной и наших детей. Определить внутриутробное инфицирование на сегодняшний день не представляется возможным. В 95% случаев, если будущая мама, является носителем ВИЧ-инфекции, то ребёнок обязательно унаследует это заболевание иммунной системы. Факторами риска, что ВИЧ-инфекция перейдёт от матери к ребёнку, являются:

  • Эпизиотомия – это хирургическое вмешательство в естественный процесс деторождения, посредством рассечения материнской промежности.
  • Повреждение плода в результате других хирургических вмешательств.
  • Последние стадии ВИЧ-инфицирования у роженицы.
  • Грудное вскармливание.

Лишь в 5 случаях из 100, будущий житель планеты, с небольшой долей вероятности, избежит перинатальной трансмиссии.

Симптомы ВИЧ у детей



Определяется симптоматика вирусного поражения в стадии всего онтогенеза. Проследить заражение, можно по совокупности различных биологических, морфологических и физиологических преобразований эмбриона, а также в послеродовой период. Врождённая ВИЧ-инфекция по симптоматическим признакам, проявляется у новорожденного следующим образом:

  • удлинение глазных щелей;
  • выпуклая лобная часть;
  • микроцефалия;
  • уплощение и/или укорочение носа.

Симптомы ВИЧ у детейСимптомы ВИЧ у детей

В дальнейшем, такие дети имеют особенности в физиологическом развитии всего организма. Ребёнок сильно отстаёт в физическом плане, который выражается в малом весе и небольшом росте малыша, по отношению к здоровым детям. При заражении в перинатальном периоде или послеродовом, ребенок, в дальнейшем, имеет всю симптоматическую схожесть развития заболевания с взрослым человеком. К сожалению, ему придётся примерить на себе все стадии развития ВИЧ-инфицирования и в дальнейшем расплатиться за беспечность своих родителей.

ВИЧ. Возвращение к жизни

К сожалению, на сегодняшний день к людям заражёнными ВИЧ-инфекцией, по-прежнему, остаётся отношение предвзятое и до конца не понятое. Несмотря на всякого рода общественные движения и призывы, разъясняющие суть и физиологию заболевания, мы остаёмся чёрствыми к чужой беде, ограждаясь стеной непонимания. В основной своей массе, здоровые люди не интересуются, каковы признаки, причины и симптомы ВИЧ. Форум интернет-сайтов для людей, живущих с ВИЧ и/или СПИД, пользуются популярностью лишь среди инфицированных больных хотя каждому из нас стоит задуматься, а чем можно помочь, и как живётся таким людям.

В заключение, хотелось бы опубликовать несколько рассуждений о жизни, написанных самими ВИЧ-инфицированными:

Алексей Самойлов, 25 лет, г. Чебоксары:

Видео: Основные симптомы ВИЧ: как отличить от других заболевани?

«Сразу же после школы я поступил в торгово-кулинарный колледж. Моей мечтой было, стать поваром, потому, что с самого детства, мне нравилось готовить. Однажды прогуляв уроки, я пошёл к врачу, в надежде, что он мне выпишет справку, так как у меня сильно «болит» живот. Доктор отнёсся, с понимаем, и отправил меня в лабораторию для сдачи крови. Результаты анализа были шокирующими, у меня обнаружена ВИЧ-инфекция. Когда, как, почему? Я начал вспоминать, что со мной было за последнее время, ведь мне всего 17 лет, и наконец, я вспомнил. Полгода назад, парни предложили мне безобидный укол, после которого мне будет «кайфово». Я согласился, было интересно, и действительно приятные ощущения. Вот так, одна капля зараженной крови в общей игле, и ВИЧ-инфекция уже в моём организме. Жаль, что нельзя вернуть ту секунду обратно. На сегодняшний день я являюсь постоянным и добровольным пациентом наркологической клиники».

на сегодняшний день к людям заражёнными ВИЧ-инфекцией, по-прежнему, остаётся отношение предвзятое и до конца не понятоена сегодняшний день к людям заражёнными ВИЧ-инфекцией, по-прежнему, остаётся отношение предвзятое и до конца не понятое

Видео: Первые признаки ВИЧ

Светлана Мирная, 34 года, г. Санкт-Петербург:

« Я никогда не пробовала наркотики, не продавала любовь за деньги, и уж тем более не относилась к сексуальным меньшинствам. Когда я узнала о своём диагнозе, мне было едва за 20. В том день, я испытала настоящий шок. Первое, что пришло в голову, что я скоро умру, тем более что врачи мне отвели ещё не более 6-8 лет жизни. ВИЧ-инфекцией меня заразил мой любимый человек, тот, которому я верила, и с которым, собиралась, разделись свою жизнь. В тот миг, я утратила веру в людей и в будущее. Сегодня, я счастливая жена и мать. Я приняла диагноз, и научилась с ним жить. В 2005 году, я призналась в своей беде, приняв участие в конкурсе красоты среди девушек, живущих с ВИЧ. Именно там я встретила свою судьбу, Кирилла. У нас родился Данька, полностью здоровый ребёнок. Это всё благодаря современным методам лечения. Я счастлива».

Профилактика ВИЧ-инфицирования

Ещё совсем недавно профилактика ВИЧ в России, выглядела по-другому. Сотрудники глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулёзом и малярией, раздавали подросткам презервативы, а наркоманам иглы. Все эти меры дали обратный эффект. Выросло число наркоманов и увеличилось количество людей зараженных ВИЧ-инфекцией. Сегодня предлагается добровольное тестирование. Если человек сомневается, или испытывает тревогу по поводу своего состояния, то следует идти к врачу. Не нужно искать признаки и симптомы в различных справочниках. Ведь по внешнему виду нельзя понять, болен человек или нет. Узнать это можно только в лабораториях по анализу крови. Лишь в финальной стадии заболевания, когда вирус провоцирует синдром иммуннодефита человека – СПИД, человек сильно теряет в весе, на коже появляются пятна и мутнеют зрачки, меняется походка и общее восприятие окружающей среды. Сегодня СПИД, это обратимое состояние. Если применять антиретровирусную терапию, то концентрация вируса в крови заметно уменьшается. Безусловно, что только совместными усилиями, мы сможет предотвратить эту чуму – уже XXI века.

Профилактика ВИЧ-инфицированияПрофилактика ВИЧ-инфицирования

Относитесь бережно к себе и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Через какое время появляются симптомы вич