Хронический панкреатит: симптомы и лечение

Видео: Хронический панкреатит симптомы и лечение. Диета при панкреатите.

Хронический панкреатит – это острое воспаление поджелудочной железы.

Симптомы и лечение хронического панкреатита зависят от того, насколько тяжело протекает заболевание.

Причины патологии

Причин для появления или обострения панкреатита много, но самыми распространёнными из них являются: заболевания желчного пузыря, болезни желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки, различные отравления (воспаление могут спровоцировать как алкогольные, медикаментозные и пищевые отравления, так и интоксикация химическими препаратами). Наследственная предрасположенность также может стать причиной возникновения панкреатита в организме человека.

Наследственная предрасположенность может стать причиной возникновения панкреатита в организме человекаНаследственная предрасположенность может стать причиной возникновения панкреатита в организме человека

Симптомы заболевания

Симптомы хронического панкреатита часто схожи с признаками сильного отравления организма. При этом у больного наблюдаются:

  1. Сильная режущая боль в области поджелудочной железы является одним из самых распространённых симптомов того, что у пациента обострение панкреатита. Вместе с тем, что у больного появляются болевые ощущения, у него ещё поднимаются температура тела и артериальное давление, цвет лица при этом сначала бледнеет, а затем становится землянисто-серым, больному, обычно, тяжело дышать в период обострения.
  2. Следующими признаками воспаления поджелудочной железы становятся: частая отрыжка, тошнота и рвота, живот постоянно вздутый. Больной испытывает постоянную жажду. Стул часто меняется – то диарея, то запор. Если у больного понос, то обязательно с остатками не до конца переваренной пищи и неприятным запахом.
  3. Если у больного склерозирующая форма панкреатита, то могут наблюдаться все симптомы механической желтухи – желтоватые склеры глаз, цвет кожи тоже принимает жёлтый оттенок.

Сильная режущая боль в области поджелудочной железы является одним из самых распространённых симптомов того, что у пациента обострение панкреатита

При затягивании с терапией могут обостряться симптомы, и лечение хронического панкреатита может затянуться надолго, при этом существует вероятность возникновения тяжёлых последствий от болезни.

Медикаментозное лечение

Если у больного резко начался приступ панкреатита, нужно немедленно вызывать врача, а до его приезда можно дать пациенту но-шпу, приложить на живот что-нибудь холодное, запретить принимать ему какую-либо пищу, а также обеспечить ему полный покой и постельный режим.




При сильных болях обычно употребляются такие спазмолитические средства как: Но-шпа, Дротаверин. Эти препараты способны уменьшать воспалительный процесс, происходящий в поджелудочной железе, благодаря чему и боль становится намного меньше.

Очень популярными и эффективными на сегодняшний день считаются такие препараты, устраняющие спазмы желудочно-кишечного тракта, как: Дюспаталин и Спарекс.

ОмепразолОмепразол

Также назначаются Диакарб и Омепразол. При употреблении какого-либо из этих двух препаратов, больной должен в обязательном порядке пить Аспаркам. При затянувшемся воспалении поджелудочной железы, становится необходимым приём таких препаратов как: Фестал, Панкреатин, Креон, Пензитал, Мезим-форте.

Желательно стараться начинать лечение хронического панкреатита при первых же его проявлениях. Важно это потому, что при затянувшемся воспалительном процессе в поджелудочной железе, в организме отмечается резкий дефицит инсулина, что влечёт за собой не менее серьёзное заболевание, как сахарный диабет.

Терапия в домашних условиях



Очень часто лечение панкреатита народными средствами является не менее эффективным, чем медикаментозная терапия.

Лекарство из трёх настоек. Готовится данное средство из трёх предварительно приготовленных настоек.

Несколько луковиц средней величины нужно очистить и натереть на мелкой тёрке, затем залить всё полулитром водки и поставить настаиваться в тёмное место и оставить на неделю. Через семь дней настойку нужно процедить.

Настойка листьев грецкого ореха полезна при панкреатитеНастойка листьев грецкого ореха полезна при панкреатите

Листья грецкого ореха – 100 грамм, мелко порубить и налить в них 0.5 литра водки, и также убрать в тёмное место на семь дней. По истечению срока, настойку необходимо процедить.

Промыть и измельчить траву, которая называется манжетка, в количестве 50 грамм, залить 500 миллилитрами водки, убрать на семь суток, а затем процедить.

Когда все три настойки будут готовы к применению, их необходимо соединить в таких пропорциях: луковая настойка – 160 мл. настой из ореховых листьев – 70 мл., настойка из манжетки – 50 мл. Полученную настойку нужно пить по 1 столовой ложке перед тем, как лечь спать и утром за полчаса до завтрака.

Витаминный сок. Морковь, брюссельскую капусту, зелёную стручковую фасоль и листья салата взять в одинаковом количестве, промыть, если надо, почистить и пропустить всё вместе через соковыжималку. Полученный сок употреблять по утрам натощак.

Витаминный сокВитаминный сок

Специальная диета

Диета при хроническом панкреатите должна быть строгой и соблюдаться безоговорочно на протяжении всей жизни. В пищу можно употреблять такие продукты питания: варёные яйца, нежирный творог, каши, перетёртые в пюре, – рисовая и овсяная, мясо только постное в варёном виде, нежирная варёная или приготовленная на пару рыба. Можно пить несладкие компоты и настой из шиповника, натуральные минеральные воды из источника.

Диета при хроническом панкреатите должна быть строгой и соблюдаться безоговорочно на протяжении всей жизни

Вся употребляемая при хроническом панкреатите пища, должна быть только в виде бульонов и пюре. 

Профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать обострений хронического панкреатита, нужно пользоваться такими профилактическими мерами: обязательно соблюдать диету, исключить употребление любой алкогольной продукции, стараться не переедать. При первых же симптомах того, что панкреатит возобновился, нужно немедленно обращаться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хронический панкреатит: симптомы и лечение