Хронический аднексит

Хронический аднекситХронический аднексит

Неблагоприятная экологическая остановка, постоянный стресс, а также большие нагрузки – всё это негативно влияет на состояние здоровья человека в целом и вызывает обострение многих заболеваний.

Хронический аднексит, являясь чисто женским недомоганием, за последние десятилетия заметно помолодел, при этом зачастую его течение сопровождается различными обострениями.

Чтобы ответить на вопрос, как лечить это заболевание, каковы меры по его предотвращению, следует изучить, что же оно собой представляет и каковы его основные проявления.

Что такое аднексит – симптомы и проявления

Хронический аднексит, симптомы и лечение которого будет описано в нашей статье ниже, представляет собой воспаление придатков матки – сюда относятся фаллопиевы трубы, яичники. Развитие заболевания начинается в результате попадания инфекции на слизистую половых органов. Для данного заболевания характерно чередование периодов обострения и уменьшение интенсивности, или ремиссии.

Для хронического периаднексита следует считать характерными следующие проявления:

  • болезненность низа живота с той стороны, где идет воспалительный процесс – так, различают как правосторонний, так и левосторонний аднексит. Боли имеют тянущий характер;
  • повышается температура;
  • начинается озноб;
  • проявляется слабость;
  • могут развиваться нервозность, раздражительность, депрессия, а также ухудшаться сон;
  • влагалищные выделения становятся обильными и приобретают гнойный характер.

Симптомы аднекситаСимптомы аднексита

Обострение хронического аднексита может проявляться усилением болей в нижней трети живота, болезненностью при половом акте, перед менструацией, при значительных эмоциональных, а также физических нагрузках.

Видео: Как лечить аднексит в домашних условиях?

При недостаточном либо неправильном лечении при появлении первых симптомов происходит развитие острой фазы в хроническую, которая сложнее поддается лечению и имеет более серьезные последствия для здоровья. По этой причине при появлении перечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, который поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение. При этом нельзя самостоятельно прерывать схему лечения либо ее менять, а также вести половую жизнь с несколькими, а тем более с незнакомыми партнерами, переживать стресс и подвергаться переохлаждению.

Последствия развития хронического аднексита

Если же диагноз был поставлен несвоевременно, либо лечение было недостаточным, а также прерывалось лечение антибиотиками, вероятно возникновение негативных последствий данного заболевания. Это может быть:

Видео: Исцеление хронического двухстороннего аднексита - imbf.org

- расстройство функционирования половых органов вплоть до невозможности завести ребенка – это может произойти вследствие появления спаек в фаллопиевой трубе, постепенного накопления там гноя с последующей необходимостью удаления матки;

- понижение уровня полового влечения;

- нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта;




- болезни мочевыводящих органов.

Последствия развития хронического аднекситаПоследствия развития хронического аднексита

Перечисленных последствий можно избежать, внимательно прислушиваясь к своему организму и постоянно посещая гинеколога. Хронический аднексит, симптомы которого были перечислены выше, может быть вылечен только после установки точного диагноза, поскольку существует ряд гинекологических заболеваний, проявления которых схожи с перечисленными.

Причины возникновения

Возникновение данного заболевания вызываются патогенными микроорганизмами, попадающими на слизистую половых органов женщины. К этим микроорганизмам относятся:

  • стафилококк;
  • гонококк;
  • стрептококк;
  • кишечная палочка.

Как известно, множество самых разных микроорганизмов постоянно находится в нашем организме. Однако, при понижении иммунитета, провоцирующих факторах типа постоянного стресса, а также регулярного переохлаждения, наблюдается излишнее размножение этих микроорганизмов, что увеличивает их негативное влияние на состояние здоровья. Поэтому следует знать и соблюдать простые правила предотвращения появления в организме патогенных микроорганизмов. К ним следует отнести:

  • применение барьерных контрацептивов при половых актах со случайными партнерами;
  • предупреждение возможного переохлаждения;
  • избегание половых инфекций и максимальная внимательность к своему здоровью;
  • соблюдение половой личной гигиены;
  • регуляция рациона питания для предотвращения запоров;
  • предупреждение незапланированной беременности, отсутствие абортов и медицинских выскабливаний полости матки;
  • регулярный осмотр врача на предмет обнаружения очагов инфекции.

Причины возникновенияПричины возникновения



Каким же образом патогенные микроорганизмы могут попасть на слизистую женских половых органов и вызывать развитие аднексита? Здесь существует несколько путей – по направлению тока лимфы, крови из области возникновения инфекции, а также половым путем через цервикальный канал, либо нисходящим путем (осуществляется из области сигмовидной кишки).

Лечение – основные методы

Рассматривая хронический аднексит, лечение которого направлено на устранение очагов инфекции, следует обратить особое внимание на то, что при переходе заболевания из острой формы в хроническую в схему лечения обязательно включаются антибиотики. Их прием регламентируется врачом. Нарушение их приема чревато осложнениями и увеличением длительности лечения.

Прием антибиотиковПрием антибиотиков

Антибиотки при аднексите могут быть применены следующие:

  • азитромицин – препарат широкого спектра действия, уничтожает патогенную микрофлору, а также предотвращает ее развитие в дальнейшем;
  • диклофенак;
  • зомакс – сильный антибиотик, уничтожающий стафилококков, кишечную палочку. Выпускается преимущественно в виде капсул;
  • цедекс;
  • эритромицин – препарат также с достаточно сильным действием, вводится внутривенно, назначают его обычно в комплексной терапии при лечении аднексита.

эритромицин при аднекситеэритромицин при аднексите

Перечисленные средства имеют очень широкий спектр воздействия, уничтожая очаги развития патогенных микроорганизмов, вследствие чего уменьшаются и внешние проявления, которые характеризуют хронический периаднексит: болезненные ощущения нижней части живота, влагалищные выделения, повышение температуры и др.

Действие перечисленных выше антибиотиков основано на уничтожении патогенной флоры на слизистых, предотвращении проявления осложнений после лечения. Кроме таблеток, могут быть назначены свечи при аднексите. Они имеют мощное обезболивающее действие и оказывают дезинфицирующее местное воздействие. Еще раз следует напомнить, что определение вида лекарственного препарата – прерогатива только врача. Следовать предложенной схеме лечения следует незамедлительно, не нарушая ее.

В момент, когда будут вылечены острые проявления заболевания, можно подключить к схеме лечения и различные физиотерапевтические методы, например, переменный магнитный и диадинамический ток, ультразвук, массаж. Действие перечисленных физиотерапевтических методов основано на предотвращении образования спаек в фаллопиевых трубах и улучшении микроциркуляции крови в органах малого таза женщины.

Прием у врачаПрием у врача

Однако не следует не забывать, что эти меры могут служить только вспомогательными мерами в процессе лечения заболевания. Назначение их также может быть осуществлено только врачом и в стадии снятия острых проявлений заболевания.

Возможно ли самостоятельное лечение?

Рассматривая аднексит, симптомы и лечение антибиотиками этого заболевания, надо остановиться на самостоятельном лечении. Многие женщины полагают, что лечение может проводиться самостоятельно. Однако такое мнение ошибочно. Если ставится диагноз «аднексит», лечение в домашних условиях только ведет за собой потерю времени, дальнейший переход в более сложную для излечения форму.

И это не случайно, ведь применение методов народной медицины может лишь снять болевые ощущения вместе с внешними проявлениями заболевания, не уничтожая первопричину – очаг развития патогенных микроорганизмов. Клиническая картина при этом может временно поменяться в сторону улучшения, но вероятно появление спаек в фаллопиевых трубах, в которых начнет скапливаться гной. А это чревато уже хирургическому вмешательством и дальнейшему бесплодию женщины.

Однако существует ряд натуральных средств, которые могут помочь уменьшить проявления этого заболевания, понизят болевые ощущения, снимут тревогу, раздражительность. Например, настойка мяты в сочетании с ромашкой успокоят, предотвратят беспокойство. Отвар донника болотного имеет противовоспалительное, дезинфицирующее действие, а боровая матка, известная во всем мире алтайская трава, издавна предназначавшаяся для лечения различных заболеваний, в виде настойки снимет воспаление, продизенфицирует, успокоит.

настойка мяты при аднекситенастойка мяты при аднексите

Однако не следует полностью полагаться только на методы народной медицины. Своевременный поход к гинекологу и выполнение всех его рекомендаций – только этот путь даст возможность полностью излечиться от хронического периаднексита, в дальнейшем не испытывать мучительной боли.

Изучив причины возникновения данного заболевания, а также основные методы его лечения, следует отдельно остановиться на мерах профилактики. Ведь, как известно, заболевание всегда гораздо легче предотвратить, чем затем лечить.

Хронический аднексит – меры профилактики заболевания

Являясь серьезным заболеванием с вероятным развитием осложнений, хронический периаднексит может быть предотвращен. Существует ряд достаточно простых мероприятий, направленных на профилактику заболевания. Перечислим их.

  1. Постоянный контроль собственного самочувствия, регулярные осмотры врачом.
  2. Повышение своего иммунитета – именно этот пункт позволит избежать и других заболеваний, ведь высокая степень защитных сил организма поможет до старости сохранить свое здоровье.
  3. Полноценный и качественный режим жизни – совмещение качественного ночного сна и достаточной физической активности, регулярная смена видов деятельности, психологический комфорт.
  4. Прием поливитаминных комплексов – эта мера также поможет поднять уровень иммунитета, сделает организм более устойчивым к воздействию патогенной флоры, а также поможет предотвратить многие заболевания.
  5. Постоянный половой партнер – эта мера позволит избежать вторичного заражения заболеваниями, передающимися половым путем.
  6. Применение барьерных контрацептивов при случайных половых контактах с малознакомым партнером.

Прием поливитаминных комплексовПрием поливитаминных комплексов

Видео: Аднексит перитонит

Причины возникновения, проявления и способы лечения аднексита, приведенные в нашей статье, помогут своевременно диагностировать и предупредить заболевание, ведь именно эти сведения делают возможным сохранение здоровья и повышения качества жизни. Заботьтесь о своем здоровье, будьте долго молоды и красивы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хронический аднексит