Чем опасны узлы на щитовидной железе

узлы на щитовидной железеузлы на щитовидной железе

Видео: Узлы щитовидной железы - thyroid-info.ru

Узлы на щитовидной железе – распространенное эндокринное заболевание.

Причины возникновения этого заболевания – в первую очередь, ухудшение экологии, радиация. Люди, которые живут в больших промышленных городах, болеют этим эндокринным заболеванием чаще. К тому же к образованию узлов в щитовидной железе приводит нехватка йода в продуктах питания и в воде. А ведь именно йод помогает вырабатывать гормон.

Щитовидная железа по своей форме похожа на бабочку. Находится она ниже кадыка на шее, перед трахеей. Щитовидная железа способна вырабатывать гормоны, которые регулирует важнейшие биологические процессы в организме человека: физическую активность, обмен веществ, нормализирует работу сердца, мозга, внутренних органов. Щитовидная железа отвечает за энергетический обмен веществ в организме.

узлы на щитовидной железеузлы на щитовидной железе

При нехватке йода в организме, щитовидка увеличивается, чтобы использовать хоть небольшое количество этого компонента для выработки гормона. Таким образом, появляется зоб. В некоторых участках щитовидной железы изменяются ткани, расширяются сосуды и образуются узлы.

Узелки на щитовидной железе: причины, симптомы, лечение

Причины:

  • Нехватка йода в организме;
  • Загрязненная экология, радиация;
  • Облучение;
  • Наследственность.

Симптомы

  • Слабость;
  • Перепады настроения;
  • Потливость;
  • Плохой сон;
  • Резкое похудение или, наоборот, увеличение веса.

Маленькие узлы в щитовидной железе не прощупываются врачом. Их можно обнаружить только при прохождении УЗИ. Чаще всего в таком случае не требуется хирургическое вмешательство, но необходимо наблюдаться у специалиста хотя бы раз в полгода.

причины узлов на щитовидной железепричины узлов на щитовидной железе

Если увеличение узлов – хроническое заболевание, которое появляется в определенное время года, это верный признак того, что в каком-то внутреннем органе существует заболевание. После обследования у эндокринолога, будет обнаружено, какой именно орган вызывает воспаление узлов на щитовидной железе.

Чем больше больной тянет с визитом к врачу, тем больше могут увеличиваться узлы на щитовидке, обостряется болезнь, которую потом проблематично вылечить.

Лечение узлов щитовидной железы

Узлы на щитовидной железе, чем опасны – знают далеко не все.

Различают злокачественное образование узлов щитовидной железы и доброкачественное. В первом случае, необходимо срочно проводить операцию. При доброкачественном характере узла на щитовидке – врач назначает лечение, в зависимости от размера узла.

Если же узел мешает глотать и дышать, давит на трахею – называется это явление «компрессионный синдром», также необходимо хирургическое вмешательство.

При тиреотоксикозе, иными словами, если щитовидка вырабатывает много гормонов, тоже проводят операцию. Это же касается и кисты, которая возникает в щитовидке.

Лечение узлов щитовидной железыЛечение узлов щитовидной железы

Коллоидный узел щитовидной железы не требует лечения. Больной проходит периодичное наблюдение у эндокринолога и сдает кровь на наличие тиреотропного гормона, определяется его уровень в крови. Также рекомендуется постоянно употреблять йодированную соль в пищу.

Коллоидный узел щитовидной железы не приводит к гормональным сбоям, не ухудшает самочувствие человека. Хотя некоторые утверждают, что его также нужно удалять, коллоидный узел имеет даже полезные ферменты, не становится злокачественным воспалением.

Образуется такой узел из-за того, что кровоток стал сильнее в определенном участке ткани щитовидного узла, меняется его плотность.

 Такие узлы по версии врачей образуются из-за нехватки йода, частых стрессов, наследственности.

Видео: Узел в щитовидной железе. Как с ним жить




 Коллоидный узел необходимо удалять только в том случае, если он начал выделять гормоны самостоятельно. Также часто удаляют зоб из-за косметического вида, если он некрасиво смотрится, мешает.

узлы на щитовидной железеузлы на щитовидной железе

Все же, лучше избежать хирургического вмешательства, если нет сильной необходимости. Но следует помнить о постоянном наблюдении.

Узлы на щитовидной железе: лечение народными средствами

          Народная медицина давно уже доказала свои лечебные свойства и именно такое лечение часто спасает больного, что не всегда под силу медикаментам. К тому же, в травах нет химии, которая может пагубно влиять на работу других органов человека.

          Из-за того, что происходят перепады в иммунитете больного, организм начинает атаку на свои же клетки. Поэтому необходимо использовать антиоксиданты, которые выводят из клеток все вредные вещества. Такими антиоксидантами могут быть: селен, бета-каротин, витамины А, В, С, Е.

Витамины при узлах на щитовидной железеВитамины при узлах на щитовидной железе

Рецепты:

  1. Для приготовления необходимо в литровую банку засыпать стакан перегородок ореха и залить их водкой. Настаивать в течение недели, пить по одной чайной ложке после еды трижды в день на протяжении десяти дней. Необходимо сделать перерыв на семь дней, потом повторить курс. Настойку пить в течение трех месяцев с перерывами. Помимо внутреннего приема ореховой настойки, в то же время можно делать компрессы из скорлупы грецкого ореха и листьев этого дерева. Стаканом кипятка заливается эта смесь, настаивается в течение часа, процеживается. Затем надо намочить ткань и прикладывать к шее, сверху положить бумагу для компрессов. Укутать теплым платком или шарфом. Оставить такой компресс на шее до утра.  Щитовидная железа обретает свой нормальный и здоровый вид.
  2. Смешать тертый апельсин и лимон с кожурой с сахаром. Употреблять такую смесь трижды в день по одной чайной ложке.
  3. Овес помогает при многих проблемах со здоровьем. Если врач обнаружил, что щитовидная железа, узлы на ней в опасности и требуется операция – не стоит паниковать. Можно попробовать вылечиться овсом. Колоски этих злаков можно заваривать и пить вместо чая. Так же из этого отвара можно делать компрессы на шею на ночь. После таких процедур функциональность железы нормализируется.  Стоит помнить, что при лечении народными средствами, параллельно надо наблюдаться у специалистов. Возможно параллельное применение медикаментов, которые назначит доктор.
  4. Полезно употреблять в пищу морскую рыбу и морскую капусту, которая богата йодом.

Морская капуста Морская капуста

5. Некоторым больным облегчает боль при появлении узлов в щитовидной железе ожерелье из зубчиков чеснока, которое можно надевать на ночь.

6. Настойка из пустырника. 15 грамм травы заливается стаканом кипятка и настаивается в течение двух часов в закрытой емкости. Принимать такую настойку из пустырника рекомендуется от трех до пяти раз в день по одной столовой ложке.

7. Экстракт капель боярышника. Принимать перед едой трижды в день по 20-30 капель. После лечения травами надо повторять курс неоднократно. Иногда люди полностью излечиваются от заболевания, иногда остаются только незначительные узелки, которые видны только на УЗИ. Болезнь не злокачественная. Часто надо проводить такую же лечебную профилактику, наблюдаться у врача. Но такое лечение травами позволяет избежать операции, облегчить боль, уменьшить рост узлов.

Видео: О #Здоровье :Лечение заболеваний щитовидной железы ��



8. Аптечный йод добавлять в воду или молоко по несколько капель. Лучше всего следовать такой схеме: 1-й день – одна капля йода до еды- 2-й день – две капли. В течение десяти дней увеличиваем количество капель йода до десяти. Потом начать уменьшать количество капель до одной. Сделать перерыв на десять дней. Повторить курс 2-3 раза.

Аптечный йод Аптечный йод


9. Тиреоидит можно уменьшить при регулярном употреблении зеленого чая. Он выводит радионуклиды из организма, содержит полезные микроэлементы. Следует добавлять в чай мед, избегать употребления сахара.

10. Отвар из сосновых почек, морской капусты, подорожника, полевого хвоща, перегородок грецкого ореха, гомеопатической настойки фукуса. Смещать все вышеперечисленные ингредиенты, каждого по 50 грамм. Залить кипятком и варить на слабом огне в течение 15 минут. Отвар процедить и употреблять трижды в день по одной столовой ложке на протяжении двух-четырех недель.

11. При начальной стадии ожирения шеи или увеличении зоба можно заваривать кору дуба, дать настояться в течение часа. Процедить, делать компресс на ночь. Такие процедуры повторять на протяжении 2-3 недель.

12. Настойка из воробейника. Залить траву кипятком (2 столовые ложки на литр кипятка), дать настояться в течение десяти минут. Процедить и пить в день по три чашки. Продолжать в течение месяца. Щитовидка приходит в норму и результаты анализов улучшаются.

Видео: Узлы в щитовидной железе, Консультация врача эндокринолога в Днепропетровске.

Настойка из воробейника.Настойка из воробейника.

13. Некоторые люди, которые перенесли такое заболевание, как узлы на щитовидке, что делать -  дают совет есть головку лука, заправленную подсолнечным маслом, ежедневно.

14. Салат из репы  и капусты с добавлением жареного арахиса. Снижается активность щитовидной железы.

15. Отлично влияет на организм употребление черноплодной рябины.

16. Принимая сок картофеля, щитовидка также будет нормализировать свою работу. Полезно сок картофеля смешивать с соком сельдерея и морковным соком. Или же – сок картофеля, свеклы, огурца. Если больной принимает такие соки, то следует ненадолго исключить из ежедневного рациона питания рыбу и мясо. Этот метод очень эффективный.

17. Некоторые утверждают, что нося нитку с янтарем на шее, можно предотвратить появление узлов на щитовидной железе. То же самое утверждают про наличие украшений из дерева дуба.

18. Раньше для людей, страдающих заболеванием щитовидной железы, рекомендовали употреблять йодированную соль. Но на сегодняшний день существует не только соль с добавлением йода, но и молоко, отруби, йодированный хлеб. Рыба, кальмары, креветки, морская капуста разных видов – все это богато йодом.

йодированная сольйодированная соль

19. Также много йода содержится в хурме и киви, в грецких орехах.

20. Фейхоа, перетертую с сахаром, можно есть без ограничения. Хранить необходимо в холодильнике.

21. Две столовых ложки травяного сбора из пустырника, корня валерианы,  перечной мяты, плодов боярышника залить кипятком, настоять в течение получаса. После процеживания принимать по половине стакана дважды в день перед едой. Так продолжать в течение месяца. Сделать перерыв на полторы недели и повторить курс. Но при приеме такого отвара все же рекомендуется лечиться и медикаментозно. 

22. Настойка из лапчатки серебристой, которую необходимо залить водой и кипятить около 3 минут. После чего дать настояться в течение двух часов. Пить настойку из лапчатки по трети чашки перед приемом пищи – 3-4 раза в день. Повторять такие процедуры в течение двух месяцев.

23. Настойка из трав: мелисса, омела и шалфей по одной части, плоды боярышника, листья земляники, подорожник, зюзник европейский – по две части собрать в 1,5 столовых ложек и прокипятить в половине литра воды в течение 5 минут. Настаивать час, затем в отвар добавить сложную настойку из ста капель, которая состоит из равных частей боярышника, хмеля, валерианы, пустырника и мяты. Все это можно купить в аптеке. В эту настойку добавить цветочный мед. Принимать на ночь и перед едой (за 20 минут) четыре раза в день по 100 мл. 

Настойка из трав

24. Такой сбор способствует снижению веса и улучшает обмен веществ. Люди, страдающие увеличением узлов на щитовидной железе, часто набирают вес. Этот состав очень поможет им. Состоит сбор из: почек березы, корня лопуха, корня болотного аира – по одной части- травы цикория, цветов ромашки, листьев березы – по две части. Две столовые ложки такого сбора проварить 10 минут в половине литра воды. Настаивать около получаса, добавить мед. Употреблять по четыре ложки в день по 100 мл за 20 минут до еды. Также рекомендуется по утрам и перед обеденным приемом пищи употреблять пергу или пыльцу цветов по чайной ложке и запивать их таким сбором. Если есть аллергия на мед и пыльцу, такое лечение противопоказано.

25. Две части травы дурнишника, одну часть красильного дрока, корня элеутерококка, семян мордовника, корня одуванчика, три части листьев крапивы растереть в  столовой ложке, прокипятить в воде (пол литра) около 5 минут. Настоять в течение часа, добавить чайную ложку настойки грецкого ореха. Принимать такой отвар рекомендуется вместе с морской капустой  перед едой четыре раза в день по 100 мл.

26. Сбор из листьев мяты – две части, шишек хмеля и валерианы – по одной части собрать в две столовые ложки, залить двумя чашками кипятка и настаивать около получаса. Принимать трижды в день по половине стакана на протяжении месяца.

27. Измельчить плоды шиповника и черной смородины (сухие) по половине столовой ложки. Заварить смесь в двух стаканах кипятка, настаивать в течение получаса. После того, как отвар будет процежен, добавить в не го сахар. Пить 3-4 раза в день по половине стакана. Можно использовать такой отвар постоянно, ограничений нет.

28. Совет психологов: говорят, что люди, подверженные заболеванию щитовидной железы, чувствуют себя неуверенными в жизни. Они не могут добиваться желаемого. Поэтому, необходимо внушить себе, что вам подвластно все. Не только внушить, но и начать действовать и добиваться результатов, реализовывать себя.

Наблюдение у эндокринологаНаблюдение у эндокринолога

Помимо лечения народными средствами, необходимо помнить о наблюдении у эндокринолога. Именно он может определить эффективность лечения. Иногда все же необходимо лечиться медикаментами, чтобы избежать увеличения узлов на щитовидной железе. Анализ крови покажет, улучшилось состояние больного или нет, после чего доктор принимает соответствующие приемы лечения.

Также регулярное наблюдение поможет избежать запущенной формы заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем опасны узлы на щитовидной железе