Что такое артроскопия коленного сустава?

Артроскопия коленного сустава – это один из малоинвазивных методов лечения, а именно оперативного вмешательства, который применяется в случае наличия различных патологий суставов.

Травмированность и заболевания суставов возникает чаще всего у людей, которые:

  • ведут активный образ жизни и занимаются различными видами спорта;
  • подвергаются регулярным тяжелым физическим нагрузкам и труду.

Помимо вышеперечисленных факторов получить травму коленного сустава можно и в бытовых условиях: при уборке квартиры или проводя дачные работы. Такая высокая уязвимость поясняется сложностью физиологического строения и анатомическими особенностями.

Диагностика состояния и выявления заболевания на сегодняшний день проводится в медицинских условиях при использовании современных методик. Одной из них является артроскопия коленного сустава (в Москве предоставляется услуга во многих клиниках).

В чем суть проведения такой процедуры как артроскопия?

Артроскопия коленного сустава по своей сути является эндоскопическим исследованием, в ходе которого врач-хирург может увидеть все  составляющие сустава. Происходит это с помощью артроскопа – аппарата (в виде микровидеокамеры), подключенного к экрану монитора, на который будет выведен впоследствии результат диагностики. Основное преимущество данного метода заключается в том, что хирургическое вмешательство может осуществляться без вскрытия исследуемого сустава.

Артроскопия коленного сустава по своей сути является эндоскопическим исследованием, в ходе которого врач-хирург может увидеть все составляющие суставаАртроскопия коленного сустава по своей сути является эндоскопическим исследованием, в ходе которого врач-хирург может увидеть все составляющие сустава

Процедура артроскопии используется в случае:

  • диагностики тканей;
  • проведение оперативного вмешательства.

В диагностических целях данный метод используется для того, чтобы оценить состояние тканей, поставить подтверждение наличия (или, наоборот, опровергнуть) воспалительного процесса в суставе. С его помощью возможно выявить:

  • наличие сухожильных разрывов;
  • разрывы связок;
  • переломы, которые возникают внутри суставов;
  • надколенный вывих;
  • артроз деформирующего типа;
  • развитие воспалительного процесса синовиальной оболочки;
  • артрит ревматоидного типа.

Кроме того, плюс проведения такой диагностики заключается в том, что при выявлении патологии можно сразу же совершить необходимую артроскопическую операцию.

Артроскопическая операция на коленном суставе является оперативным хирургическим вмешательством.

Артроскопия осуществляется для уменьшения болезненных ощущений и улучшения подвижности коленного сустава, используя данный метод, врач может ввести лекарственное средство во внутреннюю его часть, чтобы снять развивающееся воспаление.

Артроскопическая операция на коленном суставе является оперативным хирургическим вмешательствомАртроскопическая операция на коленном суставе является оперативным хирургическим вмешательством

В чем заключаются сильные стороны данной методики?

Многочисленные отзывы пациентов свидетельствуют о том, что артроскопия коленного сустава и его восстановление после операции, имеет такие преимущества:

  1. Высокий уровень точности и достоверности полученных данных. В большинстве случаев данный показатель достигает ста процентов. Одним из диагностических методов, который также позволяет оценить состояние суставов является открытый. С его помощью можно исследить только часть разрезной проекции. В свою очередь, артроскопия предоставляет возможность увидеть практически все части и отделы исследуемого сустава. Что немаловажно, во время проведения данной процедуры сохраняется его целостность.
  2. Минимальный уровень инвазивности, что позволяет увидеть и оценить состояние без совершения дополнительных процедур (например, разрезов).
  3. Продолжительность пребывания пациента под наблюдением медицинского персонала (после проведения процедуры) сводится к минимуму. Выписка происходит примерно на третий день. При открытом методе, пациенту необходимо находится в условиях стационара от двух до четырех недель.
  4. Относительно недлительный реабилитационный период. По данному методу реабилитация после артроскопии коленного сустава занимает от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от тяжести перенесенной травмы.

Высокий уровень точности и достоверности полученных данных - одно из преимуществ артроскопииВысокий уровень точности и достоверности полученных данных - одно из преимуществ артроскопии




Как свидетельствуют отзывы, именно вышеуказанные факторы являются наиболее важными при принятии решения, какой из видов диагностики выбрать - артроскопию коленного сустава или открытый метод.

Основные медицинские показания к применению процедуры?

Лечащий врач может назначить своему пациенту проведение артроскопии с диагностической целью или для лечения патологий, которые были выявлены.

Основные показания для использования данной процедуры:

  1. Выявление всех типов суставных патологических процессов. В их число входят травматические и воспалительные патологии, дегенеретивно-дистрофические заболевания, аутоимунные и ревматологические процессы.
  2. Проведение такой процедуры, как биопсия капсулы поврежденного сустава, что позволяет врачу установить и понять причины возникновения инфекции в коленном суставе.
  3. Для того чтобы убрать последствия артроскопической санации колена – ликвидировать гнойные скопления, кровь или серозный выпот из полости сустава. Сопровождается, как правило, такое вмешательство введением антисептических и антибиотических лекарственных препаратов для устранения воспалительного процесса. В медицинской карте, в таком случае, наиболее часто стоит диагноз «подагрический артрит коленного сустава»
  4. При подозрении на наличие новообразований различного характера в коленном суставе.
  5. Восстановление естественных функций и работоспособности сустава при артрите ревматоидного типа;
  6. Исследование и последующее восстановление при деформации коленного сустава. В рамках диагностики можно увидеть все потертости хрящевой ткани и разрушительные процессы, которые в ней протекают.

Артроскопия показана при выявлении всех типов суставных патологических процессов

При помощи артроскопии происходит лечение  и восстановление всех вывихов, хрящевых повреждений и разрывов связок.

Каким образом происходит подготовка к проведению процедуры?

Артроскопия коленного сустава относится к ряду малых хирургических вмешательств, что выявляет необходимость проведения подготовки к ней (об этом рассказывают и отзывы пациентов).

За несколько дней до операции пациент проходит необходимые исследования и сдает анализы, консультируется о грядущей процедуре с медицинскими специалистами. При этом нахождение в условиях стационара не является обязательным, хотя и возможно, если пациент выявил такое желание.



Перед проведением артроскопии необходимо совершить следующие процедуры, сдать анализы и пройти исследования:

  • анализ крови, в том числе и коагулограму, которая показывает уровень свертываемости крови;
  • анализ мочи;
  • рентгенографическое исследование органов грудной клетки;
  • кардиограмма сердца;
  • консультационные беседы с терапевтом, ортопедом и анестезиологом;
  • необходимые обследования, назначенные лечащим врачом, которые относятся к основному заболеванию.

Перед проведением артроскопии необходимо сдать анализы и пройти исследованияПеред проведением артроскопии необходимо сдать анализы и пройти исследования

Результаты полученных анализов, позволят анестезиологу подобрать наиболее оптимальный метод обезболивания. Анестезия, которая используется при проведении артроскопии:

  1. Крайне редко используется местный способ обезболивания, в связи с краткосрочностью его воздействия. Местный наркоз могут использовать только в случае проведения процедуры в диагностических целях.
  2. Спинномозговой – наиболее оптимальный вариант анестезии для артроскопической операции. Основное преимущество данного наркоза заключается в том, что под его воздействием оперирующий хирург может поддерживать связь с пациентом. Кроме того, существует возможность продления такой анестезии, используя медицинский катетер.
  3. Проводниковый метод анестезирования заключается во введении однопроцентного раствора Лидокаина. Данный лекарственный препарат способствует блокировке определенных групп нервов.
  4. Общий наркоз используется только в редких случаях (не в диагностических). Как правило, применяют для лечения серьезных и тяжелых патологических заболеваний коленного сустава.

Видео: Артроскопия коленного сустава

Проводниковый метод анестезирования заключается во введении однопроцентного раствора ЛидокаинаПроводниковый метод анестезирования заключается во введении однопроцентного раствора Лидокаина

Кроме того, врачи рекомендуют придерживаться определенных правил перед проведением такого оперативного вмешательства, как артроскопия.

За две недели приостановить прием лекарственных средств, за исключением тех, которые поддерживают функционирование жизненно важных органов и систем. В таком случае следует оповестить лечащего врача о приеме таких медицинских средств и следовать его рекомендациям.

За двенадцать часов до назначенной процедуры нужно отказаться от приемов пищи и выдержать непродолжительное голодание.

Послеоперационный период и курс реабилитации

Сама процедура артроскопии занимает примерно час времени, в зависимости от целей ее проведения и степени сложности оперативного вмешательства. Операция происходит в несколько основных этапов:

  1. Накладывается жгут, чтобы остановить приток крови к исследуемому суставу.
  2. Введение анестезии.
  3. Делается три маленьких надреза (пять - семь миллиметров) для ввода специально подготовленных инструментов, главным из которых является сам артроскоп.
  4. Извлечение инструментов, ввод специализированных лекарств (противовоспалительных медицинских средств или антибиотических препаратов). После того, как все инструменты были извлечены, хирург откачивает всю стерильную жидкость, которая накопилась внутри. На места надрезов налаживают стерильные бинты, а поверх на колено – повязка, которая немного сдавливает его.

После проведенных действий на повязку накладывают эластичный бинт, что дает возможность избавиться от болезненного дискомфорта и уменьшить отечность. Кроме того, можно прикладывать на область колена пакет со льдом.

Восстановление после артроскопии коленного сустава может занять довольно длительное времяВосстановление после артроскопии коленного сустава может занять довольно длительное время

Выписка из медицинского учреждения происходит уже на следующий день. В довольно редких случаях пациент остается под наблюдением врачей еще в течение двух-трех дней. Лечащий врач назначает курс приема медицинских препаратов, которые помогут унять боль в суставе. Перевязки рекомендуется проводить еще в течение девяти дней после операции. Поможет более быстрому выздоровлению и курс массажа.

Восстановление после артроскопии коленного сустава может занять довольно длительное время (о чем свидетельствуют отзывы пациентов). Прежде всего, реабилитационный период зависит от поведения самого пациента, придерживания всех рекомендаций от врачей и состояния здоровья всего организма.

В целом, восстановление после артроскопии коленного сустава состоит из курса прохождения физиотерапевтических процедур. Они включают в себя:

  • процедуры, направленные на возвращение контроля мышц;
  • отказ от хождения на костылях;
  • восстановительные процедуры нормальной работоспособности колена.

Врачи рекомендуют (а также отзывы, которые оставляют пациенты после операции) в первые недели после того, как была проведена артроскопия коленного сустава, совершать следующие действия:

  • пытаться ходить с опорой на ногу;
  • в период отдыха поднимать немного ногу таким образом, чтобы снять нагрузку и сделать легче отток венозной крови;
  • совершать комплекс специальных упражнений, который поможет укрепить мышцы бедра.

Избегать во время периода реабилитации таких действий, как сидение на корточках или делать двигательные движения ноги в колене более чем на девяносто градусов.

Одно из возможных последствий процедуры - заболевания сосудистой системыОдно из возможных последствий процедуры - заболевания сосудистой системы

Какие негативные последствия могут возникнуть после проведения процедуры?

Негативные последствия, которые могут возникнуть, как правило, вызваны введением анестезии. Основные из них могут проявиться в виде:

Видео: Артроскопическая хирургия в ECSTO

  • появления невралгических заболеваний;
  • заболевания сосудистой системы;
  • может наблюдаться растяжение боковых связок.

Подобные  осложнения возникают довольно редко, и анестезиолог всегда должен перед проведением самой операции проинформировать о них пациента.

Кроме того, после оперативного вмешательства, могут проявиться такие симптомы, как:

  • поднимается температура тела, появляется озноб;
  • в самом суставе возникают сильные болезненные ощущения, которые сопровождаются покраснениями в области колена;
  • болезненный дискомфорт не проходит, а постоянно увеличивается с новой силой;
  • сильно проявляется отечность в районе колена и прооперированного сустава;
  • появился болезненный дискомфорт в груди, который может сопровождаться одышкой и трудным дыханием.

Все вышеуказанные симптомы могут свидетельствовать о том, что развивается инфекция в коленном суставе, или имеет место тромбоз, тромбофлебит, тромбоэмболия. В любом случае, при возникновении таких симптомов, нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу для получения дальнейших рекомендаций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое артроскопия коленного сустава?