Хронический цервицит

Хронический цервицитХронический цервицит

Цервицит: причины возникновения, признаки, методы лечения

К достаточно распространенным гинекологическим женским заболеваниям относится хронический цервицит – воспалительный процесс шейки матки, которая на медицинском языке называется цервикс, точнее ее влагалищного сегмента.

Чем может быть вызван цервицит?

Причин возникновения хронического цервицита несколько, и не всегда они связаны с инфекциями, хотя их можно поставить на первое место.

  • Так, из наиболее известных широким массам возбудителей причиной могут стать стафило - и стрептококки, грибки, кишечная палочка, а также трихомонады, гонококки, вирусы герпеса и папилломы.

возбудители цервицитавозбудители цервицита

  • Если в организме женщины уже дремлет хронический очаг инфекции в виде вагинита (воспаления слизистой оболочки влагалища), вульвита (воспаления наружных половых органов), а также бартолинита (воспаления бартолиновой железы, которая расположена во влагалищном преддверии), тогда можно ожидать и проявлений хронического цервицита.
  • Кроме того, данное заболевание может быть вызвано и причинами механического характера в виде повреждений при различных диагностических процедурах, родовых травмах, а также абортах и вызвать воспаление шейки матки.
  • Подобным образом способно действовать и использование контрацептивов. Если неправильно подобраны гормональные противозачаточные средства или в их состав входят вещества, раздражающие шейку матки, если в качестве контрацептива применяется внутриматочная спираль – все это может спровоцировать возникновение цервицита.
  • Иногда у женщин по разным причинам наблюдается такое явление как опущение влагалища, которое в свою очередь может стать причиной цервицита шейки матки.
  • Инфекционный процесс может возникнуть вследствие пренебрежения правилами интимной гигиены.
  • Еще одна причина такого воспаления – наличие доброкачественного новообразования в этой точке женского организма.

неправильное использование контрацептивов как причина болезнинеправильное использование контрацептивов как причина болезни

Видео: Popular Videos - Cervicitis & Uterus

Как проявляется хронический цервицит?

Симптомы заболевания проявляются по-разному – в зависимости от причин, его вызвавших, и от того, как реагирует на него организм самой женщины.

Как правило, воспалительный процесс в шейке матки начинается с обострения, и женщина просто-напросто не может его не заметить.

  • У больной возникают тянущие тупые боли в нижней области живота.
  • В больших количествах появляются слизистые или гнойные влагалищные выделения. После полового акта выделения носят кровянистый характер.
  • Во время мочеиспускания и при интимном контакте появляется боль.
  • Характерен зуд и жжение во влагалище.

Проявления хронического цервицитаПроявления хронического цервицита

Хронический цервицит, симптомы которого в состоянии ремиссии представляют собой как бы «облегченный» вариант, способен усыпить бдительность женщины: все вроде бы сносно – выделения не особо беспокоят, да и боль вроде отсутствует. Но в этом и кроется коварство заболевания.

Чем может грозить запущенный цервицит?




При смазанной клинической картине проще всего успокоиться и не предпринимать каких-то решительных шагов. Но это будет самой большой ошибкой, т.к. хронический цервицит чреват серьезными осложнениями.

  • Выделения из влагалища – явление патологическое, и в каких бы количествах они ни появлялись, они постоянно раздражают слизистую оболочку шейки матки, способствуя образованию на ней эрозий и язв.
  • Цервикс может увеличиваться в объемах. Это явление называется гипертрофией.
  • На шейке могут образовываться как полипы, так и самые настоящие опухоли.
  • Среди осложнений – хронический эндоцервицит, т.е. воспаление слизистой цервикального канала (так называется канал шейки матки, который соединяет влагалище с полостью матки).
  • Инфекция с данного участка без особого труда способна проникнуть в яичники и тело матки, вызывая и в них воспалительные процессы.
  • Ко всему прочему цервицит грозит дисплазией – это явление, при котором на шейке матки наблюдается наличие нетипичных клеток, которые способны, не вызывая никаких болезненных ощущений, со временем переродиться в злокачественное образование.
  • И, наконец, самое главное осложнение – бесплодие.

Среди осложнений – хронический эндоцервицит Среди осложнений – хронический эндоцервицит

Что доктор прописал?

Прежде чем начать лечение хронического цервицита, врач проведет некоторые диагностические обследования, в частности УЗИ органов малого таза, несколько мазков на влагалищную флору и половые инфекции, а также анализы мочи и крови (обычные и биохимический). Когда по результатам бактериологических посевов будет установлен возбудитель заболевания, вырисуется стратегия лечения, станет ясно, какую причину устранять. В зависимости от этого и будут назначаться необходимые лечебные средства – свечи и кремы для вагинального применения, антибиотики или противовирусные, противогрибковые и другие препараты.

лечебные средствалечебные средства

Кроме этого, практически всегда рекомендуется прием витаминных комплексов и средств, восстанавливающих и поддерживающих иммунитет.



Как метод для местного воздействия могут быть назначены спринцевания отварами лекарственных растений, в частности, календулы, ромашки, эвкалипта, а также ванночки с серебром и перекисью водорода. Достаточно действенной является радиоволновая терапия с использованием специальных аппаратов в амбулаторных условиях. Эффективен электрофорез, в процессе которого электрод помещается внутри влагалища с применением лекарственных препаратов.

отвар ромашкиотвар ромашки

Данное заболевание, устранив инфекционный фактор, можно лечить и хирургическим путем – с использованием крио - и лазеротерапии, диатермокоагуляции.

Важно помнить, что цервицит и хронический эндоцервицит способны к вторичному развитию, поэтому во время лечения сексуальные партнеры должны избегать интимных контактов.

Как насчет народной медицины?

Справедливости ради, надо сказать, что рецепты только народной медицины особого эффекта не дадут – болезнь может, как будто, на некоторое время отступить, но потом вернется снова. Поэтому средства традиционной и народной медицины лучше всего сочетать: внутренний прием лекарств и спринцевания травяными отварами дадут лучший и более быстрый эффект.

Один из рецептов народного снадобья для приема внутрь предполагает следующий состав:

по одной части:

  • эвкалипт (лист)
  • ольховые шишки
  • тысячелистник (трава)

по две части:

  • пижма (цветки)
  • можжевеловые ягоды
  • березовые почки
  • шалфей (лист).

Все ингредиенты следует перемешать. Полученную смесь в количестве двух столовых ложек, залив кипятком в объеме стакана, минут восемь выдержать на водяной бане. После этого настоять полчаса, процедить. Норма одноразового приема – 70 г трижды в течение дня. Заранее стоит настроиться, что процесс этот достаточно продолжительный – курс лечения может длиться от месяца до трех.

отвары травотвары трав

Народные целители делятся таким рецептом средства, полезного при спринцевании. Равные количества таких растений: трав – крапивы (двудомной), льнянки- листьев – мать-и-мачехи, березы повислой, черемухи- плодов тмина, коры белой ивы, соломы овса посевного, можжевеловых побегов – смешиваются, и сбор, как обычно, заваренный пол-литра кипящей воды, томится в условиях водяной бани. Перед тщательным процеживанием следует настоять в течение двух часов. На одну процедуру надо использовать не менее 0,2 л отвара и проделывать ее следует раза два-три в день.

Отвар этот годится и для примочек, сидячих ванн, подмываний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хронический цервицит