Что такое овуляция и как ее посчитать, чтобы забеременеть

Многие пары, планирующие малыша, интересуются тем, как посчитать овуляцию, чтобы забеременеть, ведь именно этот период считается самым благоприятным для зачатия.

В наше время все больше семей тщательно планируют продолжение своего рода. Для начала потенциальные родители становятся на ноги, делают определенные шаги в карьере, а уже после решаются заводить ребенка.

Однако далеко не у каждой пары все получается в первого раза. Нередко случаются ситуации, когда приходится ждать месяцами, что приводит к сильнейшему психологическому расстройству, а это, в свою очередь, только усугубляет ситуацию, так как отражается на здоровье внутренних органов и препятствует нормальному зачатию.

Если женщина настроена стать матерью, у нее не должно быть никаких сомнений. Если психическое состояние находится в норме, а уверенность в себе достаточно велика, к намеченной цели двигаться будет гораздо проще.

Лучшее время, чтобы забеременеть

Что такое овуляция у женщин, знают практически все пары и считают, что, если точно определить момент, когда яйцеклетка полностью готова к оплодотворению, можно добиться положительного результата со стопроцентной уверенностью. Они во многом правы, так как именно во время овуляции можно забеременеть.

Видео: Что такое овуляция? Как забеременеть?

дни до овуляции являются наиболее предпочтительными для тех, кто планирует беременностьдни до овуляции являются наиболее предпочтительными для тех, кто планирует беременность

Зачатие ребенка происходит в маточной трубе, куда готовая яйцеклетка попадает во время овуляции. Именно здесь происходит ее слияние со сперматозоидами. Стоит заметить, что яйцеклетки живут очень мало, поэтому нужно успеть вовремя, чтобы произошло оплодотворение. В отличие от женской клетки, срок жизни которой не превышает нескольких часов, сперматозоиды активны несколько суток. По этой причине беременность может наступить даже, если половой акт был совершен не в день овуляции, а за сутки до либо после этого процесса.

Специалисты говорят о том, что дни до овуляции являются наиболее предпочтительными для тех, кто планирует беременность. Все дело в том, что скорость движения сперматозоидов мала, поэтому им может потребоваться около суток, чтобы прибыть к месту назначения.

Сомнительные способы для определения благоприятного дня




Наиболее вероятный период для удачного оплодотворения яйцеклетки называют фертильным, считается, что его продолжительность составляет 6 дней, а именно 5 суток до овуляции и сутки после. Если у женщины все в порядке со здоровьем, овуляция будет наступать ежемесячно в середине менструального цикла. При этом имеется несколько способов для того, чтобы рассчитать благоприятные дни, что увеличит шансы забеременеть в конкретном месяце. Они могут быть очень эффективными либо выдавать данные сомнительной точности.

Как правило, овуляция наступает на 14 день с начала циклаКак правило, овуляция наступает на 14 день с начала цикла

Что касается того, как посчитать овуляцию с помощью календаря, чтобы забеременеть , то для этого в первую очередь должен быть стабильный менструальный цикл и созревание яйцеклетки в одно и то же время каждый месяц. Как правило, овуляция наступает на 14 день с начала цикла, то есть, после наступления первого дня месячных. Однако, как считают эксперты, данный вариант является не самым удачным. Если в женском организме произошел сбой, вполне возможно, что овуляция наступит позже либо ее не будет вообще. В этом случае женщина задается вопросом, что делать, если нет овуляции. Конечно же, в случае, когда овуляции нет несколько месяцев, необходимо обратиться к врачу. Вполне возможно, что это вызвано серьезным заболеванием щитовидной железы либо половых органов.

Если определить овуляцию по дню недели бывает сложно, так как вероятность получения неточного результата здесь не очень высока, то ректальная температура ошибается редко. Если ее показатель повысился на 0,4 градуса, это значит, что овуляция произошла. Поэтому, если на протяжении определенного отрезка времени следить за данным показателем, можно определить, когда яйцеклетка стала готовой к оплодотворению и вышла в маточную трубу.

Если показатель ректальной температуры повысился на 0,4 градуса, это значит, что овуляция произошлаЕсли показатель ректальной температуры повысился на 0,4 градуса, это значит, что овуляция произошла



Однако, несмотря на всю эффективность данного метода, он считается далеко не самым популярным. В первую очередь отталкивает сама процедура, так как женщине на протяжении нескольких недель, а иногда и месяцев,  придется начинать утро не с чашки ароматного кофе, а с измерения температуры ректальным путем. Более того, на показатели могут оказывать влияние такие факторы, как недосыпание, запор и простуда.

Практически все женщины знают, что такое овуляция, простыми словами - это выход созревшей яйцеклетки, а некоторые представительницы слабого пола высчитывают ее по слюне. Это довольно сложный способ определения фертильного периода, так как в данном случае необходим микроскоп. Считается, что слюна человека при большом количестве эстрогенов начинает кристаллизоваться в виде листиков папоротника, что можно разглядеть при сильном увеличении жидкости под микроскопом. Но тут стоит помнить о том, что на состояние слюны может повлиять слишком крепкий чай, выпитый за завтраком, либо жевательная резинка. По этой причине нельзя доверять подобному методу на все 100 процентов.

Проверенные методы

Если женщина хочет точно узнать наиболее благоприятный день для зачатия, ей следует пройти ультразвуковое обследование. Данная процедура не только подскажет текущее состояние яйцеклетки, но и покажет, что происходит после овуляции, а также сможет определить некоторые заболевания, если таковые имеются. В случае если овуляции нет на протяжении нескольких месяцев, УЗИ тоже не будет лишним.

Ультразвуковое исследование дает возможность точно определить лучшее время для зачатия. Однако у этой процедуры имеется один существенный недостаток - ее стоимость и затраты времени на походы к специалисту.

Аптечный тест на овуляциюАптечный тест на овуляцию

Другой эффективный, но менее затратный способ для определения овуляции — это аптечный тест, который хорошо подходит для домашнего использования. Точность этого метода можно сравнить с лабораторными исследованиями, поэтому данной информации можно доверять. Тест на овуляцию показывает, что овуляция наступила и можно действовать или же наоборот, что в данном цикле ее не было. Работа теста основана на уровне лютеинизирующего гормона, концентрация которого увеличивается к моменту полного созревания яйцеклетки.

Если женщина хочет быть полностью уверенной в том, что все расчеты верны и овуляция наступила, ей стоит обратиться к специалисту либо приобрести аптечный тест. Как вариант, можно использовать и не самые точные методы, но только в комплексе. К примеру, если постоянно измерять базальную температуру, плюс следить за личным календарем, можно высчитать время овуляции с незначительной погрешностью.

Видео: КАЛЕНДАРЬ МЕСЯЧНЫХ. Месячные. Как это происходит. Как посчитать овуляцию. Что такое менструация

Некоторые женщины не знают, что такое овуляция, простыми словами выход созревшей яйцеклетки. Однако большинство способны определить данный процесс по состоянию своего организма и определенным симптомам. К примеру, во время движения готовой к оплодотворению яйцеклетки в маточную трубу может чувствоваться боль в нижней части живота. Кроме того, в этот период несколько увеличивается количество выделений и даже возможно незначительное изменение их цвета.

При приеме оральных контрацептивов беременность может долго не наступатьПри приеме оральных контрацептивов беременность может долго не наступать

Что делать, если беременности нет?

В том случае, если оплодотворения яйцеклетки не было, она через некоторое время просто погибает, а после выходит из женского организма в виде месячных. Таким образом, если критические дни пришли вовремя, значит, старания пары были напрасными, и зачатия не было. Некоторые очень сильно переживают по этому поводу. Однако специалисты советуют не паниковать заранее. Если беременность не наступила, этому всегда есть объяснение и оно не всегда плохое.

В случае если женщина принимала оральные контрацептивы, она может длительное время не беременеть. Организму необходимо время для восстановления. Минимальный срок в данном случае составляет один месяц, то есть пытаться зачать ребенка сразу после окончания приема таблеток нет смысла.

Специалисты утверждают, что женщинам до 30 лет не нужно переживать из-за отсутствия беременности, если попытки зачать ребенка не превышают одного года. Представительницы прекрасного пола старшего возраста должны пройти осмотр у специалиста, чтобы исключить вариант развития патологий, мешающих нормальной овуляции. Кроме того, стоит заметить, что даже в совершенно здоровом женском организме может отсутствовать овуляция. Это считается нормой 1 раз на 10 циклов.

Статистика показывает, что даже при всех подсчетах и проверках для выяснения наиболее благоприятного дня для зачатия вероятность беременности составляет лишь 20 процентов. Таким образом, даже зная день овуляции, нет гарантии того, что беременность состоится именно в этом месяце.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое овуляция и как ее посчитать, чтобы забеременеть