Что делать, если у ребёнка болит живот

Боль в животе у ребенкаБоль в животе у ребенка

Каждый родитель трепетно и внимательно относится к здоровью своего малыша и старается создать все условия для того чтоб их ребенок не испытывал никакого дискомфорта, не говоря уже о боли, которая является первым звоночком о том, что ребенка что – то беспокоит. К большому сожалению даже повышенная забота о здоровье ребенка, не всегда может защитить его от появления боли в животе, которая может проявится по самым разным причинам и часто встречается как у грудничков, так и детей дошкольного или школьного возраста. Причиной для появления болей в животике - множество, но что делать, если у ребенка болит живот, и насколько этом может быть опасным?

Боль в животе ребенка – какой бывает?

Одним из главных правил для родителей, считается ни в коем случаи не впадать в панику, если у ребенка болит живот, поскольку такой симптом часто не несет ничего зловещего и проходит спустя короткого времени. Помимо того, что малыш ощущает боль в животе, важно определить характер, интенсивность и локализацию болезненности. Боли в животе ребенка могут иметь различный характер и проявляться в результате самых разнообразных заболеваний. Так некоторые болезни вызывают острую и тупую боль, а другие – схваткообразные, режущие или колющие. Кроме того, боли в животе могут быть пульсирующими, ноющими, проявляться периодами или присутствовать постоянно, отмечаться внизу или вверху живота, отдавать в правое или левое подреберье или бок.

Характер боли в животе у ребенкаХарактер боли в животе у ребенка

Характер боли напрямую зависит от причины, поэтому прежде чем узнать почему у ребенка болит живот, нужно узнать фактор, который спровоцировал данный симптом.

Основные причины боли в животе

Существует не мало причин, по которым появляется боль в животе ребенка. Некоторые из них совсем безобидные и не несут никакой угрозы для здоровья ребенка, но бывают и такие, которые требуют незамедлительной помощи специалиста или даже хирургического вмешательства. Выявить и устранить причину сможет только врач после осмотра и результатов обследования. Если данный симптом беспокоит длительный период или отмечаются острые приступообразные боли в животе ребенка, тогда не стоить медлить с посещением врача. Самолечение или полное его отсутствие может навредить здоровью малыша и привести к негативным последствиям. Рассмотрим основные причины и заболевания, для которых характерны болезненность в области живота.

Диспепсические нарушения. Развиваются на фоне недостаточного количества ферментов в кишечнике, которые участвуют в переваривании пищи. Ребенок ощущает переполнение желудка, появляется отрыжка, тяжесть под ложечкой, тошнота, возможно рвота. Диспепсические нарушения часто сопровождаются нарушением стула, болью в области живота.

Пищевое отравление. Достаточно опасное и распространенное явление среди детей разного возраста, которое проявляется после употребления некачественных пищевых продуктов. Помимо болезненности, отмечается тошнота, рвота, диарея, общая интоксикация организма, повышение температуры тела. Родителям важно помнить, что отравление пищевыми продуктами способно нанести вред, поэтому своевременное обращение к врачу – единственный выход, если отравление достаточно сильное или симптомы сохраняются на протяжении 2 дней.

Пищевое отравление – частая причина боли в животеПищевое отравление – частая причина боли в животе

Запор. При проявлении запоров, ощущаются острые боли в животе, тошнота, частые позывы к дефекации, которые не позволяют опорожнить кишечник. Лечение можно проводить в домашних условиях, но консультация специалиста не помешает. Если запоры беспокоят слишком часто, это должно послужить причиной обращения к врачу. Диета, прием сорбентов, слабительных, поможет облегчить состояние ребенка.

Колика. Распространенная причина боли в желудке у детей, которая проявляется в результате скопления газов в кишечнике. Чаще всего проявляются у детей до 6 месяцев. Помимо этого, дети страдают от вздутием живота, отказываются от приема пищи, становятся капризными. Причиной часто является неправильный рацион кормящей матери, плохо подобранная смесь или врожденные патологии кишечника.




Гастроэнтерит. Проявляются у детей разного возраста. Причиной гастроэнтеритов чаще всего являются инфекции кишечника. Характеризуется тошнотой, рвотой, повышением температуры тела и другими выраженными симптомами. Наиболее опасны гастроэнтериты для детей раннего дошкольного возраста.

Кишечные колики у грудничкаКишечные колики у грудничка

Инвагинация кишечника. Характеризуется нарушением стула, отсутствием аппетита, общей интоксикацией организма. При проявлении данного недуга у ребенка отмечаются схваткообразные периодические боли в животе, которые проявляются в независимости от приема пищи. Своевременное обращение к врачу поможет обойтись без хирургического вмешательства.

Болезни толстого или тонкого кишечника. При данных патологиях, у ребенка болит левый бок внизу живота, отмечается нарушение стула, запор или пронос.

Панкреатит. Боль в животе при панкреатите проявляется в левом подреберье, может отдавать в поясницу, пупок.



Травмы брюшной полости. При выраженной болезненности в животе после получения травмы, нужна консультация хирурга. Такие повреждения могут вызвать разрыв селезенки, гематому почек и другие нарушения, которые часто требуют срочной госпитализации и хирургического вмешательства.

Осмотр врача при болях в животе ребенкаОсмотр врача при болях в животе ребенка

Глистные инвазии – частая причина боли в желудке, вздутия кишечника, чрезмерным скоплением газов. Дети, которые заражены глистами имеют склонность к развитию аллергических реакций, у них плохой аппетит, бледная кожа. Симптомы глистных заболеваний зависят от вида глиста живущего в организме ребенка.

Тревога и стресс – как причина боли в кишечнике. Наиболее чаще встречается у детей до 10 лет. Болезненность в области живота, диарея отмечается при испытывай страха или переживания. Такие симптомы проходят самостоятельно после устранения страха. Чтоб избежать появление боли в животе на фоне страха, родители должны как можно ближе общаться с ребенком и помогать решать его проблемы.

Аппендицит. Боль в животе у ребенка при аппендиците одна из опасных и требует срочной госпитализации ребенка в хирургическое отделение. При аппендиците отмечается боль в нижней правой части живота, рвота, повышается температура тела. Любое движение усиливает болезненность.

Приступ аппендицита у ребенкаПриступ аппендицита у ребенка

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что многие болезни имеют сходную клиническую картину, поэтому самостоятельно определить причину практически невозможно. Только своевременное обращение к врачу, результаты лабораторных и диагностических обследований помогут врачу – гастроэнтерологу или хирургу определить причину и назначить нужное лечение.

Какая боль в животе опасна

Приступы боли в животе у ребенка, которые длятся больше 30 минут, должны стать причиной обращения к врачу, который должен исключить сложные патологии кишечника, которые требуют хирургического лечения. Важно отметить, что при проявлении боли в животе, ребенку категорически запрещается давать любой обезболивающий препарат, особенно без назначения врача. Любой обезболивающий препарат может «замаскировать» сложные болезни, такие как аппендицит, кишечная непроходимость и другие. Существует несколько симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что ребенку нужна срочная госпитализация.

  • резкая и острая боль в животе-
  • нарастающая и блуждающая боль-
  • многократная рвота-
  • повышение температуры тела-
  • длительный и непрекращающийся понос-
  • запавшие глаза-
  • сильное беспокойство-
  • обмороки-
  • кровь в стуле или рвотных массах-
  • хронический запор или пронос.

Острая боль в животе ребенка – опасный признакОстрая боль в животе ребенка – опасный признак

Проявление таких симптомов может свидетельствовать о развитии сложных кишечных заболеваний, которые требуют незамедлительной госпитализации ребенка и хирургического лечения. Несвоевременно оказанная помощь способна навредить здоровью ребенка.

Первая помощь ребенку при боли в животе

Если боль у ребенка проявилась на фоне нарушения режима питания, тогда родителям нужно внимательно следить за питанием малыша: отказаться от употребления газообразующих продуктов (сырое молоко, квас, грибы, соленья пища). У родителей «под рукой» всегда должны находится лекарственные препараты первой помощи при болях в желудке. Так при вздутии кишечника можно дать ребенку «Эспумизан» или «Дисфлатил». Если боль в животе проявилась после приема пищи, можно дать любой сорбент: «Энтеросгель», «Мезим», «Фестал». При проносе – «Линекс», «Лактовит». Применение таких препаратов поможет устранить незначительные нарушения в кишечнике, которые развились на фоне приема пищи.

«Эспумизан» - первая помощь при вздутии кишечника«Эспумизан» - первая помощь при вздутии кишечника

Если боль в животе ребенка острая и длится более 30 минут, при этом отмечается другие выраженные симптомы, единственным правильным решением станет вызов «Скорой помощи» с последующей госпитализацией ребенка.

Профилактика боли в животе у ребенка

Защитить ребенка от боли в животе достаточно сложно, поскольку данный симптом может развиться при многих нарушениях и заболеваниях. Однако существует несколько элементарных правил, которые помогут уменьшить развитие некоторых нарушений, связанных с появлению болью в кишечнике ребенка.

  • Исключите из рациона питания ребенка жирную, острую, соленную пищу, также копчености.
  • Нужно как можно больше пить воды или другую жидкости-
  • В питании ребенка должна присутствовать только свежие и качественные продукты-
  • Порции должны быть небольшие-
  • Исключить переедания-
  • Воздержитесь от продуктов, которые повышают газообразование.

Правильное питание – уменьшит частоту проявлений болей в животеПравильное питание – уменьшит частоту проявлений болей в животе

Соблюдение простых правил поможет уменьшить частоту болей в животе, тем самым избавить ребенка от неприятных ощущений. Каждый родитель, который заботится о благополучии своего малыша, должен заботится о его здоровье ребенка, создавать все условия для здорового роста и развития. Поэтому обязательно убедитесь, что Ваш ребенок правильно питается, в достаточном количестве употребляет полезные витаминизированные продукты, которые помогут обеспечить его организм всеми необходимыми питательными веществами, повысить иммунитет, защитить от болезнетворных микробов и других неблагоприятных факторов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать, если у ребёнка болит живот