Что делать, если почернела родинка: советы специалистов

Насколько опасны черные родинки: консультация специалистовНасколько опасны черные родинки: консультация специалистовЕсли почернела родинка – есть причины для беспокойства, по крайней мере, так утверждают специалисты. Давайте же выясним, насколько такое мнение правдоподобно.

Любое изменение родинки – это прямая угроза перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную, и это установленный и тысячи раз подтвержденный факт. Если родинка зудит, растет, меняет форму, начинает шелушиться, становится глянцевой или покрывается язвами, то стоит побеспокоиться о здоровье. Что же делать, если родинка чернеет?

Действия человека, когда чернеет родинкаДействия человека, когда чернеет родинка

Это действительно сложный вопрос, так как единого ответа на него до сих пор нет. Конечно, онкологи сразу бьют тревогу и решаются на взятие тканей на исследования, скептики просто наблюдают за изменением цвета родинки, так как в некоторых случаях это нормально (из-за переизбытка меланина). Но, мы полностью убеждены в том, что если даже родинка полностью безопасна, на ваш взгляд, или по мнению друзей и родственников, то она все равно требует осмотра у профессионального врача.

Чем опасны черные родинки?

По большому счету, тем же, что и обыкновенные, любые другие родинки, которые начинают видоизменяться со временем. То есть, существует опасность рака кожи. Чтобы не допустить подобного заболевания, необходимо постоянно проводить осмотры кожи, несколько раз в месяц тратить 15 минут и обращать внимание на те новообразования, которое вас насторожили. Есть изменения, да еще и резкие – срочно к врачу!!! Тянуть с подобными ситуациями не стоит, так как это опасно не только для здоровья, но и для жизни в целом.

Видео: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ РОДИНКИ?

Будьте осторожны в обращении с родинкамиБудьте осторожны в обращении с родинками

Итак, чем же опасны черные родинки или то, что родинки со временем чернеют? В процессе взросления организма, на коже человека не только растет количество родинок, но меняется также их форма и окраска. Если это происходит последовательно, с медленными изменениями, то ситуации более-менее стабильна, если же родинка меняет цвет резко, да еще и растет при этом, процесс может быть признаком меланомы, и поход, как минимум, к дерматологу, вам точно обеспечен.




Бывает, что черные родинки появляются и не сразу – начинается все с легкого потемнения, небольших черных вкраплений и точек, но это уже и есть признаком того, что в организме или только в самом образовании что-то идет не так. По сути, сами черные родинки не являются прямым признаком перерождения образования на коже в злокачественное, но вот несколько параметров изменения, например, форма, размер или симметричность родинки, в сочетании с ее чернотой – это уже явная опасность.

Чем опасны черные родинки? Что делать, если родинка быстро почернела?Чем опасны черные родинки? Что делать, если родинка быстро почернела?

Не стоит оттягивать поход к врачу, если родинка изменилась, да еще и так явно. Срочно необходимо посетить специалиста, который проведет исследования и поставит диагноз.

Видео: Замена масла гидроусилителя (ГУР)

Почему родинка почернела?

Причины, по которым чернеют родинки, могут быть самыми разнообразнымиПричины, по которым чернеют родинки, могут быть самыми разнообразнымиТо, что черные родинки могут быть опасными или не очень, мы уже поняли, но вот почему чернеют родинки, которые не считаются признаками страшного заболевания? Причин тому много, и некоторые из них мы приведем в пример.



Сразу можно заявить, что многие родинки чернеют по причине гормональных сбоев, когда процессы в организме человека становятся немного хаотичными и патологичными.

Также, черные родинки появляются по причине перенасыщения кожи ультрафиолетом, а значит, показываться на ярком и жарком летнем солнце вам 100% противопоказано.

Хотим обратить внимание и на то, что некоторые причины появления черных родинок специалисты пытаются держать в секрете, так как многие любители народной медицины могут натворить дел и значительно ухудшить собственное здоровье, пытаясь убрать черные родинки с кожного покрова. Поэтому, вы должны понимать только одно – в большинстве случаев, черные родинки на теле человека очень опасны. Никогда не относитесь скептически к подобным образованиям, если хотите жить долго и счастливо!!!

Вопрос-ответ

Уже ставшая классикой рубрика, сегодня даст ответы на некоторые достаточно сложные вопросы. Мы специально собрали самые нужные из них, пообщались со специалистами и передаем их мнение в текстовом режиме.

Что делать если родинка почернела?

Бить тревогу стоит только в том случае, если родинка почернела очень быстро, в кратчайшие сроки и, кроме того, причиняет некоторые неудобства. Тогда, следует обратиться к онкодерматологу, который и решит судьбу новообразования после осмотра и анализов.

Почернела висячая родинка

Скорее всего, причины те же, что мы и описывали ранее, но к быстрому изменению цвета висячей родинки могла привести и механическая травма, например, родинка просто надорвалась. Но, даже если родинка почернела и отвалилась, это не повод успокаиваться, так как злокачественный невус – это не только то, что снаружи, патология может быть и внутри, и уже глубоко внутри. Далеко не всегда симптомы онкологии так явны, а потому, если уже был один (хоть он и исчез), у вас есть множество оснований обратиться к доктору. Неважно, на каком участке тела это произошло, пусть даже висячая родинка под мышкой почернела, пусть она и отвалилась со временем, тянуть не стоит, запомните!!!

Можно ли заклеивать черные родинки на лето?

Существует интересное мнение, что опасные родинки необходимо заклеивать пластырем, чтобы они более не потребляли ультрафиолет в солнечные дни. Ну, может оно и так (хотя мы такого не порекомендуем), но вот только заклеивание родинки, тем более, черной родинки, ведет к парниковому эффекту, когда новообразование под пластырем размякает и может подцепить уже любую инфекцию из воздуха или даже собственного пота. Случается и так, что черная родинка, которая была безопасной, под пластырем получала порцию инфекции, покрывалась эрозиями, и ее приходилось удалять, но уже вовсе по иным причинам.

Черная родинка или постепенное почернение родинки - повод обратиться к врачу, даже если образование не доставляет проблемЧерная родинка или постепенное почернение родинки - повод обратиться к врачу, даже если образование не доставляет проблем

Что делать, если родинка почернела и болит?

Если один симптом – это еще не показатель опасности, то два – уже слишком яркий показатель, а потому, если родинка почернела и болит, родинка почернела и изменилась в размерах, родинка почернела и зудит (какие-либо два симптома перерождения родинки сразу), то вам следует срочно отправляться к доктору.

Как видите, черные родинки могут быть опасными и не очень, но испытывать судьбу в данном случае не стоит, ведь пара часов времени на очередь и прием доктора, это ничто по сравнению со страшным риском меланомы.

Родинки - зона особенного внимания


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать, если почернела родинка: советы специалистов