Что такое приливы при климаксе и как их можно лечить

Приливы при климаксе являются одними из самых чувствительных проявлений наступления менопаузы у женщин.

Нельзя сказать, что этот процесс обязательно должен произойти, и некоторые женщины практически его не ощущают, но в ряде случаев он становится настоящим испытанием для них. Поэтому, лучше, если женщина подойдет со знанием проблемы, что такое приливы при климаксе, симптомы и методы их лечения.

Сущность проблемы

Что такое приливы при климаксе (т.е. во время менопаузы) у женщины? По своему проявлению, это термальные приступы разной степени интенсивности, которые могут сопровождать и другими характерными признаками. Для того чтобы понять почему они возникают, следует вспомнить основную суть менопаузы. В определенный возрастной период у женщины существенно снижается выработка гормона эстрогена, который отвечает не только за женскую специфику организма, но и влияет на центр термической регулировки, расположенный в гипоталамусе.

Такое гормональное изменение воспринимается организмом за аномалию, и включается рефлексивный ответ – передается импульс, вызывающий ощущение жара. Вся система начинает бороться с таким сигналом, чем и объясняются другие симптомы (сердечная аритмия, увеличенное потоотделение, расширение кровеносных сосудов). Как правило, женский организм самостоятельно справляется с возникшей проблемой, и через какое-то время термические процессы нормализуются.




Приливы при климаксе - это термальные приступы разной степени интенсивностиПриливы при климаксе - это термальные приступы разной степени интенсивности

Продолжительность периода, когда возникают эти явления, носит сугубо индивидуальный характер, и может составлять от 6-7 месяцев до 8-12 лет. Сами приливы тоже отличаются у разных женщин: кого-то они могут довести до потери сознания, а кто-то их не ощущает вовсе. При длительном и чувствительном их проявлении рекомендует применить лечебные воздействия для снижения их влияния на здоровье.

Особенности симптоматического проявления

Приливы могут возникать незадолго до наступления менопаузы и в течение определенного срока после исчезновения менструального цикла. Продолжительность приступа, обычно, колеблется в интервале от 30 секунд до 2,5 минут, но иногда может достигать 50-60 минут. Отмечаются следующие характерные симптомы явления:

  • предчувствие скорого теплового приступа;
  • неожиданный прилив жара к лицу с ощущением его по всей верхней части туловища, покраснение лица;
  • появление дополнительных признаков: учащение биения сердца, головокружение, головная боль, тошнота, слабость, дыхательная недостаточность, чувство тревоги;
  • повышение общей температуры тела в сопровождении с повышенным потоотделением, а по завершении приступа – озноб;
  • наиболее вероятное время проявления – ночь или вечер.


Приливы могут возникать незадолго до наступления менопаузы и в течение определенного срока после исчезновения менструального циклаПриливы могут возникать незадолго до наступления менопаузы и в течение определенного срока после исчезновения менструального цикла

Профилактические мероприятия

Любая женщина, приближающаяся по возрасту к менопаузе, должна уметь предотвратить развитие острого прилива. Профилактика – это лучшее лекарство от приливов при климаксе. Можно предложить следующие рекомендации:

  1. Правильное дыхание помогает облегчить течение приступа. С первых секунд появления жара следует осуществлять успокаивающее дыхание животом в таком режиме: дыхание глубокое, количество циклов примерно 7-8 в минуту, перед выдохом задержка на 5-7 секунд.
  2. Спать следует в прохладном, хорошо проветренном помещении.
  3. Охлаждение подушки перед сном снижает вероятность приступов.
  4. Обеспечение рационального питания: уменьшение приема белковой пищи (в т.ч. мяса) и увеличение потребления фруктов, овощей, злаков, орехов и других продуктов, обогащенных витамином Е.
  5. Активный образ жизни с введением таких элементов: фитнес, плавание, танцы, йога, пешие прогулки.
  6. Отказ от синтетической одежды в пользу льна, хлопка, вискозы. Рекомендуется просторная одежда, обеспечивающая хорошую вентиляцию тела.
  7. Избегание стрессов и психологических перегрузок.
  8. Обеспечение оптимального питьевого режима: до 2,2 л воды в сутки.

Правильное дыхание помогает облегчить течение приступаПравильное дыхание помогает облегчить течение приступа

Медикаментозная борьба с приливами

Современные препараты от приливов при климаксе способны снять их негативное воздействие на организм. Одно следует усвоить четко: лечение приливов при климаксе препаратами должно производиться строго по назначению врача. В противном случае возможны серьезные побочные воздействия. Обычно назначается следующая схема лечения:

  1. Негормональные препараты от приливов при климаксе: фитопрепараты с заменителями эстрогенов в виде БАДов и растительных средств.
  2. Витаминотерапия, независимо от рациона питания, основана на витаминных комплексах с содержанием витаминов В, С, Е, а также магниевые и калийные составы.
  3. Седативные препараты от приливов при климаксе благотворно влияют на психологическое состояние. Применяются: Корвалол, валериана, пустырник, настой пиона.
  4. При наличии стрессовых ситуаций, как лекарство от приливов при климаксе, назначаются антидепрессанты. В основном, используются такие препараты: Венлафаксин, Пароксетин, Флуоксетин, Циталпрам, Сертралин.
  5. Эффективное лекарство от приливов при климаксе – гомеопатические препараты. Назначаются: Климакт-хель, Климактоплан, Климадинон, Сепия, Лахезис.

Флуоксетин при климаксеФлуоксетин при климаксе

Нетрадиционная медицина против патологии

Лечение народными средствами приливов при климаксе находит широкое употребление в домашних условиях. Можно рекомендовать следующие способы:

  1. Травы от приливов при климаксе. Наибольшее распространение находит шалфей. Способ приготовления чая из него: трава измельчается (25-30 г) заливается кипятком (1 л) и кипятится дополнительно 1,5-2,5 минуты. Курс лечения: 15 дней.
  2. Применение душицы. Можно заваривать, как чай, или использовать готовый аптечный препарат.
  3. Хорошее народное средство от приливов при климаксе: поместить ноги в нагретую воду, а руки вытянуть вверх при первых признаках приступа.

Шалфей при климаксеШалфей при климаксе

Приливы при менопаузе ощущают не все женщины, но у некоторых они могут вызвать очень большие проблемы. Следует подходить к такому сложному периоду в жизни, вооружившись определенными знаниями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое приливы при климаксе и как их можно лечить