Чесотка: симптомы, фото и первые признаки

чесотка симптомычесотка симптомы

Согласно статистическим данным, в РФ за год продаётся в 10 раз больше противочесоточных препаратов, чем регистрируется официальных случаев заболевания.

Это говорит о том, что зная, что такое чесотка: симптомы, фото, первые признаки, её вполне можно вылечить в домашних условиях.

Чесотка – это заразное паразитарное кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом (Sarcoptes Scabiei) с контактным путём передачи.

Пути заражения

Заражение заболеванием преимущественно происходит при тесном телесном контакте, чаще всего при нахождении в одной постели. Передача через предметы общего пользования более редка и только от больных с запущенными формами заболевания.

чесотка симптомычесотка симптомы

В эпидемическом плане наиболее подвержены чесотке тесные коллективы, такие как детские сады, интернаты, общежития, больничные палаты. Но наибольшая заражаемость чесоткой происходит внутри семьи, практически в 2 раза выше, чем в любом другом тесном коллективе.

Сам процесс заражения происходит в результате переноса женских особей клеща и личинок от заражённого к здоровому человеку. Мужские же особи не являются заразными, их роль состоит только в оплодотворении самок.

Чесоточный клещ и его жизненный цикл

К роду Sarcoptes относится около 40 различных видов клещей, паразитирующих на различных млекопитающих, в том числе и чесоточный клещ.

Следует сразу оговориться, что и другие представители этого рода способны вызывать заболевание у человека - псевдосаркоптоз. Но оно, как правило, не склонно к длительному течению и передаче, а после прекращения контакта с больным животным излечивается само.

Чесоточный клещЧесоточный клещ

Чесоточный клещ большую часть своего цикла находится в толще кожи и лишь на короткий период времени выходит на поверхность, чтобы расселиться на другие участки тела.

Самки чесоточных клещей приблизительно в 1,5 – 2 раза больше самцов. Их строение и ротовой аппарат грызущего типа предназначен для паразитирования в толще кожи. Для передвижения по поверхности кожи на передних лапках женских особей имеются присоски. У самцов они также имеются, но на четвёртой паре лапок, предназначенные для фиксации на самке во время спаривания. Соотношение мужских и женских особей в популяции чесоточных клещей приблизительно 1:2.

Видео: Признаки чесотки у человека

Жизненный цикл

Жизненный цикл клеща во многом определяет, как выглядит чесотка у человека. Фото различных периодов несколько разнятся между собой.

В целом можно выделить два этапа:

  1. Накожный либо период расселения.
  2. Внутрикожный, который, в свою очередь, разделяется:

Видео: как выглядит чесотка (фото) у детей, на руках, на теле

  • период размножения;
  • период превращения.

В период размножения самка активно прогрызает в коже чесоточные ходы и откладывает яйца. Причём днём она замирает и спит. Вечером и первой половине ночи прогрызает 1 – 2 хода и откладывает яйца. В зоне кладки, самка чесоточного клеща делает углубление в дне и отверстие в эпидермисе для выхода личинок на поверхность. Во второй половине ночи она продолжает питаться, прогрызая один длинный чесоточный канал.  Такая суточная активность определяет усиление зуда вечером и ночью.

симптомы чесоткисимптомы чесотки

Вылупившиеся из яиц личинки выходят на поверхность кожи, внедряются в волосяные фолликулы и под эпидермальные чешуйки. Проходят серию линек и превращаются в половозрелых клещей. Которые снова выходят на поверхность, спариваются и расселяются в зоны с толстым роговым слоем эпидермиса: кисти, стопы, запястья. И так цикл может повторяться бесконечное количество раз.

Симптомы чесотки

Различают семь форм чесотки:

  1. Типичная.
  2. Без ходов.
  3. «Инкогнито» либо «культурных».
  4. Корковая.
  5. Чесоточная лимфоплазия.
  6. Осложнённая.
  7. Псевдосаркоптоз.

Каждая из этих клинических форм имеет свои характерные кожные симптомы, но есть и общие признаки чесотки. Лечение в домашних условиях можно начинать сразу после их выявления.

  1. Инкубационный период.

При заражении половозрелой женской особью отсутствует, так как она сразу внедряется в эпидермис и начинает прогрызать ходы. Если заражение произошло личинками, то инкубационный период длится около двух недель, до момента их созревания.

  2. Локализация поражений.




Основная зона паразитирования клеща – это кисти, которые ещё называют «зеркалом чесотки». Более редко заболевание поражает предплечья, стопы и половые органы.

  3. Зуд.

Основной симптом чесотки. Причём, как уже упоминалось выше, его интенсивность возрастает в вечернее и ночное время, когда клещ начинает активно питаться и откладывать яйца.

чесотка зудчесотка зуд

  4. Кожные проявления.

Кожные проявления чесотки разнообразны:

  • ходы в эридермисе;
  • расчёсы;
  • кровянистые корочки;
  • пузырьки;
  • узелки;
  • гнойнички;
  • волдыри;
  • воспалительные полосы;
  • многослойные корки.

Характер кожных проявлений зависит от формы заболевания и наличия либо отсутствия осложнений.

Типичная чесотка

Заболевание развивается при заражении половозрелыми особями, которые сразу начинают паразитировать в эпидермисе.

Типичная чесотка характеризуется появлением расчёсов, покрытых кровянистыми корками, узелков и пузырьков.

Узелки, чаще всего, определяются на боковых поверхностях туловища. Треть из них находится в устье волосяных фолликулов, как результат внедрения личинки. Остальные независимо от роста волос, как результат аллергии на клещей.

Пузырьки, в большинстве своём, находятся на кистях, запястьях и стопах, в области чесоточных ходов. Характерная черта пузырьков при чесотке – отсутствие признаков воспаления и малый размер (до 3 мм).

Чесотка без ходов

Возникает при заражении личинками чесоточного клеща. Проявляется отсутствием ходов, единичными пузырьками и бугорками. Заболевание длится не более двух  недель (время созревания личинки в половозрелую особь), затем переходит в типичную чесотку.



Эта форма характерна для лиц, контактирующих с больными. Поэтому, если выявлены у одного из членов семьи либо тесного коллектива явные симптомы чесотки, лечение в домашних условиях должны получить все кто с ним контактировал.

Чесотка без ходовЧесотка без ходов

Чесотка «инкогнито» либо культурных

Характерна для людей, которые часто моются вечером. При этом механически смываются клещи с кожных покровов. Проявляется теми же симптомами, что и типичная, только очень слабо выраженными.

Видео: Елена Малышева о Чесотке и ее лечении. Симптомы и первые признаки

Как правило, сложна для диагностики и выявляется, чаще всего, только при осмотре дерматовенерологом.

Чесотка «инкогнито»Чесотка «инкогнито»

Корковая чесотка

Ещё называется норвежская либо крустозная. Данная форма характерна для лиц у которых отсутствует зуд:

  • параличи и парезы;
  • различные нарушения чувствительности;
  • лечение глюкокортикостероидными гормонами;
  • сахарный диабет;
  • ВИЧ-инфекция.

Норвежская чесотка проявляется массивными жёлтыми либо коричневыми корками, толщиной до 2 – 3 см, под которыми находится очень большое количество клещей. Чаще всего поражаются кисти и стопы, при этом движения в них становятся ограниченными и болезненными.

Из всех форм, корковая чесотка является самой заразной.

Корковая чесоткаКорковая чесотка

Чесоточная лимфоплазия

Является кожной иммунной реакцией на антигены клеща. При этом происходит гиперплазия лимфоидной ткани с образованием плоских зудящих узелков.

Для чесоточной лифоплазии характерно длительное сохранение симптомов (до 6 месяцев) после полного излечения от паразитов.

Чесоточная лимфоплазияЧесоточная лимфоплазия

Осложнённая чесотка

Чесотка может осложняться:

  • гнойничковая инфекция (стафилококки, стрептококки);
  • фурункулы;
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • микробная экзема.

При этом кожные проявления приобретают характерные для конкретного осложнения признаки.

При наличии осложнений необходимо обратиться к врачу. Так как, лечить чесотку в домашних условиях в этом случае небезопасно и малоэффективно.

Осложнённая чесоткаОсложнённая чесотка

Псевдосаркоптоз

Как уже говорилось выше, происходит при заражении другими клещами из рода Sarcoptes. Заболевание характеризуется зудом, образованием узелков, волдырей и расчёсов. Характерным признаком является отсутствие ходов. Поражаются преимущественно открытые участки тела.

Мазь от чесотки для человека не нужна, необходимо обработать больное животное либо прекратить с ним контактировать.

Чесотка у детей

Довольно частой проблемой является чесотка у детей. Симптомы и лечение при этом имеют некоторые отличительные особенности:

  1. Может поражаться кожа лица и волосистая часть головы.
  2. Часто высыпания и чесоточные ходы располагаются на стопах.
  3. Чаще чем у взрослых развивается лимфоплазия и гнойные осложнения.
  4. Более выраженно воспаление и мокнутие.
  5. Могут поражаться ногти.

Чесотка у детейЧесотка у детей

Чесотка у пожилых

Характеризуется:

  • малым количеством чесоточных ходов;
  • практически отсутствием сыпи;
  • преобладанием расчёсов и корок.

Диагностика

Диагноз чесотки выставляется по характерным клиническим данным, а также при оценке эпидемиологической обстановки. Особое значение придаётся тесным коллективам и семьям, так как в них наиболее вероятно распространение болезни. При выявлении больного обязательно необходимо провести осмотр и профилактическую обработку мазью от чесотки всех с кем он тесно контактировал.

Лабораторная диагностика

Основана на обнаружении чесоточных ходов, клещей, личинок, яиц и продуктов жизнедеятельности.

Метод прокрашивания йодом, синькой либо зелёнкой применяется для определения чесоточных ходов.

Метод извлечения клеща применяется для обнаружения половозрелых особей. Для этого используется стерильная игла, которой извлекают клеща из кожи и затем микроскопируют.

диагностика чесоткидиагностика чесотки

Метод соскоба заключается в соскабливании скальпелем размягчённого молочной кислотой эпидермиса. Который затем микроскопируют с целью поиска элементов клеща и продуктов его жизнедеятельности.

Лечение

В РФ разрешены для лечения чесотки четыре препарата:

  • серная мазь от чесотки;
  • бензилбензоат;
  • медифокс;
  • спрегаль.

Все вышеперечисленные препараты эффективны, если придерживаться общих правил лечения чесотки:

  1. Лечатся все заражённые из одного коллектива одновременно.
  2. Обработка препаратами производится в вечернее время.
  3. Взрослые обрабатывают всё участки, кроме лица и волосистой части головы.
  4. У детей обрабатывается весь кожный покров.
  5. Мазь от чесотки втирается только голыми руками (нельзя пользоваться салфеткой либо тампоном).
  6. Мыться можно до и через 4 дня после обработки.
  7. Препараты наносятся на 12 часов.
  8. Одежду и постельное бельё заменяют после полного курса лечения.
  9. Всем контактировавшим лицам необходимо провести однократную обработку.

бензилбензоат при чесоткебензилбензоат при чесотке

Из всех разрешённых препаратов хотелось бы отметить спрегаль. Он воздействует не только на половозрелые особи и личинки, но также и на яйца. Поэтому в большинстве случаев достаточно однократной обработки с экспозицией 12 ч. Все остальные препараты необходимо применять дважды с интервалом в 4 дня, так как они не уничтожают яйца чесоточного клеща. Также спрегаль  разрешено применять у беременных и новорожденных детей.

Осложнённые формы чесотки лечатся только врачом, так как, помимо мази от чесотки, применяется ряд дополнительных препаратов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чесотка: симптомы, фото и первые признаки