Хронический тонзиллит: симптомы и лечение

Хронический тонзиллитХронический тонзиллит

Боль в горле у большинства людей не вызывает особых опасений.

Однако она может свидетельствовать о таких проблемах со здоровьем, которые могут привести к необходимости хирургической операции. Заболевание, при котором миндалины глотки и неба воспаляются, носит название хронический тонзиллит. Обычно появляется как осложнение после ангины. Другие заболевания зева также могут быть его причиной. Например, скарлатина или корь иногда оставляют после себя такой след. Редко причиной заболевания может стать дифтерия. Если ребенок часто болеет ангиной, то родителям стоит обратить на это особое внимание.

Что представляет собой заболевание

Лечение хронического тонзиллита будет зависеть от его стадии и формы. Заболевание имеет несколько разновидностей и в некоторых случаях удаление миндалин при хроническом тонзиллите становится неизбежным. Что же представляет собой эта проблема?

Организм человека жив до тех пор, пока иммунная система функционирует хорошо. Одним из ее компонентов являются миндалины неба и гортани. Это не просто увеличенная в объеме ткань слизистой. Они представляют из себя скопление лимфы и несут на себе несколько функций, включая кроветворную. Их полная роль в выработке иммунитета до сих пор остается загадкой.

Что представляет собой заболеваниеЧто представляет собой заболевание

В детском возрасте миндалины очень активны. В них периодически бывает воспаления, и этот процесс способствует выработке иммунитета. Это является нормальным явлением, которое учит организм распознавать инфекции и бороться с ними. Однако если эти воспаления случаются слишком часто, то это ведет к осложнениям, с которыми придется в последствие бороться. Лечение хронического тонзиллита бывает очень долгим.

Инфицированная миндалина не способна вырабатывать достаточное количество вещества иммунитета. Защита становится ослабленной. Прежде, чем задаваться вопросом, как лечить хронический тонзиллит, родителям сперва надо поинтересоваться, как его не допустить. К этому заболеванию может привести множество вполне устранимых факторов. Одним из них является чрезмерное употребление антибиотиков. Также специалисты не рекомендуют торопиться снижать температуру при простудах, если она не превышает 37,5*С. Хронический тонзиллит на фото отличим от здорового вида миндалин. Воспаленные гланды значительно увеличены в размере, на них видны очаги инфекции в виде светлых пятен.

Признаки заболевания

Симптомы при хроническом тонзиллите зависят от его формы. Каждая разновидность заболевания имеет свои особенные признаки. Опытный врач знает, как их отличить, так как они очень характерны. Формы заболевания выделяют следующие:

  • Катаральная
  • Фолликулярная
  • Лакунарная
  • Флегмонозная
  • Некротическая

Признаки заболеванияПризнаки заболевания

Катаральная форма

При катаральной форме тонзиллита поражены воспалением поверхности миндалин. Температура повышена, но немного. Она не превышает тридцати семи с половиной градусов по Цельсию при ее измерении в подмышечной впадине. Интоксикация от действия инфекции достаточно умеренна. Сильных обострений нет. Общий анализ крови даже может не показать особо повышенного уровня лейкоцитов, то есть нередко он не выявляет никаких изменений.

 При осмотре с применением специального зеркала врач наблюдает, что гланды переполнены кровью. Это носит название гиперемии. Отек вокруг миндалин распространяется на глотку и небо, глотание становится неприятным. На поверхности миндалин идет воспалительный процесс, из-за чего в них присутствуют инфекция и гной. Это и вызывает гиперемию. У пациента наблюдается слабость, боль при глотании, боль при разговоре. Лимфатические узлы горла увеличены. Больной может чувствовать головные боли, но в целом его состояние не критично.

Фолликулярная форма




Фолликулярную форму тонзиллита можно назвать второй его стадией. Она содержит все признаки первой, то есть имеет симптомы начальной стадии болезни, однако они становятся гораздо более выраженными. И первым признаком того, что болезнь перешла к своему второму этапу, является повышение температуры, которая теперь может достигать сорока градусов по Цельсию. Лечение в домашних условиях при хроническом тонзиллите должно проходить только после консультации с врачом. Данная форма имеет осложнение в виде воспаления фолликул. Они вскрываются, и на миндалинах появляется гнойный налет. Лечение этого этапа ангины может проходить дома.

Виды ангиныВиды ангины

Анализ крови теперь имеет выраженные изменения. Так СОЭ (скорость оседания эритроцитов) достигает 50 мм в час. При воспалительных процессах в организме присутствует большое количество антитела глобулины, белок, который вырабатывается в острых воспалительных фазах, инфекция. Все это способствует склеиванию эритроцитов в пробирке с анализом и слой осевших красных телец во время болезни значительно больше, чем это должно быть в норме. Помимо этого анализ показывает резкое повышение числа лейкоцитов – лейкоцитоз. Эти белые кровяные тельца вырабатываются, как ответ на воспалительный процесс.

У пациента в прошлом легкая слабость становится более выраженной. Она сочетается с чувством «мышечной ломоты». Это слабая боль и неприятное чувство в конечностях, суставах. Данное состояние часто сопровождается головной болью из-за интоксикации инфекцией и продуктами реакции организма на нее. Есть риск ухудшения работы почек. Анализ мочи иногда показывает белок и следы крови, что врачи считают очень опасным для пациента.

Лакунарная форма

Эту форму называют лакунарной ангиной. Лакунами в анатомии называются углубления в тканях. При этой форме заболевания на миндалинах можно видеть белые пятна. Это те самые очаги инфекции, в которых уже накопился гной. После того, как он уйдет, на гландах останутся рубцы, углубления, одним словом лакуны.

Симптомами этой формы можно назвать сильную боль в горле. Она сильнее, чем при вышеописанных формах заболевания, так как ткань миндалин буквально изранена слизисто-гнойным экссудатом. Экссудация, это процесс, при котором через поврежденные стенки сосудов выходят жидкости в зону воспаления. Гнойный очаг увеличивается в размере, вызывая боль окружающих тканей и их медленное разрушение.



сильная боль в горле при лакунарной ангинесильная боль в горле при лакунарной ангине

Когда идет речь о промывании миндалин во время лакунарной ангины, то под этим нельзя подразумевать обычное полоскание. Метод эффективен и приносит краткосрочное, но заметное облегчение больному. Однако выполнить его в домашних условиях и без присмотра специалистом очень сложно и даже опасно. Можно повредить поверхность миндалин, которые и без того ослаблены. Это, в свою очередь, приведет к еще большему обострению воспаления. Именно потому, принимать решение о лечении дома стоит только после совета с врачом, так как некоторые формы заболевания должны лечиться только на стационаре.

Флегмонозная форма

Флегмонозная форма может возникнуть как осложнение лакунарной или фолликулярной ангины. Очень важно правильно реагировать на болезнь на ее ранних стадиях, чтоб не дошло до появления ее новых более тяжелых этапов. Иногда у людей с ослабленным иммунитетом это является следствием дифтерии или скарлатины. При этой форме заболевание уже не ограничивается областью миндалин. Инфекция проникает в окружающую клетчатку. Как правило, это стрептококк.

Симптомы сильно отличаются от таковых при других, более легких стадиях. Боль в горле становится невыносимой. Пострадавшему уже невозможно принимать прежние удобные позы. Приходится кривить шею и наклонять голову так, чтоб боль была хоть немного ослаблена. Пациента не только не радует еда, но он даже отказывается от воды, не желает ни с кем говорить. Любое усилие гортани вызывает такие страдания, что потеря аппетита на этом фоне, это лишь незначительный симптом.

Флегмонозная формаФлегмонозная форма

Голос теряется либо становится тихим, осиплым, очень больно открывать рот. Это невозможно сделать полностью из-за нарушения контакта челюстей. Гнойные процессы непременно вызывают гадкий запах изо рта. Сорокоградусная температура не падает сама, ее постоянно приходится понижать известными методами. При осмотре виден огромный гнойный отек горла. Все органы вблизи миндалин деформированы и сильно увеличены в размерах.

Как вылечить хронический тонзиллит, который уже развился до такой стадии. На этом этапе ангина лечится только амбулаторно либо стационарно. Но главный совет на будущее, это не дожидаться таких осложнений. Ведь правильное лечение ранних стадий не допустит дальнейших обострений.

Некротическая форма

Некротическая форма, это то состояние, которое лучше не допустить своевременной ампутацией миндалин. Инфекция, которая поражает живые ткани горла на данной стадии, это уже спирохета и веретенообразная палочка. Почему так желательно хирургическое вмешательство? Потому что на данном этапе уже происходит процесс, который называется некрозом. Некроз – это патология, при которой ткани организма умирают. Факторами, вызывающими такое состояние, являются очень слабый иммунитет, а также отсутствие должного лечения заболеваний горла.

В прошлом во время Первой мировой войны патология была очень распространена среди солдат. Ее даже с тех пор называют окопной болезнью. Это свидетельствует о том, что отсутствие правильной реакции на начало заболевания вполне может быть фактором, который приведет к осложнению.

Некротическая форма Некротическая форма

 В прошлом веке с болезнью боролись категорически – до половины детей, которые были рождены в 70-е и 80-е годы, пережили удаление миндалин. Удаление миндалин при хроническом тонзиллите, по отзывам, проходило очень болезненно. Использовали только местный наркоз и не торопились убедиться, насколько он подействовал. Дети того времени вспоминают операцию, перед которой их привязывали к креслу, как жестокую пытку. Тем не менее, учитывая опасность некротической ангины, возможно, так было спасено очень много жизней.

Язвенно-некротическая ангина сегодня, которую называют тонзиллитом без температуры, встречается редко. Ее можно наблюдать в социально-неблагополучных слоях населения. Количество лейкоцитов крови умеренное, чем и объясняется отсутствие повышенной температуры, но очень увеличено СОЭ.

Способы лечения

Как лечить хронический тонзиллит, зависит от формы заболевания, однако есть и общие рекомендации. Как ни странно, но даже при некрозе тканей возможно лечение без удаления миндалин. Большинство стадий болезни лечится амбулаторно. «Перележать» болезнь дома возможно только при катаральной ангине, и только после вызова врача на дом и консультации с ним.

Способы леченияСпособы лечения

Многие пациенты встают перед вопросом, решаться ли на удаление миндалин. Сегодня эту операцию уже не рекомендуют так массово, как это было в прошлом столетии. У лечащего врача должны быть очень веские причины, чтоб порекомендовать ее больному. Для этого рассматриваются все факторы здоровья и хронические заболевания пациента. Так операция крайне не желательна для тех, кто плохо воспринимает наркоз. Сниженный иммунитет является как показанием, так и противопоказанием. Противоречивость возникает от того, что человек с проблемным иммунитетом, вероятно, плохо перенесет хирургическое вмешательство, восстановление будет долгим и мучительным. С другой стороны, без операции он всегда будет склонен болеть ангинами. 

В подавляющем большинстве случаев специалисты клиник стремятся сохранить миндалины и восстановить их работу вместо того, чтоб удалять. При этом используются разные методы. Очищение миндалин от гноя дает пациенту краткосрочное облегчение. Если это делать регулярно, то выздоровление пойдет гораздо быстрее. Однако это можно выполнять качественно только на специальном оборудовании в присутствии специалиста. При выраженных воспалительных процессах пациенту назначают антибиотики. Норму их приема определяет лечащий врач в зависимости от стадии. Рекомендуется полоскание горла растворами пероксида водорода. При соблюдении всех правил даже некротическая ангина может быть побеждена без ампутации миндалин.

Лечение хронического тонзиллита полосканиямиЛечение хронического тонзиллита полосканиями

Лечение хронического тонзиллита народными средствами подразумевает полоскание горла различными растворами и травяными отварами, которые мягко дезинфицируют, удаляют гнойный налет и не наносят организму человека вреда. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хронический тонзиллит: симптомы и лечение