Что делать при отравлении в домашних условиях

В результате попадания в организм различных ядовитых и/или токсичных веществ происходит расстройство органов жизнедеятельности человека, определяемое в медицинской терминологии как отравление. 

Что делать при отравлении в домашних условиях, и какие виды интоксикационного поражения организма существуют вообще, именно об этом и пойдёт речь в этой статье. Консультировать нас любезно согласился доктор медицинских наук, гастроэнтеролог В. Б. Головчанский.

– Василий Борисович, какие вообще бывают виды расстройств, и что нужно делать при отравлении?

 – Прежде чем ответить на ваш вопрос, стоит определиться: это отравление, интоксикация или инфекционное поражение. По симптоматическим признакам эти три понятия очень схожи между собой, однако отличаются в методах лечения. Естественно, что проводить любые лечебные мероприятия следует в специализированных медицинских учреждениях. Однако, если у человека нет возможности обратиться к врачу в силу различных обстоятельств, то именно лёгкую форму отравления можно лечить в домашних условиях.

 – Вот возьмём простой пример, человек, через некоторое время после принятия пищи, почувствовал себя плохо. Что делать при отравлении едой?

 – Существуют общие принципы лечения пищевого отравления. Прежде всего это восстановление активного функционирования кишечника и всего желудочно-кишечного тракта в целом, устранение интоксикации путём вывода вредных веществ из организма и профилактика обезвоживания. Если это не кишечная инфекция, то начинать лечение следует с промывания желудка и кишечника. Для этого на первом этапе будет достаточным выпить 300-500 мл слабого раствора марганцовки, который вызовет рвотный рефлекс и очистит желудок от вредных примесей. Если же вы предполагаете, что источником отравления были, например, грибы, то самый лучший вариант - это немедленное обращение к медикам.

начинать лечение следует с промывания желудка и кишечниканачинать лечение следует с промывания желудка и кишечника

Отравление пищей: лечение в домашних условиях

Что делать при пищевом отравлении? На этот вопрос есть множество ответов у народной медицины. При лёгком течении пищевой интоксикации, после промывания желудка, с целью восстановления здоровой функциональности ЖКТ, можно предложить следующие рецепты домашнего лечения:

  • Отвар корицы. Половину чайной ложки размолотой корицы заливают 200 мл кипятка и настаивают в течение 15 мин. После процеживания, лечебное средство готово к употреблению. Принимать небольшими порциями. Корица обладает природными свойствами спазмолитика и является естественным сорбентом.
  • Отвар укропа и мёда. Чайная ложка укропных семян заливается стаканом кипятка и настаивается 5-6 мин, после этого добавляется чайная ложка натурального мёда. Всё перемешивается и принимается в один заход. Укроп выводит токсины, а мёд удерживает вымывание кальция из организма при рвоте.
  • Сок лимона. Выпить залпом свежевыжатый сок из 3-4 лимонов. Это обеспечит организму нераспространение бактерий после пищевого отравления.

Корица обладает природными свойствами спазмолитика и является естественным сорбентомКорица обладает природными свойствами спазмолитика и является естественным сорбентом

– Василий Борисович, возможно ведь, что женщина получила пищевое отравление при беременности. Что делать в таком случае, и как это скажется на здоровье будущего ребёнка?

– Случаи пищевого отравления женщин во время беременности встречаются совсем нередко. Как правило, женщина в этот период уделяет своему питанию особое внимание, однако случаются и казусы. Причиной такого состояния являются некачественные или просроченные продукты, а также пища, зараженная различными бактериями и/или токсинами. К группе риска можно отнести все молочные и кисломолочные продукты, а также пораженные бактериями овощи и фрукты, и все виды грибов, в том числе и съедобные. Надеюсь, что наши читательницы не употребляют грибы во время беременности, так как это запрещено. Симптоматические признаки пищевого отравления у беременных женщин ничем не отличаются от «нормальных» людей. Единственно, что должно обеспокоить будущую маму, это возможность выкидыша при сильнейшей интоксикации. Я бы не рекомендовал беременным женщинам применять немедицинские методы лечения, а тем более лечится народными способами. Правильный выход - срочная госпитализация и диагностика состояния в медицинском учреждении.




– Василий Борисович, а если отравление у ребенка, что делать родителям в таком случае?

– Возбудителями пищевого отравления у детей являются всё те же токсины, которые при размножении в кишечнике вызывают воспаление и отёчность слизистой оболочки. Как результат у детей начинается понос, организм становится вялым, кружится голова, тошнит, да ещё и повышается температура при отравлении. Что делать в таком случае? Рекомендую начинать лечение с вызова скорой помощи. Только после осмотра врача и определения им состояния ребёнка и степени тяжести, можно говорить о дальнейшем лечении. Если врач советует госпитализацию, то не стоит сопротивляться этому. При лёгких формах отравления, доктор порекомендует соответствующее домашнее лечение сообразно возрасту ребёнка.

Возбудителями пищевого отравления у детей являются всё те же токсины, которые при размножении в кишечнике вызывают воспаление и отёчность слизистой оболочкиВозбудителями пищевого отравления у детей являются всё те же токсины, которые при размножении в кишечнике вызывают воспаление и отёчность слизистой оболочки

Первая помощь при пищевом отравлении у детей

Как только родители обнаружили хоть малейшее подозрение на отравление у своего ребёнка, следует немедленно вызывать скорую помощь. До приезда врача рекомендуется давать ребёнку обильное питьё. Напоить малыша следует специальным раствором, это вода и соль. Данное сочетание вызовет рвоту у ребёнка, и, возможно, несколько улучшит его состояние. Осмотрев ребёнка, врач скорой помощи даст соответствующие рекомендации. Как правило, если состояние у ребёнка не вызывает опасений, то врач порекомендует домашнее лечение. Кроме питья и промывания желудка и/или кишечника в виде клизмы, необходимо контролировать температуру тела. Если шкала градусника показывает 38 C, то жар необходимо сбить. Для этого существуют специальные ректальные свечи, например, цефекон или эффералган. Более подробную консультацию можно получить в любой аптеке. Восстанавливать здоровье желудочно-кишечного тракта лучше при помощи специальных фармакологических лекарственных средств для детей.

Смекта – это препарат, содержащий натуральные компоненты, которые воздействуя на пищеварительную систему, активно борются и уничтожают любые патогенные микроорганизмы.

– Василий Борисович, существует такое понятие, как алкогольное отравление. Что делать в домашних условиях, как лечить алкогольную интоксикацию?

Смекта – это препарат, содержащий натуральные компоненты, которые воздействуя на пищеварительную систему, активно борются и уничтожают любые патогенные микроорганизмыСмекта – это препарат, содержащий натуральные компоненты, которые воздействуя на пищеварительную систему, активно борются и уничтожают любые патогенные микроорганизмы



 – Прежде всего следует иметь культуру питья. Первую помощь необходимо оказывать ещё до начала стадии опьянения. Для этого необходимо:

  1. Прекратить поступление ядовитых веществ в организм.
  2. Вызвать рвоту и максимально очистить желудок от спиртосодержащих веществ.
  3. Обеспечить человеку доступ к свежему воздуху.
  4. Для воспрепятствования обратного всасывания токсинов в кровь, необходимо снабдить организм энтеросорбентами, например, активированным углём.

Если вовремя не среагировать, то возможна угроза алкогольной комы, которая при большом количестве этанола в крови может привести к летальному исходу.

Что делать при отравлении алкоголем: признаки и лечение

Симптоматика алкогольной интоксикации проявляется по мере насыщения организма этанолом. У человека появляется помутнение в глазах, начинается эйфория, двигательная и эмоциональная возбудимость становится более активной. Кроме того, общение с окружающими носит категорический характер. Нередко, алкогольное отравление отражается и на состоянии кожного покрова. Особенно это проявляется в области лица и шеи. Рвотные позывы - это защитная реакция организма на отравление алкоголем. Что делать в домашних условиях, если нет возможности оказать квалифицированную медицинскую помощь? К рекомендациям доктора В. Б. Головчанского можно добавить следующие лечебно-профилактические мероприятия:

  1. После того как сделано промывание желудка, необходимо человека уложить набок. Следует следить, чтобы «больной» лежал на спине, так как велика вероятность затекания слюны и/или остатков рвотных масс в дыхательные пути.
  2. Постарайтесь привести человека в чувство. Для этого прекрасно подходит нашатырный спирт. Обмокнув ватку в спиртовую жидкость, нужно поднести «лекарство» к носу человека.
  3. Если «пациент» приходит в чувство и адекватное состояние к нему возвращается, то несколько стаканов тёплой воды с разбавленной чайной ложки соды, помогут ему ещё раз вызвать рвоту и немного притупить алкогольное отравление.

несколько стаканов тёплой воды с разбавленной чайной ложки соды поможет вызвать рвотунесколько стаканов тёплой воды с разбавленной чайной ложки соды поможет вызвать рвоту

Видео: Лечение алкогольного отравления в домашних условиях

Что делать, если человек не приходит в чувство после нескольких попыток восстановления его состояния? Прежде всего, необходимо вызывать скорую помощь, затем, уложив человека набок, обеспечить беспрепятственную работу дыхательных путей, стимулировать её нашатырным спиртом следует только в том случае, если человек теряет сознание. Более частое вдыхание паров может привести к ожогам слизистой. Дальнейшая участь человека полностью зависит от его физической выносливости, физиологических особенностей организма и скорости реагирования медицинских работников.

–  Василий Борисович, если человек проявляет слабость к спиртосодержащим напиткам, возможны и более серьёзные виды отравления. Что необходимо сделать при отравлении метанолом, например?

– Действительно, такая угроза существует. Метиловый спирт, который применяется в технических нуждах, в качестве различных химических растворителей, имеет характерный запах спирта, ничем не отличающийся от этилового собрата. Однако в его составе имеются опасные и ядовитые примеси, представляющие угрозу для жизни человека. Проникая в организм, метанол (CH3OH) образовывает муравьиную кислоту и формальдегид, которые разрушительно действуют на печень, сердце, почки и прочие органы жизнедеятельности. Однако отравиться метанолом можно и на производстве. Не случайно, при изготовлении различных красителей, лаков и растворителей, работники химической промышленности пользуются специальными средствами защиты дыхательных путей и слизистых поверхностей.

метанол (CH3OH) образовывает муравьиную кислоту и формальдегид, которые разрушительно действуют на печень, сердце, почки и прочие органы жизнедеятельностиметанол (CH3OH) образовывает муравьиную кислоту и формальдегид, которые разрушительно действуют на печень, сердце, почки и прочие органы жизнедеятельности

 – Василий Борисович, по каким симптомам определяется отравление метанолом, и можно ли лечить отравление в домашних условиях?

– Характерным признаком отравления является частичная потеря фокусировки зрения. Человек после 6-8 часов, начинает чувствовать слабость, появляется рябь в глазах и помутнение. Все окружающие контуры предметов становятся расплывчатыми. Кроме головной боли возникает судорожное состояние нижних и верхних конечностей. Без квалифицированной помощи человек обречён на мучительную смерть. Поэтому говорить о каких-то способах домашнего лечения вовсе не приходится.

Видео: Как избавиться от похмелья за 15 минут?Что делать при отравлении алкоголем?

– Василий Борисович, вопрос скорее шуточный, как сделать зелье отравления?

– Тогда я тоже отвечу шутя, читайте книги о ведьмах и колдунах.

Профилактика отравлений

Философия понятия профилактики отравлений должна основываться на устранении причинно-следственного фактора и условий, которые способствуют возникновению и распространению пищевого отравления. Основные принципы мер по недопущению кишечных инфекций должны основываться на следующих правилах:

  • обезвреживание потенциально вредных в эпидемическом смысле продуктов питания;
  • предупреждение токсикообразования и недопущение к размножению микроорганизмов;
  • изоляция инфекционных возбудителей, как источника заражения.

важна термическая обработка овощей и фруктов перед употреблением

Чтобы предупредить возможные отравления не бактериального происхождения, необходимы следующие условия:

  • соблюдение норм санитарии во время пользования посудой;
  • личная гигиена;
  • правильное хранение продуктов питания;
  • термическая обработка овощей и фруктов перед употреблением.

Чтобы избежать алкогольного отравления, существуют аналогичные меры предосторожности, имеющие более узкую направленность:

  • не рекомендуется пить алкогольные продукты натощак, а также большими дозами;
  • не следует злоупотреблять спиртосодержащими напитками при острых и хронических заболеваниях сердечно-сосудистой и пищеварительной системы;
  • во время лечения заболеваний фармакологическими средствами, так же следует отказаться от алкоголя;
  •  употреблять только проверенные и качественные напитки, которые имеют соответствующий сертификат качества от подконтрольных органов;
  • после принятия алкоголя, следует хорошенько закусить.

Лучшей профилактикой алкогольной интоксикации будет отказ от употребления спиртных напитков.

Следите за собой и будьте всегда здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать при отравлении в домашних условиях