Что такое гистероскопия и как она проходит

Гистероскопия матки в клинике Гистероскопия матки в клинике

Бесплодие - один из самых страшных диагнозов для любой женщины. Очень важна своевременная диагностика этой патологии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, диагноз «бесплодие» не подтвержден, если не была проведена гистероскопия матки. Удаление полипов, миом, субмукозных образований не обходится без этого эндоскопического метода.

Что такое гистероскопия

Гистероскопия – инструментальный метод диагностики полости матки. Гистероскоп представляет собой сверхтонкую трубку, на конце которой находится оптическое волокно. Под этим волокном располагается видеокамера. С помощью нее все, что мы видим в полости матки, выводится на экран монитора. Это общие составляющие. Но в зависимости от вида гистероскопии стержень меняется. Если нам надо просто осмотреть полость матки, толщина стержня будет составлять 3-4 мм, но если же нам надо провести лечебные манипуляции, тогда толщина будет больше. Хирург на экране будет видеть изображение в 20 раз больше, что даст ему возможность ликвидировать все патологии.

Осмотр матки врачомОсмотр матки врачом

Видео: Гистероскопия.

Принцип работы при гистероскопии




Гистероскопия делится на 2 вида. Первый тот, который производится с диагностической целью, второй для лечения. Второй вид – это полноценное операционное вмешательство, но его принципиальным отличием от всех остальных является отсутствие разрезов. Доктор входит в полость матки, предварительно наполнив ее асептическим раствором, чтобы видеть полость органа. После тщательного осмотра начинают производить необходимые манипуляции. Операция должна проводиться под общим обезболиванием.

Показания к гистероскопии

Гистероскопию назначают при таких заболеваниях:

Видео: Хирургическая гистероскопия, удаление полипа матки

  • бесплодие;
  • маточные кровотечения невыясненной этиологии;
  • несколько неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения;
  • новообразования матки;
  • воспаление эндометрия. 


Еще очень важно перед этим эндоскопическим обследованием провести ряд анализов, чтобы не усугубить определенную патологию. К ряду этих исследований будет относиться общий анализ крови, мочи, бактериоскопический анализ влагалищного мазка.

Методика

Послеоперационная тактика доктора по ведению больных после гистероскопии зависит от многих причин. Нужно учитывать характер патологии, затем нужно оценить общее состояние пациента, помимо этого, нужно осмотреть половые органы. К тому же необходимо оценивать объем той манипуляции, которая была произведена.

После проведения гистероскопии со смежным выскабливанием слизистой матки или проведения манипуляции, которая именована как обычная гистероскопия матки (удаление полипа внутренней оболочки матки, удаление спаек, субмукозных узлов) особенных рекомендационных назначений не нужно. Пациентка может покинуть стационар в этот же день. Пациенткам, у которых выявлены гнойные образования матки, инфицирование плодного яйца, которым была проведена гистероскопия матки, послеоперационный период целесообразно продлить на 5–7 дней. В этот период женщина должна находиться в стационаре. Доктор пропишет назначения. В основном это должна быть антибактериальная и противовоспалительная терапия.

Внутренняя поверхность маткиВнутренняя поверхность матки

Часто гистероскопия матки, послеоперационный период после которой сопровождается кровянистыми выделениям и воспалительными явлениями, вынуждает доктора продлить период пребывания женщины в больнице. Если вам была проведена гистероскопия матки, удаление остатков плацентарной ткани, стоит знать следующее: на протяжении еще двух-четырех недель вас могут беспокоить сукровичные или кровянистые выделения. Процесс абсолютно нормальный, так как организм избавляется от остатков резецированной ткани. Очень часто женщинам при спаечном процессе назначают гистероскопию матки. Послеоперационный период после этого вмешательства самый длинный. Синехии имеют свойство возникать на том же месте повторно. Поэтому в качестве профилактики эндоскописты назначают женщинам внутриматочные контрацептивы. Или же в качестве альтернативы вводят специальный баллон, чтобы ткани не соприкасались друг с другом. И обязательно назначаются антибиотики широкого спектра действия.

После проведения любого вида операционного вмешательства при удовлетворительном состоянии пациентка может быть выписана на 3 сутки.

Видео: Гистероскопия в гинекологии

Женщины всегда предупреждаются о том, что нельзя в период реабилитации использовать тампоны. Половая жизнь на период 2 недель после манипуляции строго запрещена. Через 14 дней женщина должна прийти на повторный осмотр к врачу. Но если вы заметили воспалительный процесс раньше, медлить не стоит. Стоит помнить, что любая манипуляция - это стресс для организма. Поэтому после проведения гистрескопии нужно ограничить сильные физические нагрузки, избавить себя от переживаний и с комфортом завершить лечебный период.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое гистероскопия и как она проходит