Холецистит: симптомы, лечение

Холецистит, или патологическое воспаление желчного пузыря - это весьма распространенное заболевание, являющееся одним из осложнений при желчнокаменной болезни.

Клинико-морфологическая классификация имеет два типа проявления патологии: острый и хронический холецистит. Симптомы и лечение заболевания обусловлены выявлением и устранением причин образования патогенной микрофлоры, проникающей в желчный пузырь из двенадцатиперстной кишки. Течение острого и/или хронического холецистита может протекать как по калькулезному, так и по некалькулезному типу.

Острый холецистит: симптомы, причины и признаки заболевания

В медицине определяются гнойные (деструктивные) и катаральные формы острого холецистита. Деструктивная форма заболевания подразделяется на следующие виды:
• гангренозный тип-
• флегмонозный тип-
• дифтеритический острый тип-
• флегмонозно-язвенный тип.

В результате образования примеси серозного экссудата, то есть водянистой желчи, желчный пузырь увеличивается в размерах и становится напряженным. Также происходит нарушение желчного оттока из-за закупорки протоков по причине образовавшегося там желчного камня. Другой причиной заболевания могут быть изменённые патологические процессы в периампулярной области. Из-за нарушения оттока повреждается слизистая оболочка желчного пузыря, способствующая образованию различных инфекционных процессов в этой биологической среде. Возбудителями холецистита являются различные виды бактерий: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и прочие, которые через желчевыводящие протоки попадают в жёлчный пузырь. Признаки холецистита по острому типу проявляются в болевых симптомах в районе правого подреберья, имеющие различную степень интенсивности и зональной гиперестезии, например, правое плечо, подключичная зона, лопатка и так далее.

тошнота и позывы к рвотетошнота и позывы к рвоте




Кроме того, острый холецистит, симптомы которого определяются по боли в правом подреберье, могут иметь и другие признаки:
• горьковатый привкус во рту-
• тошнота и позывы к рвоте, при которой выделяется заметная примесь желчи-
• субфебрильная лихорадка-
• понижение АД-
• учащённый пульс-
• озноб тела-
• сухой и обложенный язык.

Характерным признаком являются болевые ощущения при прощупывании правого подреберья при вдохе, а также невозможность вдоха при глубоком нажатии в эту зону. Острый холецистит, лечение которого требуется незамедлительно, опасен возможными осложнениями, одним из которых является перфорация, то есть сквозное нарушение тканевой целостности желчного пузыря. Такое состояние грозит попаданием желчной массы в брюшную полость и развитием в дальнейшем перитонита.

Видео: Лечение холецистита, лямблий. Лечение язвы, хеликобактер пилори. Отзыв Татьяна Билык Smart Life

Характерным признаком являются болевые ощущения при прощупывании правого подреберьяХарактерным признаком являются болевые ощущения при прощупывании правого подреберья

Острый холецистит: лечение заболевания

При наличии перитонита единственный способ эффективного лечения, это хирургическое вмешательство. Перед тем, как определиться с выбором методики лечения, необходимо провести соответствующую диагностику путём ультразвукового сканирования, а при необходимости и методом лапароскопии. При обнаружении деструктивной формы заболевания проводится предоперационная подготовка в условиях лечебного стационара с дальнейшей оперативной корректировкой. Удаление желчного пузыря в таких случаях является единственно верным решением. Безоперационный, то есть консервативный способ лечения, предусматривает различные вариации внутривенного вливания мощных доз антибиотиков, инъекционной блокады фармакологическими комбинациями, физиотерапией и другими методами медицинского воздействия. Можно констатировать, что нехирургическое лечение возможно лишь при недеструктивных формах холецистита по острому типу.



Терапевтическое лечение предусматривает следующие виды лечебно-профилактических мероприятий:
• внутривенное вливание антибиотиков: пенициллин, ампициллин, гентамицин, доксициклин и прочие фармакологические комбинации-
• применение спазмолитических лекарственных групп: папаверин, но-шпа и другие спазмолитики-
• диетическое голодание-
• лечение народными средствами посредством применения различных лекарственных трав и сборов.
Лишь при своевременном адекватном консервативном лечении возможно избежать рецидива заболевания.

применение спазмолитических лекарственных группприменение спазмолитических лекарственных групп

Хронический холецистит: симптомы, лечение болезни

По этиологическим признакам течение заболевания хронического холецистита может быть калькулёзным, то есть с образованием камня и бескаменным. Калькулезный тип хронического холецистита формирует желчнокаменную болезнь, которая вызывает застойные процессы желчи с проявлением нарушения её оттока. Предрасполагающими факторами риска являются следующие заболевания и провоцирующие состояния:
• переход из острой формы холецистита-
• ожирение, приводящее к увеличению желчных камней путём повышения уровня холестерина и прочих продуктов углеводного обмена-
• воспалительные процессы органов пищеварения-
• механическая закупорка желчных протоков вследствие образования различных опухолей или формирования различных инвазивных процессов-
• сахарный диабет-
• результат гепатотоксичных процессов после приёма антибактериальных фармакологических компонентов.

Хронический холецистит, симптомы которого проявляются неприятными ощущениями в районе правого подреберья после принятия пищи, очень похож на симптоматику при начальной стадии острой формы заболевания. К другим признакам сформировавшейся болезни, можно отнести:
• колики в области печени-
• изменение цвета мочи и кала-
• желтуха.

Желтуха - возможный признак холециститаЖелтуха - возможный признак холецистита

Последний симптоматический признак является наиболее характерным при хроническом состоянии. Цвет кожи и склера, то есть белковая оболочка, приобретают лимонно-желтые оттенки. Такое состояние человека требует экстренной госпитализации в хирургическое отделение. После диагностических мероприятий и в зависимости от общего состояния пациента по результатам анализов и визуального осмотра выбирается соответствующий способ медицинского воздействия на хронический холецистит.

Лечение заболевания проводится по методу консервативной терапии, приоритетом которого является подавление провоцирующих инфекций посредством использования противомикробных фармакологических лекарственных препаратов и антибиотиков. Для формирования активного оттока желчи применяются спазмолитические и желчегонные фармагруппы, а также дуоденальное зондирование и жёсткая диета.

Рекомендуется в первые 2-3 дня лечения полностью отказаться от приёма любой пищи. Весь дневной рацион должен состоять из воды. Если консервативное лечение не принесло ожидаемого эффекта, то применяются более радикальные меры. После соответствующей подготовки и медицинского тестирования хирургическое вмешательство является неизбежным способом эффективного лечения хронического холецистита.

Прогноз

При своевременном обращении к врачу прогноз можно определять как условно благоприятный. В случае запущенного состояния любая форма холецистита чревата проявлением различных осложнений, результатом которых может стать летальный исход. После подтвержденного диагноза рекомендуется постоянный контроль со стороны медицинских работников на предмет выявления клинической динамики заболевания.
Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Холецистит: симптомы, лечение