Депантол свечи инструкция по применению

Депантол свечи инструкция по применениюДепантол свечи инструкция по применению

Свечи Депантол содержат два действующих компонента: хлоргексидина биглюконат и декспантенол.

Данное средство является комбинированным, оказывает выраженный антимикробный и противовоспалительный эффект. Рассмотрим более детально препарат Депантол (свечи), а также его инструкцию по применению.

Хлоргексидина биглюконат – эффективный антисептический компонент. Активен в отношении дрожжевых грибов, грамотрицательных, грамположительных бактериальных агентов и вагинального герпеса. Хлоргексидина биглюконат активно борется с гарднерелла вагиналис, трихомонадами, кишечной палочкой, трипонемой, уреплазмой, стафилакокками, гонококками.

Менее чувствительны к данному веществу инфекция протеи и синегнойная палочка. Также препарат малоэффективен по отношению к бактериям, устойчивым в кислой среде и к вирусам (исключение - вирус вагинального герпеса). Плюс хлоргексидина в том, что он способен свой терапевтический эффект сохранять даже при большом количестве гноя и другого секрета.

Компонент декспантенол является химически модифицированным, видоизменяется до витамина В5. Вещество активно принимает участие в липидном и углеводном обменах, синтезирует стероидные гормоны (глюкокортикоиды). Декспантенол незаменим в регенеративных процессах при гинекологических заболеваниях, стимулирует и нормализует клеточный обмен, заживляет слизистую.

Также большим плюсом свечей Депантол является то, что они не нарушают микрофлору влагалища, не уничтожают лактобактерии, поэтому после терапии не понадобиться ее восстановление.

Назначение препарата

Суппозитории Депантол назначают в следующих случаях:

  • различные формы вагинита;
  • воспалительные процессы части шейки матки (эндоцервицит);
  • дефекты эпителия шейки матки (истинная эрозия до 1 см);
  • для ускорения регенерации слизистой после различных видов вмешательств (роды, аборты, прижигание эрозий, криодеструкции и т.д.);
  • после различных оперативных вмешательств на мочеполовой системе.

Как применяют свечи Депантол?




Согласно инструкции, суппозитории Депантол предназначены для вагинального использования. Перед применением необходимо принять душ или подмыться, не используя мыльные спринцевания. Обязательно нужно вымыть хорошо руки или проводить введение суппозитория в стерильных перчатках. Далее, свечу достают из ячейки и лежа на спине вводят глубоко внутрь влагалища.

Курс лечения должен определять врач, в зависимости от патологии и степени ее тяжести. В среднем терапия должна продолжаться не менее 7 дней и не более 21 дня. Дозировку препарата назначает врач. Самолечение недопустимо.

Использование свечиИспользование свечи

Возможные побочные эффекты 

Почти во всех случаях препарат переносится хорошо, не вызывает особых ярко выраженных побочных эффектов.

Изредка при повышенной чувствительности к компонентам препарата может возникнуть жжение или зуд во влагалище, а также внешних половых органах. Развитие подобных реакций требует отмены Депантола и замены его на другое средство. Все побочные эффекты проходят после прекращения использования свечей, поэтому, никакой дополнительно терапии не требуется.

Не рекомендуется



Препарат не следует назначать, если пациентке известны случаи аллергической реакции на вещества препарата.

Также Депантол не назначается детям и лицам до 18 лет. В данном случае, целесообразно использовать Депантол мазь.

Период беременности и лактации

Официальная инструкция разрешает Депантол использовать при беременности и кормлении грудью. Никаких побочных явлений у рожениц не вызывает, переносится хорошо, не имеет негативного влияния на плод.

В случае передозировки

Информации касательно передозировки нет.

Выпуск

Средство выпускается в виде свечей для вагинального использования. В упаковке по 5 или 10 штук.

Упаковка Депантола

Хранение

Срок хранения препарат не более 2 лет. Суппозитории необходимо хранить в холодильнике, при температуре от 10 0С.

Отзывы о препарате

Отзывы врачей

Медицинский сотрудники отмечают, что сегодня они все чаще в гинекологической практике назначают применение Депантола. Врачи утверждают о его высокой эффективности и быстром терапевтический эффекте. Даже при тяжелых случаях максимальный курс лечения длился не более 14 дней. Основное значение препарат имеет в послеродовой деятельности и лечение эрозий.

Отзывы пациенток

Практически 80% отзывов пациенток связаны с применением суппозиториев Депантол после родов. Как и врачи, пациентки отмечали высокий терапевтический эффект, быстрое заживление и рубцевание трещин различной сложности после родов. Свечи назначались и для предупреждения инфекции, в частности, при тяжелых родах.

Видео: Свечи Генферон инструкция по применению

Препарат показал хороший эффект в лечении воспалительных процессах влагалища, а также при инфекциях. Много женщин отмечали значительное улучшение уже после 3-5 дней использования.

Что касается побочных эффектов, то было выяснено, что на 10 пациенток, которые применяли данный препарат, только у 1 проявились побочные эффекты в виде зуда или жжения, которые легко устранялись после спринцевания кипяченой водой или отваром ромашки/календулы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Депантол свечи инструкция по применению