Чем лечить горло при беременности

Видео: Беременность. ОРВИ при беременности. Чем я лечилась?!

 Боль в горле при беременностиБоль в горле при беременности

Видео: Лечение простуды при беременности / Народные средства лечения простуды

Известно, что во время беременности у женщин снижается иммунная защита.

Связано это с тем, что в женском организме происходят изменения физиологических процессов. В это время многие женщины жалуются на различные заболевания, которые появляются неожиданно. Беременная женщина становится уязвима ко многим инфекционным заболеваниям. Не исключением становятся и простудные заболевания. Как и чем лечить горло при беременности и пойдёт речь в этой статье.

Причины и виды воспаления

Воспалительные процессы, которые возникают при заболевании горла, связаны с инфекционным поражением стрептококка или стафилококка. Опасность такого явления заключается в том, что заражению подвержен и будущий ребёнок. Поэтому подходить к медикаментозному лечению требуется с большой осторожностью. Существуют различные виды заболеваний глотки:

  • ангина;
  • тонзиллит;
  • ларингит;
  • фарингит;
  • отёк гортани;
  • ларингоспазм.

Это далеко не полный перечень болезней, по причине, которой болит горло у беременной женщины. Попробуем разобраться в симптоматических проявлениях и методах лечения, некоторых заболеваний, которые наиболее часто встречаются при беременности.

Видео: Больное горло и простуда при беременности

Причины и виды воспаленияПричины и виды воспаления

Ангина при беременности

Особую опасность это заболевание представляет для женщины в самом начале срока вынашивания. Именно в этот период закладывается здоровый «фундамент» будущего человека, находящегося в утробе матери.

Ангина характеризуется как заболевание миндалин. Это инфекционное поражение вызывает их воспаление. Заражение ангиной происходит различными путями: воздушно-капельным путём, грязные руки и через продукты питания. Основными симптомами заболевания становятся:

  • повышение температуры тела;
  • боль при глотании;
  • лёгкое головокружение;
  • воспалённые миндалины;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • озноб и общее недомогание;
  • кашель;
  • першит в горле.

При беременности все эти симптоматические составляющие признаков заболевания ангиной, становятся боле выраженными и болезненными.

Ангина при беременностиАнгина при беременности

Как и чем лечить горло при беременности (1 триместр)?

Во-первых, при самых первых признаках заболевания, следует немедленно обратиться к врачу. Только врач, учитывая все физиологические особенности женского организма, может назначить необходимый комплекс лечебных мероприятий.

Наиболее действенным способом лечения ангины, безусловно, являются антибиотики. Однако существует множество способов, которые помогут справиться с этой проблемой. Существует большое количество эффективных препаратов, оказывающих антисептическое, противомикробное и противовоспалительное действие. Одним из таких фармакологических препаратов, является мирамистин. При беременности в горло женщины наносится лекарственное средство, которое воздействуя на наружную оболочку, способствует разрушению и гибели микробных клеток. В аптечной сети мирамистин можно приобрести в виде аэрозоля. Такое средство не вызывает побочных действий, не вызывает раздражение слизистой оболочки и не обладает аллергизирующим средством.

Эффективным будет лечение горла при беременности во время ангины посредствам применения лекарственных травяных сборов.




Можно использовать следующие травы:

  • первоцвет;
  • мята перечная;
  • душица;
  • мать-и-мачеха;
  • зверобой;
  • тысячелистник;
  • череда.

Лекарственные травяные сборы при ангинеЛекарственные травяные сборы при ангине

Это то, чем можно полоскать горло при беременности. Перед использованием какого-либо травяного лекарственного средства, необходимо посоветоваться с врачом.

Тонзиллит при беременности

Инфекционное воспаление лимфоидных образований миндалин (глоточного кольца), называется тонзиллитом. По разновидности заболевание различают как острый и хронический тонзиллит. Особый всплеск заболеваний приходится на осенне-зимний период. Симптоматические проявления тонзиллита очень схожи с ангиной. Фактически, по классическому определению, хронический тонзиллит является осложнённой формой ангины. К основным причинам возникновения заболевания, можно отнести:

  • переохлаждение организма;
  • ослабленный иммунитет;
  • недостаточное количество минеральных и витаминных компонентов;
  • гайморит.

Чем лечить горло при беременности во время заболевания тонзиллитом? Лечащий врач подберёт необходимую фармакологическую композицию лекарственных препаратов, основой которой будут антибиотики. Только это является наиболее продуктивным средством в борьбе с тонзиллитом. Помимо высокоэффективных фармакологических групп препаратов, можно использовать антисептическое средство нитрофурал, или фурацилин. При  беременности полоскание горла этим противомикробным лекарственным компонентом замедлит развитие микробной флоры.

Тонзиллит при беременностиТонзиллит при беременности



Следует знать, что лечить тонзиллит необходимо как можно раньше, так как возможны различные осложнения. Особую опасность заболевание представляет в первый триместр беременности. Явно усиливающийся токсикоз при тонзиллите, это не самое опасное. Болезнь поражает сердечную систему и органы мочевыделения, например почки.

Поэтому будущей маме необходимо позаботиться о своём здоровье заранее, чем полоскать горло при беременности различными фармакологическими средствами или применять антибиотики. Любое лекарственное средство, используемое при беременности, очень неблагоприятно сказывается на будущем ребёнке. Об этом стоит помнить, и относиться к своему здоровью более ответственно.

Ларингит во время беременности

Наиболее опасным заболеванием для будущей мамы, является ларингит. Такой вид воспаления слизистой оболочки гортани связан с простудными заболеваниями, а также последствиями инфекционных поражений (корь, коклюш, скарлатина и т. д.). Характерными признаками воспаления, являются:

  • сухой кашель;
  • першение и сухость в горле;
  • боль при глотании;
  • затруднённое дыхание;
  • нарушение голосового режима.

При ларингите возникает опасность сужения голосовой щели, причём это происходит более стремительно, чем хотелось бы. Естественно, что такое развитие событий, может привести к остановке дыхания. Клиническая картина заболевания, характеризуется повышением температуры из-за усиливающейся отёчности и общим ухудшением самочувствия.

Ларингит во время беременностиЛарингит во время беременности

Что можно беременным от горла при ларингите? Наиболее правильным, при возникновении начальной симптоматики заболевания, будет лечение народными средствами. Эффективными будут паровые ингаляции из различных лекарственных трав. Мята, календула, ромашка, сосновые почки, отвары из этих компонентов, станут прекрасным средством в борьбе с недугом. Если в течение 1-2 дней состояние не улучшается, следует обращаться к врачу. Возможно, что необходимо применять противовоспалительные и противоотёчные фармакологические лекарственные препараты.

Фарингит, боль в горле при беременности. Чем лечить?

Причиной фарингита принято считать вдыхание загрязнённого воздуха или других химических раздражителей, которые провоцируют появлению инфекционных микроорганизмов. Симптоматика проявлений, очень сходна с тонзиллитом. Однако между этими заболеваниями есть существенная разница. В отличие от локального воспаления нёбных миндалин при тонзиллите, фарингит имеет более разлитой характер воспаления. Дополняются признаки фарингита, ещё и першением, и сухостью в горле, а также мучительным сухим кашлем. Целесообразным методом лечения, которые дополнят медикаментозную терапию, станут домашние средства народной медицины. Не стоит применять какие-либо агрессивные способы и методы лечения при фарингите. Тем более, если болит горло при беременности. Чем лечить это заболевание наиболее эффективно? Ответ заключается в следующем:

  1. Необходимо обеспечить тёплое питьё.
  2. Избегать переохлаждения.
  3. Ни в коем случае не находиться в зоне химического внешнего воздействия.
  4. Соблюдать сбалансированное диетическое питание. Исключить из рациона всю жирную и жареную пищу.
  5. Помещение должно быть хорошо проветриваем.

Фарингит при беременностиФарингит при беременности

Для снятия боли и отёчности в горле, хорошо подходят отвары из шиповника, чай с малиной, а также с мёдом или лимоном. Если нет противоаллергических показаний на продукты пчеловодства, то можно использовать прополис. Для полоскания горла, можно применять отвары из ромашки, календулы, алоэ и других лекарственных средств народной медицины. В качестве медикаментозного лечения, прекрасно подойдёт фармакологический препарат фарингосепт.

Отёк гортани у беременных

Такой вид патологического состояния, нельзя определить, как самостоятельное заболевание. Отёк гортани, может являться следствием запущенного состояния различных заболеваний, таких как, ларингит, тонзиллит, ангина. Инфекционное поражение дыхательных путей, может возникать в результате аллергии. Нередко боль в горле при беременности может вызывать обычный шоколад, мёд, молоко, клубника и прочие вкусные продукты. Поэтому необходимо знать свою аллергическую предрасположенность к тем или иным продуктам питания. Тем более, это становится важным во время беременности.

Отёк гортани у беременныхОтёк гортани у беременных

Лечение горла народными средствами

Существует большое количество способов и методов лечения заболевания в условиях домашней медицины. Все они проверены временем и являются эффективным в лечении заболеваний горла. Вот несколько рецептов, способствующих скорейшему выздоровлению.

Видео: Чем лечить кашель при беременности (ингаляции).

Лечение фарингита

  1. К мелко нарезанному чесноку (3-4 зубчика) добавляется столовая ложка натурального мёда. Полученную смесь прогреть на маленьком огне в течение 15-20 минут. После процеживания сироп готов к употреблению. Принимать по одной чайной ложке через каждые два часа. Курс лечения рассчитан на 5-6 дней.
  2. Смешать ромашку, шалфей и листья календулы. Каждого ингредиента взять по 10 г. Всю эту травяную смесь залить крутым кипятком (200 мл). В течение 5-8 минут проводить ингаляцию горла. Для эффективности такого способа лечения, необходимо проводить по 5-6 сеансов в течение дня.
  3. Для ингаляции горла, достаточно взять по 5 г череды, мяты и мать-и-мачехи. Весь травяной лекарственный сбор заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 30-40 минут. Для усиления эффекта выздоровления, следует проводить ингаляцию в течение дня по 3 раза.

Ингаляции при фарингитеИнгаляции при фарингите

Важно! Во избежание ожогов слизистой оболочки, ингаляционные методы лечения, следует проводить с большой осторожностью.

Лечение народными средствами ларингита

  1. Добавить в стакан яблочного уксуса сок натертой красной свеклы среднего размера. Всё хорошенько перемешать и полоскать горло 2-3 раза вдень. Процедуру повторять в течение 3 дней.
  2. Залить 200 мл кипятка цветки ромашки, липы и бузины. Все ингредиенты берутся по 15-20 г в пропорциональном количестве. В течение одного часа отвар настаивается, а затем фильтруется. После этого можно приступать к полосканию горла.
  3. Хорошей профилактикой ларингита станут ингаляции с применением травы пустырника, зверобоя, фиалки трёхцветной и календулы. Взять по три столовых ложки каждого компонента и залить 500 мл кипятка. Настаивать в течение 40 минут. После этого можно проводить десятиминутные ингаляции.

Не будет лишним напомнить, что все методы домашнего лечения, следует согласовывать с лечащим врачом-терапевтом и наблюдающим гинекологом.

Профилактика заболеваний горла при беременности

К сожалению, в условиях загрязнённого города, очень трудно оградить себя от инфекционных влияний, тем более, когда беременная женщина имеет ослабленную иммунную защиту. Однако для усиления защитных свойств организма, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Проводить закаливание организма.
  • Употреблять в пищу продукты питания с достаточным количеством минеральных веществ и витамин.
  • Воздух в помещении, должен быть не пересушен в зимнее время, и не переувлажнён в летний период.
  • Профилактическое полоскание горла, поможет устранить возможное инфекционное и микробное воспаление.

Профилактика заболеваний горла при беременностиПрофилактика заболеваний горла при беременности

В качестве антисептических средств, необходимо использовать шалфей, календулу, сосновые почки, алоэ и так далее. Отличным профилактическим антисептиком, является натуральный пчелиный мёд. Ежедневное употребление этого полезного продукта повысит иммунитет и защитит ваш организм от агрессивной среды. 

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем лечить горло при беременности