Что будет если содрать родинку: последствия и лечение

Родинка на лице у мужчиныРодинка на лице у мужчины

На коже человека находится много родинок и родимых пятен. Они могут быть различными по цвету и размерам. И иногда они располагаются на видных местах, что доставляет косметический дискомфорт.

Соответственно людей всегда интересовало, что будет, если содрать родинку или как убрать ее хирургическим путем без последствий для здоровья. Что бы в этом разобраться, нужно познакомиться с анатомией родинок и их разновидностью.

Что представляет собой родимое пятно?

Родинка и родимое пятно это одно и тоже образование на коже. Также оно называется невусом. Родимое пятно представляет собой скопление клеток кожи, переполненных меланоцитами. Они придают специфический цвет этому участку за счет накопления там меланина. Могут быть врожденными пороками развития или доброкачественными образованиями. Родинки по своей структуре делятся на два вида:

  • Пигментные-

  • Сосудистые.

Родинка у женщины над губойРодинка у женщины над губой

Пигментный невус

Именно такой вид невусов воспринимается как «обычное родимое пятно». Это доброкачественная опухоль, состоящая из клеток наполненных пигментом – меланином. Эти клетки называются – меланоцитами. Пигментные невусы могут быть врожденными, развиваясь с 10 по 25 неделю беременности, так и появляется уже после рождения.

Такие родинки могут быть различных размеров, от маленьких пятнышек, до огромного размера образований. Также они могут располагаться вровень с кожей, в виде пятна, также могут быть в виде бугорка, узелка и даже бородавки. На поверхности довольно часто растут волосы.

Цвет пигментного невуса варьирует от светло-коричневого до практически черного, также могут быть с оттенком синего.

Наиболее заслуживают внимания внимания голубой невус, так как они наиболее опасен в плане перерождения в злокачественную опухоль.

Что будет, если содрать обычную родинку? – скорее всего, что она просто заживёт и всё будет хорошо.

Но наблюдать в период заживления за ней обязательно нужно. Если она плохо заживает или нагноилась, необходимо обратится к врачу.

Голубой невус

В отличие от обычных родинок, голубой невус – это только приобретенная, доброкачественная пигментная опухоль, возникающая, чаще всего, во время полового созревания.

Наиболее типичной локализацией являются:

  • Ладони-

  • стопы-

  • колени-

  • ротовая полость.

Внешне он выглядит как узелок, черного цвета с голубым отливом. Располагается глубоко в коже. Размер, зачастую, не превышает 1 – 3 см. Растёт голубой невус очень медленно. Но в связи с повышенным риском перерождения в меланому, требует периодического наблюдения.

Что будет если содрать голубую родинку? – очень вероятно развитие меланомы.

Если всё же такой невус травмирован, обратитесь к врачу.

Сосудистый невус




Сосудистые невусы (гемангиомы, винные пятна) – это образования кожи, развивающиеся в результате нарушения правильного развития сосудов кожи. То есть эти родинки являются врожденными.

Сосудистые невусы бывают двух типов:

  • капиллярные-

  • кавернозные.

Для капиллярных соудистых родинок характерно их самопроизвольное исчезновение с возрастом. Чаще всего они исчезают к семи годам. Могут и не исчезать, но как правило лечения не требуют.

Кавернозные сосудистые невусы с возрастом становятся больше, растягиваясь вместе с кожей. Так как они представляют собой увеличенные, деформированные сосуды, располагающиеся поверхностно в коже. Внешне они выглядят как пятна багрового или вишнёвого цвета. Могут быть больших и даже огромных размеров, приводя к увеличению части тела на которой расположены.

Что будет если содрать сосудистую родинку? – однозначно будет кровотечение. Так как, особенно в кавернозной гемангиоме, кровеносные сосуды не могут сжиматься при повреждении, что приводит к длительному, плохо останавливающемуся кровотечению.

Чем опасны родинки

Большая родинка около глазаБольшая родинка около глаза

Основная опасность, которая исходит из всех перечисленных видов родинок – это развитие злокачественной опухоли кожи. Меланома очень агрессивное онкологическое заболевание, которое проще предотвратить, чем лечить.

Наблюдать за внешним видом и состоянием своих родинок не сложно и нужно.

При появлении следующих признаков необходимо обратиться к врачу:



  • быстрый рост родинки-

  • изменение контуров,

  • края родинки стали размытыми, нечеткими-

  • появление незаживающей ранки в области родинки-

  • повреждения родинки.

Лечение родинок

Что будет если содрать родинку мы обсудили. Теперь разберемся, как их лечить, а точнее удалять.

Любую родинку можно удалить, особенно если она создаёт косметический дефект. Но некоторые всё же рекомендуется удалять не только из косметических соображений:

  • родинки больших размеров, имеющиеся с рождения-

  • родинки более 10 сантиметров-

  • родинки подверженные трению ( расположенные на шее, ладоных, лодыжках, поясе)-

  • часто воспаляющиеся родинки.

Именно такие невусы наиболее склоны к перерождению в злокачественную опухоль и требуют удаления.

Методик удаления невусов несколько, всё зависит от возможностей конкретной клиники и пожеланий пациента.

Непосредственно перед операцией врач должен осмотреть удаляемый невус и определится с объемом операции. Некоторые родинки необходимо удалять с участком кожи вокруг них, что бы уменьшить риск развития меланомы.

Хирургическое удаление

Наиболее простой и распространённый способ удаления невусов. Суть заключается в иссечении скальпелем родинки и кожи вокруг неё.

Наиболее доступный метод удаления невусов, так как не требует специального оборудования.

Основными недостатками являются: образование шрамов .

Видео: WHAT IF NAIL-BITING!

Метод болезненный, поэтому требует местного или общего обезболивания.

Хирургическое удаление родинкиХирургическое удаление родинки

Электрокоагуляция

Удаление производится электроножом, который с помощью высокой температуры рассекает кожу, одновременно прижигая разрезанные участки.

Метод имеет те же недостатки, что и обычное удаление скальпелем, но более бескровный.

Также требуется местное либо общее обезболивание.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СОДРАТЬ РОДИНКУ?

Удаление родинок электрокоагуляцией

Криодеструкция

Методика заключается в воздействии очень низких температур на зону родинки. После заморозки ткани отмирают.

Такой способ практически безболезнен, но иногда требует повторного применения в связи с неполным удалением невуса и его повторным ростом.

Лазерное удаление

Одна из современных методик, заключающаяся в воздействии лазерного луча на пигментную зону и обесцвечивании её.

Лазерное удаление родинок на лице девушкиЛазерное удаление родинок на лице девушки

Метод эффективен, не болезнен, практически лишён недостатков. Но ограничен в использовании при удалении невусов большого размера.

Радиохирургическое удаление

Удаление пигментного пятна производится специальным радионожом, который генерирует пучок радиоактивного излучения, удаляя только пигментные ткани, не повреждая нормальную кожу. После радиохирургического удаления шрамов не остаётся.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СОДРАТЬ РОДИНКУ?

 Удаление родинки на лице до и послеУдаление родинки на лице до и после

Заключение

Зная, что будет если содрать родинку, и какими опасными последствиями может это обратится для организма, нужно внимательно относиться к их состоянию. Если есть невусы склонные к злокачественному перерождению, не стоит затягивать и их удалением. Лучше обратится к специалисту, который решит нужно их удалять сейчас , либо можно подождать.

Берегите своё здоровье, ведь это самое ценное, что у нас есть.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что будет если содрать родинку: последствия и лечение