Хлоргексидин от прыщей: как правильно его использовать?

Хлоргексидин против прыщейХлоргексидин против прыщейХлоргексидин — это очень качественный антисептический препарат, считающийся антисептиком нового поколения. Новизна эта в том, что местное противомикробное средство направленно как на грамположительные, так и на грамотрицательные бактерии. Уникальность этого средства проявляется ещё и в том, что если хлоргексидин в концентрации 0,01%, - это весьма эффективное средство борьбы с бактериями, то в концентрации в 0,05% он может бороться и с вирусами.

Хлоргексидин от прыщей назначают потому, что из-за своей способности к глубокому проникновению в кожный покров, он может находиться там достаточно долго, чтобы в полной мере проявить своё лечебное действие. Кроме того, хлоргексидин при использовании не оказывает каких-либо серьезных  побочных и отрицательных действий на кожу. Именно потому, его используют в качестве обеззараживающего средства для обработки медицинских инструментов и протирания рук.

Хлоргексидин выпускают не только в виде раствора, но и виде геля, крема и бактерицидного пластыря.Часто в аптеках вместо него предлагают купить «Мирамистин» - это просто импортный аналог хлоргексидина, имеющий точно такой же состав, но стоящий гораздо дороже.

Видео: Дегтярное мыло для лица. ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ дегтярного мыла для лица

Как бороться с прыщами при помощи Хлоргексидина

Если вам приносят дискомфорт гнойные прыщи или угревая сыпь, образовавшаяся на кожном покрове, то лучшем решением будет сходить на прием к дерматологу за назначением адекватного лечения этих высыпаний.

В борьбе с прыщамиВ борьбе с прыщами

Важно помнить, что самостоятельное выдавливание любых прыщей может привести к ухудшению состояния кожи.

Если же вы все-таки не удержались, и выдавили прыщ, то нельзя забывать о методах дезинфекции, а именно — обработать прыщ раствором Хлоргексидина. Это нужно сделать еще и для того, чтобы инфекция не распространилась на другие, здоровые участки вашего кожного покрова.

Для наилучшего результата в борьбе с прыщами, используйте раствор хлоргексидина одновременно с мазью для лечения прыщей.Для наилучшего результата в борьбе с прыщами, используйте раствор хлоргексидина одновременно с мазью для лечения прыщей.




Вскрывая гнойный прыщ в домашних условиях, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Возьмите 0,01% раствор Хлоргексидина, пропитайте им кусочек ваты.
  2. Тонкую иглу от одноразового шприца тщательно протрите медицинским спиртом.
  3. Кончиком иглы следует аккуратно надорвать верхушку гнойника.
  4. Все выделившееся содержимое прыща аккуратно удалите заготовленным ватным тампончиком с Хлоргексидином (не стоит давить на место поражения до выступления крови или сукровицы — это может привести к образованию пятен и шрамов от прыщей).
  5. По окончании процедуры следует еще раз обработать область вокруг прыща ватным тампоном с Хлоргексидином.

Еще не созревшие прыщи необходимо излечивать, используя комплексный подход, который предполагает, в том числе, и обработку кожи раствором Хлоргексидина дважды в день. Наносить его можно при помощи всё тех же ватных тампонов на 10 минут, а после наносить на это место мазь Левомеколь. Вообще замечено, что если использовать Хлоргексидин одновременно с какой-либо мазью для лечения прыщей, то это сочетание будет весьма эффективным средством борьбы с прыщами. Так, например, для этих целей прекрасно подходят мази Левомеколь, Скинорен, Салициловая мазь.

Применение хлоргексидинаПрименение хлоргексидина

Лечить прыщи таким образом следует около двух недель, исключив при этом из своего рациона жирные, острые, жареные и сладкие продукты.



Кроме вышеперечисленных способов использования хлоргексидина для лечения прыщей, можно использовать еще один: наносить раствор точечно, непосредственно на головки прыщей, при помощи ватной палочки.

Особенности применения Хлоргексидина

Обязательно следует прочитать инструкцию по применению Хлоргексидина, прежде чем начинать его использовать. В идеале, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможность побочных действий препарата. Кроме того, следует учесть, что бактерицидные свойства Хлоргексидина снижаются при использовании его одновременно с жесткой водой. Также не рекомендуется использовать препарат одновременно с йодом. Для того же, чтобы, усилить бактерицидные свойства, можно слегка подогреть раствор (но не слишком сильно, поскольку при высокой температуре препарат разлагается) или добавить этанол.

Нюансы применения на пути к чистой кожеНюансы применения на пути к чистой коже

Когда нельзя использовать хлоргексидин от прыщей

Поскольку хлоргексидин — это медицинский препарат, то естественно, что полезен он будет далеко не всем. Есть заболевания и состояния, при которых применение хлоргексидина, в том числе и от прыщей, строго противопоказано. Причем, данное указание относится не только к раствору препарата, но и к любой из форм его выпуска. Итак, использовать хлоргексидин нельзя, если:

  • у вас на коже есть дерматиты;
  • вы беременная женщина или кормящая мать;
  • у вас проявилась чувствительность или аллергия на компоненты препарата или на его действие.,

Боремся с прыщами (видео)

Использование хлоргексидина следует немедленно прекратить если:

  • у вас проявились аллергические реакции, выражающиеся ощущением стянутости или сухости кожного покрова;
  • в период его использования развился дерматит;
  • заметно усилилась чувствительность кожного покрова к воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей (явление фотосенсибилизации). По этой причине нужно с осторожностью использовать хлоргексидин на открытых участках тела в летний период.

Отзывы людей, использовавших хлоргексидин от прыщей, в подавляющем большинстве положительные. Иногда случается и так, кто врачи назначают раствор хлоргексидина для постоянного использования, с целью долговременного сохранения результата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хлоргексидин от прыщей: как правильно его использовать?