Что такое апоплексия яичника, симптомы и лечение

В организме женщины иногда происходят процессы, способные привести к разрыву тканей яичника.

Именно это явление называется апоплексией. Чтобы предотвратить или своевременно начать лечение, необходимо знать основные причины и факторы, которые могут привести к апоплексии яичника.

В период половой зрелости, как только начинается менструальный цикл, в организме у девушки начинаются серьезные и необратимые процессы. Сильный и систематический приток крови к яичникам в момент овуляции и в середине менструального цикла могут стать причиной апоплексии.

Наиболее часто апоплексия яичника встречается у женщины в самом активном возрасте - с 20 до 35 лет. Но любая представительница слабого пола, которая находится в репродуктивном возрасте с 14 и до 45 лет, также входит в зону риска. Достаточно знать основные симптомы апоплексии, чтобы своевременно диагностировать заболевание. Это, в свою очередь, ускорит процесс лечения. Если лечение начато на ранних стадиях, то последствия будут не столь серьезными и можно будет обойтись без операционного вмешательства.




Наиболее часто апоплексия яичника встречается у женщины в самом активном возрасте - с 20 до 35 летНаиболее часто апоплексия яичника встречается у женщины в самом активном возрасте - с 20 до 35 лет

Что может стать причиной апоплексии

Причиной апоплексии могут быть изменения сосудов патологического плана, например, варикоз или склероз. Воспалительные процессы в яичниках также могут привести к разрыву тканей. Если для лечения других заболеваний вы используете антикоагулянты, то их длительный прием может стать одной из причин апоплексии.

Видео: Апоплексия яичника

Но это внутренние причины. А вот к внешним факторам можно отнести неосторожный, грубый секс или излишнюю физическую нагрузку. А также любые травмы и внешние повреждения, слишком тугой пояс на одежде или специальные корсеты, которые давят на внутренние органы и, как следствие, на яичники.



Но основной причиной все же являются внутренние процессы, связанные с гормональными нарушениями.

Как определить и что делать при апоплексии

Если вы испытываете резкую боль внизу живота в период менструации, и она к тому же отдается в пояснице или области пупка, это наиболее распространенный симптом апоплексии яичника. В момент разрыва яичника происходит внутрибрюшное кровоизлияние. При этом резко повышается температура тела, пульс учащается и во рту ощущается сухость. Иногда все эти признаки сопровождаются сильным головокружением и рвотными позывами.

резкая боль внизу живота в период менструации как возможный симптом апоплексиирезкая боль внизу живота в период менструации как возможный симптом апоплексии

При первых же подозрениях на апоплексию яичника, необходимо незамедлительно лечь на спину и вызвать бригаду скорой помощи.

Согласно статистическим данным апоплексия правого яичника случается чаще в два-три раза. Так как артерия правого яичника соединена напрямую с аортой, то именно он больше наполняется кровью. Левый яичник связан с почечной артерией, поэтому приток крови к нему менее интенсивный.

Способы лечения

Методы и интенсивность лечения апоплексия яичника во многом зависит от интенсивности попадания крови в брюшную полость после разрыва тканей. Если кровоизлияние было незначительным и более не наблюдается признаков дальнейшего излияния, при этом само заболевание находится в болевой форме, то применяется консервативная терапия.

ПапаверинПапаверин

Основой такой терапии является полный покой и ледяные компрессы на живот, чтобы вызвать спазмы сосудов. Иногда прописываются спазмолитики типа но-шпа или папаверина. Для скорейшего восстановления тканей, необходимо дополнить свой рацион витаминами. Эффективным будет употребление витаминов группы В – тиамина, пиридоксина, цианкобаламина. Физиотерапия относится к основным составляющим для эффективного лечения апоплексии и ее последствий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое апоплексия яичника, симптомы и лечение