Что делать при запоре во время беременности

Видео: Запоры при беременности. Как себе помочь

Беременность – самый волнующий и трепетный период в жизни женщины.

Однако, помимо положительных впечатлений, которые испытывает женщина во время беременности, нередко, приходится испытывать неприятные ощущения, в виде запоров и беременная женщина находится в раздумьях по поводу того, что делать при запоре во время беременности.  Прежде всего, советуем принимать профилактические меры, во избежание в дальнейшем возникновения запоров, начиная с ранних сроков беременности.

Каких опасностей стоит ждать от запора беременной женщине?

Ребенок, питаясь через плаценту, наряду с полезными веществами, начинает получать продукты распада пищи, употребленной мамой и скопленной в кишечнике, что негативно сказывается на здоровье не только мамы, но и еще не родившегося малыша.

Сопутствующими и неотъемлемыми составляющими запора при беременности является ощущение тяжести, горечь во рту, женщина все чаще задается вопросом: «Что делать в этой ситуации и как сходить в туалет во время запора при беременности, с минимальными неприятными ощущениями?»

Кроме того, осложнение при опорожнении кишечника сопровождается необходимостью женщины тужиться при запоре, что может вызвать повышение тонуса матки и как следствие - преждевременные роды. Постоянные запоры способны вызвать и другие осложнения.

Сопутствующими и неотъемлемыми составляющими запора при беременности является ощущение тяжести, горечь во ртуСопутствующими и неотъемлемыми составляющими запора при беременности является ощущение тяжести, горечь во рту

В чем же причины запоров во время беременности?

  • гормональные сбои беременной женщины, которые выражаются в разных формах и обусловлены физиологическими изменениями женщины. Одним из проявления такого рода сбоев можно считать повышение в организме уровня гормона прогестерона, в связи с этим пищеварительный процесс женщины замедляется, так как мышечные стенки кишечника ослабляются.
  • сидячий или лежачий образ жизни часто провоцирует возникновение запоров.  Но иногда вести лежачий образ жизни беременной женщине приходится вынужденно, для сохранения беременности, когда возникает угроза выкидыша и излишняя физическая нагрузка противопоказана. В этом случае все же приходиться соблюдать постельный режим.
  • возникновение запоров при беременности обусловлено и психологическими причинами - это и возникающие стрессы беременной женщины, и преувеличенные опасения относительно предстоящих родов. Эти факторы впоследствии вызывают запор, что доказано учеными - медиками. После родов, женщины гораздо реже страдают недугом в виде запора, возможно на этом сказывается резкое улучшение психологического состояния молодой мамы.
  • отличающееся большим количеством употребления хлебобулочных изделий, крепкого чая - неправильное питание является самой распространенной причиной возникновения запора при беременности. Поэтому советуют чаще включать в рацион полезные для организма овощи.
  • недостаток употребления во время беременности воды затрудняет возможность легко сходить в туалет у любого человека и непременно, у беременной женщины.
  • матка во время беременности сильно увеличивается в размерах и сдавливает кишечник, ухудшается отток крови и может возникнуть геморрой и запор.
  • на ранних сроках беременности врачи очень рекомендуют принимать железосодержащие медикаменты, которые также могут выступить причиной для возникновения запоров.

сидячий или лежачий образ жизни часто провоцирует возникновение запоровсидячий или лежачий образ жизни часто провоцирует возникновение запоров

Основные симптомы запоров при беременности

У каждого человека свой временной интервал между процессами дефекации. Отклонением от нормы считают стул, случающийся реже, чем один раз в 2-3 дня. Множеству людей разных возрастных групп знакома проблема запора, но немного реже, чем беременным женщинам.

Видео: Запоры при беременности!




Признаками запоров при беременности являются:

  • небольшое количество выделяемого кала (по сравнению с тем, что было до запора)
  • нерегулярное (реже одного раза в три дня) опорожнение кишечника
  • твердая консистенция каловых масс
  • отсутствие облегчения в области живота после дефекации

Медицинские препараты, назначаемые при запоре беременной женщине

Большинство лекарственных медикаментов, рекомендованных врачами обычному человеку, страдающему запорами, могут быть противопоказаны для будущей мамы, так как входящие в их состав компоненты способны спровоцировать выкидыш.  Поэтому самолечение в этой ситуации необходимо исключить, во избежание отрицательных последствий на свой организм и прежде всего, организм, еще не родившегося малыша, который по сравнению с организмом взрослого человека, очень уязвим.

Свечи от запора при беременности – одна из самых распространенных рекомендаций врачей при лечении запора беременной женщины, доказана безопасность их использования, отсюда и возникает популярность их применения среди беременных женщин.

Свечи от запора при беременности – одна из самых распространенных рекомендаций врачей при лечении запора беременной женщиныСвечи от запора при беременности – одна из самых распространенных рекомендаций врачей при лечении запора беременной женщины

Народные средства от запора при беременности



Помощь при лечении и профилактике запоров окажут следующие методы и средства:

-  регулярное употребление отвара из чернослива и кураги, замоченного в кипятке на ночь. Проснувшись, выпейте этот вкусный напиток, курагу и чернослив можно употребить в пищу. Для достижения хорошего результата, по возможности, после употребления сухофруктов и отвара, ничего не употребляйте в пищу в течение 60 минут.

-  употребление перед едой (минут за 20) стакана воды способствует положительному влиянию на работу кишечника. В стакан с водой можно добавить небольшое количество меда, около 20 грамм, но лучше не растворять его в горячей воде, иначе его полезные свойства испарятся. Ложку с медом можно оставить в стакане с водой комнатной температуры на ночь. Будьте уверены, мед в этом случае точно растворится

-  перед сном съедайте по 1-2 плода киви вместе с кожурой (перед употреблением фрукт тщательно промыть), данный фрукт улучшает перистальтику кишечника

-  употребление вареной свёклы натощак (в разумных количествах) способствует улучшенной работе кишечника

употребление вареной свёклы натощак (в разумных количествах) способствует улучшенной работе кишечникаупотребление вареной свёклы натощак (в разумных количествах) способствует улучшенной работе кишечника

-  настой ромашки, семян укропа оказывает небольшое послабляющее действие на организм

-  употребление в пищу отрубей, содержащих большое количество клетчатки. В день рекомендуется употребить 4-6 столовых ложек. Отруби можно добавить к блюду или употребить в качестве самостоятельного продукта.

-  в процессе опорожнения кишечника, ноги лучше поставить на небольшой подиум, например маленький табурет или стульчик, это поможет облегчить процесс дефекации

- регулярное употребление сырых овощей (огурцов, кабачков, моркови, тыквы) за исключением бобовых культур, капусты, способных вызвать вздутие живота.

Крепкий чай, кофе, некоторые каши (например, рисовая), шоколад, сильно закрепляют стул. Рекомендовано исключить или употреблять данные продукты в минимальном количестве, если запор присутствует во время беременности, в противном случае запоры могут только усугубиться.

Главное, будущей маме не забывать об элементарных составляющих жизни здорового человека:  сбалансированности питания, употребления достаточного (около 2 литров вдень) количество воды и физической нагрузке.

Каждое из вышеуказанных средств от запоров при беременности или их совокупность обязательно поможет решить столь деликатную проблему для беременной женщины. Остается только выбрать способ и наслаждаться прекрасным ожиданием малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать при запоре во время беременности