Хорошее лекарство от кашля

Нет, наверное, людей, которые были бы незнакомы с кашлем.

Его главная роль препятствовать попаданию инородных частиц в легкие, которые могут попасть туда при вдохе. Также он выводит слизь, отмершие клетки, микробы из дыхательных путей вместе с мокротой. Он является безусловным рефлексом у человека. Дети очень часто болеют ОРВИ, при которых без кашля не обойтись. Различные заболевания, такие как туберкулез, бронхит, рак и другие, могут сопровождаться кашлем. Он возникает, когда образуются различного рода раздражители слизистой дыхательных путей. Поэтому необходимо принимать хорошее лекарство от кашля.

Типы кашля

Огромное количество болезней могут сопровождаться кашлем. Он выполняет важную роль, помогая защитить дыхательные пути человека, не давая ему задохнуться. Есть два основных разделения кашля на сухой и влажный. Каждый из них несет в себе информацию о болезни и ее стадии развития. К примеру, сухой кашель может говорить о начале воспалительного процесса в легких или туберкулеза, также рака легкого, синусита и многих других. Влажный же кашель сопровождается мокротой. По виду выделения и количеству можно также сделать выводы о заболевании. Например, обильные означают пневмонию, трахеит, бронхит, аслизь с гнойными выделениями говорит о воспалительном и бактериальном процессе. Возможен переход от непродуктивного кашля к влажному, что говорит о выводе из организма микробов.

Огромное количество болезней могут сопровождаться кашлемОгромное количество болезней могут сопровождаться кашлем

Существует деление кашля по длительности:

  1. Острый. Основная функция такого кашля защитная, а его длительность не более трех недель. Он присутствует все время течения болезни. Сюда можно отнести такие заболевания, как бронхит, фарингит, пневмония и различные ОРВИ.
  2. Затяжной. Кашель, как правило, сухой, не проходит около трех месяцев. Если вовремя не лечить, не перевести его в состояние «влажный», он может перейти в следующую стадию.
  3. Хронический. Длительность свыше трех месяцев. Такой кашель свидетельствует о множестве различных тяжелых заболеваний. Если не лечить, может утратить свою основную защитную функцию и нарушить дыхательную систему.

Сухой кашель

Не стоит обращаться к врачу, если неприятные ощущения в горле не особо беспокоят. Если же сухой кашель не проходит более одного месяца, стоит обратиться к специалисту и выяснить причину.  Такой кашель не выводит из дыхательных путей мокроту и не прочищает их. Он может быть следствием ОРВИ, гриппа, курения или проявлением аллергической реакции. Также одна из стадий бронхита или пневмонии, астма, бронхоспазм, заболевания внешнего слухового хода и рефлекторная реакция на раздражители провоцируют приступы сухого кашля.

одна из стадий бронхита или пневмонии, астма, бронхоспазм, заболевания внешнего слухового хода и рефлекторная реакция на раздражители провоцируют приступы сухого кашляодна из стадий бронхита или пневмонии, астма, бронхоспазм, заболевания внешнего слухового хода и рефлекторная реакция на раздражители провоцируют приступы сухого кашля

Продолжительный сухой кашель утомляет, приводит к нарушению сна, нервирует. Необходимо серьезно подойти к его лечению.

Лекарство от сухого кашля взрослым

Начать лечение стоит с перевода сухого кашля, его также называют непродуктивный, на влажный, продуктивный. Необходимо вызвать мокроту, которая выведет из легких и дыхательных путей все вредоносные микробы. Лекарство от сухого кашля бывает противокашлевое, муколитическое, противовоспалительное.

В зависимости от конкретной причины будет назначено индивидуальное лечение. Ведь кашель это всего лишь симптом, при котором надо лечить саму болезнь. Без устранения самой проблемы, от кашля не избавиться.

При кашле полезно пить натуральную минеральную воду, она помогает вывести мокроту из легких. Если причиной кашля является инфекция, то эффективным средством будут муколитики, разжижающие мокроту, такие как Бромгексин, Амброксол, Мукалтин или Ацетилцистеин. Микстуры и сиропы представлены в огромном ассортименте, порой трудно определить, какое лекарство лучше от кашля. Список наиболее известных, экономных и действенных сиропов:

Видео: How to Treat Dry Cough, best cough medicine ! Mukaltin , Mukaltin Forte

  • Бронхолитин –лекарство от кашля недорогое, но эффективное. Он действует в самый центр кашля, снимает отек и успокаивает. Очень быстро заметен положительный эффект.
  • Сироп корня солодки – мягкое, известное, натуральное средство от кашля. Для большего эффекта стоит его совмещать с другими лекарственными препаратами и употреблять много жидкости.
  • Сироп подорожника – натуральное средство, снимает воспаление, помогает при заболевании нижних дыхательных путей.
  • Доктор Мом – лекарство от бронхита и кашля комбинированного вида, помогает также при пневмонии, трахеите, ларингите. Снимает воспаление, разжижает и выводит мокроту. Высокоэффективный препарат.
  • Гербион – препарат натурального происхождения, мягко обволакивает бронхи и легкие, снимая воспаление.
  • Геделикс – помогает выделению мокроты, снимает воспаление.

Геделикс – помогает выделению мокроты, снимает воспалениеГеделикс – помогает выделению мокроты, снимает воспаление

Прежде чем принимать какой-нибудь препарат от кашля, следует ознакомиться с противопоказаниями и проконсультироваться со специалистами.




Не стоит забывать и о народных методах лечения, которые стоит совмещать с традиционной медициной, если конечно кашель не является симптомом серьезного заболевания. С детства бабушки и мамы советуют при простудных заболеваниях пить теплый чай с лимоном, медом и малиной. Можно приготовить молоко с яичным желтком, щепоткой соды и сливочным маслом. Также известны различные травяные средства и ингаляции.

Влажный кашель у взрослых

Он не так опасен, как сухой, поскольку выводит из организма инфекцию. Здесь лечение необходимо направить на то, чтобы вывести всю скапливающуюся слизь из дыхательных путей. Лекарства от кашля взрослым должны разжижать мокроту. Для этого также назначают муколитические средства. Необходимо при влажном кашле пить побольше жидкости.

Эффективные лекарства от кашля с отхаркивающим и противовоспалительным эффектом:

  • Пертуссин – комбинированный препарат для разжижения мокроты, обладает также успокаивающим эффектом;
  • Проспан – помогает отхождению мокроты;
  • Амброксол – высокоэффективный препарат комбинированного вида. Может применяться при любом виде кашля;
  • Флуимуцил – таблетки от кашля муколитического действия.

Также неплохо совмещать медикаментозные препараты с народными средствами.

Амброксол – высокоэффективный препарат комбинированного видаАмброксол – высокоэффективный препарат комбинированного вида

Кашель у детей

У детей можно наблюдать два вида кашля: физиологический и патологический. В первом случае кашель не является проблемой, несет в себе защитную функцию. Позволяет прочистить дыхательные пути от слизи, инородных предметов. Часто родители начинают бить тревогу и давать лекарства, что только усугубляет положение. Нормальным считается, когда дети кашляют 15-20 раз за сутки. Необходимо понаблюдать за ребенком, если его ничего не беспокоит и при кашле он продолжает спокойно играть, полноценно кушать, то волноваться не стоит.

При патологическом виде, кашель беспокоит ребенка в течение дня, обычно возникает приступами. Причиной становятся различные вирусы и инфекции. Чаще всего кашель идет рука об руку с насморком, а также с температурой. Может возникать из-за аллергических реакций, загрязнения воздуха, попадания мелких предметов в дыхательные пути. Также кашель бывает при заболеваниях других внутренних органов, например, сердца, желудка и кишечника. Сухой воздух в комнате может стать причиной или даже проблемы, связанные с ушами. Существует огромное множество причин и заболеваний у которых кашель является одним из симптомов.



Самым опасным является кашель с хрипами, который не прекращается длительное время.  Если мокрота зеленого цвета или с примесью крови, стоит срочно обратиться к врачу.

Видео: Супер средство от кашля.

Кашель у детей до года

Когда маленький грудной ребенок начинает кашлять, это вызывает настоящую панику у родителей. Как правило, самой частой причиной кашля у грудного ребенка является избыток слизи. Лечение кашля у грудничков сводится к тому, чтобы нормализовать реологию мокроты. Для этого необходимо поддерживать влажность в комнате и давать побольше жидкости малышу. Поскольку в нашей стране, как минимум полгода, продолжается отопительный сезон, поддерживать влажность становится достаточно трудно. В связи с этим, частой причиной кашля становится именно сухой воздух.

самой частой причиной кашля у грудного ребенка является избыток слизисамой частой причиной кашля у грудного ребенка является избыток слизи

Если же кашель является симптомом инфекционного заболевания, длительный и приступообразный, то необходимо срочно обратиться к врачу. Для детей такой кашель очень мучителен, нарушается сон и покой.

Лекарство от кашля для детей до года обычно выпускается в виде сиропа или капель. Сначала назначают муколитики, чтобы разжижать мокроту. Можно разбавить их водичкой или соком. Они смягчают кашель. Чтобы она не накапливалась, необходимо периодически переворачивать ребенка на другой бок, время от времени носить на руках.

При особых случаях, врач может прописать антибиотики в виде суспензии. Не рекомендуется применять антигистаминные препараты малышам во время кашля, поскольку они затрудняют отхождение мокроты. Конечно же если он не вызван аллергией.

Не стоит заниматься самолечением детей любого возраста. Необходимо диагностировать болезнь и применять комплексный метод лечения, который назначит врач.

Лучшее лекарство от кашля для детей

Детям тяжелее, чем взрослым отхаркивать скопившуюся в дыхательных путях мокроту. Им необходима помощь. Для начала обеспечить ребенка уютной атмосферой и увеличить влажность воздуха в комнате. Давать побольше жидкости в течение дня.

До двух лет малыши еще не умеют отхаркивать мокроту, поэтому принимать лекарство от кашля для детей необходимо строго по рекомендации врачей.

ЛазолванЛазолван

Для того, чтобы вылечить кашель, детям назначают ингаляции, массажи и полоскание горла.

Из медикаментов назначают лекарства от сухого кашля для детей:

  • Кодеин;
  • Синекод;
  • Лазолван;
  • Доктор Тайсс и др.

От влажного кашля помогают:

  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Гербион и др.

Существует ли лучшее лекарство от кашля? Наверное, нет. Эффективное средство определяется для каждого ребенка индивидуально, как и его доза. Учитывая личные особенности и развитие болезни. Из народных средств можно посоветовать отвар из мать-и-мачехи, девясила, сок редьки с медом, также есть натуральные растительные сиропы от кашля. В некоторых случаях врачи назначают пить антибиотики.

ГербионГербион

Для профилактики кашля у детей, необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. подбирать одежду в соответствии с погодными условиями, детский организм быстро перегревается и охлаждается;
  2. проводить процедуры закаливания, водные и воздушные ванны;
  3. стараться гулять на свежем воздухе каждый день;
  4. тщательно составлять рацион питания, в котором присутствуют все необходимые витамины и макроэлементы для нормальной жизнедеятельности организма.

Лекарство от кашля при беременности

При беременности необходимо обезопасить малыша от воздействия всевозможных лекарственных препаратов. В этом случае на помощь в первую очередь приходит народная медицина. Одним из самых безопасных и результативных способов лечения являются ингаляции. Самый известный домашний метод – это пар от картофеля отварного. Необходимо накрыться чем-нибудь над дымящейся картошкой и вдыхать. Можно для большего эффекта добавить эфирные масла или травы. Ингаляции нельзя делать, если температура тела повышена.

Отвар шиповника для лечения кашля при беременностиОтвар шиповника для лечения кашля при беременности

Очень хорошо помогают от кашля отвары и чаи из трав при простудных заболеваниях. Правда, многие травы во время беременности противопоказаны, поэтому следует обратиться за советом к специалисту. К безопасным относятся:

  • липа – снимает воспаление и обладает отхаркивающим эффектом,
  • ромашка - противовоспалительное действие;
  • шиповник – богат витамином С;
  • корень имбиря – очень эффективное средство от кашля и простудных заболеваний.

Один из самых традиционных способов – теплое молоко с медом, особенно хорошо на ночь пить. Можно добавить сливочное масло. Такое средство очень хорошо прогревает бронхи и легкие.

Из медикаментозных препаратов можно использовать Доктор Мом, Бромгексин и Бронхолитин. И конечно не стоит забывать о профилактике. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хорошее лекарство от кашля